Опасная близость к телу

Автор: 27.06.2017 12 537

Про странности увольнения министра природных ресурсов Макаровой и уголовное дело по 285-й статье

Чуть больше месяца назад своего поста лишилась министр природных ресурсов Эльвира Макарова.

Основанием для её увольнения послужило решение комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Мурманской области.  Комиссия рассматривала вопрос о министерской даче; сама комиссия состоит из 10 человек, преимущественно, чиновников областного правительства. Ну а возглавляет комиссию лично глава региона.

Помимо представителей областной власти, в комиссию входят главный федеральный инспектор и начальник УМВД. Также имеется представитель общественности в лице Юрия Мананкова от общественной палаты и глава Североморска Александр Абрамов как представитель муниципалитетов.

По соотношению голосующих, все решения сосредоточены в руках губернатора (поскольку большинство членов комиссии ей подчинены), по этой причине особо громких скандалов с этой комиссией никогда не было. Случай с Макаровой — особенный, связанный в первую очередь с интересом правоохранителей к деятельности ДНП «Родничок»

Ковтун увольняет министра и одновременно подружку, многое знающей про рыбалки-охоты губернатора, а через придворную прессу сливается сообщение об увольнении Макаровой по статье, она-де больше никогда не сможет трудоустроиться в органы власти.

26 мая появляется вот это постановление губернатора № 63-ПГ «Об освобождении от замещаемой должности Макаровой Э.В.», где всего два пункта: первый – освободить, а второй – исключить из состава Правительства Мурманской области.

Больше — ни слова. Ни про увольнение по статье, ничего, что подтверждало бы растиражированную областным правительством информацию о более серьезных последствиях.

Если заглянуть в Положение о порядке рассмотрения Комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Мурманской области, увидим следующее:

подпункт б) пункта 13: комиссия может установить, что в рассматриваемом случае имеются признаки нарушения лицом, замещающим государственную должность, требований к служебному (должностному) поведению

В этом случае Комиссией готовится доклад соответствующему должностному лицу (т.е. Губернатору Мурманской области), уполномоченному на принятие решения об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность, в связи с утратой доверия.

А вот такого распоряжения нет. Распоряжение об увольнении есть, а об увольнении в связи с утратой доверия — нет.

Более того, по сведениям bloger51, изначально госпожа Макарова ушла в отпуск по уходу за ребенком, после чего подает заявление об увольнении по собственному желанию. Это заявление и удовлетворяется  постановлением от 26 мая, в котором нет ни слова о причинах увольнения. Это позволяет сохранить все чиновничьи бонусы — выслугу лет, пенсию, что там у них еще…

Таким образом, Марина Ковтун всех решила переиграть, включая действующие нормативно-правовые акты. Министр экологического развития подает заявление об увольнении (не исключено, что задним числом), Ковтун его подписывает, тем самым отмазывая много знающую подружку от увольнения по статье, при этом всем разобещав самые серьезные последствия.

Очередная подтасовка и манипуляция областных властей, если бы не одно весомое но: от уголовки подругу Ковтун уберечь не смогла. В отношении Эльвиры Макаровой возбуждено уголовное дело по 285й статье УК РФ.

Насыщенные последние месяцы у Ковтун выдались: исключение из руководства единой России, девушка из Апатитов, комиссия из здравнадзора едет в Мурманскую область, а теперь еще и уголовка на человека из ближайшего её окружения.

Теги: , .



комментария 32


    Аноним 27.06.2017 20:47

    Уже вечером обыски там прошли. В администрации.

    Thumb up 38 Thumb down 1
    Ответить
      Владимир Петрович 27.06.2017 22:03

      Заголовок материала интригует….

      А кто «тело»?

      Thumb up 11 Thumb down 4
      Ответить
      Кибернетик 27.06.2017 22:30

      Татарстанское дело, как обычно

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить
    Pigwheels 27.06.2017 20:53

    Показать комментарий.

    Thumb up 3 Thumb down 25
    Ответить
    паломник 27.06.2017 20:56

    Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. Салтыков-Щедрин

    Thumb up 47 Thumb down 1
    Ответить
    Человек из ЗАТО 27.06.2017 20:57

    Уволила не по статье, а должна была по статье. И дело возбудили уголовное в итоге.

    Thumb up 26 Thumb down 3
    Ответить
      Небольшая ремарка 28.06.2017 09:35

      А по какой статье она должна была её уволить, если уголовное дело возбуждено (всего лишь возбуждено, а не осуждена) после её увольнения?

      Thumb up 1 Thumb down 8
      Ответить
    blogger51 27.06.2017 21:10

    А вот протокол заседания комиссии. Причем министр заседание покинула в ходе обсуждения её вопроса:


    Thumb up 24 Thumb down 2
    Ответить
    Never 27.06.2017 21:17

    Саша, а где документ о проверке минздрава? Вчера был, сегодня пропал. И тебя поджали?

    Thumb up 7 Thumb down 7
    Ответить

    Да что там говорить, если у нас в стране все, от дворника до губенаторши, президента кричат — «Держи вора!», «Проклятые расхитители!», но пальцем на них не показывают?
    Вернее не показывают на вышестоящих, одно дело сделать козлом отпущения Микчуру и другое дело жёсткая позиция, а не гундосое зубоскальство с главой того же «Росатома».

    Thumb up 31 Thumb down 4
    Ответить
    Сергей А. 27.06.2017 22:05

    В администрации Мурманска по начало прошлой недели царил настоящий праздник. Подруга работает в АГМ говорит, что таких весёлых и довольных чинуш она не припомнит с выборов в ГД, когда Кот-Семён на повышение уехал. По конец прошлой недели говорит даже некий спортивный спор был, ставки ставили «отправят в отставку или не отправят МВ»)))

    Thumb up 31 Thumb down 3
    Ответить
      Небольшая ремарка 27.06.2017 22:54

      Ну, если Сысоева не отправили в отставку за коммунальный коллапс, то Марину Васильевну за что?=/

      Thumb up 23 Thumb down 21
      Ответить
        Анекдот в тему 28.06.2017 02:19

        По улице идут двое пьяных,
        навстречу им толпа .
        — Давай им врежем,- предложил один.
        — Ну да…А если они нам ?
        — А нам-то за что ?!

        Thumb up 11 Thumb down 8
        Ответить
    Кибернетик 27.06.2017 22:56

    По американской мечте, а уже двести лет бешеного развития ихнего суперэффективного государства, правление высшего лица возможно не более восьми лет. При этом после первых четырех лет отчет в виде промежуточных выборов и если неэффективный менеджер сразу пинком под зад, другого давай. У нас Ковтун уже пятилетку правит, пора бы результаты деятельности предъявить народу и испросить по честному хотим ли мы видеть ее дальше на этом посту. Совершенно не радуют методы политических противников по ее устранению от власти, ничего хорошего в этих подковерных игрищах нет. Но сами они построили себе такую вертикаль, что нормальным, выборным путем с бездельников, халтурщиков и коррупционеров маски не сорвать и от власти не переизбрать. Теперь жрут друг друга замысловатыми способами, подсиживают, подличают, ножи в спину и камни за пазухой. Сплошная византийщина, а область и город Мурманск постепенно приходит в упадок. Этого не видит только слепой.

    Thumb up 44 Thumb down 6
    Ответить
      МУРМАНЧАНИН 28.06.2017 10:46

      Не более восьми? Да ладно,а Франклин Д. Рузвельт сколько был у власти?

      Thumb up 7 Thumb down 18
      Ответить
        Андрей М. 03.07.2017 11:27

        Рузвельту разрешили продлиться в виде абсолютного исключения, связанного с мировой ввойной. Больше НИКОГДА за более, чем 200 лет истории, празидент там не сидел свыше 8 лет.

        Thumb up 1 Thumb down 1
        Ответить
          МУРМАНЧАНИН 03.07.2017 12:14

          Рузвельт был президентом 4 раза. Ну и Путину мы тоже в виде исключения разрешим тоже. А больше никому! Честно-честно.

          Thumb up 3 Thumb down 2
          Ответить
      Пофигист 28.06.2017 10:48

      Она уже отчиталась перед депутатами областной Думы. Ей аплодировали и хвалебные речи произносили, лобызали по периметру. А вы в отставку!!! За что!!!! Еще 5 лет порулит при таких «общенародных» выборах.

      Thumb up 28 Thumb down 3
      Ответить
        Пожилой уже я! 28.06.2017 14:01

        ….Еще лет 5 порулит….Мабуть нет. В рейтинге губернаторов за май-июнь 2017 года МВК заняла 76 место из 85. Ей бы до конца срока досидеть.А там прощай немытый,в угольной пыли Мурманск,здравствуй столица….Почетная пенсия…Апартаменты…А может еще и приработок в СФ….Вахтером…

        Thumb up 22 Thumb down 2
        Ответить
          Аноним 28.06.2017 14:29

          А зачем ей вообще работать с такой-то пенсией?;))) Если уж на пенсию, то наслаждаться жизнью, путешествиями, домом, семьей, внуками, заниматься своим хобби, читать книги. В этом и есть человеческое счастье.

          Thumb up 15 Thumb down 1
          Ответить
    Студент 27.06.2017 23:03

    Это как, сбежала, значит не виновата пока не поймают и не ознакомят. А если возбудили по 285 УК и будет прятаться, то все равно достанут. Короче фреды, замес с последствиями и ждём прес-секретаря в погонах с пояснениями.

    Thumb up 21 Thumb down 3
    Ответить

    В 2015 «представитель природоохранной прокуратуры» проверял «Родничок». В 2015 году было же все нормально, нет? Будут ли проверки и комиссии в отношении природоохранной прокуратуры (риторический вопрос)? А если масштаб их деятельности будет в разы «интереснее» поста о Макаровой?

    Thumb up 25 Thumb down 2
    Ответить
    Небольшая ремарка 27.06.2017 23:43

    Показать комментарий.

    Thumb up 4 Thumb down 27
    Ответить
    любитель тв 27.06.2017 23:59

    Сегодня день рождения Джорджа Оруэлла : «Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм».

    Thumb up 41 Thumb down 5
    Ответить
    Подмечающий 28.06.2017 09:01

    А как же остальные участники этого родничка, никого больше не коснулось?

    Thumb up 14 Thumb down 1
    Ответить
    Лоник 28.06.2017 10:33

    Интересны последствия, дачные домики сносить будут али как ?

    Thumb up 9 Thumb down 2
    Ответить
    ) 28.06.2017 11:11

    «Подруга подкинула проблему»(с)

    Thumb up 12 Thumb down 1
    Ответить
    Александр 28.06.2017 16:35

    интересно, кто этих теток так ручки складывать научил? прям гейши какие-то японские, а не бабы из северных русских селений)

    Thumb up 26 Thumb down 1
    Ответить
    алексай 09.09.2017 18:05

    блогер51 все больше напоминает помойку, где все чем-то, якобы обиженные или несогласные(но с чем сами не знают), о чем-то пытаются себя в чем-то убедить.

    Thumb up 5 Thumb down 4
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Эллочка
    Конец света в Мурманске и Североморске

    Уважаемый Анало говнет, не могли бы вы рассказать, с какой периодичностью происходит заменя опор ЛЭП в Заполярье? Мне это интересно ещё...


  • Анало говнет
    Конец света в Мурманске и Североморске

    Если опора ЛЭП установлена в одна тысяча 966 году в Заполярье, могла она не упасть? В Россети северо запад уверены,что должна...


  • Баба Маня
    Конец света в Мурманске и Североморске

    Скажите ув. лапти, а куды подевался этот старый тупой шлимазл из Чудово? Он всё ещё не отошел после праздников? Продолжает...


  • СейСаныч
    Конец света в Мурманске и Североморске

    Хотел, было дело, глянуть, может коляпальченко на таком профитном форсмажоре кому обогреватель снова потащил или чай людям на костре...


  • Эллочка
    Конец света в Мурманске и Североморске

    Если бы по центральным каналам ТВ про "ВЕТРЫ" рассказывали, я бы хоть как - то смогла это вытерпеть. Меня удивляет, что...


  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    Конец света в Мурманске и Североморске

    Ветром 5 опор ЛЭП сдуло. Вот это ветры кто-то пускает. Без НАТы и госдепа тут не обошлось. Гренландия ёпть!


  • СейСаныч
    Конец света в Мурманске и Североморске

    Агааааа... http://vkvideo.ru/video29590272_169691383


  • Плету лапти за недорого
    Конец света в Мурманске и Североморске

    Вот и наступило ка-ра-шо. Всё как и обещал ТолиГ, строго по плану самизнаетекого. Стабильность в полном расцвете. Движуха и прочие...


  • предиктор
    Конец света в Мурманске и Североморске

    ауди с норвежскими номерами затаилась


  • На болотах неспокойно
    Конец света в Мурманске и Североморске

    Сейчас ещё в этих сугробах возле опоры, визитку яроша найдут. Тогда всё всем станет понятно ..


  • Чилийский лох
    Конец света в Мурманске и Североморске

    У меня вопросов больше, чем ответов. Лет сорок в Мурманске. Были и морозы посильнее и ветры штормовые. Но такой ситуации не припоминаю....


  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    С новым годом

    В Давосе наш слоняра Макдональдс перепутал Гренландию с Исландией. В Рейкьявике все напряглись))


  • Право на мнение
    Скончался Виталий Витман

    Память усопшему, но...как бэ про пионера связи, ну и вся эта табличка совсем не к месту


  • ВатаШоу
    Скончался Виталий Витман

    Чё так скромно? Пионэр связи)) Сразу писали бы изобрел азбуку морзе и интернет на Кольском полуострове


  • blogger51
    Скончался Виталий Витман


  • Очень интересно
    С новым годом

    Сотрудником посольства России на Кипре, которого в прошлый четверг нашли мертвым, оказался криптограф, связанный со спецслужбами, пишут телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ", "Важные...


  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    Трамп призвал иранских протестующих захватывать органы власти. Он пообещал, что «помощь уже в пути»:


  • Программа Итоги
    С новым годом

    «Повторили»… Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал жителей региона быть готовыми к переезду в случае «сложной, чрезвычайной ситуации» — если...


  • Ой вэй!
    С новым годом

    Экономику России сочли бесперспективной. Депутат Арефьев: Не видно никаких перспектив на улучшение экономической ситуации В 2025 году Россия не создала никакого задела...


  • "На Берлин"
    С новым годом

    Помню по Москве ездили машины со всякими ура-патриотическими надписями: "На Берлин", "За немками", "Можем повторить". Мне кажется, что сейчас самое...


  • О как!
    С новым годом

    В Томске неизвестные провели антивоенную акцию: «1418 дней и ночей. Хватит». Неизвестные наклеили плакаты с надписью "1418 дней и ночей. Хватит"...


  • Программа Итоги
    С новым годом

    Пора подумать о табакерке... )


  • отечественный агент
    С новым годом

    1418. Повторить не шмогли!


  • "Бриллиантовая рука": Он слишком много знал...
    С новым годом

    Похоже что Боширов и Петров объявились теперь на Кипре. Рассматривают там местные соборы и церкви в Никосии и Лимассоле… ) -- За...


  • Ёжик ни головы ни ножек
    Евдокимову 80

    На юбилей к Евдохе ещё Вячеслав Зиланов заглянул. У Будаговского в телеге на фотках увидел


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика