Догоночка

Автор: 20.04.2018 9 776

Последствия употребления любых психостимуляторов есть всегда, даже если они неочевидны на момент употребления. Растет количество пациентов, употреблявших синтетические наркотические вещества 10-15 лет назад

Делал на днях знакомому врачу-психотерапевту подборку материалов о «солях», «спайсах», солевых наркоманах, последствиях употребления этих веществ и тому подобное.


Реклама магазина по продаже психостимуляторов на стене жилого дома Мурманска, март 2018 года

Связано это с тем, что среди обращающихся пациентов растет общий признак — употребление синтетических наркотиков.

Люди обращаются за помощью с различными жалобами — на панические атаки, фобии, непонятные боли в теле, полинейропатии конечностей, расстройства сна.  У кого-то ярко выражены резкие колебания настроения, несдержанность, снижается работоспособность. Из колеи выбивает малейшее изменение привычного образа жизни: человек простыл, переработал, устал…

Люди неодинаковы, у людей разные типы нервной системы, разные стрессы, условия и глубина переживания этих стрессов, поэтому вышеперечисленные жалобы могут встречаться у многих. Но сейчас растет число пациентов с подобными жалобами, которых объединяет общий признак — прием психостимуляторов — солей, спидов, спайсов… По молодости, недолго и 15 лет назад.

«Марафоны» по приему этих веществ закончились очень давно, но на фоне стрессов, кредитных обязательств, проблем с карьерой, качества жизни, последствия начинают вылезть через 10-15 лет.

То есть эти люди являются и всегда являлись нормальными, дееспособными членами общества, однако нанесенный вред своей нервной системе на фоне стрессов начинает вылезать в резкое ухудшение качества жизни. Причем обращение ко врачу тоже требует определенной смелости — прикиньте, к специалисту обращаются далеко не все.

Подобные вещества не улучшают КПД организма, а выдергивают из него ресурсы, которые в норме не должны быть задействованы.

Расходуются не те ресурсы, которые организм может себе позволить тратить на жизнедеятельность, а выдираются его база, его основа. Разрушается то, на чем организм функционирует — нервная система.

Если человек ломает ногу — ему сразу же предстоит длительная реабилитация, он не сможет нормально двигаться минимум год. С нервной системой история немного другая — наносимый психоактивными веществами вред становится заметен далеко не сразу, и, как оказывается, даже если человек давно завязал, проблемы все равно вылезают в зрелом возрасте.

«Соли» — это синтетическая версия растительных наркотиков (к примеру, опиума или марихуаны.) «Спиды» — амфетамины. Это синтетические психотропные и психостимулирующие вещества, употребление которых необязательно связано с внутривенными инъекциями .

С формальной точки зрения, не всё то, что называется общими определениями «соли, спайсы, спиды», является запрещенными веществами. Дело в том, что для того, чтобы вещество было признано наркотическим, формула вещества должны бать включена в федеральный перечень наркотических веществ, а это небыстрый процесс. Включили в России вещество в этот перечень — производители делают десять других. Запрещают эти десять — те производят новые, и тд. По ту сторону закона ведь далеко не двоечники сидят.

Таким образом, человек, регулярно употребляющий (или употреблявший) «соль» с очень большой долей вероятности употреблял не одно и то же вещество, а разные.

Как следствие, действие  от формулы к формуле, чистоты и концентрации вещества, комбинации веществ, индивидуальных особенностей употребляющего (физических или психических), будут вызывать неодинаковые эффекты — это могут быть и галлюцинации, и психомоторное возбуждение, эмпатогенные эффекты, и всё вместе.

Поскольку единого государственного стандарта по изготовлению таких смесей нет, а цепочка дилеров вещества еще и разбавляет, то сами действующие вещества и их концентрация в каждой конкретной дозе непредсказуемы.

В некоторых случаях достаточно разового употребления, чтобы на всю оставшуюся жизнь «заработать» требующую терапии реакции психики — неврозы, панические атаки, да что угодно:



комментариев 27


    OgenD Friidam 20.04.2018 17:07

    Хороший пост, правильный!

    Thumb up 19 Thumb down 3
    Ответить
    Дикторша 20.04.2018 20:23

    Отличный пост! Жду пост про алкогольный делирий и влияние алкоголя на нервную систему, алкогольный хабитус и другие вещи этого плана :)

    Thumb up 14 Thumb down 2
    Ответить
    . 20.04.2018 21:00

    Начну пожалуй.
    http://www.ntv.ru/novosti/1602416/

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
      Дикторша 21.04.2018 00:45

      Ну конечно же в его долголетии виновато исключительно вино:) Кстати, винишко+мясо=риски развития подагры. А это, говорят, очень больно…

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    Аноним 20.04.2018 21:01

    Эм, как бе соль это мефедрон — а это тот же быстрый только еще быстрее. Плюсы — нет снижения кайфушек от постоянного потребления. А например на обычном амфетаминовом марафоне к третьему дню уже ничо не чувствуешь. Минусы — сходишь с ума.
    После соли обычные спиды уже не катят, особенно тем кто шпекается.
    Так чта автору статьи надо как то поболе вникнуть в суть. Никакая соль не синтетика травы, прет совсем по другому.
    От длительного потребления стимуляторов проблема одна, без них чувствуешь себя неполноценным в итоге. Эдакое замещение. А физически проседаешь по здоровью, всё чаще приходит в голову. что надо отдохнуть потому что уже не ходится.. Хотя потом проходит. С солей все кого я знавал становились заметно неадекватными на первом же году потребления системного. Обычный быстрый, если не жестить и не шпекать — можно по десять лет юзать. Это как бы точно.
    Ну а вообще, если вдруг это читают дети, наркота — это как с третьего этажа в сугроб на стройке прыгать, сначала круто а в итоге там будет арматурина под снежком.

    Thumb up 10 Thumb down 3
    Ответить
    Клон 20.04.2018 21:06

    Интересно,а любители кухнара как нонче поживают?

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Аноним 20.04.2018 21:10

    Автор перепутал соль и спайс в тексте. Как бы..

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
    Аноним 20.04.2018 21:12

    «Соли» — это синтетическая версия растительных наркотиков (к примеру, опиума или марихуаны.) «Спиды» — амфетамины.
    Соль это мефедрон, а это как быстрый только быстрее. Тот же стимулятор, но для тех кому всё надоело :D

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
      blogger51 20.04.2018 23:44

      А вот такой вопрос. Есть, допустим, гражданин. Гражданин, допустим, употребляет и имеет некоторую зависимость. Гражданин решает завязать и глушит зависимость психофармакологией. Проходит время, зависимость уменьшается, но окончательно не исчезает, как я понимаю, никогда.
      И вот живет гражданин, силой воли подавляет эту зависимость и не употребляет.
      Не вылезает ли эта зависимость в других проявлениях — например, в алкашечке, в желании поиграть, в желании порисковать на дороге, прыгнуть с парашютом и все такое?

      Thumb up 5 Thumb down 4
      Ответить
        Дикторша 21.04.2018 00:49

        Насколько знаю по опыту близкого круга (к сожалению), да и всяким разным семинарам по профилактике, бывших наркозависимых небывает. Все, кто был на употреблении чего угодно каким угодно путём — нароказавистмые в ремиссии. Даже если всю последующую жизнь не употребляет — все равно наркозависимый. И да, Александр совершенно прав — многие замещают алкоголем,экстримом, чем угодно — лишь бы получить химическую реакцию в организме.

        Thumb up 7 Thumb down 5
        Ответить
          Аноним 21.04.2018 10:32

          Лучше спортом, проверенно. И действительно, слабовольным это сразу крышка.

          Thumb up 7 Thumb down 1
          Ответить
          Онаним 21.04.2018 19:18

          Если в башне поебень
          Хоть ебень,хоть не ебень (с).

          Если не загоняться,то всегда можно тормознуться своевременно. А уж кто там какие ярлыки про зависимость лепят,это их зависимость…

          Thumb up 4 Thumb down 7
          Ответить
    Аноним 20.04.2018 22:55

    Реклама одного психотерапевта походу

    Thumb up 7 Thumb down 4
    Ответить
    Аноним 21.04.2018 07:25

    Этих ищущих сразу в базу данных и не допускать к управлению людьми. Невольно вспоминаются известные персонажи.

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
    Хиппи в законе 21.04.2018 10:07

    А чувак который на Свердлова дом взорвал, под чем был?

    Thumb up 6 Thumb down 4
    Ответить
    Bullet77 21.04.2018 11:31

    Я знаю сотни людей у которых выражены резкие колебания настроения, несдержанность, снижается работоспособность. И у них не когда не было встреч с наркотиками. Я сам был на «хмуром», бля, бросил в августе 99 года, потом бухал. Сейчас не пью, не курю, ничего не употребляю достаточно длительное время.

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
    Rassr 23.04.2018 10:26

    Очень напомнило момент из «Страх и ненавесть в Ласвегасе» про лекцию для копов.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Rassr 23.04.2018 11:48

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Аноним 24.04.2018 17:24

    Статья правильная. Только корни проблемы глубже. Кто этот рынок породил? Спайсов, солей для ванн, курительных смесей? Это ж отрава в чистом виде. Я безумно рад, что когда был подростком — этого не было. Я пил пиво. Травку в лет 16 попробовал. Часть сверстников покуривала. Все было хорошо со всеми.
    А сейсас посмотришь на моложешь обсаженную — и страшно делается.
    Даже Ройзман в свое время говорил, что героиновые наркоманы старой школы хоть после 10 лет системы, если не помирают раньше, завязывают и все у них в порядке потом. Крыша не течёт. Они вменяемые. А после года марафона на солях люди ходят и листья на деревьях считают. И не восстанавливаются.

    И не надо марихуану приплетать сюда. Весь цивилизованный мир курит и радуется.

    Я сам в небольшом посёлке живу, и видел, как волна спайсов и солей прошла по молодежи. Они же в идиотов превратились. Один, как дерганый, постоянно ходит. Как на ниточках. Другого потрясывает. Третий взгляд вечно прячет. Это со стороны. А что в их головах — и представить страшно. Но судя по тем историям про них, что до меня доходят — жесть полная. Люди в болванчиков превращаются. Ходят, улыбаются, чисто оболочка от человека остается.
    Присмотритесь. Их все больше и больше вокруг нас. Подростки бледные, с расширенными зрачками, суетливыми движениями и бегающим взглядом. И сдается мне, они обречены, по сути.

    Берегите себя. Хотите острых ощущений — грибы по осени соберите.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
      Дмитрий 26.04.2018 16:09

      Не верится что-то в завязавших после 10 лет системы. Выходят с зоны и снова за старое.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    Дмитрий 21.04.2021 00:15

    Сука а меня близкие мне люди с ума сходят ,что делать подскажите,и это не пороноя

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
      баянист Ширялов 21.04.2021 08:12

      Три года прошло, бро… а ты за старое. Подождал бы ещë 7,как выше сказано, и вылечился…

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

    Реально вылечится можно от наркоты, мой брат лечился в tonus.kiev.ua через 90 дней амбулаторного лечения — новый человек. Там и теле ведущие лечатся, такой же нарко центр есть в Крыму, там реальные отзывы, вроде 7H называется

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика