Плохой мир лучше сломанного лифта

Автор: 05.10.2012 4 626

На фоне бурных пиар-разборок по вопросам энергетики, совсем подпропали из виду некогда трендсеттеры подобных пиар-бизнес войн на уровне города и их боевой ресурс Арктик-ТВ.

Неужели хватило жалких трех миллионов рублей в год за показ пресс-конференции областных чиновников, чтобы некогда приводивший в трепет городской канал замолчал? Хотя, конечно, на фоне судебных решений о взыскании миллиарда с гаком за воровство товарного знака, может и замолчишь.

Но оказалось все проще. И здесь приходится отдать должное политическому взрослению руководства города, понявшего, что пару акционеров мятежного Арктик-ТВ проще вовлечь в совместное владение чем-то, чем вести непрерывные войны за единоличное владение им.

Сразу и нашлись  и документы, подтверждающие, что с приходом на должность советника главы города Валентина Зиссера процесс пошел в нужном направлении и совладении.

Как пояснили мне в пресс-службе города, в соответствие с Жилищным кодексом в 2008 году было ликвидировано муниципальное предприятие Мурмансклифт, а сами лифты теперь принадлежат всем собственникам дома.

Для их эксплуатации управляющие компании нанимают специализированные конторы. Самой «специализированной» на тот момент оказалась М2С (с основными акционерами А.Мусатян и Ю.Бергер), заключившая соответствующие договоры.

Стоило чужакам по весне оказаться на этом рынке, то поднялась такая буча, что мало никому не показалось. Война подутихла, зато ранее конфликтовавшие стороны поняли, что кто старое помянет, тому лифт отключим.

И понеслось уже по обкатанной ранее (все с тем же, если мне не изменяет память М2С) схеме: город вкладывает в уставной фонд некой частной конторы недвижимости на 80 миллионов рублей (как говорит пресс-служба – это помещения, которые необходимы по техническим регламентам для эксплуатации лифтового хозяйства, всякие подсобки, лифтовые и т.д.), оговаривая, что это этот вклад не может быть меньше 25% уставного капитала (по выписке 2008 года – 100 тысяч рублей):

Ху из «Авелон»:

Далее, находится контора (в лице индивидуального предпринимателя Константина Сомова (кто забыл, это бывший редактор АиФ на Мурмане и не бывший муж Светланы Макаровой, которая в свою очередь является серьезным игроком на рынке управкомпаний, которые как раз и выбирают, какая фирма будет эксплуатировать лифты в обслуживаемых ими домах). ИП К.Сомов арендует эти помещения под офисы по цене 300 рублей за квадрат в год

ну и видимо, все-таки дальше эти помещения эксплуатируются согласно регламентам, в том числе они могут быть субарендованы, причем никаких ограничений (в том числе и по цене) в этом плане нет. То есть уважаемый Константин Сомов мгновенно становится в ряд крупнейших операторов городской недвижимости (менеджеры ОАО «Мурманнедвижимость, завидуйте)

Блин, все при деле! И чего Путин говорит, что коммунальная реформа не удалась и пошла не в том направлении?

Исключительно в нужном направлении она пошла – из воздуха, на простом посредничестве люди куют капиталы, которые и служат гарантией взаимного неуничтожения друг друга.

Вот какой пример должен рассматриваться в качестве кейса на всяческих региональных бизнес- и пиар-практиках «Как превратить своего врага в партнера?» ;)

Ну, конечно, находятся люди, которые или выпали из этого праздника жизни и портят всем настроения, рассылая подобные запросы и получая ответы

Но это пусть уже компетентные органы разбираются.



комментариев 25


    Иван Помидоров 05.10.2012 16:49

    Ну круто, чо. Света молодца!

    Thumb up 11 Thumb down 2
    Ответить
      Философ 05.10.2012 17:41

      Света сделала Веллера! Молодца однозначно! Вот кого надо в губеры! А чо? С волками жить по-волчьи выть! ;)))

      Thumb up 9 Thumb down 6
      Ответить
    Эксперт местами инвестиционный 05.10.2012 16:57

    слово «трендсеттер» вульгаризировал до пиздеца.
    кейсы же — большое дело, отличное предложение.

    Thumb up 0 Thumb down 2
    Ответить
    СерП 05.10.2012 17:14

    Будет много грязи )))))))

    Thumb up 2 Thumb down 5
    Ответить
    Navigator 05.10.2012 17:26

    Просто беспредел городских властей. Куда смотрит ГУБЕР???????

    Thumb up 8 Thumb down 4
    Ответить

    то есть вы хотите сказать, что они технологические помещения из общедомовой собственности в аренду под офисы сдали?
    Они что там, бредят? Они бы еще лтифтовые шахты под офисы сдали.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
      Navigator 05.10.2012 18:43

      Это не технологические помещения. Это полноценные офисы.
      Просто мне кажется это хищение городского имущества. Смотрите какие там площади.
      Откуда лифтовые помещения могут занимать 120 квадратов, 80 квадратов и т.п. ?????

      Thumb up 5 Thumb down 4
      Ответить
        Буратино 08.10.2012 13:43

        это диспетчерские бывшие. А что, интересно в качестве оплаты остальных 75% пошло? не думаю что 240 лимонов Бергер вложит. наверное сараи в Коле переоценят.

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
    Константин 05.10.2012 18:58

    Уважаемый, блоггер51 Александр! Не смеши! Какая аренда всех помещений?! Какая арендная цена 300 руб. за квадрат в ГОД?! Что за утверждение: «поставить в ряд крупнейших операторов городской недвижимости»?!
    Это шутка ко дню города или плод долгих конспирологических размышлений?
    Обратился бы вначале за комментарием, прежде чем выдавать такое.

    Thumb up 4 Thumb down 3
    Ответить
      Navigator 05.10.2012 20:13

      Похоже на воре и шапка горит… Раз сомыч отозвался.
      Ай ай ай …. ;)
      Судя по всему прокуратура проверит ситуацию

      Thumb up 5 Thumb down 4
      Ответить
        Cui prodest? 08.10.2012 14:17

        Материал из Википедии — свободной энциклопедии
        У этого термина существуют и другие значения, см. Авалон (значения).

        Бёрн-Джонс. «Король Артур, спящий вечным сном на Авалоне»
        Авало́н, Авалло́н (англ. Avalon, лат. Insula Avallonis) — мифический остров в дошедших до нас французских и английских обработках кельтских легенд (кельт. Эмайн Аблах). На Авалоне был перезахоронен легендарный король Артур; в других вариантах легенды: Авалон — место пребывания Феи Морганы[1]. На Авалоне воспитывалась фея Мелюзина.
        Как классический элемент Артуровского цикла, Авалон впервые появляется у Гальфрида Монмутского в «Деяниях королей Британии»[2]. Согласно хронике Гальфрида, на этом острове был выкован меч Артура, а затем сам король был увезён туда для исцеления после своей последней битвы. Дальнейшее развитие образ Авалона получает в «Житии Мерлина» того же Гальфрида, где практически уподобляется по своему описанию античным «островам блаженных». В этом ключе образ был заимствован более поздней литературной традицией, напр. Альфредом Теннисоном («Королевские идиллии»).
        Согласно современному толкованию, миф об Авалоне — отголосок дохристианских сказаний о «стране блаженства», ассоциировавшейся с полуостровом Авалон в Уэльсе, — священном для кельтов[1].
        Любители кельтской старины пытались отыскать ворота в мифический Авалон в разных уголках древней Британии и Ирландии, в частности, на Гластонберийском холме[3], где в конце XII века была обнаружена некая могила с надписью: «Здесь покоится прославленный король Артур вместе с Гвиневерой, его второй женой, на острове Авалоне».

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
    дурик 05.10.2012 19:30

    В принципе никакие они не враги, между ними нет принципиальных идеологических различий! Все они рвались в горсовет для получения себе преференций, Веллер зем участки и горподряды на стройку, Сысоеву очень нравилось втридорога втюхивать городу офисную ботвень, заодно и торговые помещения вымутить для «Инсара», М2С лифты на многие миллионы окучивают, риэлтеры за недвижкой, помоешникам за помойками ломанулись, и Макаровой рыбку в этой мутной водичке тоже наловить неплохо получилось! Нутро и них всех шкурное одинаковое и поэтому вместе повязаны одной судьбой как блатные уголовники, и кидалы и грабители и карманники и сутенеры. Это с виду разные и вроде не дружат, даже поклеп друг на друга наводят. А случись почуют легкую наживу сразу объединяются в стаю или банду и горе вставшим на их воровском пути, быстро роли распределят, друг друга с полслова понимают, ни перед чем не остановятся. Веллер упрекал Субботина в своем недавнем интервью, что типа он ну совершенно не умеет руководить городом. Видим мы как Веллер руководит! Скоро от имущества города дырка от бублика останется, жители ограблены на десятилетие вперед, все налево уходит. Вакханалия грабежа продолжается, совсем невеселый день города!

    Thumb up 24 Thumb down 5
    Ответить
      Иван Помидоров 05.10.2012 19:52

      Да… Горсовет уже не торт.

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
      СерП 05.10.2012 20:00

      Вы вспомните, как Горсовет возбужденно верещал о коррупции в связи с покупкой так называемых «кольских сараев» ) А там, в принципе, жалких 20 лямов был вопрос, и то это было ПРИОБРЕТЕНИЕ собственности муниципалитетом. А тут «Аметист» толкнули, «Волну» толкнули, рынок Ленинский толкнули ))) Никакой коррупции, все молодцы )))

      Thumb up 26 Thumb down 3
      Ответить
        Гость 06.10.2012 00:49

        А что, «Волна» была в госсобственности?
        А «Аметист» уже частный?
        Хорош 3,14здеть, молоткастый!

        Thumb up 2 Thumb down 9
        Ответить
          СерП 06.10.2012 11:12

          В муниципальной была ) Учите матчасть, доктор )))

          Thumb up 8 Thumb down 0
          Ответить
            алекс 06.10.2012 13:48

            Волна была имйществом рыбкоопа, и никогда не была муниципальной. у Аметиста — только земля, возможно, муниципальная, а само здание в частных руках ещё с конца 90х годов

            Thumb up 2 Thumb down 0
            Ответить
              дурик 06.10.2012 13:58

              Как то странно с Волной получилось, ее можно было продать только с согласия всех членов рыбкоопа. А у нас их в Мурманске тысячи. Это вроде на их паи строили гигант совторголи. Чёто не помню чтоб кто то их спрашивал. Липовые договора какие то, а люди купившие ее отдают себе отчет что их возможно наебали и какой нить » Землянов 2″ потребует вернуть все взад. Угарный будет пост » Черные риэлтеры 3″

              Thumb up 2 Thumb down 0
              Ответить
                СерП 06.10.2012 16:27

                Хех, а матчасть-то мне учить надо, оказалось )))))))

                Thumb up 1 Thumb down 1
                Ответить
        Cui prodest? 08.10.2012 13:55

        По такой же схеме в свое время было похищено ОРГТЕХ-ТВ с полутора тысячами метров на балансе. сначало внесено в качестве оплаты акций в М2С, а потом через пару лет продано куда-то на сторону в интересах Бергера и Мусатяна. так же будет и здесь, сначала внесут, а потом по частям распродадут. даже согласие КИО не потребуется. воровство чистой воды!

        Thumb up 4 Thumb down 0
        Ответить
    Из лесу 05.10.2012 20:31

    Глянул договор. 13 тысяч в месяц за 43 квадрата получается 300 рублей за метр в месяц. Как там блоггер насчитал в год непонятно. Нормальная рыночная цена для убитой вхлам муниципальной халупы расположенной в ебенях. В эти муниципальные помещения еще сколько сотен тысяч нужно вложить, чтобы привести в приличный вид. А офис с нормальным ремонтом не в центре можно снять по 500 руб за метр.
    Вот и нужен ли такой «подарок судьбы», хз…

    Thumb up 8 Thumb down 6
    Ответить
      Navigator 05.10.2012 22:36

      Это опечатка видимо. Суть в том что паршивые склады сдаются в городе
      По 150-200 р за кв.м в мес, а офисы от 600 руб за кв.м в месяц

      Thumb up 3 Thumb down 1
      Ответить
        Из лесу 06.10.2012 00:53

        Опечатка не опечатка, а мессэйдж такой, что за копейки раздается народное добро…

        А вы накиньте на вкусную цену 300 руб еще коммуналку (эл. энергия, вода, тепло, вывоз мусора и т.д.) и получится стоимость сравнимая с готовым офисом, где все эти платежи уже включены в стоимость аренды.
        И добавьте глобальный ремонт с заменой окон/дверей/пола/проводки/сантехники. Кто видел муниципальные бомжовники, тот поймет о чем я говорю. На выходе эти 300 рублей превращаются в 1300, в прошлом году рассматривал вариант муниципальной аренды, просчитывал затраты и в итоге зарекся связываться.

        Thumb up 3 Thumb down 4
        Ответить
    Разобравшийся 08.10.2012 13:37

    Господа, о каких помещениях идет речь? Не о тех ли диспетчерских , что были высвобождены в результате сокращения сотен лифтовых диспетчеров, когда лифты завели под систему М2С? То есть, тогда городская казна приобрела свободный, по сути, жилой и коммерческий фонд, которым могла распорядиться в интересах горожан, а теперь им будет распоряжаться Ю.Бергер и А.Мусатян? Круто, ну совсем, блин, никакой коррупционной составляющей! Зиссер — молодца!

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
    друг FACEBOOK 12.10.2012 14:28

    Похоже дуумвирату МАВ-БЮЗ придется держать ответ за все свои схемы. Вчера ГС принял решения об обращении в правоохранительные органы по поводу грабежа кинопредприятия «Мурманск».

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика