Сердечно о медицине

Автор: 21.10.2011 4 610

Власть задумалась о модернизации здравоохранения. Рисуются планы технического оснащения больниц, ремонтируются отдельные помещения или целые отделения. Много лет этим никто не занимался, наверное, не до того было, да и денег не было.

Деньги появились. Чиновники здравоохранения оживились, пытаются их грамотно потратить, подрядчики — выгодно освоить. Набившая оскомину история про закупку томографов — только верхушка айсберга системы под названием «закупка медоборудования»

Но в этой хозяйственной суете и распиле не видно главного — людей.

Есть какие-то безликие пациенты, есть некие операторы оборудования, но за длинным перечнем высокотехнологичных и дорогих железок потерялись кадры. Кто на этих высокотехнологичных железках будет работать? Вы что-нибудь слышали о программах подготовки и поддержки медкадров? Есть ли заманиловки в регион для квалифицированных врачей? Кто-нибудь заинтересован в системе, способной дать кадры для области?

Главврач может найти специалиста, но в решении бытовых вопросов он завязан на местную власть. Со следующего года районные больницы переходят в ведение области. Минздрав может «закупить» оптом выпускников вузов, но будет ли он потом решать их бытовые вопросы? А если больницы объединяются, а если новый главврач будет неугоден местному мэру, который видел на его месте своего приятеля? И много еще этих «если»?

Деньги делить все вроде научились, с трудом, но отучают себя от коррупции, но за кадры-то кто будет думать? Опять же предвыборные программы партий — покажите мне про это. Про то, как людей, которые встречают нас в регистратуре, в процедурном или смотровом кабинете, отучить смотреть на пациента как на врага народа:

Вот и получается картина: старые обшарпанные стены, не ремонтировавшиеся с советских времен, палаты с недавно вставленными пластиковыми окнами, но без сигнальных кнопок для вызова врача, душевые, соседствующие с мусоропроводом, койки в коридорах — обычная городская больница. Можно встретить и новые корпуса лечебниц, оборудованных по последнему слову техники. Но куда отвезет скорая, в какую больницу дадут направление и главное — в руки какого врача человек попадет? Повезет не повезет?

Анонсированная модернизация здравоохранения на этот вопрос не отвечает. Слепое вбухивание денег в железо без системы подготовки кадров ситуацию не меняет. Растить кадры сложнее. Поделитесь своими соображениями.



комментариев 26


    Milena 21.10.2011 17:19

    В Умбу том ограды закупили — и отчитались о том, что регион получил оборудование. Галочка поставлена. Топограф тоже. Остальное никого не волнует.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Milena 21.10.2011 17:20

    Томограф))))) Ай-фон рулит)))))

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
    flame 21.10.2011 17:29

    Представители некоторых муниципальных образований Карелии хотят вернуть обратно деньги, выделенные им по программе модернизации здравоохранения. Они не знают, что с ними делать, не успевают освоить.
    http://www.rg.ru/2011/10/21/karelia.html

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Нюша 21.10.2011 17:51

    у нас тут давеча была модернизация образования. Зарплату учителям повышают, а вот за счет чего ее выплачивать-никто не сказал. в нашей школе (в ПЗ), например, директор была вынуждена сократить уборщиц (осталось 3 на 750 учащихся), гардеробщиц (осталось 2), рабочих по обслуживанию зданий (остался 1). Теперь вот модернизация медицины-и будут главврачи и утки выносить, и полы мыть и стекла вставлять. Херовы ЕР, заебали со своими реформами тупыми, причем на местах никто не спрашивает у учителей и медиков, как им было бы удобней провести эту модернизацию. Сидят суки в Кремле и бумажки пишут, делают вид, что работают, лишь бы президенту отрапортовать, что они молодцы и из-под жопы теплое кресло не потерять. Кто ж вам, сволочи, геморрой-то лечить потом будет?!

    Thumb up 24 Thumb down 0
    Ответить
      beams 21.10.2011 18:44

      А геморой они будут лечить за рубежом, рашка для воровства, а жизнь за рубежом, семья, дети, и дети наверное Русский язык даже и не изучают .. незачем) ..

      Thumb up 9 Thumb down 0
      Ответить
        Иося Безерман 21.10.2011 19:08

        Я вот стесняюсь спросить — и как давно для вас это стало «новостью»? :)
        Детки Путина уже десять лет как в РФ не живут. Да и у остальных «гребцов на галерах» они тоже давно за рубежом проживают. Туда же и денежки шлют….. но уже не миллионами — а миллиардами! На Западе, чтобы стать миллионером (миллиардером), требуются многие и многие десятилетия, а то и жизнь нескольких поколений и династий. И только в россии все огромные состояния были сделаны за счёт воровства (у народа и государства) за пять-десять лет. «Аристократия помойки», как пел когда-то Трофим…

        Thumb up 8 Thumb down 1
        Ответить
      МерСавец 22.10.2011 00:41

      Кстати, а ваша директор не рассказала о СВОЕЙ зарплате? и сколько уборщиц на неё можно содержать? Не удивительно поэтому было сегодня услышать от губера, что СРЕДНЯЯ зарплата учителей в области — 30тыр. У Вас средняя?

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
        malinovka 22.10.2011 14:38

        Это зарплата учительницы-пенсионерки, которая при этом работает на 1,5-2 ставки (отнимая хлеб у остальных) и имеет огромный педстаж… и абсолютно несовременные методы работы. А молодой специалист 1-2 года после выпуска зарабатывает 9-10к.

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
      Неравнодушный 22.10.2011 02:12

      Спасибо,Нюша,за слова твои добрые и точные!

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
        Нюша 22.10.2011 15:56

        Всегда пожалуйста. Я ведь тоже неравнодушный. ко всему происходящему, тоже живой человек , ну, может, не совсем здоровый, у меня дети и я с ужасом думаю об их будущем.

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
    Нюша 21.10.2011 18:10

    Ребята, а у меня еще вопрос по теме: в ПЗ уже лет 10 назад писали, что Мсч-118 закупила аппарат для проведения операции лапороскопическим способом. Так спрашивается: какого хера мы до сих пор на эту операцию ездим в Мурманск? Это же видимо говорит о качестве оказания услуг и самое главное-об уровне профессионализма и о нежелании повышать свою квалификацию наших хирургов? а если людей по городу поспарашать, как наши коновалы просто берут население ПЗ измором-тут не на одно уголовное дело наберется! а когда приходишь в больничку и говоришь: я хочу подать в суд, дохтор отвечает: подумайте, вам тут жить еще и вашим детям. А когда хирург на приеме сидит бухущий и лыка не вяжет? у нас в городе-процветает самолечение и народная медицина. Так о чем речь?

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    Нищеброд 21.10.2011 18:29

    Мне тут друзья подсказали, что вчера объявили 3 аукциона на поставку кмпьютерного, серверного оборудования и принтеров для областного здравоохрЕнения, на общую сумму 40 мультов с гакой. Так вот, ТЗ на все три аукциона, по странному стечению обстоятельств, написаны одной компанией Инфорсер. В конце документации написано цены брались с разных компаний: Инфорсер,Стакс и Крафтвэй. Стразу видно что коррупционной составляющей тут нет! И г-н Паламарчук тут совсем ни причем! Ребята сказали, что есть над чем поработать, Вова типа им добро давал «мочить в сартирах» кто медицинские деньги пиздит.
    Запасаемся попкорном?

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      Дорчитатель 21.10.2011 19:08

      Радуют меня такие комментарии от людей, которые понятия не имеют о чем говорят. :) Кушайте лучше попкорн. Иногда лучше жевать ©. :)

      Thumb up 1 Thumb down 11
      Ответить
        Нищеброд 21.10.2011 19:24

        О! уважаемый если Вы в курсе поделитесь информацией,
        а я читая покушаю попкорн, а лучше пожую.

        Thumb up 7 Thumb down 1
        Ответить
          Дорчитатель 24.10.2011 09:16

          Увы, быть в курсе — не всегда означает иметь возможность этой информацией поделиться. Могу сказать одно: утверждение, написанное с явным сарказмом и начинающееся с союза «И», абсолютно справедливо без тени сарказма. Такие вот дела.

          Thumb up 1 Thumb down 0
          Ответить
        Никто 21.10.2011 19:30

        to:Дорчитатель
        «Иногда лучше промолчать, чем написать как ты крут» ©

        Thumb up 8 Thumb down 1
        Ответить
          Дорчитатель 24.10.2011 09:17

          А не покажете ли пальцем, где утверждения о крутости живут? :)

          Thumb up 0 Thumb down 0
          Ответить
      blogger 21.10.2011 19:18

      Все же говоря о компании Инфорсер, они смогли выполнить поставку лицензионного ПО в школы после того, как слился основной поставщик. (https://bloger51.com/2011/02/8063)

      Сложность ситуации была в том, что на тот момент учебные скидки уж закончились, и школы реально могли остаться без кабинетов информатики

      Thumb up 4 Thumb down 3
      Ответить
        Нищеброд 21.10.2011 19:26

        Думаю что в этой ситуации как раз Инфорсер оказался нипричем, думаю за это надо сказать спасибо Офису Майкрософт в России и конкретно Билу Гейцу которые как раз и согласовали продажу диструбу данного софта. Вот если бы он был производителем как Касперский, то тогда да, упали бы в ножки и поклонились.

        Thumb up 2 Thumb down 2
        Ответить
      Лох народный 22.10.2011 20:28

      А если сравнить ожидаемые результаты (индикаторы) выполнения региональной программы модернизации, в части информатизации здравоохранения и индикаторы ведомственной целевой программы информатизации на 2006 — 2009, то можно сказать — «Найди 7 отличий!». Кстати сказать, тогда программа была выполнена.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    Serfer 21.10.2011 18:42

    Посмотрим что ПОЛПРЕД с Язевым пропают о нашем Мурманском здравохранении!? Здается Дмитриенко и компани пора вещички собирать и валить отсюда! Хотя неизвестно как будет при Язевы который практически не скрывает что скоро станет новым ГУБЕРНАТОРОМ Мурманской области!!!!!! Покупаем попкорн для предстоящеко концерта в стили как плохо Дмитриенко рулит и прилюдного бичевания его соратниками по партии!!!!

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      абориген 21.10.2011 23:34

      А чего они пропоют, если Язев только в Пироговке был? А Пироговка, как все здесь присутсвующие знают, — федералы..

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    МерСавец 22.10.2011 00:46

    Полежал давеча в платной «палате повышенной комфортности» в Мончегорске. Умилило само название — типа все комфортные-комфортные, а эта — ещё комфортней-комфортней))

    Это не художественное творчество, снимки из той самой, повышенной.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
      Шалтай-Болтай 22.10.2011 23:01

      Отличная больничка, пора нанотехнологии там внедрять!

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    товарищ время 22.10.2011 06:28

    Сколько верёвочке не виться, а конец будет.
    Со временем всё больше сомневаюсь в правдивости этой поговорки. Вспомните случай в перинатальном центре, когда он со слезами на глазах давал лживое интервью ТВ, сколько тогда было шума, а каков результат?
    Как недостроен был этот центр, по которому RED министр отчитался перед голиковой, так и ныне продолжаются там работы.
    Вспомните ситуацию со строительством и оснащением по Федеральной программе онкодиспансера. Контракт рассторгнут, объявлен новый конкурс, а вед по планам REDа уже к концу 2011 года все должно быть сделано (найдите в поисковиках его интервью разным телеканалам и газетам). Пилили и продолжают пилить деньги по модернизации.

    Так что всё нормально, то есть как было, так и осталось.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить

    ну а чего может сделать министр, которого сейчас в первую очередь дерут за проведение конкурсов, закупки, и требуют сократить/модернизировать лечебные учреждения? А не за качество специалистов и за их наличие. Опыт кировской горбольницы показывает, что будучи укомплектованной по самое не хочу с помощью спонсоров и бюджета, работа ее врачей вызывает нарекания почти той же силы, что и в соседних Апатитах. Тратя миллиарды на закупки, никто не хочет предусмотреть миллионы и сотни тысяч на подготовку кадров и их закрепление :(

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика