Мурманск поумнеет на полмиллиарда

Автор: 04.02.2020 4 163

Порылся в перечне планов по ожидающимся концессионным соглашениям Мурманской области.

В декабре областное правительство расторгло полуторамиллиардный контракт на внедрение системы «безопасный город». На смену «безопасному городу» приходит «умный город», пока что на сумму порядка полумиллиарда рублей.

Уличное освещение

Концессионер заберёт в своё управление уличное освещение Мурманска.

Фото: pasha__malikov

Обещают вложить триста мультов в замену проводов, ламп и сопутствующей инфраструктуры, а вложения планируют отбить за 15 лет за счет экономии на расходах на эксплуатацию.

Собственно, вот эти 15 лет для знающих людей и выглядят странно — тот же «Газпром» отказывается от планов по газификации Мурманской области, потому что в условиях меняющегося законодательства не может прописать стабильную инвестиционную программу на десять лет.

Умный город

200 мультов обещают вложить в «элементы умного города». Это скамейки с USB-зарядками, уличные камеры и всё сопутствующее, с частичным использованием ветроэнергетики и солнечных панелей.

Увеличение численности камер не решает куда более важный вопрос: обслуживание этих камер. Уличная пыль оседает на объективах, да и сами записи хранятся не так долго, а солнечные панели в условиях севера быстро покрываются сугробами:

Транспорт

В перечне планов заслуживают внимания «зарядные станции для электромобилей» и всяких гироскутеров, а также «голографические светофоры»
Image result for голографические светофоры"

Самая интересная часть — «система пропуска автотранспорта». Что это — по документам неясно. То ли шлагбаумы научат автоматически открываться перед ведомственными авто, то ли появится система по накоплению информации о перемещении автотранспорта и выписыванию квитанций за нахождение в зоне платной парковки.

В перспективе здесь вырисовывается система распознавания лиц, по типу той, что сейчас внедряется в Москве.

ЖКХакинг

Ну и куда ж без ЖКХ. Умные приборы учёта, передающие данные куда следует и регулирующие расход теплоносителя в зависимости от температуры воздуха. Точь-в-точь одна из схем распила в Мурманэнергосбыте

Мусор

Обещано внедрение раздельного сбора мусора с установкой датчиков наполняемости баков — чтобы мусоровоз приезжал не по расписанию, а по необходимости.

Итог:

Одна из их особенностей намечающихся соглашений — непосредственное участие собственности Мурманска, а также участие городского бюджета в расходах на содержание проектов.

Ну а если эти схемы реальные, а не привычный попил, их логика будет распространена и на другие муницпалитеты.



комментария 22


    Хмырь 04.02.2020 06:25

    Как при этом решится проблема вандализма? Сколько скамейки продержатьс с юэсби зарядкой? День или полдня?
    Зарядные станции. Мне кажется просто станция стоит немало. Да еще и провести к ней кабель.
    Как-то по описаниям не на 300 млн. Конечно же, могу ошибаться. Несомненно. Это просто мнение мое.
    Но пахнет распилом. Нью Васюками тип Териберка.
    А Газпром просто не желает газифицировать страну родную в принципе. Гнать газ за рубеж выгоднее. Как ни крути.

    Thumb up 26 Thumb down 0
    Ответить
      Зерг 04.02.2020 07:21

      А кого волнуют бесполезные, уродливые витрины на остановках (это я про те, в которых пассажиры должны иметь возможность укрыться от непогоды)? А кого волнуют закрытые пешеходные переходы на перекрёстках (кстати,там несколько нарушений — одно по оптимальности пешеходных перемещений, другое — по дальности наличия перехода от остановки и т.д.) Новые (подчёркиваю — новые) лестницы, не отвечающие требованиям безопасности? Кого это волнует? Да никого. Главное бабло освоить. А спрашивать никто ни за что не будет.

      Thumb up 19 Thumb down 1
      Ответить
      жители улиц Гоголя, Серафимовича, Шолохова. 05.02.2020 10:46

      НИКОРА, ЛАНИН, ХАБАРОВ!!!!!! ТЕПЕРЬ ЕЩЁ ЧИБИС И СЫСОЕВ!!!!! КОГДА ВЫ, МАТЬ ВАШУ СОИЗВОЛИТЕ ЯВИТЬСЯ НА УЛИЦУ СЕРАФИМОВИЧА, ШОЛОХОВА, ГОГОЛЯ И ПОЧИСТИТЬ ИХ, ДА И ВЫВЕЗТИ ЗАОДНО НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ СВАЛКУ СНЕГА!!!!!
      ЗАХВАТИТЕ ЛОПАТЫ и ПРОВЕРЯЮЩИХ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛОВ, ТАК КАК ВСЕ СТОРОНЫ ЭТОГО БАРДАКА БУДУТ В ОДНОМ МЕСТЕ!!!!!! А, ВОДОКАНАЛ ЗАХВАТИТЕ, ДЛЯ РЕМОНТА ВОДОКОЛОНКИ!!!!

      Thumb up 12 Thumb down 2
      Ответить
        Аноним 05.02.2020 11:18

        В мае. Всё будет. А лучше в июне. Потерпите,недолго осталось.

        Thumb up 13 Thumb down 1
        Ответить
        жители улиц Гоголя, Серафимовича, Шолохова. 05.02.2020 17:28

        ШЕСТЁРКИ ПО СБОРУ ДЕНЕЖЕК ЖИТЕЛЕЙ рюховизгорева, НУ ГДЕ ВЫ ШЛЯЕТЕСЬ, ИДИТЕ СОСТАВЛЯЙТЕ ПРОТОКОЛ НА НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ СВАЛКУ И НЕРАСЧИЩЕННЫЕ ПОД СКРЕБОК ТРОТУАРЫ. ПУНКТ 10.2.5.17 ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА МУРИКА,УТВЕРЖДЁННЫЙ ЖУЛИКАМИ 27.10.17.

        Thumb up 5 Thumb down 2
        Ответить
    Что тут у нас.. 04.02.2020 09:08

    Очередному эффективному менегеру поручили подготовить предложения, оправдывающие факт его нахождения при должности. В итоге имеем такой вот оторванный от жизни фуфлопрожект, с одной стороны, вроде, красиво и современно, при ближайшем же рассмотрении — набор бесполезной хуиты, от которого простому жителю ни жарко, ни холодно.

    Thumb up 45 Thumb down 0
    Ответить
      Аноним 04.02.2020 09:33

      Ну что вы хотите от человека загнанного в рамки архискромного бюджета? Не метро же строить ему предлагать. Помниться, когда-то, в далёком 2009-10 годах некто по фамилии Веллер, обещал если его назначат, построить двухуровневую развязку на Кирова-Ленина-Кольском. Ну и как там с развязкой???

      Thumb up 42 Thumb down 3
      Ответить
        иностранный агент 04.02.2020 10:27

        — Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
        — Всего мира! ! ! — застонали оглушенные васюкинцы.

        Thumb up 39 Thumb down 1
        Ответить
    УЧК 04.02.2020 11:46

    «Обещано внедрение раздельного сбора мусора с установкой датчиков наполняемости баков — чтобы мусоровоз приезжал не по расписанию, а по необходимости.»(С)
    если у нас на Плато мусоровоз всю зиму через раз в нечищенную горку заезжает — какой толк от датчиков?

    Thumb up 25 Thumb down 0
    Ответить
      Хмырь 04.02.2020 12:06

      И как при этом будет произведен перерасчет стоимости услуг? Ежемесячно?+/-?
      Не вспотеют ?

      Thumb up 15 Thumb down 0
      Ответить
        иностранный агент 04.02.2020 13:03

        Перерасчёт будет произведён по обычной схеме.
        (фильм «Кавказская пленница»):
        — От супа отказалась.
        — Отказалась.
        — В скобках: «Суп харчо».
        — Три порции шашлыка — «выбросила в пропасть».
        — «В пропасть».
        — Теперь вино: «Разбила… две бутылки».
        — Три!
        — Пиши «три».

        Thumb up 20 Thumb down 2
        Ответить
      Минотавр 04.02.2020 14:40

      Обещано внедрение раздельного сбора мусора с установкой датчиков наполняемости баков — чтобы мусоровоз приезжал не по расписанию, а по необходимости.
      Я с таким датчиком каждое утро здоровоюсь. Он подъезд моет. Зачем его в инвестиционную программу включать?
      Понятно же, что это будет дворник или управляшка.

      Thumb up 18 Thumb down 0
      Ответить
      Вот такое кино 04.02.2020 14:53

      Уважаемый, УЧК! Когда люди, замахиваются на трату (освоение, растрату) 0,5 млрд. руб., они логически не мыслят) Если бы они включали логику и мозг, то и цифра была бы другая, и планы не такими фантастическими))) Русский пизд…г, бессмысленный и беспощадный!!!

      Thumb up 17 Thumb down 0
      Ответить
        Хмырь 04.02.2020 17:41

        Попросил бы! КАк раз мыслят логически… Если есть что урвать — то отчего бы не урвать!?

        Thumb up 8 Thumb down 0
        Ответить
    Паталогоанатом 04.02.2020 14:37

    Всем здрасьте!!!Умный город это хорошо, а снег то тоже будут топить микроволнами. шел вчера по проспекту Ленина по стороне нашей администрации- чисто , убрано ,трактора напротив желтого дома виражируют…..и вот дошел я до улицы Октябрьской, прешел дорогу и пошел в обратном направлении по другой стороне проспекта и вот там тропинка посередине и снега по колено до самой улицы Володарского. И это перед глазами Губернатора нашего. Тропка и сугробы в центре города!!

    Thumb up 21 Thumb down 0
    Ответить
    Интересно 04.02.2020 16:03

    Не, ну я когда вижу наноостановки в метро или где нибудь на перроне в Одинцово, конечно это удобно и необходимо для бурнопередвигающихся людских потоков. А вот в Мурманске то под сугробами как это все работать будет и для кого? Ещё с «безопасным городом» не разобрались, а уже другую мульку затевают. Как то даже не смешно. С таким умилением вспоминаю на мурманских остановках бочки с кострами для обогрева. Дёшево и сердито и дрова никто не пизд…

    Thumb up 21 Thumb down 0
    Ответить
    иностранный агент 04.02.2020 17:42

    Виталий Щигельский
    «Двадцать лет они пыжились, тужились, но ничего не смогли, значит, не смогут и впредь. Микроменеджмент, который здесь с гордостью называют «ручным управлением», не позволяет решать больше одной проблемы подряд», — пишет публицист на своей странице в Facebook.
    Рассмотрим типичную ситуацию. Группа мужчин в дорогих темно-синих плащах: генеральный подрядчик, подрядчик, субподрядчик, депутат, председатель какой-нибудь счетной комиссии и не назвавшиеся представители в штатском – пристально смотрят в траншею, разрытую посередине дороги. На дне пыльный рабочий тщетно пытается разбить кувалдой заржавевшую канализационную муфту. Поражает размах? Еще бы. Проблема требует комплексного решения уровня нацпроекта.
    На следующий день объект, допустим, он носит название «умный город», посещает некто инкогнито. У траншеи самым случайным образом его поджидают медийщики, мотоциклисты, казаки, спортсмены, агенты, спецагенты и суперагенты. В городе объявлен план «перехват». И план «крепость». Снайперы на крышах. Корабли в море. Самолеты в небе. Готовься, Америка!
    Однажды система обрушится, а ее создатели исчезнут. Сначала в темноте офшорных тоннелей, затем – в никуда, вслед за динозаврами, питекантропами и чумой. Надо просто ждать и помогать жить друг другу, чтоб сократить потери. Ну, и конечно не становиться (со)участниками этого безумного представления».
    https://blog.newsru.com/article/04feb2020/no_multitask

    Thumb up 20 Thumb down 5
    Ответить
    иностранный агент 04.02.2020 18:52

    Белорусский батька наводит шороху! :))
    ———-
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг претензии России в связи с визитом в Минск госсекретаря США Майкла Помпео. Глава государства заявил, что это никак не навредило России. По словам Лукашенко, из-за визита американского чиновника Москва подняла «целый какой-то скандал», сообщает государственное агентство БелТА.
    «В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Вы посмотрите: они (власти РФ) взасос с ними (США) стараются целоваться. Не получается, правда. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. (…) Тут целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь! Да, приехал. И я не скрывал, я вам намекнул, что у нас заочно давние отношения» — заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.
    Он подчеркнул право Белоруссии как суверенной страны проводить независимую внешнюю политику, в том числе выстраивать тесные отношения с США. «Или мы этим навредили России? Нет», — заявил Лукашенко.
    «Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите — пусть (в РФ) скажут нам об этом. И не кричат: «Ах, Помпео приехал. Завтра Трамп приедет… Что они тогда (власти РФ) будут делать?» — отметил глава государства.
    Подробнее: https://www.newsru.com/world/04feb2020/lukapompeo.html

    Thumb up 7 Thumb down 7
    Ответить
      УЧК 05.02.2020 12:43

      интересно, а за что вообще вот этот товарищ https://soyuz.by/gosudarstvennyy-sekretar-soyuznogo-gosudarstva получает зарплату? чем он занят?))

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
        иностранный агент 05.02.2020 13:58

        Вы что, не ознакомились с биографией этого «товарисча» (по Вашей же ссылке)?
        «…С 1966 по 1990 годы работал в Первом главном управлении КГБ (внешняя разведка), в период 1990—1994 годов — заместитель начальника, начальник отдела ПГУ. С 1994 по 1998 год занимал должность заместителя директора Службы внешней разведки России, курировал партнёрские связи с иностранными спецслужбами.»
        ——
        Вот тем самым он там и занят, и за это получает зарплату. Подозреваю, что довольно не хилую :)

        Thumb up 7 Thumb down 4
        Ответить
        Аноним 05.02.2020 19:29

        Этот дедуля 50 из своих 76 прожил при совке. Не удивлюсь,если он до сих пор живёт в Минской области Белорусской ССР. Чем вообще можно заниматься в таком возрасте? Ну хорошо если самостоятельно способен поменять себе памперс. Он ещё у Сталина в денщиках служил. Тот самый лютый дед,которым памятники у вокзала нужно ставить.

        Thumb up 6 Thumb down 4
        Ответить
    blogger51 03.08.2020 22:50

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика