Обременительная медпомощь

Автор: 27.03.2017 4 797

Детский сад через суд требует у поликлиники возобновления работы медицинского кабинета

Два контраргумента к заявлению министерства здравоохранения о том, что ведомство-де не планирует закрывать медицинские кабинеты в учебных учреждениях. Приказ, закладывающий основу для закрытия медкабинетов, был подписан министром здравоохранения Мурманской области 14-го марта.

Первый: позиция руководителя Роспотребнадзора по Мурманской области Лены Лукичевой, мнение уполномоченного по правам ребенка Бориса Когана, тезис депутата Андрея Чернева о предписании прокуратуры, видео ТВ-21:

За кадром осталась немаловажная деталь, озвученная госпожой Лукичевой. Такая ситуация складывается только в Мурманске. В других муниципалитетах минздрав пока что не чудит.

Второй: мурманский детский сад №133 обратился в суд с иском детской поликлинике, требуя возобновить работу медицинского кабинета. На момент написания материала детская поликлиника устранилась от оказания медицинской помощи в помещении детсада и предлагает доставлять детей в поликлинику. Либо самостоятельно нанимать медсестру. 

В исковом заявлении детский сад указывает, что само учреждение является дошкольной образовательной организацией и занимается образовательной деятельностью. Медицинскую деятельность детский сад не осуществляет в силу того, что не является медицинским учреждением.

Истец сообщает: попытки заключить договор с детской поликлиникой успехом не увенчались: поликлиника настаивает на оказании медпомощи именно в поликлинике, а не детском саду.

Детская поликлиника с этой логикой не соглашается, утверждая, что детсад может заниматься оказанием медпомощи самостоятельно, взяв в штат медсестру. Также ответчик отмечает, что коммунальные платежи за эксплуатацию медицинского кабинета являются для лечебного учреждения обременительными.

Еще по сюжету

Медкабинеты под нож

21 марта 2017


комментариев 28


    Кстати 27.03.2017 19:00

    В конкурсе на самую большую задницу, проходившем в Бразилии, уверенную победу одержало здравоохранение Мурманской области.

    Thumb up 56 Thumb down 0
    Ответить
    Неверящий 27.03.2017 19:13

    А на самом деле если в больницах были раньше только бинты зеленка ивата, то скоро и их не будет.

    Thumb up 18 Thumb down 2
    Ответить
      Кстати 27.03.2017 19:16

      Вся зеленка ушла на «вату»…

      Thumb up 16 Thumb down 3
      Ответить
        Кстати 27.03.2017 19:18

        Прошу прощения, всю зеленку «вата» использовала против «проклятых либерастов», конечно же

        Thumb up 13 Thumb down 5
        Ответить
        СейСаныч 27.03.2017 19:25

        Как раз наоборот


        Thumb up 4 Thumb down 12
        Ответить
      **** 28.03.2017 05:01

      Не могу понять, причем здесь больницы? На мой взгляд проблема создана намеренно. Что мешает комитету по образованию администрации города Мурманска создать кабинеты при школах? Ввести штатную единицу и все проблемы решены.Или администрации города важнее тратить 23 миллиона на новогоднюю елку, 11 миллионов на ледяные фигуры, не знаю во сколько обходятся еженедельные празднества устраиваемые в центре города, о потраченных миллионах на парки и скверы вообще не хочется затрагивать. Может потратить часть этих денег на медицинские кабинеты в школах с введением штатной единицы? Надо всего то урезать растраты на увеселения и потратить на медкабинеты, а не устраивать пир во время чумы.

      Thumb up 38 Thumb down 6
      Ответить
      Голь перекатная 28.03.2017 16:35

      Уже столкнулся: нет реактивов для проведения анализа крови. Ковтун с ЕДРОсовской кодлой начала убивать медицину.

      Thumb up 8 Thumb down 3
      Ответить

    Как говорится «ссы региональному минздраву в глаза — всё Божья росса!»
    Вот после всего этого, как воспринимать официальное заявление регионального Минздрава в предыдущей ветке обсуждения этой темы?
    Кем и как воспринимать его главу и сотрудников этого регионального ведомства?
    Вывод один, если раньше врач, мед.работник любого ранга оказывал людям медицинскую помощь, это была их главная миссия (даже не задача, обязанность…), то теперь оказывает услугу. Поэтому и относится к ним надо как к плохой прислуге.

    Thumb up 41 Thumb down 4
    Ответить
      Раньше заходил 27.03.2017 22:33

      «Поэтому и относится к ним надо как к плохой прислуге». Что вы имеете ввиду?

      Thumb up 5 Thumb down 8
      Ответить
        Гадский папа 28.03.2017 00:05

        А то и имеют в виду. Найти хорошего врача сейчас очень проблематично. Подавляющее большинство врачей в пациенте видят лишь толстый (или тощий) кошелёк, невзирая на виды медицинской помощи. Одно дело раскрутить на деньги любителей ботокса и вечных подтяжек, а другое нагло вымогать деньги у больных онкологией. Последним уж точно не гнушаются в областной больнице. Радует лишь то, что хоть операцию вроде удачно провели, за это спасибо. Но осадочек от «благодарности» остался. Самое печальное то. что даже платные клиники и кабинеты отнюдь не гарантируют хоть какого то грамтного лечения. Почему — смотри выше по тексту. Я всё конечно понимаю, врачи — это прожжёные циники, но терять остатки совести по отношению к пациенту — это за гранью моего понимания…

        Thumb up 30 Thumb down 4
        Ответить
      **** 28.03.2017 05:17

      Уважаемый призрак, врачи это часть нашего общества. Они не живут в вакууме. Если сейчас во главу общества поставлено прежде всего материальный достаток и статус, а обязательства и моральные принципы задвинуты в дальний угол, то что мы хотим получить от части общества, если больно все общество? Сейчас куда не глянь, все стараются работать по принципу — содрать денег как можно больше при этом сделав как можно меньше. Так чего мы хотим от врачей? Они такие же люди как и все, с такими же желаниями.

      Thumb up 18 Thumb down 9
      Ответить
      Раньше заходил 28.03.2017 10:08

      Вопрос был задан не вам.

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
      Раньше заходил 28.03.2017 10:13

      Я бы не позволил вам относится ко мне, как к плохой прислуге, прийди вы ко мне на прием. И знаете почему? Я мзду не беру! И таких врачей немало. Под одну гребенку не надо

      Thumb up 16 Thumb down 3
      Ответить

        Действительно, есть такие врачи, и у них есть фамилии тот же был Глинский В.М. и Волов Г.В. травматологи, а есть и мудаки из-за одного такого который брал и не стеснялся, предлагал на тот свет отправить по рецепту, заплатив ему за рецепт, я даже в обезьяник попал раз, но по шее ему заехал в кабинете.
        Вы можете сколько угодно тут расписывать, о том, что какой Вы праведник, что берёте не наличностью, а только видя благодарность «борзыми щенками», но вот супругу, инвалида я три года(!!!) не мог положить в стационар на обследование, а вокруг брали, издевались. гоняя по кабинетам и только уже личное вмешательство с высокого кабинета, пендаль по телефону, образно говоря, решил вопрос тут же.
        Может Вы и не такой, но где Вы, кто Вы, как к Вам попасть на приём? И есть ли у Вас помимо Вашей благодетели «не беру!» ещё и опыт, знание лечить людей, оказывать им помощь, а не услугу?
        Я вот горжусь, что приучил участковую мыть руки, хотя она уже на пенсии, но как врач придя с улицы, неизвестно от кого, она видимо была не приучена. Зато тут же начинала нам вещать как там у них в Америке, где живёт её отпрыск, куда она постоянно мотается, что курящих там не лечат.
        Но вся надежда на молодёжь, среди них сегодня действительно есть нормальные люди и специалисты.

        Thumb up 15 Thumb down 6
        Ответить
          Раньше заходил 28.03.2017 12:50

          Вы все пишете верно. Я отвечаю только за себя. Мне не стыдно смотреть людям в глаза, потому что я врач и всю жизнь честно работаю. На том спасибо за дискуссию. Будте здоровы.

          Thumb up 15 Thumb down 2
          Ответить

            Я искренне рад, что есть ещё врачи, люди, как Вы.
            Естественно и среди пациентов идиотов хватает, вон последний раз когда был в 1 кардиологии, можно сказать выгнали хама, вёл развязно, умудрялся даже выпивать, хватал медсестёр за попы, такого надо было непросто выгнать из больницы, но и морду набить.
            А вообще, моё мнение, во-первых больница, особенно приёмный покой, это зона повышенного риска, кого там только не привозят, там должна быть не «охрана» в виде каких то доходяг, а пара тройка настоящих представителей правопорядка, готовых в любой момент разрулить любую ситуацию.
            В таких крупных мед. учреждениях, как областная, городская, Пирогова, «Севрыба», должны постоянно располагаться и дежурить небольшие отделения полиции.
            Во-вторых, что касаемо «шкурных вопросов» от которых не уйти, пока Пока распределением средств будут заниматься всевозможные Перетрухины, руководители региональных департаментов медицины, поголовно находящиеся в сговоре с глав. врачами, действительные доктора будут нищенствовать, «скорые» не ездить, а пациенты с трудом выживать. Нужна Федеральная фиксированная ставка врача, а не прожиточный минимум региона.

            Thumb up 14 Thumb down 2
            Ответить
    Гадский папа 28.03.2017 00:10

    Да, по поводу медицинских кабинетов в детсадах и школьных кабинетах. По моему мнению, ту сволочь которая подписывает бумаги готовящие почву к ликвидации этих кабинетов — четвертовать мало. А так же и гнид, которые покрывают этих сволочей и держат на высоких постах. Откровенный геноцид населения. Я даже дальше писать не буду, а то под статью себе ещё тут понапишу. Но будущего у России, пока у власти вся эта сволочь сидит — не будет…

    Thumb up 40 Thumb down 0
    Ответить
    Старый я, с новым ником)) 28.03.2017 08:43

    Вы вчитайтесь внимательно: «мурманский детский сад №133 обратился в суд с иском детской поликлинике» — это равносильно «правый карман подал в суд на левый»
    Поражает то, что они делят наши деньги, деньги налогоплательщиков и при этом не спрашивают мнения налогоплательщиков.
    Можно ругать США за их внешнюю политику, но там народ (в нашем случае просто электорат) участвует в обсуждениях распределения денежной массы и его мнение играет роль, а у нас?

    Thumb up 13 Thumb down 5
    Ответить
      Старый я, с новым ником)) 28.03.2017 09:25

      Интересно, а минусы прокомментируют? Или минус ради минуса?)))

      Thumb up 4 Thumb down 5
      Ответить
    Небольшая ремарка 28.03.2017 09:56

    Докатились!
    Дебилы родители!
    Дебильная школа!

    «Четвероклассники екатеринбургской гимназии во время экскурсии в монастырь случайно стали свидетелями сеанса экзорцизма (изгнания дьявола), что стало потрясением для ребят. В местной епархии намерены начать разговор о духовной безопасности школьников.Инцидент произошел 23 марта. Группа учащихся 4 класса гимназии № 212 «Екатеринбург – Париж» отправилась в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Как пояснила порталу Znak.com директор школы Ирина Ячменева, экскурсия была организована с образовательной целью в рамках предмета «Основы религиозной культуры».

    «То, что дети рассказали по возвращении, просто не укладывается в голове», – сообщил отец одной из учениц. По его словам, школьники наблюдали «настоящий сеанс экзорцизма». «Им продемонстрировали, как священнослужитель изгонял дьявола из девочки примерно 12 лет. Она лаяла, кричала мужским голосом. Все это дополнительно транслировалось на мониторах. Дети ничего не поняли и очень перепугались: их никто не предупредил, что им предстоит поучаствовать в таком, мягко говоря, странном мероприятии», – говорит мужчина.

    В Екатеринбургской епархии заявили, что школьники попали на отчитку (ритуал изгнания нечистой силы) по недоразумению. «К сожалению, участники экскурсионной группы не обратили внимание на предупреждающую табличку у входа в храм. Здесь указано, что на время отчитки вход «только по благословению». А может, и обратили, но не поняли смысла слов «отчитка», «благословение». Этого они еще «не проходили». Да и о таком явлении как одержимость демонами детям не рассказывают ни в школе, ни дома», – приводит слова викария Екатеринбургской епархии епископа Среднеуральского Евгения епархиальная пресс-служба.

    Епископ сообщил, что монастырь уже принял меры, чтобы неподготовленные люди вновь не попали на отчитку, но на этом епархия останавливаться не намерена. «Екатеринбургская епархия совместно с педагогической и родительской общественностью гот­ова инициировать серь­езный разговор на тем­у духовной безопаснос­ти наших детей», – заявил епископ Евгений.

    В то же время, как сообщает «Интерфакс-Религия», мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, комментируя инцидент в эфире радио «Говорит Москва», заявил, что детей «надо всеми способами от этого оградить», и лучше им рассказывать «о движении планет, об устройстве Вселенной, о полете на Марс и к Плутону».

    Между тем с просьбой разобраться с инцидентом в монастыре обратился в прокуратуру председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. «Дети были страшно напуганы и еще неизвестно, как это происшествие отразится на их психическом здоровье. А ведь мы знаем, что экзорцизм вызывает критику не только со стороны психиатров, но даже представителей самой церкви. Вызывает вопросы преступная халатность учителей и директора школы, позволившим ученикам присутствовать при столь неоднозначном действии. Все причастные к организации экскурсии сотрудники гимназии должны быть немедленно уволены! Также необходимо разобраться, кто позволил священнику проводить столь чудовищный эксперимент над 12-летним ребенком», – говорится в заявлении на сайте партии».

    Thumb up 12 Thumb down 4
    Ответить
      визитка 28.03.2017 17:23

      Федеральное агентство духовной безопасности

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
    Циничный реалист 28.03.2017 12:16

    Не в тему, но злободневно:-Общественная палата РФ проводит мониторинг незаконного повышения цен на продукты и лекарства. Телефон прямой линии 8(800)737-77-66.
    Подробно здесь: http://politikus.ru/v-rossii/92499-obschestvennaya-palata-rf-zapuskaet-goryachuyu-liniyu-po-monitoringu-cen-na-lekarstva.html Politikus.ru

    Thumb up 2 Thumb down 3
    Ответить
      Голь перекатная 28.03.2017 16:40

      Общественная палата со своим мониторингом похожа на зеваку, который сидит на пляже, смотрит как тонет человек, ведёт записи в блокнотик и фотографирует на мыльницу тонущего.

      Thumb up 20 Thumb down 0
      Ответить
        Кстати 28.03.2017 16:49

        Штирлиц достал из клетки мышь, воткнул в нее шприц и впрыснул 10 кубиков бензина. Мышь пробежала метр и упала замертво. «Кончился бензин»- догадался Штирлиц и записал в тетрадочку: «расход бензина у мыши — литр на сто метров».
        меняем ОП и бабушек на Штирлица и мышей, получаем нынешнюю ситуацию

        Thumb up 10 Thumb down 1
        Ответить
        совесть Еролина 29.03.2017 16:06

        и почему-то молчат все наши общественные структуры, где общественный совет при минздраве, ОНФ, общественная палат и остальные?

        Thumb up 4 Thumb down 0
        Ответить
          Старый я, с новым ником)) 29.03.2017 17:06

          В ОНФ Коля, а он как известно только обогреватели дарить может, больше функций у представителей ОНФ в Мурманской области нет и быть не может.

          Thumb up 3 Thumb down 0
          Ответить
    совесть Еролина 29.03.2017 16:04

    такие решения могут принимать только те, у кого не было и нет детей, и нет внуков. Ведь ежу понятно, что оставлять большой коллектив детей без врачебного присмотра нельзя, я не говорю о качестве этого присмотра, это как в любой области — есть примеры и положительные, и отрицательные. Похоже кроме денег в глазах таких чиновников ничего больше не увидишь. Почаще бы посещали школы и детские поликлиники, реальнее бы видели жизнь

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить

      А в таких ситуациях они исчезают. Ведь наверняка детский сад №135 находится на территории к которой прикреплён депутат ГС, ОД. но их вы не услышите и не увидите. Когда происходят какие то конфликтные ситуации, возникают проблемы, они сидят по кабинетам, читают в Интернете даже этот ресурс и искренне уверены, что это к ним должны люди идти на поклон, а не они к людям. Зато перед «выборами» полный бенефис, хоть без трусов, но только изберите……

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика