Взгляд Косубицкого со стороны. Кандалакша.

Автор: 25.10.2010 7 875

В блогерскую почту (blogger.murmansk@gmail.com) пришел вопрос для Александра Косубицкого:

Последний выборный аккорд в регионе — Кандалакша. В местном отделении раскол, лидер антишубинцев бросает команду. Как Александр Иванович оценивает ситуацию?

Ответ Александра Ивановича:

Шубин — очень сильная фигура, орёл бизнеса: в Кадалашке завод, почти всё ЖКХ. Начиная с Голубева, он выбирал и контролировал всех мэров и глав. Располагает серьезным финансовым ресурсом.

Я работал с ним две кампании и одну — против, поэтому о силе и возможностях Шубина знаю.
Пример — он был в фаворе у Евдокимова. Потом гонения от действующего губернатора, с уголовными делами, затем снова — фавор.

Не секрет, что в марте 2010 его группу на выборах в Кандалашке вели лепиховские. Стоило совету избрать на должность главы не шубинского, как его бойцы тут же совет развалили. Вот вам и партия власти.

Иногда на выборах рядом маячила команда Макаревича. Сейчас сделан выбор в сторону ЕР — её, с учетом дружбы с первыми лицами, легче контролировать. Легче и разваливать.

Чтобы лишить антишубинцев лидера, нашлись весомые аргументы. Уверен, шубинские пойдут, как минимум, двумя колоннами, или вставят своих в чьи-то списки.

Говоря о Кандалакше, нельзя скидывать со счёта сильные позиции Макаревича и Ахромейко. Им бы сыграть на противоречиях в ЕР, напомнить кто и ради чего развалил предыдущий совет — и ЕР посыпется. Или им придётся договариваться с Шубиным.

Сильный лидер был в ЛДПР Никитин — но политика Пимина и отсутствие финансов ведет к соглашательству.

На ноябрьских выборах вести ЕР и шубинских  вновь будет Лепихов с красноярскими. Мы бы их как всегда обыграли. Или Шубин вернётся к карельскому варианту.

Даю полит. оценку: Шубин — молодец

В Живой Журнал >>

Теги: , , , , , , , , , .



комментариев 27


    marusy 26.10.2010 02:03

    Что-то подсказывает мне, Александр Иванович, что в Кандалакше без Вас не утрясется…нет?

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    marusy 26.10.2010 02:12

    Шубин молодец?)))))) Вот Вы говорите» в …фаворе…в опале…», следует понимать: есть у Шубина главным калибром административный ресурс -победа, нет ресурса — Шубин отдыхает.
    Так в чем же он молодец? в том что губернские попы умеет профессионально вылизывать и купюрами своими подтирать? Это Вы имеете в виду?

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    косубицкий 26.10.2010 09:32

    Я далече от вас. и без меня обойдётся. Шубин молодец потому. что умеет бороться. выстраивать схемы деятельности.Не всегда адм ресурс на его стороне.Пример. поддержал Вихорева. в момент опалы боролся за Оленегорский совет.Чем не молодец- разве дураки строят такой бизнес и прикрывают его политически. А антропова кто поддерживал

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      marusy 26.10.2010 10:46

      Вихорева, когда тот бодался с 8лет имевшим Кандалакшу Голубевым? Победа))))))….там ребенку понятно было, что голосование будет протестным, Голубь даже и не шуршал, никакой компании с его стороны не было, как будто купили его, болезного…..
      А насчет бизнеса и политики …так Вы не маленький, чтоб Вам по бизнес и политику в нашей стране объяснять….

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
      кандалакшанин 09.02.2011 23:33

      Однако не попал в точку и расклад не унюхал.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    очевидец 26.10.2010 10:13

    ПО МОЕМУ КОСУБИЦКИЙ ЗАВИДУЕТ ЛЕПИХОВСКИМ И КРАСНОЯРСКИМ , А НАСЧЕТ ЕГО ПОБЕД В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАДО ЕЩЕ ПОСПОРИТЬ, И ТО КАКОЙ ОН ЗНАТНЫЙ ПОЛИТОЛОГ. НАВЕРНОЕ ФИЛЬМ ДЕНЬ ВЫБОРОВ ПРО АИ СНИМАЛИ? МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ У АИ РАЗВИТА ЧЕРЕЗ ЧУР , А ЕЩЕ БОЛЬШАЯ ЖАЖДА ДЕНЕГ, ТО ТО ОН НИ СУЕТСЯ СЮДА , ТАК КАК НИКТО ПЛАТИТЬ НЕ ХОЧЕТ. А ЗА ПРОСТО ЗАРПЛАТУ КАК ТО РАБОТАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, НЕ ТАК ЛИ? ПРИЧЕМ ЭТО Ж НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ЗАКАЗЧИКОМ. ТО ЛИ ДЕЛО ОДНОГО ВОЛОДИНА В ОЛЕНЕГОРСКЕ ВЕСТИ С ОППОНЕНТОМ НУЛЕВЫМ КОММУНИСТОМ И ПОБЕДИТЬ!!!!!!!! И ЕЩЕ И ПОДРАБАТЫВАТЬ НА ДРУГИЕ ПАРТИИ ХИ-ХИ

    Thumb up 1 Thumb down 3
    Ответить

      так он работал (-ет ;) ) на этом рынке! Поэтому и рвет когти. Специфика ремесла такова, что чем больше понтов перед заказчиком, тем, парадоксально, больше доверия. А если еще и удача сопутствует этим понтам, а в случае с АИ это скорее не понты, а правильная заебистость заказчика (ты уж извини меня, Саша :)), то зачем человека обвинять в том, что он тоже хочет жить как его заказчики: и денежку иметь, и домик, и пр.?

      Thumb up 1 Thumb down 1
      Ответить
    очевидец 26.10.2010 10:15

    А СИДЕТЬ И РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАТЬ ИЛИ ДЕЛАТЬ ВИД ЧТО ОЧЕНЬ УМНЫЙ ЭТАК КАЖДЫЙ ГОРАЗД :-)) ОХ УЖ ЭТИ СКАЗОЧКИ, ОХ УЖ ЭТИ СКАЗОЧНИКИ!

    Thumb up 0 Thumb down 3
    Ответить
    marusy 27.10.2010 18:40

    А самый крутой проект Шубина — Никора)) Александр Иванович, Вы ж тут тоже участвовали. нет?

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    marusy 28.10.2010 14:02

    Анализ результатов выборов, в которых Илья Лепихов принимал участие в качестве политтехнолога, позволяет прийти к выводу — «Единая Россия» проиграла везде!
    http://www.apn.ru/publications/article23243.htm

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Косубицкий 07.11.2010 03:24

    Для Marusy. Никора-проект вёл Джабасов. Я в те выборы вёл Попова.Первухина и Варзугинаю Как раз с Поповым мы боролись против кандидата которого вел Лепихов и КГМК и победили

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
      marusy 07.11.2010 05:02

      Извините, Никору с самого начала вел Лепихов, я это знаю, абсолютно точно . Джабасова подключили в середине кампании, когда уже возникли слухи, что Никору снимут с предвыборной гонки, т.к. его показатели по П.З. и Ковдору были провальными, а в Кандалакшском районе выпадал Зеленоборск с реальными 6тыс. голосами. Грязных технологий тогда Илья не применял, чистенько шли, пока Джабасов не появился. Он активизировал процесс, придал ему информационной насыщенности, но и ненужного много внес, понятно почему.

      Thumb up 1 Thumb down 1
      Ответить

        так может поэтому и победил Никора, что Джабасов подключился? Иначе бы чистоплюйские технологии привели к результату «как обычно случается у ЕР»?

        Thumb up 4 Thumb down 0
        Ответить
          marusy 07.11.2010 15:58

          В Кандалакше у Лепихова вначале много было ошибок:
          1. штаб только один и в П.З. (избирался от трех районов)
          2. начальник штаба — полный ноль в выборных делах (Кандалакша с самого начала отказалась с ним сотрудничать)3. опоздали на 2 недели с агитационным материалом
          4. первый материал пришел никакой, типа «что я хочу …» (сиди со своим я на унитазе и хоти)
          5. Пока не появился Джабасов материала катастрофически не хватало
          6. Джабасов заполнил информационный вакуум, но полилась такая грязь, что срезы под конец стали показывать падение рейтинга
          Никора победил потому что полевая сеть работала по всему Кандалакшскому району системно: многажды поквартирно, добросовестно на износ, в то время когда у соперников кампании были дискретно активными, с шумными акциями и мизерной работой с конкретными избирателями.
          Ну и, что тут говорить, Джабасов, хотя из-за него под конец Никора чуть не загремел под снятие (Вихаревские листовки)

          Thumb up 4 Thumb down 0
          Ответить
            Иван 07.11.2010 18:00

            Ваше (Александр Иванович и marusy) мнение, с учётом «ситуации на сегодня» — есть ли шанс у Никоры по «своему округу» переизбраться? Вопрос связан с тем, что сложилось устойчивое мнение, что «проходного места» в списке ЕдРа в обл. думу ему не достаётся ни при каких раскладах

            Thumb up 1 Thumb down 0
            Ответить
          marusy 07.11.2010 16:01

          Konstantin, «чистоплюйские технологии» у ЕР? Вы это серьезно?

          Thumb up 2 Thumb down 0
          Ответить
    nik 07.11.2010 12:52

    Судя по всему, у ЕР «как обычно случается» вне зависимости от качества и цвета технологий)))) За некоторыми исключениями типа Рукши, легитимность которого при 14-процентной явки далеко не бесспорна…

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Косубицкий 07.11.2010 22:30

    Marusy and Konstantin -браво. Хотите знать подробности и правду-спросите

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
      marusy 08.11.2010 01:52

      Вы говорите так, будто вели на тех выборах Никору…ведь Вас, извините, близко не было, а ваш покорный слуга лично ради этого киндервуда старался и всю его кампанию через себя перепустил (не без прибытка,конечно, многое из подноготной вышеупомянутого знаю)

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    Косубицкий 07.11.2010 23:03

    ИВАН-отвечаю.Выборы сейчас идут 50 на 50. Т.е партийный список и одномандатники(причем или от партии или от хозяев или так безумные)Чтобы выборы были только по парт спискам надо изменить обл закон.Я думаю одномандатники и непартийцы (депутаты) на идиотов и самоубийц не похожи.Поэтому сомневаюсь что закон изменят(или обманут обещанием мест.запугают.купят).Давайте считать 1 Никора- не попадает ни в какие списки.Он не пойдет одноманд-РОСАТОМУ настучат по башке. Может поддержать Шубин- но нет адм. ресурса.И в его ситуации это смерти подобно. 2 По списку одно манд-партии.победа будет очень трудная. 3 Остаётся партсписок .где нужна первая пятёрка. Но если он не попадает- то у меня вопрс что за партия и что за кандидаты .Мы своих не здаём а партия 4 Главное- мой принцип- нет безвыходных ситуаций. Если нет выхода ищи вход

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить

      «нет безвыходных ситуаций. если нет выхода ищи вход»)) 100 баллов!
      но этого им не понять

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
      marusy 08.11.2010 01:56

      Александр Иванович, Вы уж простите великодушно, не мне с Вами ровняться, но все же, Вы сейчас (еще раз простите) похоже на престарелую гадалку, что значит 50 на 50???? Это человек, претендующий на звание аналитика от пиартехнологий говорит. Да на кофе погадать и то 50 на 50.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
      marusy 08.11.2010 01:58

      Это и так все знают

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    Косубицкий 08.11.2010 03:05

    Уваж. Marusy.Я имел ввиду % формирования облдумы.а также технологии Лепихова и работы с заказчиками.Для вас сделал большой текст. комп выдал ошибку. сократил текст до предложения

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

      В этом и чудо интернета: написал целую страницу, а потом оказалось, что можно все в одном предложении и сказать ;)

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
        имя 03.03.2011 09:56

        А политтехнологи по другому не умеют, привыкли нам мозги заливать мутным потоком своего шального сознания.
        Косубицкий, кто настучит Росатому по башке, если Никора пойдет по одномандатному? Чё за БРЕД?

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить
      Призрак 03.03.2011 13:07

      Аналитический взгляд присущ не только врачу — проктологу.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика