Обрезали халяву

Автор: 21.11.2011 5 933

Прокуратура Мурманской области оставила будущих безработных депутатов без подъемных полутора миллионов на нос

Помните протест областной прокуратуры в отношении депутатских халявок, по которым народные избранники имели право  получать нехилые зарплаты еще год после увольнения?

Депутаты не нашли сил отказаться от халявы самостоятельно. Как сообщает ИА b-port со ссылкой на сайт областной прокуратуры

несмотря на то, что со дня принесения протеста состоялись три заседания Мурманской областной Думы, протест прокурора по существу не рассмотрен… Незаконные нормы продолжали действовать и применяться на территории области

Незаконные бонусы запретил суд:

Суд… согласился с позицией прокуратуры области и признал пункт 3 ст. 9 Закона Мурманской области «О государственных должностях Мурманской области» недействующим как противоречащий федеральному законодательству с момента принятия решения суда, то есть с 16 ноября 2011 года.

Лично я искренне рад такому решению, да еще и до выборов. Теперь каждый безработный депутат (а таких пятого декабря наберется с десяток) лишается заветных полутора миллионов рублей.

// Интересно, а получат ли экс-депутаты (типа Тамары Павловны Мосеевой) в собственность служебные квартиры, или и тут не судьба?

Еще по сюжету

Год без гарантии

25 октября 2011

Дорогие отпускники

17 февраля 2011


комментариев 37


    Igr68 21.11.2011 15:42

    Вот злые вы и жадные, люди ночей не спали, поесть толком не успевали об народе заботились. А вы им жалких 2-3 рублей с носа пожалели.

    Thumb up 21 Thumb down 2
    Ответить
      blogger51 21.11.2011 15:57

      Thumb up 23 Thumb down 1
      Ответить
      имя? в рот те вымя! 21.11.2011 16:52

      а чё внимание на депутатах-то заострили? ))) решение суда также касается чинуш из ИКов-ТИКов + дивидишных холуев-варягов, которых он как носки менял все эти годы..

      Thumb up 19 Thumb down 1
      Ответить
        blogger51 21.11.2011 17:05

        Всем пичалька:

        К государственным должностям Мурманской области отнесены должности Губернатора Мурманской области, Первого заместителя и заместителя Губернатора Мурманской области, членов Правительства Мурманской области, руководителей Мурманской областной Думы и депутатов Мурманской областной Думы, работающих на профессиональной постоянной основе, Председателя Мурманской областной Думы, заместителя Председателя, секретаря Избирательной комиссии Мурманской области, аналогичные должности в территориальной избирательной комиссии, председателя Контрольно-счетной палаты и его заместителя, Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области.

        Thumb up 11 Thumb down 1
        Ответить
    ленивый 21.11.2011 16:17

    Алексеич тоже после увольнения год получал свою зарплату губера…

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    beams 21.11.2011 16:28

    Хоть что то хорошее в этом городе случается)

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    opanasik 21.11.2011 16:43

    Ох, подсказывает мне что-то, любители народа никогда в накладе не остаются!

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
      Антон 23.11.2011 15:27

      «любители народа» — крутое выражение))) Мне кажется, за год гос.службы можно столько бизнесов замутить, что наниматься работать уже не будет смысла. А ситуация с годовым содержанием для нормального мужика очень смахивает на статус «содержанки». Мне бы стыдно было в таком статусе жить, серьезно.

      Thumb up 1 Thumb down 1
      Ответить
    именно! 21.11.2011 17:10

    А неслабо, к примеру, Никоре об этих «золотых парашютах» сейчас рассказать избирателям во время предвыборной агитации в Кандалакше или ПЗ ??
    Такое же предложение действительно для всех облдумцов, кто сейчас избирается и голосовал за этот закон.

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
    Алексей 21.11.2011 17:17

    Я конечно не юрист, но по момему, если норма закона была неправомерной, то все кто ей воспользовался, без исключения, должны вернуть денужки на родину.

    Или я ошибаюсь?

    Thumb up 17 Thumb down 1
    Ответить
    Snark 21.11.2011 17:57

    Я вот что-то не в курсе: прокуратура только сейчас проснулась?
    А когда закон принимался, не протестовала?

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
      Антон 23.11.2011 15:30

      Слава Богу, что хоть сейчас проснулась. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, а то опять уснет))

      Thumb up 1 Thumb down 2
      Ответить
    Сирота 21.11.2011 18:10

    В нашу пркуратуру сначало нужно написать и подписаться, без этого они и пальцем не пошевелят. Пример вчерашний случай с Охрамейко, менты стояли и смотрели. Поступит заявка на факт избиения и ломания рук то менты начнут разбираться и даже накажут тех кто стоял и смотрел. А ведь те менты совсем нкедавно прошли переатестацию. Как это им удалось её поройти. Или на переотестации был один вопрос ты за кого? ответ нужно угодать с трёх раз. Если не угодаешь то тебя выгонят из мил. Эти ребята угадали с первого раза!

    Thumb up 16 Thumb down 1
    Ответить

    ПРАВИЛЬНО И СДЕЛАЛИ НАШИ ДЕРЬМОКРАТЫ И ТАК НАВАРАВАЛИ НЕ МАЛО И ВООБЩЕ ИМ ЗАРПЛАТУ НАДО СДЕЛАТЬ КАК У ДВОРНИКОВ И НИ ЦЕНТА БОЛЬШЕ

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить

      ога!!! и чтобы они «на четвереньках ползали, а мы на них плевали..
      — зачем?
      — удовольствие получали..
      — а какое в этом удовольствие?
      — эх, молодой еще! )))» (ц) кин-дза-дза

      Thumb up 3 Thumb down 1
      Ответить
    просто 21.11.2011 21:09

    Вот интересно — рвались бы они так в Думу, если бы зарплата была тысяч тридцать?

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
      opanasik 22.11.2011 14:41

      Я со своей пенсией рвался-бы со страшной силой!

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
    дурик 21.11.2011 21:41

    Законы законами, но как то не очень логично выстроена сама система оплаты труда выборных депутатов! Все таки смысл представительной власти представлять разные слои населения и постепенно, от выборов к выборам, эта тенденция прослеживается! Единоросы это крупная буржуазия и высшее чиновничество, зависимые от бюджета финансовые круги; ЭСЕРЫ — трудовая интеллигенция, мелкие собственники, торговцы, квалифицированные промышленные специалисты, ответственное среднее звено и тп; ЛДПР и Компартия окучивают люмпенизированную, малограмотную бедноту и стареющих шовинистически настроенных обывателей! И какой смысл платить зарплату подпольным едросовским или лдпровским миллиардерам -депутатам? Или коммунистам- небедным предпринимателям?
    Нужно уходить от зарплат депутатам! Что это ещё за жалования такие? Все они сидят и ждут когда манна небесная на них свалится! Может и есть смысл в разумных пределах оплачивать командировочные, небольшую обслугу, а зарплату пусть они в своих партиях получают, из партийных денег, да и все остальное тоже пусть тянут из партийных денег! Ведь они осуществляют свою депутатскую деятельность вовсе не для Думы или Губернатора! А прежде всего в интересах своей партии и своих личных избирателей! Было бы справедливо если и средства на деятельность партии получали от своих избирателей или если это сегодня тяжело и непривычно, то какое то время финансировать партии из бюджета в минимальном объеме исходя из количества выбранных депутатов! Уже вопрос этот назрел и отмахиваться от него недальновидно и непрагматично! И избирателям было бы понятно и не вызывало такой кошмарной антипатии к «зажравшимся депутатам»!

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      Severyanka 23.11.2011 10:14

      Правильно было бы, если бы они получали столько, сколько до выборов, на прежнем месте работы. И зарплаты им бы повышали ровно на столько, на сколько они повышаются всем. Тогда, смотришь, тех, кто действительно хочет что-то сделать, а не за зарплатами и привилегиями во власть лезет, было бы больше намного! И, может, быть и мы бы ощутили на себе «заботу» народных избранников… А то что большие зарплаты останавливают взятку взять — ересь! ТОЛЬКО СМЕРТНАЯ КАЗНЬ, как в Китае!

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
    elena 21.11.2011 21:52

    Мурманская областная прокуратура и суд всегда в одной упряжке с высоко поставленными чиновниками области, скорее всего это так же предвыборный пиар Губернатора.Смотрите какой я и голосуйте за меня и ЕР. И еще- много вы видели новых лиц в новую думу? Все места забронированы пожизненно. А если кто-тот неугодный и покинет Думу, то он же неугодный.

    Thumb up 14 Thumb down 1
    Ответить
      Антон 23.11.2011 16:16

      Думаю, что он в первую очередь за себя агитирует, за свою ж..пу. А до партии ему — как до колокольни Ивана Великого. Нужно будет, перекраситься, войдет в партию Справедливая Россия. Пройдет их фавор, вступит в партию Трудолюбивая Россия и т.д., и т.п. Вот только на политику региона эта ж…па не влияет. А количество денег в регионе зависит от партии.

      Thumb up 0 Thumb down 1
      Ответить
    Навальный 21.11.2011 21:53

    Вопрос, где они раньше были, и будут ли они взыскивать с депутатиков, уже полученные ими денежные средства как неосновательное обогащение? Если да, то я бы им даже помог на безвозмездной основе :)

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
      Сирота 22.11.2011 03:25

      А я с Вами не согласен!!! Почему это депутат должен отдавать деньги обратно, на каком основании? Бухгалтерия выдала, значит законно, если нет, то пускай бухгалтер который начислял эти деньги вернёт сама в кассу, ну конечно если не до говорится с депутатом что бы тот добро-вольно их внёс. Я бы фиг внёс их обратно. Закон обратной силы не имеет! Если что не правильно, то пускай бухгалтера и платят!!! В другой раз вспомнят что такое финансовая дисциплина!!!, это видно что это такое все уже там забыли в этой думе!

      Thumb up 2 Thumb down 5
      Ответить
        Навальный 22.11.2011 13:37

        Если не согласны, то содержите их сами. Платите им из своего кармана.
        Должны потому как незаконно их получили, без каких либо оснований. Вообще Прокуратура у нас какая то беззубая, а весь этот процесс показуха предвыборная, к которой обязательно кто либо примажется. Почему прокуратура не требовала признанием недействительными положений с момента принятия закона, а не принятия Судом решения по делу? что бы потом деньги не отбирать у бедненьких охуевших депутатиков, которые и так ни за хер деньги получают, так еще и потом паразитируют на бюджете. То что они сами не отказались от этих выплат говорит о многом, позор им всем. И вообще, считаю что всех депутатов, особенно тех кто писал этот закон, надо по 159 УК РФ привлекать.
        Вот теперь и думайте, за кого голосовать.

        Thumb up 6 Thumb down 2
        Ответить
    Анатолий Бредов 21.11.2011 22:41

    вот такая вот подлянка…чужими руками, ПМО кинуло партнёров — хАлявщиков.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    наблюдатели 22.11.2011 01:51

    А если (представим) в обл.Думе трудился честный депутат. И за свой срок ничего нигде не украл, ни с кем не закорефанился, никаким бизнесом не разжился, никому не помог в тихую… Честно депутат работал, ходил на заседания, голосовал, законы сочинял. Но не светился так, как другие, особо, не орал без толку, не фиглярил перед ТВшниками. И вот его не выбирают на новый срок. И он безработный. Ни друзей, ни врагов. И куда ему? На что жить?

    Эт мы конечно юморим. Однако новый закон как бы подсказывает действующим депутатам не терять времени зря, не отвлекаться на глупости, типа законотворчества, а действовать пока не поздно. Иначе срок кончится и бабла не станет сразу.

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
      Severyanka 23.11.2011 10:17

      А ТАКИЕ бывают?!!!))) Покажите!!! Да такому можно под аплодисменты орден «За заслуги перед Отечеством» надеть!!!

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

    парашюты, канешно, резонно отобрать :)

    но вот зряплаты лишить, как предложили в предыдущих каментах, неразумно..

    опыт показывает, что без стабильного кусочка масла на булке наши «парламентарии» ведут себя, как дешевые проститутки со свердлова..

    ложатся под любого за самый мелкий прайс.. лоббируют ларечников и мелких хулиганов, торгующих паленой воткой..

    и не осудишь их тогда – надо же как-то бедолагам «пропитание добывать»..

    а работая за зряплату, по мелочам уже подворовывать не будут.. и нам, и им позора меньше.. :P

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
      эммануил храбров 22.11.2011 09:55

      ога! например:менты,чиновники,вАяки,дохтуры и прочие зряплатники…

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
        эммануил храбров 22.11.2011 13:28

        или вот ИсчЁ сироты….млять:
        «22 ноября в Мурманске сотрудниками полиции задержан мужчина 1987 г.р., судебный пристав-исполнитель, который являясь должностным лицом, используя служебное положение, внес заведомо ложные сведения в корешок квитанции об уплате штрафа ГИБДД. Возбуждено уголовное дело по ст.292 ч.1 УК РФ. Установлено, что данный пристав, используя служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 1.200 руб. внесенные гражданином в счет уплаты штрафа за нарушение ПДД. Возбуждено уголовное дело по ст.160 ч.3 УК РФ.»

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
      дурик 22.11.2011 15:36

      На то и существует партийная дисциплина, если отдельные депутаты и будут ложиться под ларечников, то грамотное партийное руководство сможет их поставить на место! Все таки пятно ляжет на всю партию, вспомните случай со Страховым или городские единоросовские клоунады! А конкурирующие партии на следующих выборах ещё как припомнят этот акт совокупления со всеми пикантными подробностями!

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
      совсем просто 23.11.2011 00:45

      Так кто бы спорил)))Пусть будет зарплата — но не в 10-15 раз больше чем у тех,кто их избрал.Может тогда подвигают задами,а не будут смешить и злить бюджетников с повышением зарплаты в 6 процентов,а себе «слугам народа» на 30-50.

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    Маруся 23.11.2011 01:05

    Блин, как в школе учили один пишем два в уме.

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить

    ОПЯТЬ КОНЕЧНО ПОКАЗУХА ПЕРЕД ВЫБОРАМИ,НО ДО ЧЕГО Ж ПРИЯТНО ! НАДО В ДЕПУТАТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВВОДИТЬ КПД.(КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ )..СДЕЛАЛ ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО-ПОЛУЧИ ПРЕМИЮ…КАК В ДРЕСИРОВКЕ ЖИВОТНЫХ …ЧТОБ ,КАК ПОТОПАЛИ,ТАК И ПОЛОПАЛИ..КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕМ,ВОТ И НАЧНУТ ШЕВЕЛИТЬ УШКАМИ!)))

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Кобра 24.11.2011 12:23

    Ну что Вы накинулись на сироток, они же о народе думают))))Пенсионеры копейки на лекарства считают, работяг сокращают, предприятия от налогов загибаются, а тут бедолаги без жирного куска остаются. Вот они народные избранники пока себя не накормят, о народе не в состоянии думать.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика