Суд дня: взыскиваем с пенсионного фонда проценты за задержку выплат

Автор: 22.04.2015 5 562

Жизнь дорожает, а раз так, то несвоевременная выплата причитающихся вам платежей может индексироваться на величину инфляции

В блоггерскую почту (blogger.murmansk@gmail.com) прислали материалы по итогам заседания Первомайского районного суда Мурманска. Истец судилась с управлением пенсионного фонда за несвоевременную оплату проезда.

Суд первой инстанции насчитал пени в 229 рублей, процесс занял три месяца и до сих пор не закончен — ожидается апелляционное заседание.

Вот что сообщает автор новости:

Эта информация для неработающих пенсионеров и для всех у кого есть родственники пожилого возраста

Каждый северный пенсионер раз в два года имеет право на бесплатный проезд к месту отдыха. С проездными документами приходится обращаться в своё отделение пенсионного фонда, но к сожалению, качество сервиса не всегда на высоте:

Например, нахождение в очереди в клиентской службе Первомайского округа г. Мурманска растягивается на часы, хотя по Регламенту оказания гос.услуг, это время не должно превышать 15-ти минут.

Даже после нескольких часов ожидания в очереди многие получают отказ в оплате проезда и вынуждены обращаться в суд.

Но мало кто знает, что через суд можно и нужно взыскивать во-первых, цену справки о стоимости проезда — суд это присуждает, а во-вторых, деньги за несвоевременную оплату. Пенсионный фонд частенько задерживает рассмотрение «проездных» документов и может тянуть месяцами, хотя по закону на это отведено не более десяти дней.

Вот пример судебного решения.pdf в соответствии с которым пенсионный фонд обязан выплатить пенни в размере 229 рублей 17 коп. за собственную медлительность.

Представители пенсионного фонда с этим решением принципиально не согласны и будут опротестовывать его в апелляции.

Теги: .

Еще по сюжету

Сходил в апатитский пенсионный фонд

27 сентября 2012


комментариев 14


    Олег 22.04.2015 17:52

    Так может лучше сразу шиллинг? Что с этими «пенни» возиться? :-)

    Thumb up 6 Thumb down 3
    Ответить
      Я 22.04.2015 18:42

      Дело не в размере пени — это принцип нагадил -мордой в дерьмо.Обратилась в ПФР в сентябре — в конце января перечислили только стоимость билетов(уже обесцененную)До тех пор пока мы будем только рассуждать эти сволочи так и будут жиреть на нашей шее.Каждое предприятие обязано платить взносы в ПФР так люди до 1967 г.р. -тариф 21 % из них
      5% — солидарная часть тарифа страховых взносов;
      «солидарная часть тарифа страховых взносов — часть страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предназначенных для формирования денежных средств в целях выплаты фиксированного базового размера трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и иные цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, не связанные с формированием средств, предназначенных для выплаты накопительной части трудовой пенсии и других выплат за счет средств пенсионных накоплений, установленных законодательством Российской Федерации, в соответствии с федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации

      16% — индивидуальная часть тарифа страховых взносов
      индивидуальная часть тарифа страховых взносов- часть страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предназначенных для формирования денежных средств застрахованного лица и учитываемых на его индивидуальном лицевом счете, включая специальную часть индивидуального лицевого счета, в целях определения суммы расчетного пенсионного капитала, а также размера накопительной части трудовой пенсии и других выплат за счет средств пенсионных накоплений, установленных законодательством Российской Федерации.»;
      Почитайте внимательно- 5% (или 1/4 от всех взносов )отщипывают от каждого работающего — на те статьи которые обязано платить государство из федерального бюджета(раньше было именно так).Таким образом наше государство-позиционирующее себя как социальное все свои обещания переложило на наши с вами плечи
      Чтобы совсем понятно — работодатель заплатил за ВАС 60 тыс.руб страховых взносов — вы сразу же подарили государству 15 тыс. за свою солидарность не известно с кем. Пенсию вашу будут рассчитывать из 45 тыс.руб. взносов.Одной рукой страна дает и двумя забирает.

      Thumb up 24 Thumb down 0
      Ответить
    офисный планктон 22.04.2015 17:59

    Это реально АДъ. Вернее филиал ада на земле.

    Thumb up 23 Thumb down 0
    Ответить
    хххх 22.04.2015 18:03

    Расмешил в России суд?

    Thumb up 8 Thumb down 4
    Ответить
    Оголодавший 22.04.2015 18:03

    Надо судиться и с жирными котами из администрации города, т.к. задерживают выплаты субсидий на услуги ЖКХ.

    Thumb up 10 Thumb down 2
    Ответить
    Аарне 22.04.2015 18:08

    Пенсионный фонд реально маразматики, вот уже несколько лет все мировые суды завалены подобными заявлениями, в 100% идет решение в пользу истца, но ведь судам больше нечем заниматься?

    Thumb up 22 Thumb down 0
    Ответить
    Сергей 22.04.2015 18:28

    Короткая жизнь — залог процветания пенсионного фонда.)))

    Thumb up 22 Thumb down 0
    Ответить
    Сергей 22.04.2015 18:30

    «Заходил сегодня в пенсионный фонд… Порадовала бабуля, спросившая в клиентском зале: «А на «Хэ» в какую кабинку идти? » )))

    Thumb up 16 Thumb down 0
    Ответить
    opanasik 22.04.2015 18:32

    Россияне живут и ждут,
    Уловляя малейший знак,
    Понимая, что на…ут,
    Но не зная, когда и как.

    (И.Губерман)

    Thumb up 20 Thumb down 0
    Ответить
    Сим Сим 22.04.2015 20:40

    «Власти РФ должны будут принять решение о поэтапном увеличении пенсионного возраста. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах «Турецко-российского бизнес-форума».
    http://tass.ru/ekonomika/1923685
    В который раз этот вопрос поднимается и, судя по-всему, его всё-таки пробьют, т.к. бюджет наш после Абхазий, олимпиад-универсиад-саммитов, Крыма здорово похудел, а впереди ещё ЧМ2018.

    Thumb up 13 Thumb down 0
    Ответить
    болоёнг 22.04.2015 21:14

    А эта старая функционерка декламирующая общие фразы-отмазки тоже ведь из разряда посетителей ПФ. Какого чёрта она занимает чужое место?

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    Анатолий 23.04.2015 10:24

    А ведь энта тётка в кино права: «Вы тока представьте себе, вас 23 тыщи пенсионеров, 8 тысяч тока тех, кому нужна накопительная часть, 15 тысяч неработающих пользуются проездом — А Я ОДНА!!!» Я продолжу еённую мысль: «Все зло на Земле от энтих чёртовых пенсионеров, ходют, ноют, мешают работать. Отселить их всех к чёртовой матери в одно укромное место в Териберку или куда подальше с моих глаз, пущай там качают свои права…» Все правильно вона говорит — настало время повысить возраст выхода на пенсию по старости до европейских стандартов и тогда «слуги» наконец-то вздохнут облегченно — государственная проблема дефицита ДЭНЕГ решится сама собою! Все гениальное как всегда просто…

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
    Николай 23.04.2015 23:06

    Зачем первое фото Октябрьского УПФР, если в новости про Первомайский? Накидаем в кучу, читатели сами разберутся?

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика