Стабильность — признак мастерства

Автор: 11.06.2015 3 128

Не прошло и полугода, как новый гарантирующий поставщик электроэнергии «Атомэнергосбыт» начал играть рубильником по причине, вы не поверите, растущих долгов:

 

 

Теги: .



комментария 22


    Бербер 11.06.2015 10:49

    Купить свой собственный долг у управляшки? Вы серьезно? Заплатить человеку за то, что он тебе денег не отдает?
    Бред.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      blogger51 11.06.2015 11:01

      Поговорил с юристом — говорит, схема неправильно изложена. Отдельный текст сделаю

      Thumb up 4 Thumb down 5
      Ответить
    Отличник 11.06.2015 10:55

    Вы посмотрите что чудо руководители Полиэктов с Виндергаузом творят! Диву даешься куда Марь Васильевна с Гноевским и Тюкавиным смотрят. Конкурсы фактически все откатные, а ухари работающие на исполнении этих контрактов делают все через пень колоду! Если же вы по какому-то чуду выиграли конкурс то это еще не факт что с вами заключат договор. Можно это на сайте ФАС полицезреть. И все шито крыто в этом царстве государстве!

    Thumb up 24 Thumb down 5
    Ответить
      Провокатор Добра© 11.06.2015 11:16

      Вигдергауз? А он тут каким боком? Вроде ж частное лицо, шары гоняет :)

      Thumb up 7 Thumb down 5
      Ответить
        Кроншнеп 11.06.2015 12:01

        >частное лицо, шары гоняет
        Карманный бильярдист?

        Thumb up 12 Thumb down 4
        Ответить
          Провокатор Добра© 11.06.2015 12:16

          Да нет, просто председатель местной «Федерации бильярда», что-то в этом роде.
          Андрей Станиславович в девяностых-нулевых активен был на почве бизнеса и вливания во власть. Неужто до сих пор где-то дела крутит?

          Thumb up 5 Thumb down 2
          Ответить
      Жёлтый дом 11.06.2015 18:02

      Уважаемый отличник, Вы всерьез думаете, что Гноевский и Тюкавин об этом ничего не знают? Поверьте на слово, конверты с вознаграждением для МаниВаси в ее кабинет лично доставляет г.Тюкавин.

      Thumb up 9 Thumb down 0
      Ответить
    Анатолий 11.06.2015 11:16

    Много раз за прошлые годы дискутировали с уважаемым г-ном Пресновым на тему долгов — как они возникают и что делать с ними. Он, как бывший советник Дмитриенко, доказывал, что причина в дисбалансах тарифов между населением и промышленностью, перекрестным субсидированием для населения за счет предприятий и что необходимо оплачивать установленную неиспользованную мощность трансформаторов на ГЭС. По его логике (как я понял) выходило, что всему виной спад потребления электроэнергии в регионе из-за сокращения ее потребления промышленностью и оттоком населения и что энто замкнутый круг — ОСТАЮЩИЕСЯ ЕЩЕ В РЕГИОНЕ ГРАЖДАНЕ БУДУТ И ДАЛЬШЕ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕХ, КОГО УЖЕ ЗДЕСЬ НЕТ. А я уверен, что проблема кроется в ПРИХВАТИЗАЦИИ ОБЩЕНАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТИ и, как частный случай, реформе РАО ЕС Рыжим. Помните — дележ на три части — генерация, сети, сбыт, ЕДИНЫЙ ОПТОВЫЙ РЫНОК И ВОЛШЕБНЫЙ РЫНОЧНЫЙ РЫЧАГ ДЛЯ ГАРАНТИРУЮЩИХ ПОСТАВЩИКОВ. Сегодня практическая изолированная от остальной России система сетей МРСК С-З «Колэнерго» (пара линий 330 кВ в сторону Северной Карелии да 10 кВ в сторону Ивало и Финнмарка тока на отдачу не в счет) оказывается, поставляет купленную где-то ТАМ, на оптовом рынке, электроэнергию по неким оптовым ценам, НИКАК НЕ СВЯЗАННЫМ С ЕЕ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ВЫРАБОТКИ ЗДЕСЬ И ПРИ НАЛИЧИИ ДВУХ БЛОКОВ АЭС! Наглая мошенническая схема ограбления граждан, которые, как тупые туземцы, покорно оплачивают личные сверхдоходы упырей-монополистов в Россетях и Росатомах. Подумайте тока на секунду — у нас в регионе руководители в филиалах ТГК-1, КАЭС, МРСК С-З, Сбыте имеют зарплаты в сотни тысяч в месяц! А тогда сколько же получают их начальники в Москве и Питере? Кто выгребает последние «гробовые» через коммунальные платежи у стариков и малоимущих? Друзья мои, посмотрите сайт журнала «Форбс», там в числе самых богатых чиновников сплошь руководители гос.монополий от энергетики, фото их роскошных заграничных замков и яхт.. Все будет хорошо!

    Thumb up 27 Thumb down 2
    Ответить
      Анатолий 11.06.2015 11:19

      Виноват, к Северным оленям с пазских каскадов, конечно же, не 10 кВ, а 110 кВ, извините.

      Thumb up 8 Thumb down 0
      Ответить
      Алексей Преснов 11.06.2015 12:22

      Анатолий, я никогда не советовал Дмитриенко. Ковтун — было дело, но недолго. Это раз.
      Мощность на ГЭС и вообще на станциях — не трансформаторная, а генераторная. Это два. Перекрестка между тарифами населения и ценами на электроэнергию для прочих потребителей, а не только промышленных есть, но ее влияние на неплатежи незначительное. Проблемы дисбалансов связаны с другим — тарифы на тепло и воду, при существующей эффективности этих систем, не покрывают расходы тепло-водоснабжающих предприятий на электроэнергию. То есть тот же МЭС изначально, даже если соберет все платежи за тепло, не сможет в полном объеме заплатить за электроэнергию. А так как по существу его нельзя ограничить полностью, то он может не платить и работать. Эти долги объективны и вопрос может решиться только двумя путями — либо внешним финансированием МЭС, например из бюджета в виде субсидий, либо резким повышением эффективности систем теплоснабжения МЭС, через модернизацию.
      Для второго пути у МЭСа очевидно нет средств — их надо где-то взять. Если у него есть убытки, то банки не дадут кредит, а если дадут, то ставка будет такая, что вся эффективность уйдет на погашение процентов. Поэтому опять нужна, как и в первом варианте субсидия. Но не просто на покрытие разницы — а на то, чтобы сделать МЭС прибыльным и соответсвенно первоклассным заемщиком с относительно низкой ставкой кредитования. В этой, собственно состояла суть Концепции повышения теплоснабжения Мурманской области от 2012 г. в разработке которой я принимал участие.
      Что касается мощности и падающего спроса, а также ценообразования на электроэнергию — такая проблема в Мурманской области, как и во всей стране — есть. Мощностей много, а спрос падает. Но в нашем рынке мощность оплачивается отдельно из прогноза — это своего рода абонентская плата за то, что вообще у нас есть станции. Электроэнергия — то есть трафик, зависит от фактического спроса по объему и даже цене, а вот мощность — практически нет. Поэтому при падающем спросе суммарная удельная плата — за мощность (абоненсткая) и за электроэнергию ( трафик) растет, что неблагоприятно сказывается на экономике.
      В Мурманской области цены на электроэнергию формируются в основном местными станциями, а цены на мощность и ее объемы зависят от показателей АЭС, ГЭС и Апатитской ТЭЦ. Плюс оплачивается еще, как и в целом по стране, мощность объектов новой генерации, строящиеся в европейской части — так называемые ДПМ — договоры предоставления мощности по очень высоким ценам — окупаемость 10-15 лет при ставке 14% годовых.
      В итоге стоимость мощности становится все больше, при том, что она никак не коррелируется с реальным спросом. Но это не только проблема Мурманской области — это проблема модели рынка в целом. Регион в этом смысле не в самом тяжелом положении. Дисбалансы в тепле — гораздо хуже и это действительно специфическая проблема региона.
      Минэнерго отправило в Думу новый проект, по которому такие неплательщики как МЭС будут обязаны предоставить бюджетную гарантию на потребление электроэнергию. Если это пройдет — то положение с неплатежами значительно улучшится, а вот с бюджетами — ухудшится.

      Thumb up 8 Thumb down 9
      Ответить
        Анатолий 11.06.2015 13:09

        Алексей Викторович, спасибо за ответ, Ваши комментарии как профессионала, уверен, многие читают с большим интересом. И ннтересно бы было знать чем Вы сегодня занимаетесь (помимо аналитики в интернете и специализированных журналах), посещаете ли форумы в Москве и Питере? Но все же, откровенно — почему ВЫ никогда не даете комментарии по поводу ДОХОДОВ топ-менеджеров от энергетики, хотя бы в нашем регионе! Вы же прекрасно знаете уровень их зарплат и, как Вы считаете — это оправдано сегодня в регионе на фоне кризиса? Вот хотелось бы подискутировать в ЭТУ тему — кто, скока имеет, как энто все коррелируется с соцалкой в регионе, МРОТ и пенсиями. А так все сводится к философскому обоснованию неизбежности повышения тарифов в энергетике и киванию на других монополистов — мол, мы то что, вон поглядите, во скока раз за энти годы взлетели цены на газ, РЖД, бензин…Поймите меня правильно, как тока заходит речь о ЛИЧНЫХ ДОХОДАХ МЕСТНЫХ ЭНЕРГЕТИКОВ, то молчек и сразу же речь переводится в научное обоснование…

        Thumb up 15 Thumb down 1
        Ответить
    1 11.06.2015 11:24

    По-моему Блогер как-то суетливо и скоропалительно последнее время «новости» собирает.. Не задумываясь ваще что печатать… Как-то неквалифицированно излагает. Второпях. не вникая в сучность проблемы или по незнанию или по нежеланию..

    Thumb up 9 Thumb down 24
    Ответить
      13 11.06.2015 12:06

      Не суетливо и нескоропалительно собирает новости щедро проплаченная Марьвасей желто-коричневая пресса.Сплошные достижения,лозунги и вранье.Читай их.

      Thumb up 20 Thumb down 4
      Ответить
    Танцор диско 11.06.2015 11:40

    Нормально Бложик излагает, обозначил проблему и если знаем как решить, то советуем! А не знаем, помолчим, сойдем за умных !

    Thumb up 18 Thumb down 2
    Ответить
    перец ди куэльяр 11.06.2015 11:49

    Бложик как раз всё четко излагает, для тех, кто соображает о чем речь. А новый «гарант» — наступает на те же грабди, что и КЭС.
    Верно подметил Анатолий, реформы рыжего от энергетики — жопа энергетики. С мозгами в ней — как то печально. Нюансов много. И многое было разжевано специалистом. Так что, можно пожелать атомэнергосбыту — добро пожаловать в ад.))) Вы это сами хотели.))

    Thumb up 23 Thumb down 3
    Ответить
    электросвинство 11.06.2015 12:02

    Он никому не доверял
    и с наваждением бесовским
    боролся сам: расковырял
    квартирный свой электросчётчик
    (считал, что там сидит наводчик),
    и наконец, противогаз
    надел, но он его не спас
    (с)

    Вот только вчера получил очередную квитанцию за электричество, опять неведомо откуда взятые цифры показаний и естественно сумма платежа.
    Звонил в этот самый АтомЭнергоСбыт, так как телефон был указан в квитанции. Надо отдать должное, как бы это не показалось невероятным, но дозвонился. Дама на другом конце поведала, что начиная с июня(т.е. платёж в июльской квитанции) мы будем напрямую им платить. А пока будьте любезны к своему ООО «МУ ЖСК» с которым не связаться, не дозвонится, не дозваться тех же контролёров, чтобы сделать сверку показаний счётчика. Самое интересное, что дама с АтомЭнергоСбыта поведала, что с 1 июля нас передают им всех по нулям, без долгов. А все долги и разногласия с нами будет решать ООО «МУ ЖСК». Хорошо бы ещё, чтобы новые наши поставщики эл.энергии произвели в таком случае сверку счётчиков. У «МУ ЖСК» в этом вопросе, да и в других, чёрт ногу сломит, хотя показания добросовестно передаю каждый месяц через Интернет. Вот пусть теперь они сами мне звонят, доказывают и т.д., тут вот наглецам платить не буду за их бардак и по сути наглый развод. Электричество мне они уже не вправе будут отключить.

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    Сим Сим 11.06.2015 12:14

    Чинуши всех мастей творят ВСЁ что хотят, т.к. ИХ президент своим рейтингом их прикроет.
    «Рейтинг популярности президента РФ Владимира Путина обновил максимум и достиг 88%.»
    Но одновременно :»По вопросу об экономической ситуации в России негативную оценку нынешнего положения дел в этой сфере дало 73% респондентов.»
    Это получается Россияне не понимают КТО виноват в нынешнем дерьмовом положении России в финансовом плане. Не верю. Эти цифры были представлены международным центром Pew в Вашингтоне вчера 10 июня. Эту новость выложили http://newsland.com/news/detail/id/1557225/ и в большинстве комментов посетители сайта ОЧ-ЧЕНЬ удивляются таким цифрам.

    Thumb up 11 Thumb down 5
    Ответить
      Михаил 11.06.2015 13:53

      У нас в обществе есть две полярные точки зрения, которые можно охарактеризовать следующими мемами: «царь хороший, бояре плохие» или «Сталин лично всех расстрелял!!!»

      Однако обе этих точки зрения плохи тем, что по умолчанию подразумевают невинность в происходящем самих граждан. Что мягко говоря не так.

      Thumb up 5 Thumb down 2
      Ответить
      Сим Сим 11.06.2015 17:29

      Вот ещё сегодняшние данные о качестве жизни Россиян, после которых рейтинг Путина в 88% выглядят СОМНИТЕЛЬНО. Ну если только человек живёт в дерьме, а ура Путину всё равно кричит.
      «МОСКВА, 11 июня. Численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2015 года увеличилось на 3,1 млн человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 22,9 млн человек, сообщил Росстат.

      При этом уровень бедности в январе–марте 2015 года повысился до 15,9% против 13,8% в первом квартале прошлого года, когда доходы ниже прожиточного минимума имели 19,8 млн россиян.»
      Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/11/1407826.html

      Thumb up 4 Thumb down 3
      Ответить
    Вантус чмок 11.06.2015 14:21

    Долги будут расти, потому что все в нашей энергетике перевернуто с ног на голову. И цены устанавливаются вовсе не спросом -предложением, а по принципу сколько можно с этого барана состричь. Не всё же поголовно бараны, есть и похитрее. Кто то умеет пользоваться обстоятельствами и придумывает схемы. Но судя по процветанию випэнергетиков деньжат с лихвой хватает все свои убытки закрыть, даже еще и остается. Конкретно же по Мурманской области на тридцатилетнюю перспективу мощностей дешевой гидрогенерации вполне хватит для затухающей здесь нашей экономической жизни. Если провести реконструкцию в сторону уменьшения теплопотерь жилфонда, то вполне можно Мурманск и Североморск на отопление сжиженым газом перевести. Вези по морю СПГ, хоть наш, хоть катарский. Может по цене не намного дешевле мазута будет, но зато экологичней и технологичнее. Повисает в воздухе за ненадобностью КАЭС-2, да и шут с ней. Не дай Бог какая даже небольшая авария с выбросом радиации и пиши прощай всей Мурманской экспортной промышленности, значит и области. И Апатит в трубу, да и КГМК мало не покажеться.

    Thumb up 15 Thumb down 1
    Ответить
    Рыба 11.06.2015 16:41

    Действительно сколько «копий сломано» было на данную тему, а беда действительно в главном это разрыв некогда единой системы на три части. Рыжий не единственный в данной инновации. То же самое в той или иной теме проделали с некогда мощными флотами в нашем регионе и хотелки точно по Черномырдину «хотели как лучше , а получилось как всегда». Конечно профессионал в данной теме может все красиво обосновать да еще посмеется над нашими опусами. Но хрен редьки не слаще…Переходя на военный язык данная структура должна иметь и тылы и подсобные тех.подразделения , сами боевые порядки. И то, что многие стремятся якобы скинуть с себя отягощающие активы в результате не идет да пусть на зарплату всему активу (не говоря о закупке нового оборудования\) , деньги уходят в карман чудо-богатырям верхнего менеджмента.мКонечно написал поверхностно но суть та главная-воруют!!!!

    Thumb up 14 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика