Штраф за пост в твиттере

Автор: 06.04.2012

Мурманчанин оштрафован на 500 рублей за публикацию результатов выборов в своем микроблоге. Он мог повлиять на результаты выборов в Калининграде!

Сегодня же состоялось еще одно любопытное решение суда. На этот раз, в отношении Александра Будникова.

Он, будучи наблюдателем на президентских выборах, запостил в твиттер результаты со своего избирательного участка (ж/д вокзал) за две минуты до окончания голосования на широте Калининграда:

Где-то через полчаса после этой публикации Будникова пришли арестовывать господа полицейские. Долго решали, задерживать его или нет, в итоге ограничились записью паспортных данных. Позже появился протокол об административном правонарушении, его текст по ссылке.jpg

Суд признал Будникова виновным и по статье 5.5 кодекса административных правонарушений:

Нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов

и оштрафовал на 500 рублей. Якобы, Александр этим твиттом мог повлиять на итоги выборов в Калининграде.

Ну что, правильно, нефиг нарушать. Интересно, как тогда расценивать СМСки, которые наблюдатели строчат с подсчета голосов в свои штабы?

Ну и как-то неловко выглядит штраф на фоне нулевых последствий для ох%евших фальсификаторов из Кандалакши:

Теги: .

Еще по сюжету



Комментарии

  • monsaami 06.04.2012 23:39

    Якобы написал или Александр якобы это был?
    А если просто ник сделать на другого человека? Фото прилепить? И твитнуть? Где доказательства вообще?
    Пароль могли украсть, сосед телефоном воспользовался, председатель избирательной написал с его телефона….
    Бред. Само решение бред. Давайте теперь и соцсети перевернем и пополним казну.
    СМИ? Твитер теперь СМИ?
    Давайте запрос через это СМИ будем делать и ждать ответа. По закону по обращениям граждан.

    Ответить
  • «Где-то через полчаса после этой публикации Будникова пришли арестовывать господа полицейские.»
    ===

    «Мониторят» значит. Вот бы все их усилия на борьбу с по-настоящему серьезными нарушителями, а не на их «крышевание».

    Ответить
    • дядя Егор 07.04.2012 08:42

      А это к Будникову с приветами и поздравлениями приходил ЦПЭ — центр по противодействию экстремизму. Эти ребята выполняли именно свою работу! Александр теперь их Клиент до гроба. Ну, или до окончания существования указанной службы недоброго Государя.

      Ответить
      • «Эти ребята» наследники тех, кто работал в отделе по борьбе с оргпреступностью. И однажды их предшественники (или может быть даже те, кто до сих пор там работает) очень помогли одному моему другу, на которого «наезжали» бандиты. Сработали быстро, четко и эффективно. Спасибо им за это.
        …Щас вот Сашку ловят…))
        Хотя… Вроде, это не основная их задача и насчет «оппозиции» они особо не «звереют», все более-менее культурно.

        Ответить
  • нда 07.04.2012 00:03

    смски разве СМИ?)

    Ответить
  • Эх, Россия…

    Ответить
    • Иося Безерман 07.04.2012 00:38

      Мне понравилась одна фраза, сказанная Шебаршиным — генералом КГБ и СВР, который недавно застрелился в Москве:
      «Велика Россия, а отступать НЕКОМУ».

      Сильно, а главное честно, сказал генерал.

      Ответить
      • Рыба 07.04.2012 00:57

        «У нас только один граф, и тот говорит, что на самом деле его папа — кучер!»
        «Ах, сволочь!» (Булгаков)

        Ответить
      • #Рыбовод 08.04.2012 16:59

        Не зря пресса в последнее время поднимает тему Шебаршина. Чуют журналюги, что не спроста смерть ЛеонидВладимирыча приключилась… И ведь, понимают многие о чём мёртвые должны молчать… Один из немногих «оставшихся в живых» посвящённых был…

        Ответить
  • Рекомендую еще пара интересных законодательных нововведений от известного английского денди и руководителя департамента Министерства юстиции РФ Михаил Гальперин на РБК-тв http://rbctv.rbc.ru/archive/dialogue/562949983480988.shtml
    +++
    К слову согласно прописанному в ГК РФ принципу «добропорядочности», вас могут привлечь когда женились, но не по любви..

    Ответить
    • Ксения Ларечница 07.04.2012 13:07

      Денди, забавно, т.е. проголосовал получается как раньше, но уже не добропорядочно и не засчитали! Как немчура то все жирует там наверно вообще такого нет?

      Ответить
  • Что касается случая Александра. То возможно.. интересно есть ли у него «следящие»(фаловеры) из Калининграда? кто то ретвитил его сообщение — у них?
    В реестре СМИ РФ Твиттер не значится вроде. Есть ли выписка с какого IP было написано это сообщение? Мне очень сложно представить как это доказать, если конечно Александр уже не подписал протокол.. 500 рублей еще по божески, Сталин..

    Ответить
  • Кого пора арестовывать, так это Чурова за фальсификации на декабрьских выборах и Путина за нарушения во время предвыборной компании. Александра знаю лично и желаю ему удачи в борьбе с ОПГ МВД РФ и ОПГ ФСБ.

    Ответить
  • дурик 07.04.2012 10:16

    То что на учете в органах состоит , так это любой политический деятель там у нас числится. Социально активен и независим, значит потенциальная угроза для государства, какая другая логика? Наверно есть досье, видно что мониторится переписка, как гритца под колпаком. Ничего, Ленин тоже состоял и Сталин, и Солженицын, артисты, писатели , ученые! Это значит как характеристика , что человек незауряден, интересен, перспективен, своебразный диплом, подтверждение высокого уровня интеллектуального развития! Поценнее будет купленной кандидатской диссертации или липового МГТУшного докторского диплома!

    Ответить
  • воблер 07.04.2012 10:30

    Интересно,а часы-то хоть сверили,для начала?

    Ответить
  • штормик 07.04.2012 12:52

    ничего, Будников ещё всех поимеет, помяните моё слово ;D

    Ответить
  • La Furia 07.04.2012 13:32

    Электронную почту, наверно,тоже просматривают…

    Ответить
  • Ну и веселуха в Раше….,блят!
    Судя по времени на твите , всё решили 2 минуты ??? Или я что-то не так считаю?

    Ответить
  • А фамилию судьи нельзя озвучить? Должны же мы знать в лицо «героев» нашего времени! )))

    Ответить
    • Да не, там все по закону. Будников действительно опубликовал сообщение в «8.58 PM — 4 Mar 12», при этом являлся наблюдателем от СМИ. Санкция, учитывая малозначительность, выбрана минимальная (штраф по этой статье от 500 до 2500 руб.) Ну поспешил, ну не посмотрел сколько время. Бывает. Будников «в несознанку» не пошел, сам все признал.
      К судье претензий нет. И все бы хорошо. И можно было бы даже похвалить органы — ну вот видите до чего они хорошо работают! Даже самое микроскопическое нарушение замечено!

      Но… Все это произошло, как справедливо заметил Бло, «на фоне нулевых последствий для ох%евших фальсификаторов из Кандалакши». И еще на фоне госпожи Степановой, неморгнув заявившей в камеру ТВ21, от том, что участок в Пельменной «никакой не подпольный, а нормальный участок № 454». Мля, ну какой же нормальный? Вывеска появилась тока за три часа до закрытия? Об остальном помолчу…
      Это тоже самое, что оштрафовать человека, нечаяно наступившего кому-то на ногу в автобусе и отпустить без наказания серийного убийцу.
      Вот эта МЕГАциничность и бесит.

      Ответить
      • Я и не сомневался , что всё по закону! Закону! В этом и вся циничность нашего бытия! имхо.

        Ответить
        • Кстати, Vovka, я тут немного подумал: могли бы и вообще штраф не брать. Вроде есть такое понятие «малозначительность». А в нашем случае — это даже не «малозначительность», а «микрозначительность». Хотя, я не Чубрик, могу и ошибаться.

          Ответить
          • #Рыбовод 08.04.2012 18:18

            Малозначительность в таких делах, как правило, не применяется. И так «меньше-меньшего» дали, то есть минималку по санкции статьи. Зато, скорее всего, крутанули бы по полной, если бы в отказ пошёл. Так что всё вроде бы закончилось благополучно.

            Ответить
            • Иося Безерман 08.04.2012 18:28

              Ну да, как у известных классиков (12 стульев): «согласие — есть продукт при полном непротивлении двух сторон» :)

              Ответить
  • #Рыбовод 08.04.2012 17:12

    Блоггер, это скорее тебе предупреждение. Намёк в твою сторону, чтобы знал что «можно» публиковать, а что нет. Будников сам по себе им не интересен. А вот твоя деятельность не раз заставляла голову поломать)

    Парня просто «надо было привлечь». Не фиг то себе он и пострадал. Административка на 500 рублей… А что касается сравнения с кандалакшскими гражданками, то ведь их до сего момента не «надо было привлекать».

    Ответить
    • Иося Безерман 08.04.2012 17:21

      Рыбовод, расскажи — как долго «ломали голову» за деятельность Блоггера? :))

      Ответить
      • #Рыбовод 08.04.2012 18:04

        Йося!) Первые головняки были еще до моего знакомства с этим проектом. Я по рассказам слышал, что долго не могли понять «Who is Mr. Blogger?» И не потому, что не могли установить личность, нет. Просто не могли понять «чьих будет» (Блоггер, без обид). А потом статьи, явно подрывающие авторитет «Советской» власти…) Ты Йось, сам не меньше меня знаешь))

        Ответить
        • Иося Безерман 08.04.2012 18:13

          Ох, Рыбовод, умеешь ты красиво отползти от ответа! :))
          Молодца! Что значит школа! :)

          Ответить
          • #Рыбовод 08.04.2012 18:24

            Ты, Йося, лучше расскажи, чего сам в сей знаменательный церковный праздник над компом своим висишь?)

            Ответить
            • Иося Безерман 08.04.2012 18:31

              Так ведь у нас в «Ерусалиме» — основной праздник завтра! Понедельник — выходной день! :)

              Ответить
              • #Рыбовод 08.04.2012 18:33

                Почитай, что про то пишут в комментариях: http://www.newsland.ru/news/detail/id/932826/ Это теперь называется «жесть», кажется…

                Ответить
                • Иося Безерман 08.04.2012 18:49

                  Да, полемика там развернулась не шуточная! :)

                  Это мне напомнило обсуждение научной статьи за 1972 год: «Есть ли жизнь на Марсе»? :))

              • #Рыбовод 08.04.2012 18:51

                Ошибаешься, Йось… Песах(פֶּסַח) — праздник паломничества в Хиерусалем для жертвоприношений (один из трёх «Шлоша Регалим»). Начался со вчерашнего дня на всю неделю. Ты, кстати, кого в жертву заготовил?))

                Ответить
                • Иося Безерман 08.04.2012 19:20

                  Дык я ведь не случайно слово «Ерусалим» в скобки взял :)

                  А вот о жертве — это вопрос сурьёзный. Как думаешь, Sur.Sur.Q — сгодится? :))

                • #Рыбовод 08.04.2012 19:45

                  הקרבה — Sur’ёныш?))) Я боюсь, у него кровь в жилах дурно пахнет. Хотя, если под «олу» подвести, то нормально))) Жареное мясо даже у крысы зловонит меньше..;)

                • Иося Безерман 08.04.2012 19:53

                  Ну нет. Крыса в жертву — Бога гневить! :)))

                  Ладно, пойду я прогуляюсь, Рыбовод. У нас всё уже зелено — всё цветёт, цветы, деревья. Сегодня начала цвести Сакура — обалденное зрелище! Целая аллея перед домом.
                  Приезжай, вместе порадуемся :)

                • #Рыбовод 08.04.2012 20:02

                  У меня есть две особенности в этом плане: 1) я никогда не прихожу без приглашения; 2) но если меня один раз пригласишь, то теперь жди меня в самый неожиданный момент))) (чтобы потом не говорил, что не приглашал))))

                • Иося Безерман 08.04.2012 21:59

                  Рыбовод, я вернулся. Сакура — просто прелесть! Воздух, напоенный цветущей сакурой, это нечто… :)

                  Так, служивый, что за намёки? :))) Раз Иося приглашает — это железно! Кстати, можешь и свой именной парабеллум захватить — у меня тут тир недалеко от дома, постреляем вместе «по тарелочкам» :)))

                • #Рыбовод 08.04.2012 22:52

                  С возвращением;)
                  Я не к тому, что ты меня больше в дальнейшем не пригласишь…))))
                  Я про то, что теперь, если очень уж неожиданно заеду в гости, не спрашивай, зачем пожаловал. Ответ будет очевиден: «Ну тк, сам же ж приглашал»)))))

                • Иося Безерман 09.04.2012 01:26

                  Да чё там. Мы ж свои люди :)
                  Можешь смело, без стука, калитку открывать. Главное, чтобы на подходе к дому не остановили :)

                • #Рыбовод 10.04.2012 12:09

                  Нет таких людей, которые могли бы остановить меня в реализации моих планов;)

  • Злючка 09.04.2012 13:22

    Да ладно,закон есть закон. Он чо 2 минуты подождать не мог, загорелся в ж%пе лёд? Да и наказание по сути — мелочь,минималка. В штабы кстати можно информацию передавать ещё даже до окончания голосования в Калининграде,а вот публиковать — нельзя… 2 минуты эт конечн смешно,но Dura lex, sed lex.
    А по кандалакшским — правда ох%евшие,как правильно заметил(а?) ММК. Да простит меня ММК,на блоггере я недавно,не успела ещё всех запомнить=)

    Ответить
  • гегемон 09.04.2012 13:50

    какой-то бред. Как можно было повлиять на итоги выборов в Кёнике, опубликовав процент проголосовавших в Мурике?

    Ответить
    • гегемон 09.04.2012 13:51

      и что значит «мог повлиять»? Так он повлиял или нет? Если повлиял, то как? Это же надо было доказывать…

      Ответить
      • Злючка 09.04.2012 14:00

        Согласно закону пофиг повлиял или нет. Важно,что был опубликован до того как… Мне кажется,не важно кто и как опубликовал,если не соответствует закону,значит наказание верно и неотвратимо. Ведь требуя от властей соблюдения закона неплохо б начать с себя самих… или я не права?

        Ответить
        • #Рыбовод 10.04.2012 12:29

          Верная мысль: «Прежде чем требовать соблюдения Закона от лиц, считающихся властью, неплохо было бы начать с себя. Власть нужна не для того, чтобы «иметь всё» безответственно нарушая законы, а для того, чтобы эти законы не нарушались всеми

          В этом и заключается подмена понятий, что на самом деле власть нужна не ради личных материальных благ, а ради самой власти и правильного управления. Все, кто «идут во власть» с другой целью — изначально уже не власть. На русском эта мысль будет выглядеть так.

          Ответить
  • лично с утра по камере слышал как дятька на вокзале говорил, что у них нет наблюдателейю

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

В добрый путь! )
На СВО погиб нападавший на губернатора

Новинки автомобилестроения. Комфортный фургон Avior V90 Funeral проводит россиян в…


Гойда!
На СВО погиб нападавший на губернатора

В России детские сады планируют снабжать игрушками, соответствующими традиционным ценностями.…


Старый патриёт
На СВО погиб нападавший на губернатора

Так ить «духовные скрепы» таперича. «Парламент – не место для…


Баба Маня
На СВО погиб нападавший на губернатора

Это как же надо было запугать людей, чтобы они боялись…


Интересно
Замена получателей дивидендов

А сколько этот бывший комсомольский работник и липовый доктор экономических…


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch