Адвокаты Шубина высказались по продлению ареста

Автор: 28.02.2014 2 805

Адвокатское бюро «Панфилов и Партнеры» демонстрирует наиболее спорные моменты решения суда первой инстанции по очередному продлению ареста Шубина

Седьмого февраля еще на три месяца был продлен арест Геннадия Шубина. На сегодняшний день он единственный фигурант дела, остающийся за решеткой — накануне из СИЗО был выпущен предприниматель Михаил Бородулин, также изменены меры пресечения на подписку о невыезде Наталье Тюкачевой и Светлане Приходько. Чуть меньше «повезло» Владимиру Доронину — он скончался в период следственных действий.

Адвокаты Шубина высказались по продлению ареста своему подзащитному и иллюстрируют документами очевидные нестыковки.

— Закон предусматривает возможность продления предельного 12-ти месячного срока содержания под стражей для окончания ознакомления обвиняемого, его защитников с материалами уголовного дела при соблюдении обязательного условия — если дело предъявлено для ознакомления обвиняемому не позднее чем за 30 суток до истечения срока стражи.

У Шубина срок истекал 12 февраля. Следовательно дело ему должны были предъявить не позднее 13 января. Следователь представил в суд копию графика, согласно которого дело предъявлено Шубину 11 января в 15 часов 30 минут.

Однако, по информации Управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России, согласно учётным данным СИЗО-1 в выходные дни 11 и 12 января 2014 года процессуальные действия в отношении Шубина не проводились, Шубин 11 января следователем не посещался

Приведённые выше документы представлены в суд. Однако суд ситуация нисколько не смутила и, не объявляя перерыва для истребования дополнительной информации, не пытаясь исследовать доводы защиты более подробно в судебном заседании, суд приходит к такому выводу:

Мы оставляем данный вывод суда без комментариев из соображений юридической этики, но безусловно будем обращать на него внимание в кассационной инстанции, в Верховном Суде России.

А вот ещё один любопытный момент. Как известно, Шубин в знак несогласия с действиями следователя собственноручно подписал заявление об отказе от ознакомления с материалами уголовного дела и передал заявление через своего защитника. Заявление получил лично следователь Волок И.Г. 14 января 2014 года в 15:20.

Информация об отказе Шубина знакомиться с делом также получила распространение в СМИ, то есть в определенной степени являлась общеизвестной. Да и сам следователь в суде это не оспаривал.

Однако следователи продолжали навещать Шубина и предлагать ему познакомиться делом. Дошло до того, что 3 февраля Шубин вынужден был обратиться с заявлением в Следственное управления СК по Мурманской области с ходатайством прекратить «походы» к нему следователей без адвокатов:

Данное обращение возымело своё действие. Следователи прекратили попытки принудительно знакомить Шубина с делом. Однако суд, продлевая Шубину срок содержания под стражей, все равно пришел к выводу что:

То есть отказ обвиняемого от ознакомления с материалами дела получается не обязателен для суда, что подтверждает суд областного уровня! Такого конечно в законе нет, это очевидная ошибка, просчёт, который защита постарается устранить в вышестоящих судебных инстанциях.

Теги: , , , , .



комментариев 9


    11111111111 28.02.2014 13:48

    Шоу Мурманского СК продолжается!

    Thumb up 26 Thumb down 3
    Ответить
    Призрак Провокатора Добра 28.02.2014 13:52

    Седьмого февраля еще на три месяца был продлен арест Геннадия Шубина.
    =========================================================
    Ну неплохо, чё !
    Перед днём Победы выйдет под подписку, вдохнёт воздуха полусвободы, встретит праздник в теплеющем и солнечном (надеюсь) весеннем городе, постоит с флажком и ленточкой в толпе любящих его мурманчан, подмигнёт проходящей мимо в колонне vipов Марин Васильне ;-)

    Thumb up 8 Thumb down 18
    Ответить
      карлов 28.02.2014 14:13

      Придет время — хлебнешь и ты райского воздуха свободы. Горазд смотрю, на выпады?

      Thumb up 13 Thumb down 12
      Ответить
        Призрак Провокатора Добра 28.02.2014 15:56

        Не нравятся «выпады» ?
        Создай группу любителей Шубина в ВК, закрой её и зализывай там Гену со товарищи.

        Thumb up 7 Thumb down 14
        Ответить
    111111111111111 28.02.2014 16:04

    ВОТ ВАМ И ЧИНОВНИЧКИ!!!!
    Как показала проверка, вопреки требованиям федерального законодательства о муниципальной службе, Варзугин, в соответствии с выписками из Единого государственного реестра юридических лиц от 17.12.2013, является учредителем юридических лиц ООО «Арктик – Автотранс» и ООО «Арктик – Транс» с долей в уставной капитале – 100%, имеет доли участия в коммерческих предприятиях ООО «Мурманский автовокзал», ООО «Ловозерское АТП», ООО «Заполярное АТП», ООО «Никельское АТП», владеет акциями ОАО «Мурманскавтотранс», ОАО «Банк ВТБ».

    Занимая должность первого заместителя главы администрации ЗАТО г. Североморск, Варзугин принимал участие в разработке порядка проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам, в том числе по социально значимым муниципальным маршрутам на территории ЗАТО г. Североморск. При этом, в данном конкурсе принимали участие ряд организаций, учредителями которых он является, а также принимало участие ОАО «Мурманскавтотранс», которое признано победителем, и в котором Варзугину принадлежит 10,8% доли участия.

    Учитывая, что в соответствии с требованиями Законов о муниципальной службе и противодействии коррупции в данном случае имеет место конфликт интересов, т.к. присутствует личная заинтересованность Варзугина А.И. в виде материальной выгоды для себя, членов семьи, а также организаций, с которыми Варзугин связан финансовыми и иными обязательствами, Варзугин подлежит увольнению с муниципальной службы.

    В связи с выявленным нарушением закона прокуратурой г. Североморска в Североморский районный суд подано заявление об обязании администрации ЗАТО г. Североморск расторгнуть срочный трудовой договор с Варзугиным А.И. и уволить его с должности первого заместителя главы администрации ЗАТО г. Североморск. Не дожидаясь решения суда, Варзугин А.И. уволился с занимаемой должности по собственному желанию.

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
    Наталия 28.02.2014 16:20

    Ошибка в тексте статьи: Бородулина зовут Михаил.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Ну-ну 28.02.2014 18:13

    В мурманскавтотрансе говорят есть еще один учредитель гос. служащий из Кандалакши!!! Если так то куда смотрит прокуратура и руководство области? Почему одних выявили, а других нет?

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    111111111111 28.02.2014 18:21

    Так это все знают это же Богданов из Кандалакши!

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
      непоняла 01.03.2014 21:24

      Он не госсужащий, он депутат,
      Жена его директор атп 1443 а сынок в этом атп зам дериктора

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика