Шантаж лифтом

Автор: 28.08.2015 5 241

Мелкие участники коммунального рынка перенимают опыт по игре рубильником. Вот в одном из подъездов сломался лифт, но вместо его починки лифтовики занимаются шантажом уже бывшей(!) управляющей компании

В конце апреля администрация Мурманска своим распоряжением отстранила от управления многоквартирными домами несколько мелких управляющих компаний, назначив вместо них компанию «Эксплуатация — Сервис».

По мнению председателя общественной организации Мой Дом Александра Куликова, тем самым нарушены права жителей почти двух сотен домов — мало того, что с их домов забрали ранее выбранные компании, так на этот переходный период жильцам принудительно выписывают какую-то постороннюю компанию.

С Александром Куликовым соглашался и куратор РосЖКХ Дмитрий Таралов, предполагая, что назначенная администрацией «временная» УК будет работать спустя рукава.

Получилось намного интереснее. Из-за спора лифтовиков и теперь уже бывшей управляющей компании в подъезде не чинится лифт.

В середине августа на Хлобыстова 28 встал лифт. Как пояснил диспетчер, в связи с поломкой электрмагнитного тормоза. Александр Куликов подал заявку-уведомление об устранении неисправности в установленный предельный допустимый срок, т.е. до 17:50 20.08.15:

Однако ремонтные работы выразились в приклеивании на дверь объявления о том, что предыдущая(!) УК задолжала лифтовикам с февраля (а в апреле компанию администрация «сняла» с дома), и денег на приобретение запчасти у лифтовиков нет:

Стоимость запчасти в сборе — порядка 3,5 тыс. рублей. Стоимость детальки из запчасти и того меньше. Куликов вновь пишет лифтовикам — споры хозяйствующих субъектов не должны касаться качества жизни жильцов. Чините еб вашу мать лифт.

Фигушки, — отвечают лифтовики. Нам тут за пять месяцев управляйка задолжала, и пока долг не погасит, осваивайте езду на лифте пешком. Для здоровья полезно:

Чините еб вашу мать лифт, — настаивает Куликов. Споры хозяйствующих субъектов не должны вести к ухудшению качества жизни жильцов. Предыдущая управляющая компания не может быть вам должна за пять месяцев, поскольку с мая её с дома сняла администрация города, но в любом случае, вот вам переговорный процесс

Опять же пофиг, — отвечают лифтовики. — Вот у нас договор, договор не расторгнут, давайте сначала бабло, а потом уже лифт

Аргументы про стариков, инвалидов и женщин с детьми действия не возымели, равно как и очевидная логика решения всех спорных вопросов через суд. Короче, без вмешательства прокуратуры лифт уже явно не поедет.

Ну и картинка, наиболее полно описывающая вот это вот всё:

 

 

 

Теги: .



комментариев 18


    Лапарелло 28.08.2015 13:05

    Обязан поправить: «чИните»

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Д. Росс 28.08.2015 13:38

    На Орликовой 57А ООО «Мурманск-лифт Север» без всяких поломок отключало лифт за долги управляшки.
    Слава беспредельщикам!!!

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
    Белка 28.08.2015 13:42

    ошибки грамматические — это ерунда. Дискомфорт жильцов — это важно. Вот так платили люди по статье «содержание и ремонт» (в том числе и лифта), и теперь без вины виноватые. Здесь прямая дорога в прокуратуру. Не хочет компания «пролифт» по мирному соглашению, значит сделают в принудительном порядке, еще и материально пострадают. Хотя и их понять можно — не получать деньги такой продолжительный период за предоставленные услуги, тоже как-то не комильфо. Значит могут тоже подать на бывшую УК в лице дирика и затаскать его по заседаниями. Ибо пусть неповадно будет. Вот. мое мнение

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
    Человек 28.08.2015 14:48

    Содержать и ремонтировать общее имущество, в т.ч. лифт — обязанность УК. Мурманлифт всего лишь подрядчик. Все претензии к УК. Задолжало одному подрядчику пусть выкручивается с другими, своими силами, да вообще как угодно… это не проблемы жильцов и подрядной организации. Подрядчик работать бесплатно не должен.

    Thumb up 13 Thumb down 4
    Ответить
    magellan 28.08.2015 16:33

    Этот беспредел породили и продолжают «плодить», как местные власти, так и на федеральном уровне. Утверждение, что «рыба гниёт с головы», яркое тому доказательство.

    Thumb up 10 Thumb down 0
    Ответить
      Ал 28.08.2015 17:32

      А куда смотрит власть, (им по хер, кайфуют по полной) а некуда ?! Занимаются писаниной, чистая работа , знают,что думает и говорит про них люди,а им по ..й!

      Thumb up 3 Thumb down 1
      Ответить
    Лоник 28.08.2015 21:22

    дни директора и все Уважаемые ))

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить
    Анатолий 29.08.2015 03:38

    Лифт не работает? Да энто просто ерунда по сравнению с тем диалогом, который услышал мой знакомый в мурманской областной больнице….
    Доктор — Сестра, каково состояние больного?
    Сестра — Двадцать пять миллионов!
    Доктор — Тогда приступим!
    Надо немедленно, слышите — немедленно поднять зарплату нашему губернатору с 450 до мильёна, депутатам ОД до 500, прокурорским, судейским, сиамским братьям, короче — всем и тока тогда лифт поедет в стране родной, а сестра в больнице будет изучать историю болезни, а не историю состояния…

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    новатор 29.08.2015 22:01

    Вот почему лифты ломаются? — спросите вы. Да потому что на них ездят все кому не лень.
    Дети балуются ездят туда-сюда. А если взять, да и оборудовать лифт каким-нибудь электронным замком? И попадать в лифт только с пластиковой карточкой. Превысил месячный лимит — ходи пешком. Хочешь ездить сутками — покупай месячный проездной билет. Нагрузка станет меньше. Срок службы лифта увеличится.

    Thumb up 2 Thumb down 4
    Ответить

      Идея платных лифтов, кажущаяся отечественным потребителям абсурдной, воплощена в практику украинскими коммунальщиками уже более десяти лет. Первые платные лифты в Украине появились в 1992 году в Ялте, но просуществовали там не больше года. В девяностых пытались ввести платные лифты в Херсоне, Белой Церкви. Но система проезда в лифте по платным пластиковым карточкам, непрерывно просуществовала по сей день, только в Житомире. В нулевых платные лифты появились вторично и заняли прочное место в системе ЖКХ. Сейчас они действуют в Кировограде, Ивано-Франковске, Херсоне, Житомире, Белой Церкви, Бердичеве, Северодонецке. В Киеве платных лифтов нет – столица пока в состоянии их дотировать.

      Вот как аргументировал директор «Северодонецклифта» Валентин Сычев введение платного проезда на лифтах. «В 2001 году в качестве эксперимента мы поставили терминалы для проезда в пяти лифтах. Оказалось, что введенный карточный проезд — это не только ограждение от беспорядочной эксплуатации лифта, но и экономия электроэнергии более чем на 50%».

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить

        Должники идут пешком

        Любопытна и система оплаты проезда в лифте — если у жильца нет задолженности по коммунальным платежам, то он сможет приобрести именную карточку для проезда в лифте на 100 поездок в ЖЭКе, оплатив только единоразовый взнос — 2,7 гривен. После окончания лимита поездок можно обратиться в ЖЭК для пополнения карточки. Однако пользоваться в дальнейшем лифтом бесплатно жилец может только в случае отсутствия задолженности.

        Но не все коммунальщики согласны с целесообразностью платного лифта. Вот заместитель генерального директора ЗАО «Отис» Анатолий Охремчук обратил внимание на незаконность подобных инициатив. «Пользование лифтом входит в стоимость коммунальных услуг. А жильцы за эти услуги и так платят. Взимать двойную плату за одну и ту же услугу — верх абсурда и наглости. Людей делают заложниками входа и выхода из собственного дома — это нарушение прав человека, которые закреплены в международных актах. Лифт — обязательное условие для того, чтобы человек смог добраться домой, и плата за него не предусмотрена». Кроме того, получается, что ЖЭКи ставят возможность жильцов пользоваться лифтом в зависимость от степени их расчета по жилищно-коммунальным платежам. Те, кто задолженность погасил, смогут пользоваться карточкой бесплатно. Должники же вынуждены будут дополнительно тратиться на покупку именной карточки.

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
      лифтёр 29.08.2015 22:12

      Тогда по логике и каждый вход в подъезд надо сделать платным, оборудовать купюроприёмник, а не только ежемесячно платить за обслуживание домофона, как и за лифт. А то ходют-ходют, ездят туды сюды, так ещё и нагадят в том же лифте или превратят стены подъезда и лифта, в чат.

      Thumb up 3 Thumb down 2
      Ответить

        На первых этажах люди не платили бы за лифт ,как платят сейчас в РФ , да ещё с квадратных метров ( дурдом ), а не с количества проживающих в квартире ( что более адекватно ) .

        Thumb up 4 Thumb down 3
        Ответить
        Анатолий 30.08.2015 06:09

        Во — во, установить платные турникеты на проходных предприятий, хочешь поработать — заплати!

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить

    Еще в 2005 году одна из жительниц первого этажа московской многоэтажки попыталась в Верховном суде РФ обжаловать обязанность платить за лифт, которым она не пользуется. Однако суд отказался удовлетворить иск россиянки, признал все ее доводы безосновательными и вынес вердикт о том, что платить за лифт должны абсолютно все собственники и наниматели жилых помещений. Это решение стало сигналом для всех судов общей юрисдикции при решении подобных споров. В своих решениях суды ссылаются на письмо Росстроя от 27 июня 2007 года «Об эксплуатации, содержании и ремонте лифтового хозяйства». В нем отмечено, что «обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей и собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое ими жилое помещение». Таковы нормы Жилищного кодекса. Согласно ст. 154 действующего Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт общего имущества, включая технику. Статья же 36 оговаривает, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. То есть все без исключения жители дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по ее содержанию, вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, лестницами и лифтами.

    Освобождение Санкт-Петербурга

    В 2009 году депутаты городской Думы города Глазова обращались в Госсовет с предложением о внесении в порядке законодательной инициативы изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, чтобы освободить собственников и нанимателей жилых помещений первых этажей многоквартирных домов от расходов за содержание и ремонт лифтового оборудования и от платы за электроснабжение лифтового оборудования.

    Пока добиться неравномерной оплаты удалось лишь жителям отдельных регионов. Еще раньше, в 2007 году, занимавшая тогда пост губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко освободила жителей первых этажей от расходов на содержание лифтового оборудования. Законодательное собрание города на Неве тогда же в 2007 году приняло инициативу о внесении дополнений в Жилищный кодекс, освобождающих жильцов нижних этажей от платы за лифт. Но затем Госдума законопроект вернула – из-за отсутствия заключения правительства РФ, поскольку принятие закона могло привести к изменению бюджетных расходов.

    Во многих областных городах, в частности, в Екатеринбурге и в Томске, есть дома, в которых решение об освобождении платы приняли сами управляющие компании или товарищества собственников жилья. Но чаще жильцов освобождают от платы, одновременно блокируя кнопки вторых этажей.

    Грядущие нормы

    Почему вопрос оплаты пользования или содержание лифта столь волнует и жильцов и коммунальщиков. Как мы видим на примере Украины, если оплата и взимается, то она не обременительна даже для людей с низкими доходами. В общей сложности квартплата, куда было добавлены расходы на лифт, увеличилась на 30 копеек за квадратный метр в месяц. Для жителей однокомнатной квартиры увеличение квартплаты составило всего 130 рублей, двухкомнатной квартиры – 190 рублей, трехкомнатной квартиры – 260 рублей. Таким образом, за год набегает от полутора до трёх тысяч.

    Но с введением социальной нормы на электроэнергию положение жильцов резко ухудшится. Предполагается, что при введении соцнормы граждане будут платить за фиксированную часть потребленной энергии по низкой цене, а ту, которую используют сверх нормы, оплатят уже по цене в 2-3 раза выше. Это своего рода попытка уйти от перекрестного субсидирования, чтобы каждый потребитель сам оплачивал свои расходы.

    Конкретная норма будет зависеть от нескольких факторов — типа населенного пункта, наличия в доме электроплиты, количества человек, зарегистрированных в квартире. В среднем по стране это 70 киловатт-часов, анонсировали ранее в Минэнерго. Желающим сэкономить на самом высоком уровне советуют не пользоваться джакузи, отключать три телевизора и декоративную подсветку. «Но разве те же кондиционеры, тянущие для семьи на 300 Квт/ч в сильную жару, нужны только обеспеченным?», — задается вопросом газета «Московский комсомолец». Хотя в дарованные киловатты в принципе можно уложиться.

    Вот тут-то и выявляется главный подводный камень социальной нормы для плательщиков — в нее будут включаться и общедомовые нужды. За эти киловатты на освещение лестниц и подъездов придется платить уже по повышенному тарифу. Так как отпущенных 70 киловатт на все явно не хватит. С учетом энергоемкости тех же лифтов – по очень повышенному. Вот тут то и пригодиться опыт украинских коллег. Хотя лифт по карточкам и кажется сейчас нелепым крохоборством, но с ростом тарифов это окажется единственным способом избежать уравниловки и организовать оплату коммунальных услуг сообразно их потреблению.

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить

    здорово..а страдают опять жители. администрация не вмешается?

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
      рокнрольщик 31.08.2015 15:26

      Бергер-Мусатян, с одобрения Веллера-Сысоева, переделывают очередной рынок (ЖКУ) под себя. Не могут взять под контроль УК — отключают лифт. Под надуманным или формальным предлогом. Так было с ТВ21 и БЛИЦем в 2010 году (требовали плату по 500 тыс. рублей за присутствие в кабеле), так было с маршрутками, так будет и впредь, пока мы будем терпеть этих паразитов на своем обескровленном городском теле.

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить

    Новые климатические системы – это трудное оборудование, бесперебойная функционирование какового допускается только в случае их актуального поддержания, исследования и исправления. Помимо продлевания срока эксплуатации, профилактические задания, проводимые с кондиционерами абсолютно любого образца и класса, позваны произвести его работу эффективной, то есть послужить гарантией деятельность механизма в режиме, предусмотренном изготовителем оборудования.

    При этом довольно ответственной технологией, каковую необходимо вверять только экспертам, считается заправка систем кондиционирования хладагентом. Наша предприятие занята исполнением абсолютно всех вариантов работ, которые связаны с установкой, поддержанием и ремонтом систем кондиционирования всевозможного типа и мы на нашем практическом опыте в силах утверждать, что результативная, основательная и долговременная работа этого климатического оборудования в огромной степени может зависеть от того, каким образом осуществлена заправка кондиционеров.

    Установка и монтаж кондиционеров LG в Санкт-Петербурге

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


  • Пенис Душилин
    Пятничной пляски видеопост

    А админ телеги Б51 уже банил кого нибудь,или меня первого вчера на ровном месте?


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика