Териберка в 1928-м

Автор: 22.04.2012 6 169

Поселок Териберка на архивных кадрах 1928 года:

Теги: .



комментария 23


    ruslapland 22.04.2012 09:46

    Редчайшая кинопленка. Где нашли?

    Thumb up 9 Thumb down 5
    Ответить
      Териберка 23.04.2012 09:54

      Вообще-то ссылку на фильм «Соловки 1928» мне дал мой друг из ЖЖ,а потом уж вырезали из фильма кусок про Териберку. Фильм лучше полностью смотреть. Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=3CpFHM2a8qE

      В февральском номере «Сибирских огней» переиздана повесть 1931г «Гугенот из Териберки». Много новых фактов узнала про Териберку.И написано хорошо.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    ХулиганьЁ 22.04.2012 09:59

    Там всё так же и осталось, только немного хуже.
    Это золотой участок земли — а что наше правящее племя с ним сделало? Ничего не сделало. Выделенные деньги для териберки поставили Яранцева распиздить, с задачей справился, он толковый парень капитан.

    Thumb up 8 Thumb down 8
    Ответить
      Териберка 23.04.2012 09:56

      Яранцева выперли из мэров, чтобы не мешал п…ть!!! Теперь в Териберке все замечательно :( Никто не мешает п..ть!

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить

    Это часть фильма «Соловки (Соловецкие лагеря особого назначения)», снят в 1927-1928 годах. Его крутят в музее «СЛОН» на Соловках, в сети тоже есть. Фильм о «перековке» уголовников, кулаков и прочих «врагов народа» в Соловецких лагерях. Но даже с поправкой на пропаганду Териберка в фильме выглядит лучше, чем сейчас.

    Thumb up 15 Thumb down 0
    Ответить
      valera 22.04.2012 17:04

      Агитка-то явная. Но ценнейшая! Ни разу не видел. Первая мысль -зэкам, в этом лагпункте работавшим, было на порядок легче, чем сидевшим на Соловках. Вторая — это были либо рыбаки-профессионалы, либо местные (в т.ч. норвежские колонисты), либо социально-близкие (может, первая партия из особо отличившихся в период гражданской садистов-чекистов, несколько тысяч подонков оказались и на Соловках, и в Холмогорах). И третья — вдогонку — в относительной для парусной шняги близи границы и при слабой (нулевой) охране морских границ в 28-м, зэки работали искл на берегу! А остальное — постановка, дешёвая, противоречащая всем мыслимым законам логики и здравого смысла, такая же, как и жизнь наша сейчас… Просто лён экрана провинциального кинотеатра 30-х через сто лет сменила китайская плазма с доставкой контента с Катей к койке. И это уже 90 лет… Гэбуха рулит!!!! А вы — модернизация, Сколково, блядь…

      Thumb up 7 Thumb down 2
      Ответить
        Териберка 23.04.2012 10:09

        Фильм первый раз посмотрела года три назад. И все время сомнения одолевали, какой лагерь был в Териберке? Скорее всего на заработки приезжали рыбаки из Карелии и Архангельска.

        Thumb up 3 Thumb down 0
        Ответить
    АХ!!! 22.04.2012 11:15

    В Териберке теперь на 5 каменных домов больше и на 200 деревянных меньше. И людей уменьшилось в разы, многие разы.

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    Сирота 22.04.2012 12:14

    Териберка была районным центром, проживало до 5 т. человек и у всех была работа. В 60 в Териберку стали укреплять за сщё переселенцев с побережья. Было 2 школы десятилетки по 2 паральйных класса до 25-27 человек в классе. В лодейном школа расчитана на 400 чел. Детских садиков и ясель было 4. Два клуба, две библиотеки, своя поселковая двух этажная больница. Отделение милиции со штатом около 20 чел. Жизнь кипела. Директора ТСРМ Кадочигов и Ефимов, потом перестройка и бардак. Распрадажа всего что можно продать. Колхоз миллионник коекак сводит конци с концами. Да и рыбы нет уже в том количестве что ловили раньше просто на пунду или удочку с причала.

    Thumb up 15 Thumb down 3
    Ответить

    За то в териберке есть целебное пиво, грязь, привозная картошка, привозное мясо из США, вода, много воды, крабы есть — но их ловить нельзя ими можно только гордиться. В териберке есть сильное желание послать всех к диаволу и нажраться, сильно нажраться, очень сильно нажраться и пойти ловить крабов на продажу.

    Thumb up 19 Thumb down 5
    Ответить

    А помните про педофила задержанного в Молочном, тема была.
    Разгорелся большой спор на маленьком экране, одни говорили педофилам смерть, другие кричали бедный пацан которого ни за что обвинили.

    Так вот я провё собственное независимое расследование и установил.
    1. Как блогеер преподал тему: В Молочном задержали педофила.(утвердительно)
    2. А должен был: В Молочном задержали подозреваемого в совершении преступления против ребёнка. ( так как ведётся следствие и человека ещё не признали виновным).
    3. остаётся открытым вопрос: Зачем блоггер вроде бы грамотный писака и не думаю что он не знает законов, именно так преподнёс эту тему. Прежде чем такое писать ему блоггеру необходимо было по правилам и нормам права удостовериться не пишет ли он клевету.
    А так блоггер лично оклеветал человека, его люди естевственно осудили педофила а потом вдруг оказывается что подозреваемый не педофил.
    Тут та все и разделились на лагеря (переругались)

    Что скажите граждане?

    Thumb up 21 Thumb down 3
    Ответить
      Чубрик 22.04.2012 13:22

      Граждане скажут, что ХулиганьЁ оффтопер.
      *веселящийся колобок*

      Thumb up 7 Thumb down 9
      Ответить

        Ты за всех не отвечай, за себя скажи.
        Про веселящегося колобка — это ты про всех сказал, и про себя и про блогера.
        Я про серьёзную тему разговор завёл а ты высмеял, так кто веселящийся колобок?
        Рыцари интернет сражений. Вот так круче будет.
        А высмеял ты потому что задело тебя — скорее всего товарищь блоггера. Клеветник и провакатор.
        Как тебе расклад?

        Thumb up 10 Thumb down 5
        Ответить
          Чубрик 22.04.2012 13:47

          Чё такой злой-то, ХулиганьЁ?

          Thumb up 5 Thumb down 6
          Ответить
          #Рыбовод 22.04.2012 15:36

          Для ХулиганьЁ: Вопрос заслуживает внимания. Заголовок, действительно, блоггером подобран неверно. Преждевременное, на мой взгляд, утверждение в отношении 20-ти летнего юноши, что тот педофил, может быть предметом гражданской и даже административной ответственности. В остальном, блоггер поступил правильно, процитировав то, что ему поступило в слухоприёмник.

          А вообще, блоггеру не хватает юридического образования или хотя бы соответствующей практики, чтобы определять что можно писать, что нет, что будет выглядеть корректно, а что будет выглядеть юридически неверным.

          От себя лично: я списываю эти ошибки блоггеру на его возраст. Думаю, он сделает для себя необходимые выводы, и в следующий раз найдёт 3 минуты для консультирования с юристом по вопросу размещения на его проекте столь щепетильных тем.

          Thumb up 8 Thumb down 0
          Ответить

      Да ничего хорошего, всё что я думал в этой ситуации не собираясь кому что-либо вменять, я изложил в личку Блоггеру, на что получил довольно странный ответ, что он не верблюд. Видимо он почему то твёрдо уверен в моём представлении его, как жующим саксаул на обед и ужин.

      Thumb up 8 Thumb down 3
      Ответить

        … на что получил довольно странный ответ, что он не верблюд.
        ============
        Вадег, требуйте доказательств!!!

        Thumb up 5 Thumb down 4
        Ответить
      blogger51 22.04.2012 17:03

      Вы правы. Погнался за сенсацией, поверив в слух из Молочного. Результат — хороший урок.

      Есть еще один подобный случай — под новый год была новость о задержанном за взятку чиновнике. Колективным разумом в комментах определили потенциального взяткобрателя, а на деле это оказался не он, а его коллега

      Thumb up 14 Thumb down 3
      Ответить
        #Рыбовод 22.04.2012 17:23

        Помню и тот случай, кажется даже фотографии не в чем не повинного человека в комментариях светились. Именно поэтому такую информацию даже комментировать не хочется. В любом случае, это издержки именно слухоприёмника, которые вполне можно компенсировать перед публикованием постов юрист-корректор.

        Thumb up 5 Thumb down 1
        Ответить

        Ха! А чтобы изменилось, если бы ты не «лоханулся» и добавил в заголовок слово «подозреваемый» или «предположительно» или знак вопроса? Было бы тоже самое: сначала «общественность» потребовала, чтобы подозреваемого четвертовали в прямом эфире, а потом, когда поступила новая инфа, сказала бы «Ой! Как мы были не правы!».

        Thumb up 1 Thumb down 5
        Ответить
      Териберка 23.04.2012 09:53

      А что Киселев не такой? Больших сомнений нет, но отмоется.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика