Цифры внатяжку

Автор: 11.12.2012 6 296

Пару дней назад министерство образования выдало витиеватый пресс-релиз:

45% педагогических работников области получают больше 36750 рублей в месяц

У остальных — меньше. Один из френдов рассказал, откуда взялась озвученная Мариной Ковтун на встрече с Путиным цифра в 42 тысячи. Якобы, справку о доходах учителей делали не в профильном министерстве, а в минэке, и на криво составленный запрос был получен ответ о зарплатах в учреждениях регионального подчинения. То есть, в школах мест не столь отдаленных.

Также рассказывают, что ради улучшения зарплатной статистики в декабре учителя получат какие-то хитрые премии, в результате январская зарплата окажется вдвое ниже.

UPD.

Теги: .



комментариев 35


    МВА 11.12.2012 08:31

    Вот-вот, у нас уже провели пятиминутку на этот счет. Как ни старался директор объяснить, что за премия выпадет в декабре учителям — никто ничего толком так и не понял: за что и сколько? Теперь училки шарятся по углам и ведут подсчеты в своих квиточках, откуда привалило и как будет в следующем месяце? Более того, к примеру, вспомогательному аппарату, а именно школьному библиотекарю, как обычно кукиш под нос. В связи с этим у меня простой и нескромный вопрос к Василию Костюкевичу, если повышают заработную плату всему персоналу (из расчета 70 учителям в одной школе), то неужели нельзя повысить заработную плату ОДНОМУ школьному библиотекарю? Или это так критично по финансам?

    Thumb up 34 Thumb down 7
    Ответить
      упс 11.12.2012 08:38

      10 библиотекарей без премий — красивой девушке на шубку

      Thumb up 34 Thumb down 5
      Ответить
        Чел 11.12.2012 09:42

        И то верно. Иначе, скоро зав. школьной столовой себя в педагоги зачислит.

        Thumb up 6 Thumb down 10
        Ответить
          МВА 11.12.2012 16:30

          Я думаю, что скоро зав.столовой и педагог будут на одном интеллектуальном и культурном уровне, да простят меня работники столовой, хотя это совершенно разные профессии, которые и сравнивать-то нельзя. Уже сегодня иной зав. столовой культурнее и образованнее, чем иной педагог.

          Thumb up 7 Thumb down 10
          Ответить
            Алекс 12.12.2012 10:54

            а зав. школьной столовой разве относится к штату школы?

            Thumb up 0 Thumb down 0
            Ответить
        Алекс 12.12.2012 10:53

        красивая девушка такую дешёвую шубку не наденет =)))

        Thumb up 0 Thumb down 1
        Ответить
      эконом 11.12.2012 10:30

      «что за премия выпадет в декабре учителям — никто ничего толком так и не понял: за что и сколько?»
      Не правильно сформулирован вопрос. Надо Зачем и сколько?
      А ответ заключается только в том, что надо подогнать под спущенную наверх цифру ЗП и только ту сумму , которая подходит под те цифры. Выравнивают температуру по больнице и только.

      Thumb up 12 Thumb down 3
      Ответить
      beams 11.12.2012 14:14

      45% педагогических работников области получают больше 36750 рублей в месяц (в декабре месяце) в октябре, а так же в январе и феврале всё так же нихуя не получают! но главное в декабре статистика ЗОЕБИС!!!

      Thumb up 11 Thumb down 0
      Ответить
        МВА 11.12.2012 17:28

        И на фоне этого следующая потрясающая новость:
        Мурманская область по уровню зарплаты чиновников по итогам 2012 года — на восьмом месте в России! (привет, Олегу Минину)
        На первом месте по уровню средних зарплат гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов РФ по-прежнему находятся чиновники из Ненецкого автономного округа, получающие по 119,9 тысячи в месяц. На втором — служащие из Ямало-Ненецкого АО со средним доходом в 115 тысяч рублей. Далее в рейтинге регионов с высокими окладами чиновников следуют Ханты-Мансийский — 95 тысяч рублей в месяц, Тюмень — 91 тысяча рублей, Сахалинская область — 83,9 тысячи рублей, Чукотка — 78 тысяч, Камчатка — 68 тысяч рублей, Мурманская область — 67,7 тысячи рублей, Санкт-Петербург — 65, 2 рублей. Чиновники столичной мэрии получают, по данным Росстата, в среднем по 54 тысячи рублей.
        Всего на благо жителей Мурманской области в комитетах и ведомствах региональной администрации трудятся 887 госслужащих (!!!), т.е. по одному чиновнику на 888 человек включая младенцев. Количество жителей Мурманской области по последней переписи 787 948 человек. У меня читателей в библиотеке больше, чем у чиновника посетителей, если отбросить младенцев, детей дошкольного и школьного возраста, инвалидов, то вообще получается, что каждый чиновников просто обязан облизать любого, кто к нему обратиться, но что-то этого не наблюдается.

        Thumb up 24 Thumb down 3
        Ответить
          Евпатий 12.12.2012 18:12

          Ну, чиновникам столичной мерии зарплата вообще ни к чему. Они, когда устраиваются, зарплатой даже не интересуются. Не за тем в московскую мерию идут!

          Thumb up 1 Thumb down 0
          Ответить
      дурик 11.12.2012 14:55

      Очевидно такое разделение в зарплатах внутри школьного персонала это привет из советского прошлого. К сожалению еще нет понимания, что школа это целый живой организм и все кто имеет к ней отношение и педагог, и повар, и сторож, не говоря уже о библиотекаре занимаются одним общим делом, готовят наших детей быть гражданами своей страны, активными, здоровыми, честными, культурными. А сейчас кошмарный жупел это ЕГЭ, остальное побоку, и все, кто прямо непричастен к натаскиванию бедных детей на взятие этой абсолютно пустой, искусственной преграды, отодвинуты и от материального обеспечения. А ЕГЭ придуман для уменьшения возможности брать взятки педагогам на экзаменах, а вовсе не для повышения уровня образования и воспитания детей. А Василий Костюкевич может конечно помочь отдельному активному библиотекарю, но изменить фундаментальные отношения изнутри, изменить цели и структуру нашего школьного образования, модернизировать в соответствии с реальными задачами развития государства ему не по силам, не того полета деятель!

      Thumb up 6 Thumb down 2
      Ответить
        МВА 11.12.2012 16:24

        Абсолютно верно, Дурик. Абсолютно. Школа — единый организм, но этого понимания нет даже у педагогов. К примеру, у нас школа с математическим уклоном, так вот среди тех, кто преподает математику наблюдается полная уверенность в том, что преподаватели математики здесь самые главные и раздувают щеки от собственной значимости. Остальные — вторично. Так и говорят, вы — вспомогательный аппарат. Но самое смешное, что при этом математику никто толком не знает. На ЕГЭ натаскали и выпихнули из школы. Вот и вся математика. Прикинем, статистику. Итак в школе, к примеру, 60 педагогов + 14 совместителей из вузов (или мертвых душ), ОДИН библиотекарь и 800 учащихся. Из чего выходит, что на каждую педагогическую ставку приходится по 10 учащихся, а на библиотекаря 900 читателей (+педагоги и родители), не жирно ли это будет по нынешней жизни? Это приблизительные цифры, так как надо смотреть штатное расписание.

        Thumb up 6 Thumb down 4
        Ответить
          дурик 11.12.2012 17:47

          Как то взялся помочь решить семикласснику математическую задачку и обнаружил, что совершенно утерял все знания со времени обучения в школе, при том что по математике всегда был отличником! Смутился конечно, начал мониторить взрослых окружающих по этой теме и оказалось, что подавляющее большинство нормальных людей как будто вообще в школе не учились! Какие там сложные уравнения, таблицу умножения бывшие хорошисты и отличники не в силах озвучить на две трети! И при этом остаются уважаемыми, грамотными, ответственными гражданами! Так что можете передать своим училкам-математичкам, что их якобы образованность в этом плане явление ненормальное, сродни одному из видов сумашествия, маниакальной замкнутости, так сказать явление подвидовой отстраненности. И с точки зрения объективности их мнение совершенно не следует принимать в расчет, оно всегда будет узким как лезвие, мегасубъективным, колючим и не приемлимым для подавляющего большинства обычных граждан населяющих наш многострадальный социум!

          Thumb up 10 Thumb down 1
          Ответить
            Евг 12.12.2012 01:10

            1. Это ее работа, причем цель не знание математики, а ее преподавание
            2. Массовая деградация бывших хорошистов и отличников :)

            Thumb up 0 Thumb down 2
            Ответить
        Буджум 11.12.2012 22:37

        А что — в советские времена зарплата учителя радикально отличалась от зарплаты библиотекаря?

        Thumb up 2 Thumb down 1
        Ответить
          дурик 11.12.2012 23:39

          В основе оплаты труда все тот же советский произвол, меняются только установки с учетом управленческой моды, тогда была мода на уравниловку, а сейчас мода на разделиловку.

          Thumb up 0 Thumb down 0
          Ответить
    Александр 11.12.2012 10:52

    премии видимо всем бюджетникам дают нам на вспомогательном флоте за3квартал 22штуки дали за4 квартал 30штук обещают но один нюанс эта премия в средний расчет не входит так по крайней мере прописано в приказе бывшего министра обороны табуреткина так что вся эти писанина о больших зарплатах полный бред местной власти

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
    Перец ди Куэльяр 11.12.2012 12:05

    Thumb up 5 Thumb down 3
    Ответить
      beams 11.12.2012 14:16

      Стране нужно всего 2% людей что бы обслуживать газовую отрасль, остальные не нужны, живите пока разрешено, ну или выживайте, разницы никакой.

      Thumb up 13 Thumb down 1
      Ответить
      МВА 11.12.2012 20:10

      Вот и сравните: 67 тысяч у чиновника и 36 тысяч у учителя на двух ставках (и то всего лишь у 45% работающих)! Теперь вопрос к Владимиру Путину, который обещал, что заработная плата в образовании должна в скором времени быть не меньше, чем в экономике, так может для начала сравняете её с заработной платой БЮДЖЕТНИКОВ в органах власти, а уж потом посягнете на экономику?

      Thumb up 8 Thumb down 2
      Ответить

    Интересно, хотя может и не совсем корректно, в каком размере получит премию сам гос-н Костюкевич и его приближёные? Пора бы педагогам перенять методы срыва уроков у своих учеников и применить их в общении с аппаратом гос-на Костюкевича.

    Thumb up 19 Thumb down 2
    Ответить
    Переехавший 11.12.2012 14:41

    Случайное совпадение…

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

    Призрак, наступила стабильная эпидемия одобрямса, срывов не будет.

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
    кто? Конь в пальто! Сцал я на всё. 11.12.2012 15:13

    «Очередной рейтинг губернаторов: Марина Ковтун в пятерке «недружественных» к бизнесу глав
    В России впервые составлен рейтинг «дружественности» губернаторов по отношению к бизнесу. На этот раз оценки главам региона выставлялись местными бизнесменами, в исследовании также было учтено количество судебных исков против областных властей, количество независимых (то есть, не связанных с губернатором) миллионеров в субъекте и прочие показатели.

    В топе рейтинга оказались главы Татарстана и Калининградской области, а вот самыми «недружественными» регионами, по данным исследования, оказались Мурманская область и республика Калмыкия.

    При этом, следует отметить, что губернаторов, которые были бы откровенно «враждебны» к бизнесу, в России нет, комментирует итоги рейтинга издание «Комерсантъ». «Единицу» и «двойки» участники исследования не выставили ни одному из глав региона, никто из губернаторов не получил и ниже 3,6 баллов. Группу «недружественных» глав региона составили те губернаторы, кто не смог набрать выше «четверки». Компанию Марине Ковтун и президенту Калмыкии Алексею Орлову составляют оренбургский губернатор Юрий Берг, глава волгоградской области — Сергей Боженов и президент Адыгеи — Аслан Тхакушинов.

    Составителями рейтинга стали Лаборатория Исследования Общественного Мнения (ЛИОМ) и влиятельная британская исследовательская компания YouGov. В комментарии к результатам рейтинга исследователи отмечают, что губернатор Заполярья Марина Ковтун занимает одну из самых низких позиций по дружественности бизнеса, она заняла последнюю, 83-ю, строчку рейтинга.

    «Назначенная на должность губернатора в апреле 2012 года, г-жа Ковтун считается представителем крупного бизнеса и, по мнению экспертов, представляет интересы конкретной финансовой группы. Исследование в Мурманской области показало, что местные бизнесмены считают губернатора совершенно не заинтересованным в развитии местного бизнеса», ― отмечает эксперт ЛИОМ Илья Лушников.

    Вместе с тем, по результатам исследования, Заполярье стало лидером по количеству исков в стране, а Марина Ковтун озвучена как фигурант ряда деловых конфликтов.

    Составители рейтинга считают, что их индикатор будет полезен оппозиционным политикам.

    «Анти-лидеры рейтинга ― например, Мурманская область, из-за плохих условий для ведения бизнеса, являются регионами повышенной социальной опасности. Там будут расти протестные настроения, падать авторитет партии власти. Можно также предположить, что нынешней команде будет непросто найти поддержку региона, что приведет к поражениям на выборах. Следовательно, оппозиционным политическим партиям следует сосредоточиться на этих регионах, у них там более высокие шансы», ― подчеркивает Лушников.»

    Thumb up 15 Thumb down 0
    Ответить
    ZERO 11.12.2012 15:27

    Да просто нужно поручить прокуратуре провести проверку, сколько Костюкевич выплачивает учителям и сколько должен был выплатить. И уже по результатам проверки насчитать, сколько дать Костюкевичу (лет конечно же). В свое время неплохие экономисты в ЭКЦ УМВД трудились, и не такие задачи решали.

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
      МВА 11.12.2012 17:02

      Кстати, да, соглашусь с ZERO. Откуда дровишки? Откуда «нашлись» деньги на декабрьские премии учителям? Из какого загашника? Какое-то экзотически странное распределение БЮДЖЕТНЫХ средств в образовании Мурманской области. К примеру, моя библиотека не комплектуются уже три года. Денег нет. Нужны стеллажи, компьютеры, радиаторы и прочее оборудование (привет Андрею Ивановичу). Денег нет. Нужен интернет, техническое оснащение (привет Василию Костюкевичу и его программе «информационных образовательных технологий»). Денег нет. Нужен транспорт. Денег нет и т.д.

      Thumb up 12 Thumb down 2
      Ответить

        Зато у Васи домишко ужо готов на пенсию, да и не домишко, а дворец цельный на безоблачную старость, внучат нянчить да клубничку собирать.

        Thumb up 10 Thumb down 0
        Ответить
          Евпатий 12.12.2012 18:18

          Ув. ZERO, зная любовь Васи к подпольному занятию бизнесом, рискну предположить что на пенсии он не клубничку будет собирать, а просто легализуется как предприниматель.

          Thumb up 3 Thumb down 0
          Ответить

    Что есть, то есть. Вот только мозгов у Васи для бизнеса маловато, он же тупой как валенок, использовать свой админресурс в присвоении чужого, а попросту говоря осуществлять коррупционную деятельность ума много не требуется. Но по мне, так пусть лучше бизнесом занимается, чем уродует образование.

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить

    Господа, вопрос ко всем. Когда вы слышите/читаете применительно к Мурманской областной власти такие слова как министерство, министр — вам не кажется это анекдотичным?! Ну какие они все министры и какие у нас могут быть министерства?! Смешно. Клоунада эта вся пошла от присной памяти Юрия Алексеевича, который чуял, что подчиненные вот-вот взбрыкнут, потому и отчудил. Ну а теперь-то что? Чем день-деньской они в своих министерствах занимаются? Да им, министрам, вообще НЕЧЕМ заниматься! Частный сектор не нуждается в их чутком руководстве. А ведь как-никак не самые тупые люди и в таком ужасающем количестве собраны под крышей всех этих министерств, управлений, комитетов и прочих «лавочках»! Зачем же оголять сектор реальной экономики? Вот пусть бы господа «казенные люди», госслужащие, и показали бы собственным примером: как строить малый и средний бизнес, например. А то ведь им всем по фигу — жив ли малый, жив ли средний бизнес? У них аппетит от этого никак не меняется, уж во всяком случае — не уменьшается, более того — лишь растет. А за что их кормить?! Пора бы уже реформу административную чуть-чуть приблизить к реальной жизни, поубавить количество пиявок, присосавшихся к бюджету.

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
    greedfly 27.12.2012 01:06

    что есть в 2012
    https://bloger51.com/2012/10/37706/comment-page-1#comment-173812

    Что имеем по факту на сегодня

    за ноябрь
    всем замам выплатили премии в размере от 10 т.р. до 15 т.р.
    + добавили учителям по 3-5 т.р. премии

    за декабрь
    всем учителям выплатили премии от 12 т.р. до 20 т.р.
    ПО УСТНОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ НА ОЧЕРЕДНОМ СОВЕЩАНИИ ДИРЕКТОРОВ было сказано на прочий учеб., тех. персонал денег нет премии тока ПЕД СОСТАВУ
    Зачем премировать, техничек, логопедов, психологов, библиотекарей, рабочих и т.д. обойдутся…

    в некоторых ОУ премия шкалила от 18-35 т.р. в частности гимназии и лицеи…, ну что самое забавное умудрялись ставить молодым кадрам, чтоб те потом отдавали половину премиального барыша на развитие мат.-технической базы учреждения….

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
    Елена 11.01.2016 23:37

    Ну не знаю как вы, а у нас весь педколлектив охренел от декабрьской зарплаты, никто выше 26 000 не получил, то ли поржали над нами то ли тупо кинули. А о премии никто и слышал, нам все простили(((

    Thumb up 3 Thumb down 3
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика