Хопер-интерес

Автор: 03.07.2012 4 902

В Кольской ГМК пугают апокалиптичными сценариями спада производства и проблемами в городах присутствия

Главный геолог Норильского Никеля Олег Симонов в интервью «Финмаркету» рассказал, как «Норильский Никель» проигрывает конкурсы на новые месторождения и не исключил возможность сокращения производства на КГМК и проблемы для жителей Никеля и Заполярного.

Интервью появилось практически одновременно с заявлением Норильского Никеля о прекращении оспаривания итогов конкурса по разработке месторождения в Воронежской области, который выиграла УГМК.

— В условиях, когда жители Воронежской и Волгоградской областей консолидированно высказываются против промышленного производства на территориях, прилегающих к Новохоперскому заповеднику, руководство ГМК «Норильский никель» с пониманием относится к тревожным заявлениям экологов и считает невозможным выступать против такой позиции населения.

Казалось бы победа гражданского общества и здравого смысла. Тем более, из упомянутого интервью Симонова ясно, что воронежское — это не последнее месторождение в стране, просто оно очень удобное и дешевое по логистике.

Подобных ситуаций, когда месторождение, разведанное и практически подготовленное к разработке «уводится» из-под носа традиционного недропользователя, хватает.

Тот же «Апатит» в 2006 году на конкурсе, проводимом областными властями, теряет «свое» месторождение Олений Ручей, на которое приходит «Акрон» и СЗФК. Чуть позже структуры все того же «Акрона» схлестнулись уже за калий с «Уралкалием».

Достаточно просто погуглить, чтобы понять, какие пиар и бизнес-войны последовали за этими решениями конкурсных комиссий или результатов аукционов.

Та же СЗФК (дочка Акрона) до сих пор ведет «бой кровавый, святой и правый» за каждый столб, метр дороги, тонну руды, если они, не дай бог, они оказываются на территории, контролируемой «Апатитом». Ревность и подозрительность с обеих сторон зашкаливает.

Но вернемся к никелю. Наверное, и тут будут полыхать подобные описанным бизнес-войны; как оказывается, не одна УГМК перебежала дорогу норильчанам. Тем не менее, практически сразу главный геолог вываливает один из самых жестких и провокационных аргументов — раз не дали воронежское месторождение, то придется закрывать или существенно сокращать производство КГМК, так как цена на никель падает (впереди кризис), собственное месторождение бедное, да, пока цена позволяет возить руду с Таймыра, но скоро и это станет невозможным.

Легко можно продолжить логическую цепочку: спад производства, нарастание проблем в Мончегорске, Заполярном и Никеле, резкое снижение металлургических платежей в бюджеты всех уровней (это уже, кстати, предрекают областные финансисты), необходимость закрытия городов и переселения их жителей в ту же, например, Воронежскую область.

Кольский край превращается в зону социальной нестабильности из-за того, что какие-то чиновники в свое время не отдали месторождение, а какие-то новохоперские терпилы вдобавок вписались за выхухоль.

Не надо быть пророком, чтобы предсказать, какие, при таком сценарии, будут подключены административные ресурсы, как тревожно прозвучит глас населения этих населенных пунктов и работяг с кгмкашных площадок. И какие письма и кем будут подписываться в адрес самых высоких инстанций.

И не случайно появление этого «стратегического прогноза» в отношении судьбы КГМК звучит одновременно с официальным демонстративным отказом от претензий по причине «экологии» и причем из уст геолога. В крайнем случае, если все пойдет не так, то какой спрос с человека с молотком?

Интересно, а крупные корпорации вообще не в состоянии вести свои разборки без вовлечения карманных властей и «мнения» народа?

Еще по сюжету

Главное, что не наш заповедник?

29 мая 2012


комментариев 17


    скрипучее гусиное перо 03.07.2012 13:55

    а зачем же им тогда всякие медийные штучки типа ТВ-ХАХА? Пусть хлеб отрабатывают. Манипулируют общественным мнением, если могут. Хотя с таким сопливым корреспондентством, можно и в не ту сторону с манипулировать!

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Он 03.07.2012 14:24

    Как всегда просчеты менеджмента будут валить с больной головы на
    здоровую. Они еще и на Таймыре умудрились конкурс проиграть какой-то артели из
    Амурской области (или что-то там подобное). И это после публичных заявления Стржалковского,
    перед конкурсом по Воронежскому, что участие конкурентов, это как слон и моська
    (не дословно, но что то в этом роде). В итоге, на тебе работяги из Мурманской
    области будут виноваты.

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
    Loki 03.07.2012 14:57

    а виноваты что характерно, всегда граждане этой страны…..

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
    чингачкук 03.07.2012 16:20

    а чего, на кольском полуострове уже негде руды надыбать?

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить
    Марк 03.07.2012 16:33

    Ну вот мы и в Хопре!

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
    справедливость 03.07.2012 21:15

    судя по этому интервью Никелю и Заполярному через 2 года каюк, да и Мончегорску недолго осталось.

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    справедливость 03.07.2012 21:27

    — Проект «Норникеля» предполагал переработку концентрата воронежских месторождений на недозагруженных мощностях Кольской ГМК. Теперь Кольскую ГМК ждет сокращение мощностей?

    — Да. Многое зависит от цен на металлы, но вполне может сложиться так, что к 2015 году переработка руд Мурманской области на Кольской ГМК станет нерентабельна. Качество руд Ждановского месторождения, которое разрабатывает «Кольская ГМК», ухудшается. Руды Ждановского месторождения в 3 раза беднее руд «Норильска-1», и они не содержат медь и платиноиды. Если не будет решен вопрос с обеспечением «Кольской ГМК» нормальной рудной базой, возможно, ее придется превратить в площадку, которая будет заниматься лишь переработкой норильского файнштейна.

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Hände hoch 03.07.2012 22:10

    Может, хоть сейчас у КГМК найдется время подумать — усиленно дымить дальше на технологиях середины прошлого века или заняться действительной модернизацией технологической цепочки на современном уровне. Хватить красить траву зеленой краской и трындить об «экологически ответственной компании».

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
    Больной 03.07.2012 23:44

    А что за история с советским академиком, который убедил Сталина о строительстве здесь комбината, а когда руды оказалось мало — застрелился.

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
    Неадекват 04.07.2012 09:38

    Да какие конкурсы… Все эти процедуры — полная профанация… Кому сильно надо выиграть конкурс — те его и выиграют. Любая конкурсная документация, конкурс по которой дает право зарабатывать весьма неплохие деньги, имеет «подводные камни», перекладываемые конкурсной комиссией в «нужную» сторону. В итоге ненужных претендентов, которые по баллам обходят нужных, просто сливают за дачу каких-нибудь «недостоверных» сведений о себе, а те кому нужна победа, берут её просто так. И как бы всё законно. А если тебе не нравится, так иди и судись. Суд затянется на год, полтора, и если ты даже его выиграешь, то и оспаривать уже нечего будет: либо объявится уже новый конкурс, либо осваивать уже будет нечего. Наглядным примером такой схемы могут быть конкурсы на транспортное обслуживание населения как города Мурманска, так и области. Не было ни одного случая, когда после абсурдных решений конкурсных комиссий, кто-то из претендентов не обращался в суд, но судиться с властью — это себе дороже. 2% из 100%, что ты сможешь что-то доказать и выиграть. А в Минтрансе МО дело доходило просто до беспредела: одного претендента сняли просто за то, что по запросу конкурсной комиссии ГИБДД дало неверные данные о количестве нарушений ПДД претендентом, т.е. самому претенденту гаишники дали одни официальные данные, которые он использовал в своей заявке, а Минтрансу они дали совсем другие. На следующий день ГИБДД принесло официальные «извинения» снятому претенденту, а мораль сей басни такова: один претендент остался у разбитого корыта, а второй, который непонятными способами постоянно выигрывает нужные ему маршруты, что в городе, что в области, вполне официально стал работать на нужном ему направлении. При этом конкурсная комиссия умыла руки, сказав, что это не их дело разбираться, кто и какие сведения дал. Есть расхождение в данных — пошел вон за калитку и баста. И вот как в таких ситуациях быть? Можешь хоть все волосы на своей заднице повыдирать, пытаясь быть во всем лучше остальных, можешь истратить миллионы рублей на приобретение материальных ценностей для участия в данных конкурсах, а в итоге из-за «технических» ошибок наших госструктур окажешься со своими материальными ценностями за забором. Бляха, с каждым годом становится все противнее и противнее жить в нашем насквозь прогнившем от коррупции государстве.

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    Потребитель 04.07.2012 15:34

    Сумлеваюсь я, что протесты экологов(народ) реально решили вопрос по воронежскому месторождению. Владельцем «Русской платины», обувшей КГМК на Таймыре, является Муса Бажаев. Одновременно он основной акционер НК Альянс (нефтепеработка на Дальнем Востоке и еще мелочь всякая).Состояние: $750 млн; Возраст: 46; Место рождения: Чечня, Ачхой-Мартан•В 1998-м с братьями Зией и Мавлитом основал «Группу Альянс».Из его интересного интервью Коммерсанту:- НК «Альянс» создавалась как антикризисная компания, которая грамотно развивает активы, которая умеет налаживать контакты с инвесторами и властями.-— А как в свете этого складываются ваши отношения с «Роснефтью»? — «Роснефть» — гигантская государственная компания, мы расширяем сотрудничество. В общем у нас полное взаимопонимание по всем важным вопросам. Причем мы уверены, что и вице-премьер Игорь Сечин, и Минэнерго всегда выслушают наше понимание проблем. НК «Альянс» никогда не снимали с каких-либо конкурсов. Главный вопрос — это вопрос цены, которую нефтекомпания готова заплатить.  — Почему ваши структуры продали 5,8% акций НК «Альянс» в марте этого года? — Акционеры НК «Альянс» имеют ряд интересных и перспективных проектов. Деньги от продажи акций направлены на диверсификацию бизнеса компании.— НК «Альянс» — одна из компаний, которой два года назад правительство настоятельно порекомендовало поддержать футбольный клуб «Томь».— Оказать поддержку «Томи» тогда надо было: страна была в ожидании решения по поводу места проведения чемпионата мира 2018 года, поэтому, конечно, было бы неправильным, если бы команда без финансовой поддержки вылетела в первый дивизион, и это сказалось бы на футбольном рейтинге России. — Бизнесменам с Кавказа приходится поддерживать свои родные республики. Оказываете ли вы финансовую помощь Чечне? — В 2002 году нас, 20 бизнесменов, которые имели отношение к Чеченской Республике, собрал Владимир Путин для обсуждения этого вопроса. Я тогда господину Путину сказал, что моя компания не занимается бизнесом в Чеченской Республике, но участвовать в социальных проектах считаю своей обязанностью. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1841814Не удивлюсь, если за спинами воронежских экологов маячали тени из Альянса

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

      только вот воронежское месторождение по конкурсу все-равно досталось УГМК. И от них таких заявлений об отказе не было.Просто происходит закономерный передел влияния от старых, подуставших еще ельцинских олигархов, к новым, молодым и наглым.Кстати, упомянутая в интервью артель «Амур», даром что называется артель, на самом деле, это одно из регионообразующих предприятия целого Хабаровского края

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
      Стенька Разин 06.07.2012 06:47

      Разрешите небольшую ремарку, скорее не КГМК проиграло «Русской Платине», а проиграл ОАО «ГМК»Норильский Никель», а Кольская горно-металлургическая компания на это месторождение не могла претендовать поскольку является дочкой и против материнской компании пойти не может.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    Яков 05.07.2012 01:53

    Главный геолог вываливает один из самых жестких и провокационных аргументов — раз не дали воронежское месторождение, то придется закрывать или существенно сокращать производство КГМК, так как цена на никель падает (впереди кризис), собственное месторождение бедное, да, пока цена позволяет возить руду с Таймыра, но скоро и это станет невозможным.

    Хмм. Интересно получается. А кто говорил, что в Заполярном на руднике «Северный-Глубокий»- руда богатейшая и, что руднику работать ещё лет 40!!!??? Сейчас поднимают более 5 миллионов тонн, будет и 6, и 7, (только вот чего?) Значит врут и не хрена там всё-таки нет, как говорят в Никеле? С «бедного» никельского рудника «Каула-Котсельваара» уже почти 80 лет руду таскают. Пипец, на какой чёрт вообще строили этот Заполярный, если там ничего нет?

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Стенька Разин 06.07.2012 07:45

    Интересная статейка, т.е. г-н Симонов списал нашу Кольскую землю со счетов и твердо ответил: «ДА!» если снижение цены на металл будет продолжаться! На лицо какой-то пофигизм, что это! Не желание шевелить мозгами или не желание тратить бабло на строительство новых современных производств в Кольском Заполярье!? Мне не понятно!? Мне как инженеру-металлургу непонятно, как г-н Симонов может утверждать, что при падении цены на никель производство будет не рентабельно, видимо он плохо знает рудную баз, как Кольского полуострова, так и технологию переработки в целом, себестоимость переработки 1 тонны руды до товарного никеля из сульфидных руд 2000$ и это по технологиям только СССР, которые разрабатывались в 70-годах прошлого века! Да конечно учитывая износ основных фондов порядка 70-80% (оптимистично), себестоимость увеличивается, понятно что ГМК не нужна прибыль в 10-15%, но все же это не повод для того, чтобы кидаться словами, что будем сокращать производство. Бред!!!! Я не геолог и не экономист, но при желании компании вкладывать и развивать свое производство она это делает, даже не особо напрягая мозг можно предложить пути решения по увеличению загрузки мощностей всего КГМК, не только металлургического передела, но обогатителей и геологов. Перерабатывайте хвосты флотации, перерабатывайте шлак, корректируйте запасы, есть варианты для развития, большое кол-во месторождений платинойдов давно разведано и подтверждено в Печенгском районе, в районе Федоровских тундр, проводите до разведку , вкладывайте в модернизацию производства, МЦ работает на вертикальных конверторах-это же офигеть какая редкость, можно народ на экскурсию водить!!!!! Им лет 70 наверное, нигде, я подчеркиваю нигде таких нет все работают на горизонтальных Пирса-Смита , а у нас на вертикальных КПД которых 25-30%. А что до Ждановского месторождения и до Северного Сверхглубокого, так у геологов в отчете идет рассказ о том что там руды ещё на 50 лет работы и т.п., а на самом деле уже 5 годы гонят пустую породу, и ни чего работаем!!! Поэтому не стоит сеять панику, а пора включать голову и заниматься делом, а не переливать из пустого в порожнее и сеять неуверенность в людях Заполярного, Никеля и Мончегорска.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Hände hoch 06.07.2012 20:02

    «Либо комбинат [«Норникель»] будет модернизироваться, либо на каком-то этапе придется принимать решения о существенном повышении экологических штрафов», — говорил на совещании в Норильске премьер Владимир Путин летом 2010 г.
    Так должно быть и в отношении КГМК.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Раж 09.07.2012 19:55

    заявление на сайте норникеля:

    В условиях, когда жители Воронежской и Волгоградской областей консолидированно высказываются против промышленного производства на территориях, прилегающих к Новохоперскому заповеднику, руководство ГМК «Норильский никель» с пониманием относится к тревожным заявлениям экологов и считает невозможным выступать против такой позиции населения.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


  • Пенис Душилин
    Пятничной пляски видеопост

    А админ телеги Б51 уже банил кого нибудь,или меня первого вчера на ровном месте?


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    . http://www.youtube.com/watch?v=zpeUnWrteQM


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика