Кто кого

Автор: 12.04.2021 3 921

Политологи обсуждают судебные заседания по лишению Виктора Хабарова депутатских полномочий

В начале марта губернатор Мурманской области вышел в суд с требованием немедленно прекратить депутатские полномочия главреда «вечерки» за многолетнее сокрытие владения юрлицом в Болгарии, на балансе которого числится дом.

Это единственный способ негражданам Болгарии распоряжаться землей в этой стране, иностранец землей владеть не имеет права. А вот юрлицам, владеющим землёй — всегда пожалуйста.

Так вот, губернатор вышел в суд. При этом ранее губернаторское требование об отставке Хабарова получал горсовет Мурманска, однако требование губернатора удовлетворять не стал и сохранил за Хабаровым депутатский мандат, выписав ему лишь предупреждение.

Диспозиция сил

Именно здесь и проходит линия обороны Хабарова: раз он уже наказан предупреждением горсовета, повторно наказать его нельзя. А раз так, то господин губернатор должен сперва судиться с горсоветом, требуя отмены слишком мягкого, по мнению истца, наказания.

Стратегия областных заключается в том, что губернаторское представление было рассмотрено горсоветом не по существу вопроса, а потому не имеет силы.

Следовательно, депутат Хабаров никак не наказан за сокрытие болгарского юрлица, и потому подлежит немедленной десоветизации, судебные заседания возобновятся в середине апреля.

Кто кого

Однако интересно и pr-сопровождение этого процесса. Город отмалчивается, видимо, не желая афишировать эту ситуацию. Издание полит.ру же занялось сравнением действий власти в аналогичных случаях по стране. Грубо говоря, сравнивают практику в Мурманске, Иркутске и Санкт-Петербурге.

Говорящие головы полит.ру приходят к выводу, что обычно наказанием депутатов и лишением мандатов занимаются прокуроры, в то время как в Мурманске прокуратура осталась в стороне и в суд вышел губернатор.

Чем все закончится — увидим  к середине мая, ну а на ваш взгляд, кто кого заборет?

Теги: .



комментария 23


    А что, так можно было? 12.04.2021 19:20

    Серьезное наказание -предупреждение! (за нарушение Закона депутатом! Ну чувак пример избирателям показал)
    Ну раз уставом города подтерли свои зады недавно отьехавшие (в хорошем смысле) братья, то и такая кара для активного участника ОПГ «Город» прокуратуркой будет поддержана.

    Thumb up 37 Thumb down 1
    Ответить
    Интересно 12.04.2021 19:49

    Меня тоже удивляет избирательность прокуратуры. В данном случае они должны были подорваться, а они дружно моргнули и ничего не увидели.

    Thumb up 34 Thumb down 2
    Ответить
    Дорогая редакция 12.04.2021 20:22

    Вышвырнуть из кукольного театра, проверить куда тратятся по 70-100 миллионов в год из городского бюджета и в Сибирь снег убирать, чтобы другим пиар-асам моржа неповадно было.

    Thumb up 35 Thumb down 2
    Ответить
      Тень чебурашки 12.04.2021 20:41

      А если пощекотать самого Чибиса? Куда тратит, какой результат и кого на денежных потоках расставил?

      Thumb up 30 Thumb down 8
      Ответить
        Аморалка на роже 12.04.2021 21:07

        Тут вроде не о чибисе пост, а о депутате, который положил прибор на Закон. А когда его внимание на это обратили, занял позу обиженного. Или все, или никто. Какое моральное право имеют такие депутаты принимать решения обязательные для исполнения жителями города М?

        Thumb up 46 Thumb down 8
        Ответить
          ст. 239 12.04.2021 21:21

          А, как по мне, так это оба винтика из одного будильника.

          Thumb up 27 Thumb down 5
          Ответить
            Фемида ля комедия 12.04.2021 21:54

            А че только оба, а не все скопом? Ну так, что бы с запасом,
            квадратно-гнездовым. Чиновник — значит жулье!

            Thumb up 16 Thumb down 3
            Ответить
              #опятьдвадцатьпять 12.04.2021 22:02

              Как говорится -найди десять отличий. (рост, вес и размер обуви не считается)

              Thumb up 11 Thumb down 1
              Ответить
          тезка с прописной буквы 13.04.2021 22:03

          В том то и штука. Не важно про кого пост. Написать тут можно почти что угодно. Только вам, почему то это невдомек.

          Thumb up 0 Thumb down 0
          Ответить
    макарошки для Витюшки 12.04.2021 22:00

    Как скромненько, плакатик 15-ти летней давности. Посвежее не было «рекламной продукции», или современный фейс сабжевого чувака щеками из монитора выпадает?

    Thumb up 35 Thumb down 1
    Ответить
    Куйбышева 1 13.04.2021 00:01

    Хабаров! Ланин! Вы балаболы! Когда нам отведете воду от нашего дома, ливневку сделаете которую обещали? Вы к нам приходили перед выборами и сказки свои рассказывали. Не стыдно?

    Thumb up 31 Thumb down 2
    Ответить
    С вещами на выход... 13.04.2021 00:07

    Пора уже этого хряка брать…А если у прокурора со зрением плохо или еще с чем-то, то пора задуматься, как там у них дела обстоят.

    Thumb up 32 Thumb down 5
    Ответить
      Ира Косарева 13.04.2021 06:09

      Уважаемый «С вещами на выход..», к сожалению, у нового прокурора и со зрением хорошо, и «задумываться» он будет в соответствии со своими полномочиями, прописанными в Законе. «Брать» кого-либо ни прокурор, ни прокуратура вообще не может. «Берут» совершенно другие структуры, ни у прокурора, ни у кого другого, разрешения на это следственные органы спрашивать не будут, главное, чтобы всё было в рамках Закона, то есть в соответствии с УПК РФ. Прокуратура вообще — это чисто только надзорный орган, который стоит везде только на страже Закона и всё. Следствие не подчиняется никому. Оно просто идёт и за вмешательство в дела следствия УК РФ предусмотрена отдельная уголовная статья. Тайна следствия — это не тайна прокуратуры.
      К тому же, следственные органы это не только СК, это, господин «С вещами на выход», вам в качестве просветления мозгов. Уж пора бы всем юристам, тем более кандидатам юридических наук, знать Законы РФ.
      Самое же главное в данном вопросе то, что у Хабарова вообще нет соответствующего образования!!! Это же ужас!! Он не журналист. Фактически газету, учреждённую советом депутатов областного города, возглавляет вообще не профессионал!! Это полная самодеятельность. Это же газета не частная, а городская, то есть за бюджетные деньги, то есть за деньги жителей города. Уверена, что полную ответственность за назначение Хабарова на эту должность , несут те, кто его назначил.
      Таких «хряков», даже намного хуже, которых нужно давно «брать», в правительстве Мурманской области очень много, много их и в облдуме. Естественно, отвечать придётся всем, если не перед Законом, то перед Богом. Это будет точно. Делать их кого — либо жертвенного «хряка», типа губернатор Чибис сам лично борется с коррупцией чисто для своего личного пиара, очень даже аморально. Может быть он сам расскажет открыто всем перед камерой, есть ли у него счета и недвижимость за рубежом и какие счета в России он не указал в декларации. Пусть скажет перед камерой в вестях Мурманской области, что ничего этого он не имеет. Если ничего этого нет, сказать об этом ведь не трудно. Если не скажет, значит ничем он не отличается от «хряка». Хряк2.

      Thumb up 23 Thumb down 4
      Ответить
    У кота яйца 13.04.2021 00:14

    И всё же с юридической точки зрения следовало подавать в суд на Совдеп. Добиваться в судебном отмены совдеповского решения в отношении главреда

    Thumb up 4 Thumb down 6
    Ответить
    Голь перекатная 13.04.2021 07:52

    Закончится примирением сторон и междусобойчиком с распитием коллекции коньяков г-на Чернева, тоже , между прочим, депутата от едрисни.Партия их примирит и приголубит, по-матерински, негоже сквалыжничать, на носу выборы.Ну, а прокуратуре поднимать зад из тёплого кресла, не зная «линию партии» из Москвы стрёмно.Вот придёт указивка, тогда они изобразят негодование.

    Thumb up 17 Thumb down 2
    Ответить
    Мнение экспертов 13.04.2021 10:47

    Эксперты: В Петербурге с коррупцией борются, в Мурманске — пока нет
    https://severpost.ru/read/114145/

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить
      Просто дядя 13.04.2021 11:24

      Когда это северпост стал экспертом, да еще и в борьбе с коррупцией? Кто назначил этот помоечный ресурс на такую должность? Наказать виновных!

      Thumb up 20 Thumb down 11
      Ответить
        Просто дурак 13.04.2021 11:45

        СП не эксперт, он для дядь доносит мнение других экспертов. Ну там фамилии указаны, если головой читать, а не сидеть на ней.

        Thumb up 10 Thumb down 5
        Ответить
          Просто дядя дурак 13.04.2021 11:57

          Пробовал и головой. Всеравно в толк не возьму, почему при таком количестве экспертов все так уныло. Столько умных экспертов сидит в разных местах и каждый из них доносит свое мнение другому эксперту, а тот в свою очередь готов поделиться этим с остальными экспертами, но делают они это както разом. Такое ощущение, что есть еще некий дирижер. Если он взмахнет палочкай, то эксперты начинают доносить мнение. А если нет, то мнение можно ждать годами. Вот о чем речь.

          Thumb up 8 Thumb down 2
          Ответить
    Лом 13.04.2021 12:25

    Тот случай, когда, ПРИБОР, на обе стороны можно положить пусть таскают!!!
    Пох…ю на сколько это возможно!!!!!

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    владимир 13.04.2021 13:28

    Да… на плакате красив душой и телом,на деле совсем наоборот?

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    Владимир 14.04.2021 07:50

    Предлагаю этот вопрос рассмотреть на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, с предоставлением слова областной прокуратуре. Пусть объяснят присутствующим свою позицию по борьбе с коррупцией депутатского корпуса.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика