RSS

Мертвые души

15.07.2014 Автор:

Кольская территориальная избирательная комиссия по-новому нарезала избирательные округа. В результате в Коле появились десять несуществующих домов


Если раньше в Коле было три пятимандатных округа (избиратели отдавали голоса сразу за пять кандидатов), то теперь стало шесть двухмандатных и один — трехмандатный. По мнению некоторых участников наступающей избирательной кампании, две галочки в бюллетене вместо пяти снижают шансы оппозиции на попадание в совет.

Формально в перенарезке избирательных округов Колы должен был принимать участие местный совет депутатов, однако в связи с его роспуском по решению суда после сложения полномочий четырьмя депутатами в январе этого года, нарезку округов осуществляла исключительно Кольская ТИК.

Однако вместе с новой схемой избирательных округов в Коле внезапно появились десять домов, которых нет ни на карте, ни в предыдущей нарезке избирательных округов, ни в реальности:


Дома когда-то были, но сегодня от них остались в лучшем случае фундаменты.

Очередной банк, присутствующий в Мурманской области, испытывает финансовые трудности.

13.07.2014 Автор:

Появились жалобы от клиентов о неисполнении платежей  Платежным сервисным банком, территориально зарегистрированным в г. Уфа. Сам по себе банк ничем выдающимся в своей деятельности не запомнился, кроме того, что его владельцем является бывший заместитель губернатора из команды Дмитриенко — г-н Савин.

Проблемы длятся уже несколько месяцев и ситуация только ухудшается. В период с 10 по 14 годы банком управляли менеджеры из Москвы, Самары, Уфы и Мурманска, но принципиальных сдвигов нет.

Недавно банк покинул последний местный топ-менеджер, призванный улучшить качество управления и финансовое состояние. Если вкладчики банка  ничем не рискуют, то юридические лица могут потерять все. Дыра в балансе филиала уже составляет десятки миллионов рублей, что видно из выписки, а в целом по банку уже в сотню миллионов.

Банк России уже публиковал информацию о проблемах в этом банке  и в ближайшее время организацию ждет проверка. Сам же господин Савин кроме банка присутствует в ЕРЦ,  компании МЭК, которая обеспечивает бюджетную сферу области приборами учета тепла. Затраты на установку и обслуживание приборов компенсируются бюджетом за счет утвержденного тарифа.

Также через подставных лиц бывший заместитель губернатора участвует в поставке низкокачественного мазута Уфимского НПЗ по ценам далеким от рыночных на предприятие ТЭКОС. Завязавшаяся теплая дружба с владельцами крупнейшей торговой сети области денег банк не принесла и сегодня бывший врач и чиновник, а ныне бизнесмен- Савин предпринимает отчаянные попытки навязать жителям города и области ничем не обеспеченные пластиковые карты своего банка под видом большого социального проекта.

Заявления Ковтун о ликвидации серых схем при снабжении региона топливом после задержания Шубина больше похоже на PR. Несколько
лет назад именно Шубин не смог договориться с Савиным, курирующим ЖКХ региона и, вероятно, пора резервировать еще одно место в СИЗО…

Воскресного водятла видеопост

13.07.2014 Автор:

В настоящий рукопашный бой с агрессивным водителем пришлось вступить сотрудникам первого взвода отдельного батальона ДПС УМВД России по Мурманской области. Произошло все у здания областного наркологического диспансера, куда мужчина на патрульном автомобиле ГИБДД был доставлен с места задержания.

Сотрудники полиции предположили, что водитель мог находится в нетрезвом состоянии, ведь от него сильно пахло алкоголем и вел себя на дороге он крайне неадекватно. Чтобы подтвердить свои предположения, стражи порядка предложили мужчине пройти освидетельствование. На это он ответил отказом.

Водитель сначала стал оскорблять сотрудников полиции, а потом и вовсе попытался скрыться. Но был оперативно закован в наручники.

Теперь за многочисленные нарушения административного кодекса водитель своих прав скорее всего лишится. Не исключено, что к этому может прибавиться и статья уголовного кодекса за оскорбление сотрудников ДПС

В Апатитах избили беженцев из Славянска

12.07.2014 Автор:

В ночь с пятницы на субботу в Апатитах случилась драка между семьей беженцев из Славянска и группой нетрезвых местных жителей

Детали инцидента сообщает сайт hibinform, главреду которого сегодня начальники различного ранга выели мозг, требуя снять материал.

«Какого х… вы сюда приехали?!», — «предъявил» бежавшим от войны один из местных жителей 23-летнего Виталия из Славянска. Виталий не остался в долгу, завязалась драка. Наряд полиции вызвали соседи. Детали инцидента устанавливают правоохранительные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по «экстремистской» 282-й статье.

По мнению главреда hibinform, драка началась из-за хулиганской выходки нетрезвого жителя Апатитов, бывшего десантника, которого к тому же ещё и подзадоривала его собственная мать.

Зачинщик драки предпочёл не показываться на глаза ни стражам порядка, ни журналистам, так что на видео можно увидеть лишь представителей пострадавшей стороны. Осторожно: видео содержит ненормативную лексику!

Закон до параллели

11.07.2014 Автор:

Избирательный штаб Марины Ковтун продолжает нарушать законодательство, штампуя многотысячные тиражи незарегистрированного агитационного издания

Несмотря на выявленные Роскомнадзором в конце июня факты выпуска нескольких 200-250-тысячных тиражей незарегистрированного как СМИ издания «69 параллель. Дайджест газеты Мурманский вестник», печать и распространение пропагандистского издания продолжается в прежних объемах.

Суд признал сход жильцов митингом

11.07.2014 Автор:

Октябрьский районный суд по заявлению горадминистрации признал народный сход, организованный Дмитрием Высоцким, несанкционированным митингом

В конце мая этого года на ул. Книповича собрались несколько десятков человек, несогласные с очередным появлением двойных квитанций в своих почтовых ящиках.

По логике организатора, ни пикетом, ни митингом мероприятие не являлось, а проходило в форме народного схода, на который приглашались исключительно жильцы конкретных домов. Недовольные двойными квитанциями и захватом домов новой управляющей компанией без их ведома жильцы предельно четко изложили свою позицию, направив обращения с двумя сотнями подписей в адрес прокурора и губернатора.

Эта инициатива не понравилась городским властям: жалобу в полицию подал врио главы администрации Алексей Лыженков. Суд отклонил ходатайства о вызове свидетелей-участников схода и согласился с логикой горадминистрации, признав Дмитрия Высоцкого виновным в нарушении статьи административного кодекса: о проведении схода следовало уведомить власти. Штраф — три тысячи рублей

С решением суда Дмитрий не согласен:

— В аналогичной форме могут проходить собрания собственников жилых помещений — в частности, в ближайшие недели жильцам всех 9300 домов в Мурманской области предстоит сделать выбор, куда платить взносы за капремонт — на счет конкретного дома или в общий котел.

Такое решение суда может отпугнуть тех собственников жилья, которые готовы взять инициативу управления домом в свои руки. Ведь получается, что собравшуюся на обсуждение группу соседей можно признать митингующими и подать на них в суд


Некоторую пикантность ситуации с недовольством городских властей добавляет тот факт, что Дмитрий баллотируется в депутаты городского совета Мурманска по тому же округу, что и действующий глава Алексей Веллер.

В Славянске нашлись боеприпасы из Алакуртти

09.07.2014 Автор:

Регулярные части украинской армии обнаружили в Славянске боеприпасы из Мурманской области

На свежем видео из Славянска военнослужащие украинской армии демонстрируют найденные боеприпасы и в частности, заряды к РПГ-18.

В коробках есть документы, указывающие на то, что ранее они хранились на складах в/ч 42395, которая, в свою очередь, до расформирования 1-го декабря 2007 года базировалась в пос. Алакуртти Мурманской области:

Шубина перестали бояться

07.07.2014 Автор:

В Октябрьском районном суде Мурманска возобновились слушания по «шубинскому» делу. Адвокаты предпринимателя, находящегося в тюрьме с февраля 2013 года, подали ходатайство об изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с реальным заключением

Шубин остается последним фигурантом дела, находящимся за решеткой. В качестве аргументов к многочисленным продлениям ареста суды опирались на слова пяти свидетелей, давших в 2013 году показания о том, что они опасаются давления со стороны Шубина и его окружения. Показания эти собирались следствием, в частности, уже бывшим следователем Денисом Есиповым, умыкнувшим у подследственного Шубина деньги с банковской карты.

К лету 2014 года трое свидетелей от своих показаний отказались, ссылаясь на неверные формулировки и давление следствия. Заявления двоих оставшихся сегодня предоставил адвокат Панфилов, в них вновь говорится о давлении следствия:

У властей заполярья не нашлось денег на помощь семье погибшего журналиста

05.07.2014 Автор:

Власти Мурманской области решили не выделять материальную помощь семье погибшего специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюку, сообщил источник в региональном правительстве.

«Вопрос выделения денег семье погибшего обсуждался неактивно, в итоге про него забыли», — сказал собеседник агентства.

Руководитель пресс-службы облправительства Денис Пушин в течение двух недель так и не смог ответить на вопрос агентства FlashNord, планируют ли власти материально поддержать семью журналиста.

И.Корнелюк погиб 16 июня в результате минометного обстрела под Луганском (Украина). У него остались жена и дочь. Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун выразила соболезнования семье погибшего.

Вместе с тем, когда на юге Кольского полуострова упал вертолет Ми-8, на котором чиновники направлялись, по неофициальным данным, на рыбалку, по официальным — с инспекцией объектов рыболовного туризма, М.Ковтун оперативно распорядилась выделить семьям погибших по 1 млн рублей.

Экс-президент США закинет удочку на Поное

05.07.2014 Автор:

Тридцать девятый президент США Джимми Картер прилетел в Мурманскую область на рыбалку

Частный бизнес-джет «Гольфстрим» (бортовой номер N254SD) прибыл в аэропорт Мурманск в субботу в 10:20 из аэропорта Олбани, перелет занял 8,5 часов
Самолет Джимми картера в Мурманске N254SD

90-летний экс-президент США в течение недели будет ловить семгу на притоке Поноя — реке Рябога вместе с другими туристами, прибывшими сегодня в Мурманск чартерным рейсом а/к FinnAir. Последний раз на рыбалке в России он был два года назад на Камчатке, ловил тихоокеанского лосося

Джимми Картер, Мурманск, поной, сша. президент, рыбалка, серебро поноя

Июль вообще благодатное время на Кольском полуострове. Не зря местные чиновнички и випы не спешат разбегаться на лето — это не только рыбное время, но и самая горячая пора для завязывания знакомств с коллегами из других регионов, отдельные учреждения даже профильную технику под конец бюджетного года закупают.

Уважаемые читатели, сами-то ловите?

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими