«Газпром» нам только снится

Автор: 23.05.2014 5 846

На минувшей неделе директор компании Газпром Энергохолдинг Денис Федоров традиционно ответил на вопросы журналистов из регионов. Топ-менеджер Газпрома рассказал об итогах года, а также изложил стратегию компании в электроэнергетике на ближайшую перспективу.

пресс-конференция Дениса Федорова (ГЭХ, Газпромэнергохолдинг) - 2014

Среди прочего, компания приступит к развитию в Московском регионе сети электрозаправок и в будущем планирует расширять ее присутствие в других регионах, а также создаст, вернее, восстановит собственное подразделение по обслуживанию оборудования — на сегодняшний день из-за запрета Чубайса иметь непрофильные активы, техобслуживание мощностей отдано на аутсорс.

Оказывается, всерьез обсуждается возможность покупки бизнес-структурами РусАла одной из карельских ГЭС. Причины и экономическая обоснованность таких переговоров участникам пресс-конференции, кажется, так и остались непонятны.

Среди прочих тем, Федоров положительно отозвался о  руководстве Чеченской республике. Шутки шутками, а административные препоны и прочие проблемы там снимаются на счет раз, в том числе и по этой причине начинается подготовка чеченской молодежи для работы на будущей станции.

Что касается Мурманской области — пока все остается так, как есть. В структуру холдинга входят филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1», состоящий из 17 ГЭС, Апатитской ТЭЦ и ОАО «Мурманская ТЭЦ».

Продолжится ремонт и модернизация оборудования на генерирующих прибыль структурных подразделениях — к таковым относятся ГЭС, также Федоров обозначил необходимость продолжения перехода на прямые платежи.

Эффективный механизм борьбы с должниками пока не создан, однако удачные примеры есть: выпуск единой платежки за свет и тепло

Если тепло является социально значимым ресурсом и отключать его нельзя, то электричество очень даже можно. В случае появления единой квитанции должникам можно просто вырубать свет. На практике это может привести к серьезным перегибам, но об этом чуть позже в отдельном посте.

За минувший год тема неплатежей в ЖКХ никуда не исчезла, местные СМИ ее пока скромно замалчивают, однако за год долг потребителей-жилищных предприятий перед той же ТЭЦ вырос еще на полмиллиарда рублей, из которых пятую часть прироста обеспечили ОЖЭУ.

В случае Октябрьского ЖЭУ, там есть, что освоить — ежемесячный сбор денег, предназначенных ресурсникам, приносит минимум 200 млн рублей

Упомянул Федоров и дело директора по сбыту МТЭЦ Парского, вообще непонятно как попавшего под уголовку. Само уголовное дело пребывает в непонятном состоянии, равно как правовой статус Парского.

Напомню, его задержали на двое суток — якобы, компания «злоупторебила правом взыскания долгов», чем причинила ущерб Октябрьским ЖЭУ на три миллиона рублей. Как такое может быть и может ли вообще быть — не знает даже топ-менеджер Газпрома, но факт остается фактом

На сегодняшний день следователем СУ УМВД вынесено представление по уголовному делу. Оно предписывает Мурманской ТЭЦ «предпринять организационные меры в части контроля за направлением исполнительных листов». Однако вынесенное представление никак не проясняет статус А.Г. Парского.

Фоново продолжаются суды с крупнейшим должником — управляющей компанией ОЖЭУ.

Все суды идут длительное время – меняется судья, вносятся корректировки требований сторон. Но основная причина длительности судебных процессов – отсутствие актов сверок между компаниями. Сейчас основной спор идет вокруг отапливаемости и неотапливаемости подвалов.

Причем, если с другими коммунальщиками вопрос решается быстро – специалисты с обеих сторон идут на обследование и устанавливают на месте отапливаемость помещения, то с ОЖЭУ это невозможно.

Вместо этого компания предложила ТЭЦ подписать акт, составленный «независимым» экспертом, самостоятельно проведшим обследования. Его достоверность была поставлена под сомнение. Сейчас по требованию суда представители и ТЭЦ, и ОЖЭУ прошли с проверкой помещения, однако единого акта снова не получилось – в суд каждая компания представит свою оценку, так все и затягивается.

Теги: , , , .



комментариев 19


    Белый песец 23.05.2014 18:08

    Он мне уже давно сниться! С тех пор как нашей областью начал управлять губернатор Евдокимов (1996 год) и со сказок бабушки Белкиной по утренним субботам!

    Thumb up 18 Thumb down 1
    Ответить
    дурик 23.05.2014 19:10

    Мутные эти топ менеджеры Газпрома хуже некуда. Живут в собственном государстве, что хотят, то и творят. Себестоимость на наших ГЭСах 25 копеек киловатт, нам продают по три рубля. Больше чем в десять раз дороже, якобы по причине, что ценообразование за киловатт идет от самого дорогого производителя в генерации. А у нас это суперзатраная, неэффективная, устаревшая мазутная Мурманская ТЭЦ. Дикую, десятикратную прибыль от гидрогенерации списывают на якобы драгоценную модернизацию гидростанций. Золотые роторы отливают для генераторов чтоли? Если там покопаться в их бухгалтерии волосы дыбом встанут от узаконенного банального ограбления потребителей. Ни нашей экономике, ни простому народу эта реформа энергетики ничего хорошего не принесла. Только жиром заплывают наглые, лживые зенки, зажратых, высомерных, лощенных негодяев.

    Thumb up 56 Thumb down 0
    Ответить
      Алексей Преснов 23.05.2014 22:34

      Не по три, а по полтора, Дурик. Даже меньше. Остальное сети и чуть чуть сбыт. Мурманская ТЭЦ на рознице — на оптовую цену не влияет. ГЭС — да, самые дешевые, плюс, как и АЭС загружаются приоритетно, так называемое ценопринимание, то есть по цене ТЭЦ, сами на цену не влияют никак. Называется это маржинальное ценообразование. ТГК — 1 имеет в других регионах не очень рентабельные ТЭЦ в том числе убыточную Мурманскую ТЭЦ, и через кросссубсидирование от прибылей на ГЭС их содержит. Но все это плюс минус в ручном режиме. ГЭХ, да, не очень прозрачная компания. Как и весь Газпром, впрочем.

      Thumb up 11 Thumb down 1
      Ответить
        СейСаныч 24.05.2014 07:21

        Хоть по три, хоть по полтора, но всё это ценопринимание и маржинальное ценообразование суть элементарное мозгозасирание и деньгоотнимание.

        Thumb up 16 Thumb down 0
        Ответить
        Белый песец 24.05.2014 12:32

        г-н Преснов, если МТЭЦ убыточная, то какого виннипуха зарплата у директора и главбуха под лям в месяц?

        Thumb up 25 Thumb down 1
        Ответить
          Прохожий 24.05.2014 14:59

          На всякий случай

          Thumb up 3 Thumb down 1
          Ответить
          Алексей Преснов 25.05.2014 16:32

          Белый песец, я в ГЭХе и Газпроме не работаю. По зарплатам руковдоства МТЭЦ туда вопросы и в ТГК-1. Но то, что МТЭЦ убыточна — это факт. Можете посмотреть ее балансы. Вопрос почему — другой. Цена мазута, тарифы, и наверное зарплата тоже влияет. Но больше всего влияет абсолютная неэффективность систем теплоснабжения в городе. Топят много и дорого, но не в коня корм. Объемы тепла отпускаемые и оплачиваемые потребителями в разы превосходят то, что нужно для комфортного проживания.

          Thumb up 3 Thumb down 4
          Ответить
        СейСаныч 24.05.2014 15:02

        Во — во!

        Какого виннипуха Кольское РДУ отгрохало в столице заполярной энергетики Мурмашах монолитную башню,

        Филиал Кольский ТГК 1 тоже не в бараке базируется


        а в этой же столице вставшая с колен энергетическая супердержава буквально в пятистах метрах от диспетчеров отстроила сборно – щитовой детский сад?

        А сейчас мы ещё по тридцатилетнему газовому контракту с секретной ценой обнулим НДПИ. Кто б меня освободил от НДФЛ?

        Thumb up 17 Thumb down 1
        Ответить
          Алексей Преснов 25.05.2014 16:40

          А чего не показали здание Роснефти и Газфлота? Это все из одной оперы. Энергетическая держава называется. У соседей крупнейшие энергокомпании распологаются в скромных бизнес центрах на окраинах городов. У нас немного другая культура в этом плане. Зато если вы проедете по станциям ТГК-1, скажем, то увидите, что фасады зданий и поселки, где живут энергетики, оставляют желать много лучшего. Чем дальше от производства, тем здания и условия труда лучше. Вертикализация управления называется. Хотя РДУ ( которое тоже производство вообще-то) строили свой замок лет наверное 10. Но построили все-таки, молодцы. Красиво.

          Thumb up 5 Thumb down 6
          Ответить
    Alex7381 23.05.2014 19:24

    красивые фото — Кислогубская приливная
    http://blog.rushydro.ru/?p=4250

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
      Русский 23.05.2014 20:22

      Сколько кстати зарплата у вахтовиков на станции?

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
      Провокатор Добра 23.05.2014 20:29

      Алекс, изумительный репортаж, спасибо !
      … а Чубайс-то, оказывается, может быть и хорошим …))

      Thumb up 3 Thumb down 8
      Ответить
    выдра 23.05.2014 20:26

    Alex, что то похоже на прилевную станцию как в Кислой собирались ставить в г. Долгая, не далеко от Териберки. Помнится когда Медведев был президентом он кинул видимо не обдуманную реплику, что газу БЫТЬ на Кольской земле. Где газ господа правители?

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    Божий бык 23.05.2014 21:19

    Газ кругом. Вы в конце концов им дышите. А других нам и не надо. Болотные, выхлопные, бродильные наконец.

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
    Провокатор Добра 23.05.2014 23:08

    А-а-а-а !! Путин жжёт на ПЭФе, ваще красавчег !!!…))

    Thumb up 8 Thumb down 8
    Ответить
    Гобук Модюб 24.05.2014 00:36

    Угольная котельная в Мончегорске — как апофеоз пустобрехства и малокомпетентности Ковтун. Госпожа Ковтун вы хотите стать губернатором? Только после сдачи котельной в Мончегорске. Как сдадите котельную — сразу готовы избрать вас на 50 лет, т.е. прижизненно.

    Thumb up 16 Thumb down 0
    Ответить
      Краб 24.05.2014 01:19

      Красиво. Да, проезжал это место в Мончегорске, горько усмехнулся.
      Да отстаньте Вы от Бабы. Как умеет так и рулит, вернее как скажут. Ищу место потеплее, тут все понятно уже.
      Голосовать не за кого. Холуи да халдеи.

      Thumb up 18 Thumb down 1
      Ответить
    Азизян 24.05.2014 13:06

    Какой замечательный концерт проходит сейчас в Москве. Азизян рекомендует включить телеканал «Россия» и насладится святыми для каждого советского человека песнями.

    Thumb up 5 Thumb down 4
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика