Лосось завшивел

Автор: 14.02.2013 12 503

На объектах Русского Лосося в Лиинахамари увольняют работников, а на самих участках, где разводят рыбу, бушуют всевозможные рыбьи болезни, переносчиком которых является морская вошь

Русский Лосось

Тревожные сообщения шлют френды о ситуации на фермах Русского Лосося в Лиинахамари. Нет, нет, пока будущий порт существует еще в мечтах Василия Тараканова. Администрация предлагает работникам увольняться по собственному желанию, в случае несогласия в ход идет увольнения по инициативе администрации по надуманным причинам. Рассказывают, что без зарплаты сидят и норвежские ветеринары.

Вполне возможно, что причиной увольнений стали финансовые затруднения при реализации этого проекта, который с легкой руки единоросов отнесен к приоритетным в Северо-Западном округе и ходом реализации которого так любят гордиться власти, в том числе и Марина Ковтун, и ее предшественник Дмитрий Дмитриенко.

Последний раз Марина Ковтун посетила эти места в августе в сопровождении только что назначенного вице-губернатора Александра Гривняка, лоббиста рыбного бизнеса группы компании «Меридиан».

Скорее всего, этот визит нужен был менеджменту предприятия для того, чтобы укрепить свои позиции в переговорах с кредиторами и банками, показав внимание властей к амбициозному проекту. Что и произошло: в конце декабря Россельхозбанк подтвердил выделение кредитной линии Русскому Лососю на сумму в 2,1 млрд рублей.

Однако, пренебрежение рекомендациями, выдаваемыми норвежскими партнерами проекта привели к вспышке заболеваний рыбы и вынуждают руководство к режиму жесточайшей экономии средств.

Источник, знакомый с положением в отрасли, рассказал, что от подобных эпидемий болезней рыбы никто не застрахован. Морская ВошьБолеет рыба и у норвежцев, и у наших. Заразу разносит морская вошь, которая с легкостью путешествует с одного участка моря и залива на другой на тех же днищах судов, катеров и лодок.

Потому так важна чистота и санобработка, которой, вопреки рекомендациям, на Лососе пренебрегали. Более того, как только летом появились очаги заражения, им настоятельно советовали не засевать новые участки, а те что есть — поставить на карантин.

Однако, понадеялись на авось — зимой слабая рыба сдохнет, а сильная и здоровая выживет и болезни уйдут сами. Не получается.

Вообще-то в таких случаях положено дохлую рыбу вылавливать, измельчать или сжигать, чтобы предотвратить распространение болезни. Когда ленятся это делать или не хватает сил — ее просто затапливают, тем самым создавая новые очаги заражения.

Что и происходит, втягивая Русский Лосось в ситуацию снежного кома: с финансами плохо, потому что рыба дохнет и продавать нечего, а чтобы здоровая рыба появилась — нужны финансы. Приходится пренебрегать и рекомендациями ветврачей — ничего не засеивать, очистить и откарантинить используемые участки. Вместо этого, в надежде прорваться, идет засев новых участков, что приводит к дальнейшему распространению заразы.

Руководство компании как может пытается спасти ситуацию. Зато нашему профильному рыбному вице-губернатору Павлу Богушевичу не до этого: он на пару с приятелем Игорем Сабуровым казаков в Туломе обустраивает и значки от МЧС на грудь вешает.

Теги: , .



комментариев 55


    Мыкола Тарасов 14.02.2013 12:41

    Оце гарно!

    Thumb up 4 Thumb down 8
    Ответить
      провокатор добра 14.02.2013 13:57

      Ой ты мая, марская воошь, за что лосось ты наш грызёшь ?!

      Thumb up 18 Thumb down 3
      Ответить
        Бывалый 14.02.2013 17:41

        Всё в подводном мире взаимосвязано, даже морская вошь определилась где и кого лосось хавать. Ведь Бог — не фраер, Он всё видит! Изначально по-Закону надо было всё делать.
        Просто политики и банкиры, которые на удивление многих ещё поддерживают и дают кредиты на развитие «Русского лосося», под воду не погружались и не видели состояние рыбы в садках «Русского лосося». Товарную рыбу давно разворовали, Зарплату не платят, а рыбоводам нужно как-то выживать в условиях ВТО (Взял-Толкнул-Обналичил).
        Морская вошь — умная тварь, знает где можно порезвиться — беззаконие и воровство для неё благодатная среда обитания. Только ответить за всё это придёться руководителю ЗАО «Русский Лосось» — Лашкову Андрею Ивановичу, т. к. вводит он уважаемых людей в заблуждение, в т.ч. норвежских товарищей… Аквакультурный привет тебе Андрюша!

        Thumb up 13 Thumb down 17
        Ответить
          1 14.02.2013 19:37

          он кстати муж анастасии ярославской с гтрк мурман!!!

          Thumb up 5 Thumb down 8
          Ответить
          Рыбачок 15.02.2013 08:30

          Бывалый, не подскажите, что ж эта морская вошь также терроризирует лосось и у Норвежцев. Им то за что такая небесная кара?

          Thumb up 2 Thumb down 0
          Ответить
            Бывалый 16.02.2013 14:14

            Рыбачёк, если у норгов лосось «зацепил» вошь, то они больную рыбу уже не лечат. а уничтожают под присмотром вет. служб Норвегии. На «Русском лососе» больную рыбу реанимируют и отправляют на переработку в Питер. Немного завозят и в Мурманск. Продукция «Русского лосося» реализуется в гипермаркетах «О’кей» и «Твой». Но наш покупатель стал уже разбираться в качестве рыбопродукции, поэтому этот тухляк , обглоданный вошью лосось не пользуется спросом.. Даже если лосось продают по акции со скидкой…. Короче фуфло гонит Андрей Иванович Лашков мурманчанам, да и люди в Питере тоже не довольны этой продукцией…

            Thumb up 5 Thumb down 2
            Ответить
          112 05.10.2013 21:26

          где же вы такое насекомое нашли!???это вовсе не вошь!!

          Thumb up 1 Thumb down 0
          Ответить
    Эстет 14.02.2013 12:55

    Я вообще не понимаю, как этот персонаж по прозвищу сабуров, работает в солидной организации — он же и внешне отталкивающий человек, а, как уважаемые френды знают, к 50 годам у человека формируется внешность по делам его.

    Я видел его однажды в Киркинесе в магазине Спаршоп ( кстати, в будний день, в разгар рабочего времени, когда этот занимал какой-то пост в Думе) — блять, я подумал мертвец, «маска смерти». 10 минут были испорчены.

    А по поводу его управленческой компетенции, здесь дюжины страниц исписаны.

    Thumb up 43 Thumb down 3
    Ответить
      Алексей Камнев 14.02.2013 14:14

      Показать комментарий.

      Thumb up 3 Thumb down 28
      Ответить
        Эстет 14.02.2013 14:39

        Уважаемый Алексей Камнев, пожалуйста, умоляю, приведите проект или идею, который этот человек (см.выше) реализовал на благо жителей Мурманска. Кричал, что без него поставки мазута накрылись бы медным тазом ? И только благодаря его авторитету и таланту переговорщика злобные поставщики отпускали в долг.

        А тарифы расли и расли…расли и расли.. Конторки палились, открывались новые.. Только неблагодарные потребители упорно не платили по счетам.

        Thumb up 20 Thumb down 3
        Ответить
        Маруся 14.02.2013 16:36

        Уважаемых кем?

        Thumb up 13 Thumb down 1
        Ответить
    Шутник 14.02.2013 12:59

    И у норгов рыбки дохнут, тока реже ибо к ихним рыбкам не ездют тети с плохой кармой и не провоцируют бурный рост морской вши

    Thumb up 39 Thumb down 0
    Ответить
    бунт на корабле 14.02.2013 13:00

    а еще на исследованиях оказалось,что у них рыбка гмошная…только об этом вроде как умолчалось..

    Thumb up 5 Thumb down 11
    Ответить
      Шутник 14.02.2013 13:03

      А у нас вши ГМОшные и ничего, живы пока ))

      Thumb up 23 Thumb down 2
      Ответить
        Citizen51 14.02.2013 13:28

        Сегодня в тренде — без ГМО!.

        Thumb up 17 Thumb down 1
        Ответить
          Шутник 14.02.2013 14:07

          Ну таки понятно. Наличие ГМО является крайне негативным фактором.

          Thumb up 8 Thumb down 1
          Ответить

    Нечто подобное бывает и с аквариумными рыбками. Вроде следишь и фильтры стоят, и корм, и температурный режим, и состав воды контролировать стараешься, ан нет возмёт зараза да заболеет! И не знаешь, что тут делать, это ведь не кот — укол ей или лекарство дать нельзя. Отсаживать, лечить добавками в воду. Вообщем у кого есть аквариум то вполне понятны и проблемы «Русского лосося».

    Thumb up 16 Thumb down 1
    Ответить
      Алексей Камнев 14.02.2013 14:15

      Спросите пользователя с ником «Эстет». Он вам поведает, что это — КАРМА.

      Thumb up 2 Thumb down 5
      Ответить
        Перец ди Куэльяр 14.02.2013 14:24

        Позвольте уточнить, Алексей. Все же — «@Никора» или » Карма»? ))

        Thumb up 6 Thumb down 2
        Ответить
    Алексей Камнев 14.02.2013 14:17

    Главное — чтобы эта рыбка не пошла на продовольственный рынок.

    Thumb up 9 Thumb down 3
    Ответить
    Citizen51 14.02.2013 14:32

    Только что по телеканалу Россия1 прошел сюжет о повышении нормативов в Мурманской области. Губернаторша выставлена крайней во всех бедах, также было когда снимали с поста Ю.Евдокимова — пошли видеосюжеты о разных несчастьях и бедах. Короче снятие ГМО — вопрос времени. Предвыборная гонка считается открытой.

    Thumb up 35 Thumb down 3
    Ответить
      Гроза бездорожья 14.02.2013 14:55

      Да попутный лом ей в спину. Оказалась бесталанной глупой бабенкой.

      Thumb up 30 Thumb down 2
      Ответить
    Гроза бездорожья 14.02.2013 14:51

    И тут ряженная алкашня подгадила.

    Thumb up 3 Thumb down 10
    Ответить
    Рыболов-любитель 14.02.2013 14:54

    Начал читать статью. Лосось, болезни, вошь морская, увольнения. Думаю как же так и не слова про Ковтун , даже волноваться стал за авторов бложика — не случилось ли чего нехорошего с бложиком в свете полседних событий? Ан нет дошел до середины, понял зря волновался. Все в порядке , тезис о том что Ковтун бяка прозвучал, вицегубернаторов за то что развели, понимаешь, вшей на рыбе — позором заклеймили. Молодцы деньгу отработали. Ждем следущего циркового номера на тему «Как притынеть губернатора к каждой какашке в регионе».

    Thumb up 16 Thumb down 27
    Ответить
    внезапнА 14.02.2013 15:26

    сука, за чтоб не взялись, нихрена толком до ума довести не могут, неужели этого нельзя было предвидеть и заранее принять какие-то меры. у нас всё происходит ВНЕЗАПНО. лосося собрались разводить….ептиль жмопстиль. сейте блеать кукурузу, ее вошь не жрет.

    Thumb up 6 Thumb down 11
    Ответить
    Сирота 14.02.2013 15:40

    Ну что тут за паника? Кто ловил рыбу лососёвую в море, или в заливе, в устьях рек, то наверное этих морских вшей или вошей ножом счищал с чешуи кучами. Солили, ели и ни кто ноги не протянул.

    Thumb up 17 Thumb down 1
    Ответить
      Егор 14.02.2013 15:55

      Согласен с сиротой. А вот что думает по этому поводу комитет по ветеринарии.http://www.nord-news.ru/news/2013/02/14/?newsid=44122

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
        Мурманчанка 14.02.2013 18:41

        Так вошь только переносит другие забрлевания. А вот с ними на Лососе уже плохо

        Thumb up 3 Thumb down 8
        Ответить
        Другой Рыбачок 14.02.2013 19:04

        Скоморохов лукавит сознательно. Вошь сама по себе не заразна, но она переносит возбудителей других опасных болезней. Как во время войн вошь когда-то переносила тиф.
        Вот их-то и надо ликвидировать, а не пытаться кое-как скрыть реальную картину, затапливая больную рыбу

        Thumb up 3 Thumb down 9
        Ответить
          Настоящий Рыбачок 14.02.2013 20:12

          А еще в треске и прочих донных анизакиды. У всех 100%. И что?
          У всего лосося этот паразит есть. Вопрос в его количестве. Внешний вид конечно у рыбы не айс будет, вся с язвами.

          Thumb up 12 Thumb down 1
          Ответить
    Маруся 14.02.2013 16:33

    Всё в тренде, заполучить деньжат любыми способами из бюджетной машны на невесть что, похерить не начав, а потом сказать — «ну не смог(ла)»… и денег нет и даже в угол не поставят. Вообще уже скучно стали воровать, повторяются..

    Thumb up 15 Thumb down 9
    Ответить
      ББ 14.02.2013 16:38

      то ли дело оленья моча в бензинчик или дурью побарыжить, оце дило!

      Thumb up 2 Thumb down 19
      Ответить
        Божий бык 14.02.2013 20:07

        Считаю нецелесообразным от моего имени тролить данную женщину. Я не обижаю слабых!

        Thumb up 3 Thumb down 4
        Ответить
    987 14.02.2013 16:34

    вот же напасть! от одной почти избавились http://oper.ru/news/read.php?t=1051611634, другая на подходе.
    хотя:
    — Где бычки? — закричала вдруг торговка, делаясь от гнева красной, как свекла, — Где бычки? Покажи мне где? Я не вижу. Может быть, вот это, что я держу в руках? Так это не бычки, а воши! (с) мадам стороженко. 1905 год.

    Thumb up 0 Thumb down 3
    Ответить
    лом 14.02.2013 17:27

    бабло получено ,пора начать банкротство?!

    Thumb up 12 Thumb down 4
    Ответить
    Пробегал мимо 14.02.2013 19:29

    Ничего нового, с рыбой всегда так бывает, смысла валить на губера не вижу — пинка надо дать тем кто а) пропустил момент развития болезни б) не принял соответствующих мер, вообщем сами себе злобные буратино.
    У меня другой вопрос — кто в курсе, нашу рыбу тоже всяким говном с ускорителями роста кормят? Брал я как-то форель на Туломе, из садка, от мяса ощутимо тащило какой-то химией по запаху чем-то напоминающую формалин, вообщем выкинул рыбку не стал рисковать здоровьем

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить
      Рыбачок 14.02.2013 20:15

      Вообщето хозяйство платит подчиненному комитету по ветеринарии ГОВУ СББЖ немалую денежку за ветеринарное обсуживание. Повидимому нафиг ветеринары такие не нужны. Платить платят, а толку нету. Как и опыта работы в данной сфере.

      Thumb up 6 Thumb down 7
      Ответить
      Рыбачок 14.02.2013 20:17

      В Туломе кормят кормами Рейхаусе. Вся карелия ими форель кормит. Нет там никаких ускорителей.

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
      Рыбачок 14.02.2013 20:40

      Если интересно, то вот этими:
      http://www.raisioagro.com/fi/web/ru/76

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
        Пробегал мимо 14.02.2013 22:36

        Рыбачок, спасибо за ссылку, тогда еще вопрос — за год дикая семга набирает в море вес 1.5кг а домашняя емнип 4-5кг, за счет чего получается такая разница?

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
          Рыбачок 14.02.2013 22:53

          Ну если меня посадить в замкнутом пространстве без движения и кормить через каждые 2 -3 часа наубой, я наверное тоже быстро вес наберу. )))
          Кстати, никогда не думали, почему у Норгов основная масса лососевых хоз-ств сосредоточена на Лофотенах? Там оптимальные климатические условия, позволяющие лосою питаться чуть ли не круглый год, и соответственно набирать вес. Лет 12 назад, когда лосось стоил не так дорого, на Севере Норвегии почти не выращивали его, ибо он по экономике проигрывал аналогичному с Лофотен. Жрет одинаково, а растет меньше. ТО же самое и с радужной форелью в Ленинградской области, Карелии, и Мурманске. У нас растет медленнее, ибо больше количество дней в году когда она не питается, в Питере — слишком жарко, тоже перестает есть летом .

          Thumb up 7 Thumb down 1
          Ответить
    Божий бык 14.02.2013 20:17

    Считаю нецелесообразным троллить от моего имени эту даму. Ненависть женщины надо заслужить. К тому же я не воюю со слабыми. Так что марусь это не я

    Thumb up 3 Thumb down 5
    Ответить
    Божий бык 14.02.2013 21:11

    Я не считаю нужным обьяснять взрослому человеку и тем более матери, жене и просто женщине — прописные истины. У нее есть супруг — пусть он ее и затачивает под собственное мировозрение.

    Thumb up 2 Thumb down 7
    Ответить
    Божий бык 14.02.2013 21:13

    Никуда не денемся — будем кушать — весь мир идет по этому пути — про бяку в хамарской рыбе слышу уже 6 лет. Гавно — жрать можно — пока не мутировал

    Thumb up 1 Thumb down 9
    Ответить
    Ёжик 14.02.2013 21:22

    Отнюдь не разделяю злорадство отдельных френдов по по поводу проблем «Русского лосося», но что там не всё слава богу — это точно.
    По воле случая общался с учёными из ВНИРО, которые в прошлом году брали пробы воды в губе Печенга. Так вот — по их словам содержание органики (т.е. рыбьих какашек) в воде превышает норму в 5-6 раз!!!
    Может быть в этом и заключается причина всех бед?
    Не берусь судить, потому как — не специалист в данной области.
    Обидно — за что ни возьмёмся всё в дерьмо превращается…

    Thumb up 8 Thumb down 4
    Ответить
      Рыбачок 14.02.2013 22:09

      Интересно было бы их РБО глянуть

      Thumb up 4 Thumb down 2
      Ответить
        Ёжик 14.02.2013 23:09

        Когда глянешь — увидишь, что плотность посадки явно превышена…..

        Thumb up 5 Thumb down 1
        Ответить
          Рыбачок 14.02.2013 23:54

          По норвежским стандартам плотность не должна превышать 25кг на м3 воды, или
          2.5% рыбы и 97.5% воды.

          Thumb up 4 Thumb down 0
          Ответить
      Рыбачок 14.02.2013 23:11

      А вообще очень многое зависит от плотности посадки и правильного кормления рыбы. Если насыпать корма больше положенного, то его излишки оседают на дне, гниют там. Возможен и другой вариант. Лосось переедает, плохо переваривает корм, соответственно, в воду вместе с продуктами жизнедеятельности попадает большее количество азота и фосфора. Специалисты нужны, тут только на норгов надежда с их опытом и на ответственный подход руководства проектом, а не просто гнаться за биомассой.

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить
    Божий бык 14.02.2013 23:52

    За минусы спасибо — поняли бы смыслу

    Thumb up 1 Thumb down 3
    Ответить
    Pechenegw 15.02.2013 09:28

    Да ладно трындеть. Прочитал все тут про хамари — правды мало. Был там в январе, за тараканами, людей в лососе русском работает человек сто- машину поставить хрен место найдешь. Фуры за рыбой с фабрики их на 3 причале гоняют по 3 штуки в день. Ну может уволили пару забулдыг каких, другим п#$ дали за ВТО, нормальный рабочий процесс. А рыбу у местных не купить. По поводу всяких исследований ПИНОР и ВНИРО — редкостные ублюдки, посмотрите кто возглавлял и сейчас рулит этими «институтами» — могут или рыбу воровать или шантажом заниматься (когда воровать не можно).

    Thumb up 12 Thumb down 1
    Ответить
      Рыбачок 15.02.2013 12:37

      Бьют рыбы сейчас они много. И, кстати, как не странно появились в СПб предложения по мелкому лососю данной компании, которому расти еще и расти.

      Rinat Velemeev ООО «ТД Балтийский Берег» (rinat.velemeev) 12:36
      (grocery)!!! Продам с СПб!!! Мини Лосось 350-1200 ПСГ IQF !!! (y) по Мини Цене (y) 170руб. (y)!!!

      Thumb up 3 Thumb down 1
      Ответить
    Свет 15.02.2013 10:55

    Внимательно все прочитал, перечитал и не понял — а при чем здесь Ковтун?

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика