Транспорт уедет в область

Автор: 22.09.2020 3 437

Предлагаю параметр для проверки успеха по передаче транспортных полномочий в область: обновление парка общественного транспорта

Сегодня депутатами мурманской областной думы в первом чтении приняли закон о передаче транспортных забот от муниципалов в область.

Это значит, что закупкой услуг по организации пассажирских перевозок в муниципалитетах будет заниматься не муниципалитет, а областной Минтранс.

Что такое субсидируемые перевозки

Суть происходящего в том, что в стране уже практически не осталось государственного автобусно-троллейбусного транспорта, а вот обязательства по организации льготных маршрутов пока существуют — тех самых, когда старик едет в поликлинику по ветеранскому удостоверению, а школьник — по школьному проездному.

При этом денег в этом процессе всегда не хватает, а вот административного мудизма с избытком, равно как и оптимизаторских фантазий.

Например, когда муниципалитет при заключении контракта прописывает одни условия, а в конце года пересматривает их в одностороннем порядке потому что «денег нет»:

Или вот Алексей Тюкавин играл в жлоба, пытаясь сэкономить на школьных и студенческих проездных с той логикой, что школьника нужно тарифицировать как школьника не круглосуточно и круглогодично, а только в режимное время. А во внеучебное время область платить за таких пассажиров не будет.

Впрочем, пытаясь сэкономить на населении, эти администраторы никогда не забывали про себя. 

И в Мурманской области существуют сотни примеров такого бреда, ведь в согласовании маршрута, тарифа и частоты поездок участвуют местная администрация, областной комитет тарифного регулирования, министерство транспорта и профильный вице-губернатор.

В итоге по Апатитам ездит всего один-единственный льготный маршрут по настолько мудацкой траектории, что быстрее дойти пешком. А в Кандалакше срочно ищут перевозчиков на заведомо убыточные перевозки.

Единственный муниципалитет, где эти проблемы пока не настолько очевидны — это Мурманск. Директор городского электротранспорта Коробков хороший менеджер и руководитель, которого любит и уважает коллектив. И надеюсь, предприятие переживет и сегодняшние нововведения.

Я бы очень хотел, чтобы администраторы процесса понимали, что троллейбусное сообщение Мурманска — это еще и культурное достояние Заполярья.

Перераспределение полномочий — это хорошо или плохо?

Я не знаю. Но хотел бы предложить параметр, по которому можно было бы оценить эти нововведения — участие региона в федеральных программах по обновлению общественного транспорта.

Вот пример — в июле федеральный минтранс выделил субсидию в 12 миллиардов рублей на возмещение потерь в доходах организации при предоставлении скидки по договорам лизинга общественного пассажирского транспорта в 2020–2022 годах.

Смысл в том, что существую федеральные механизмы обновления автопарка общественного транспорта. По итогам приведенного примера на улицы 11 городов выйдут 500+ новых единиц общественного транспорта, но Мурманской области в этом списке нет:



комментариев 12


    Городовой 23.09.2020 05:16

    Удивляет, как с таким количеством ни за что не отвечающих администраторов ещё что-то работает. У автотранса десятки выигранных судебных дел с минтрансом, и никаких последствий.

    Thumb up 20 Thumb down 3
    Ответить

    Лучше бы метро пообещали построить. Холодно на улице зимой совершать пересадки.
    Да и со временем, это дешевле будет чем постоянно менять остановки, которые мне уже начали напоминать «Собянинскую плитку» в плане целесообразности постоянной замены.

    Thumb up 31 Thumb down 3
    Ответить
      Крокодил 24.09.2020 10:58

      Причём одни всратые «остановочные комплексы», явно разработанные для климата с +15 зимой, меняют на ещё более всратые. Каждый год. Хоть и не пользуюсь ОТ практически, но удивляюсь каждый раз. У кого там из администрации остановочный заводик?

      Thumb up 8 Thumb down 1
      Ответить
    СейСаныч 23.09.2020 07:33

    Предлагаю другой критерий: прижмут ли хвост чёрным перевозчикам типа Барскова?
    Слава, что думаете по этому поводу?

    Thumb up 23 Thumb down 3
    Ответить
    Голь перекатная 23.09.2020 08:44

    За 20 лет правления Путина он забрал себе от законодательной и исполнительной власти более 300 функций и при этом самая популярная мантра запутинцев» это «Путинвсегданепричём».Так и ниже по лестнице, главы регионов не отстают и полностью забирают в свои руки все функции муниципалитетов, землёй распоряжаются, медициной, дорогами,образованием, вот подобрались к перевозкам пассажиров, т.е. самоуправление уничтожаются на корню.а потом всякие птицеобразные будут картинно , на публику изображать возмущение некачественным ремонтом, толпами людей на остановках и дикими очередями за получением номерков в поликлинику.Генерал-губернатор, звучит!!

    Thumb up 21 Thumb down 7
    Ответить
      Я не извозчик, я водитель кобылы... 23.09.2020 10:31

      Муниципальное управление тоже не образец. Вспомните войны и костры из автобусов. Процедуры закрытые, везде вась-вась, дотации десятки миллионов и отчеты рисованные. Очень мутная водичка. Мурманчан спасает личный транспорт и дешёвое такси. Представить невозможно если в один прекрасный день хотя бы половина жителей откажется от личного авто и поедет на работу в муниципальном транспорте. Вот это будет коллапс, хотя в советское время справлялись и народу в городе жило вдвое больше. Конечно, не сказать что совсем уж все плохо, троллейбусы ходят, людей перевозят. Вопрос как и что будет завтра? Для совершенствования, удешевления и более рациональной работы есть куда двигаться, и безопасность с комфортом, изменений в лучшую сторону нет. «Колеса не отваливаются» как критерий безопасности давно устарел. Видать с нынешнем руководством и сложившимися условиями наблюдается определенный застой, несмотря на многомиллионные субсидии из бюджета, которые непомерно растут.

      Thumb up 17 Thumb down 1
      Ответить
    Интересно 23.09.2020 11:52

    Костры из автобусов — это когда работают нелегальные перевозчики, которые ничего не платят в бюджет, добросовестно пополняя общак. По межгороду — все понятно, по муниципалитетам — как сказать. С одной стороны главам проще, все шишки по перевозке принимает на себя область, появляется возможность отряхнуться от криминала в этой части. С другой стороны — это не Москва и любые сбои в работе транспорта накопят недовольство обывателей, опять будут ругать глав. Опять появятся нелегалы и как область будет с ними бороться? Поручит муниципалам, попытается заставить этим заниматься гаишников и транспортную инспекцию. В Москве то не могут порядок навести с ними, хотя по телевизору постоянно показывают чуть ли не войсковые операции на конечных остановках. Да и не факт, что жулики с конвертами к областным не найдут подход и через некоторое время мы опять увидим обувные коробки.

    Thumb up 11 Thumb down 2
    Ответить
      Бюджетник 23.09.2020 16:49

      Так в бюджет никто не платит, наоборот, из бюджета тянут дотации, да столько, что охренеть можно и считается что это нормально, хорошо, так держать.

      Thumb up 8 Thumb down 1
      Ответить
        Интересно 23.09.2020 18:45

        Да хотя бы с ездунов налоги брали, в тот же пенсионный, чтобы оформлены были официально. Ну и про билеты не забывали..

        Thumb up 9 Thumb down 0
        Ответить
    Лом 23.09.2020 12:23

    Кормушку передвинули в другой сарай!))
    Лучше точно не будет, что бы хуже не получилось!!!
    Одни деятели долги наращивали да лизинга, теперь другие будут делать вид улучшения, по средствам большего долга в ущерб обновляться)) зато красиво будет по телевизору смотреть!))))

    Этим должны заниматься не КОНТРОЛЕРЫ, а бизнес!! А условия и правила должен прописать местный законодатель!!!!! В очередной раз сами себя обманывают!)))

    Thumb up 8 Thumb down 4
    Ответить
    владимир 23.09.2020 14:30

    Муниципалитетам на руку передача транспортных функций на региональный уровень,во всяком случае большинству.Хлопотное это дело логистика и особенно финансирование.Но Россия особенная страна,где воруют не из прибыли,а из убытков.В случае перенос организации пассажирского обслуживания на единый центр несколько сужает коррупционный круг.

    Thumb up 11 Thumb down 1
    Ответить
    Голь перекатная 23.09.2020 16:44

    Господа, отвлекитесь от политики, расскажите , как прошёл грибной сезон? По моему, урожай грибов ниже среднего, хотя я и набрал грибов по Печенгской дороге, ввиду болезни ног на Серебрянку не ездил.Лично я за 4 поездки набрал 6 ведер подоиновиков, 4 ведра волнушек и всего 20 белых, правда последний белый на 400 гр.Ещё есть время , полистав свой дневник, который я веду, к сожалению, лишь с 1988, в 1997 последние грибы я собирал 30 сентября!

    Thumb up 13 Thumb down 1
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика