Письмо Дарье Игоревне

Автор: 16.06.2021 4 931

Правда есть, а справедливости нет

Чуть больше месяца назад суд вынес очередное решение в пользу Дарьи Игоревны, отдавшей свою почку сыну.

Оказалось, что чиновники минздрава незаконно отказались обеспечивать ребенка лекарствами. Следом выяснилось, что минздрав допустил две ошибки в названии одного из закупаемых препаратов и потому безуспешно закупал несуществующее лекарство.

И вот очередное решение в пользу Дарьи Игоревны с копеечной компенсацией морального вреда в пять тысяч рублей. Что интересно, прокурор поддерживал куда большую сумму, но история не про деньги.

Я только спустя месяц понял, что не так в этом судебном решении. В нем нет справедливости.

Правота Дарьи есть, а справедливости нет, потому что ни это, ни предыдущие судебные решения в пользу Дарьи никак не повлияет на разросшийся бюрократический аппарат и внутренние процессы минздрава, допускающего ошибки.

Министерство — это не медики. Это бесчисленные клерки, пять раз в неделю спешащие на службу из своих уютных квартирок и домиков на кредитных машинках . Абсолютно никто из сотрудников минздрава не понес ни малейшего наказания за череду допущенных ошибок. Никто не лишился ни должности, ни премии.

То, что называется халатностью, не привело ни к каким последствиям  для людей, принимавших незаконные решения. Ошибки были допущены комиссией, в которой заседают полтора десятка человек и содержание которых стоит два десятка миллионов в год.

К сожалению, история Дарьи не привела ни к изменению персонального состава чиновников, ни в их логику принятия решений. Последствия для них нулевые.

И это история уже про всех нас. Дело в том, что все мы живем в мире собственных иллюзий, предполагая, как и что должно работать. 

Мы думаем, что медицина — это такие докторы айболиты, которые излечат-исцелят. Что если мошенник развел пенсионера и отжал у него 35k за копеечный ремонт, фактически вымогая деньги у одинокого старика в его квартире, к мошеннику уже мчится милицейский бабон и уже слышен скрип тормозов как в сериале «улицы разбитых фонарей».

Но на деле все совсем по-другому. Неисправляемые и никак не наказываемые ошибки бюрократов приводят к тому, что людей калечат от несуществующих онкологий

Дарья уже получила очень непростой опыт взаимодействия с чиновниками и ее обмануть уже сложнее. А вот у обычного человека таких знаний нет, да к ним никто и не стремится. И когда такие знания становятся нужны, уже поздно. Вот недавно в одном из судов города было прекращено дело по иску мужика к онкодиспансеру. Истец умер. Нет деда — нет дела. 

У группы Пневмослон есть песня под названием «по бумагам всё пздато». Дарья Игоревна доказала, что всё-таки нет.

В бумагах минздрава, которыми многочисленные администраторы распоряжаются жизнями врачей и людей полно ошибок, что и было доказано в судах. Но настойчивость Дарьи Игоревны — скорее исключение из правил, и ее правота не привела ни к справедливости, ни к изменениям системы.



комментария 23


    СейСаныч 16.06.2021 18:38

    Кто-то же из футболистов сказал (ФИО не помню, не фанат): ваши ожидания — это ваши проблемы.
    А в целом, этот бригадный подряд — уже классика жанра. Ничего нового…

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    Ядозуб 16.06.2021 18:44

    Аршавин это был.
    А насчет решения и справедливости — обидно, что все эти формы, мундиры, госширма по сути, пополняется на каждом следующем шагу. Сначала минздрав с их аравой чинуш, вроде наказали на бумаге, один раз, второй, теперь судейские туда же, глаза закрыли. Какая-то постоянная борьба маленького человека с системой

    Thumb up 21 Thumb down 0
    Ответить
      приправки, бога внесли 16.06.2021 19:10

      Но настойчивость Дарьи Игоревны — скорее исключение из правил, и ее правота не привела ни к справедливости, ни к изменениям системы.©
      Тогда чего ради? Процесс ради процесса и гонораний для адвоката…

      Thumb up 1 Thumb down 14
      Ответить
        Ядозуб 16.06.2021 19:32

        Не, есть реальные поехавшие, которые борьбу с системой реализуют через жалобы и заявления, суть которых как раз и есть в количестве потраченных чернил и частоты направления писем. А тут борьба, достойная уважения. Не яжематери, но Мама.

        Thumb up 33 Thumb down 0
        Ответить
        Дарья 16.06.2021 20:49

        я наивно полагала, что смогу изменить мир в лучшую сторону, наказать злодеев и найти справедливость)

        Thumb up 27 Thumb down 2
        Ответить
          Зерг 17.06.2021 01:01

          Не расстраивайтесь, вода камень точит. Может Вам и кажется, что получилось добиться немного (разве, только, присужденные «аж 5 тыщь», вызывают горькую усмешку), но на самом деле это не так. Вам удалось заставить крутиться ржавые маховики прогнившей системы — это мало хочет и ещё меньше тех, кто может повторить. И, может благодаря Вашей настойчивости, в этом механизме что-нибудь подрегулируют.

          Thumb up 20 Thumb down 0
          Ответить
            Дарья 17.06.2021 15:17

            Зерг, благодарю вас. Как бы не расстраиваюсь, но, зная, сколько у нас проблем с лекарственным обеспечением детей-инвалидов, надежда, что что-то изменится в лучшую сторону не угасала. Правда еще одному ребенку с трансплантированной почкой из нашей области препараты начали выдавать сразу после того, как мама пригрозила обращением в Прокуратуру, не знаю, связано это с нашим судом или нет. Но очень хочется, чтобы ржавые моховики повернулись в лучшую сторону, а в идеале, чтобы они очистились от ржавчины и начали сами вращаться как положено, и не только ради моего ребенка

            Thumb up 8 Thumb down 1
            Ответить
          Правдоруб 17.06.2021 12:14

          Какая справедливость в регионе, где глава здравоохранения сначала по объявлениям деньги на лечение внучки собирает, а потом миллионы (не исключено, что часть из собранных) во время обыска в коробках из под обуви находятся. Сидит сейчас и потихоньку мамку Ковтуниху сдает. Нынешний (сам многодетный отец, но то свои, а не чужие) может только как и ЧибиЧМО ножкой топать да глаза выпучивать

          Thumb up 11 Thumb down 0
          Ответить
    Валерия 16.06.2021 20:13

    Если есть министерство, то в нем должен быть министр. Видно же что контора деградирует, разваливается, неужели руководитель не видит очевидного , не может принять мер, изменить, исправить ситуацию. Бессилие, руки опускаются читать про то, что происходит с этими медицинскими бюрократами. Зато губернатор, как подросток, на самокатах круги нарезает, то в чёрных трусах в общественном месте при всём народе рассекает. Его уже никто серьёзно не воспринимает, это не авторитетный властитель, клоунада. Железножопые бюрократы просто надсмехаться над ним , посылают подальше и совершенно не остерегаются. Скоро выборы, по тихому готовят ему космический треск, все делают для дискредитации. Несчастную маму с ребёнком безумно жалко, а губернатора, уехавшего в непроходимые рекламные дебри и окончательно потерявшего связь с реальностью, совсем наоборот.

    Thumb up 40 Thumb down 0
    Ответить
    Мимошел 16.06.2021 20:24

    При всех существующих проблемах здрава — кто больше всего критикует — что ж вы не идете и не исправите среду? Может не так и сладко там?

    Thumb up 1 Thumb down 20
    Ответить
    knikk70 16.06.2021 23:34

    Самый гуманный суд, мог же вынести Частное определение Минздраву, однако и этого не сделал.

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    Вот такое кино 17.06.2021 09:09

    Расскажу свою маленькую историю. На майских немного приболела (была в СПб), пошла к платному врачу, посмотрели, что смогли сделали и сказали что надо сделать УЗИ. Ладно, думаю, приеду в родной город, сделаю. Пошла в поликлинику, дали направление, говорят ждите звонка. Я обрадоваоась, думаю, как, здорово, все быстро и четко. Зря, рано радовалась( Позвонили из МДЦ, говорят приходите. Ладно, пришла , показываю направление из поликлиники, мне говорят, с это не та бумажка, надо другую бумажку с печатями. Я -какую другую, мне- другую. Вобщем меня не приняли. Иду опять в поликлинику, рассказываю всю эту историю, мне-ну, да, вы должны были прийти и взять направление. Я-а откуда я должна это знать, мне-должны, вон бабушки все знают, а вы не знаете! Берите номерок и заново идете к врачу. Нормально?! Мне пришлось поругаться и без нового приема снова записали. Суть, УЗИ ждала 3 недели!!! Вот такой опыт получения бесплатных мед.услуг в Мурманске( Кто там писал, что мы ногами голосуем за мурманскую медицину? Ну да, если только вперед ногами.

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
      Влад 17.06.2021 09:34

      3 недели!!!
      Радуйтесь. Я в поликлинику пришел в январе. Сдал кровь. Врач сказал, что есть проблемы, надо сделать УЗИ, запишу. Перезвонили в конце мая, сказали, что подошла очередь и назначили на 7 июня.

      Thumb up 17 Thumb down 0
      Ответить
    хмурый 17.06.2021 10:13

    Ув.Вот такое кино и Влад,ваши истории поучительные и ужасные одновременно…
    Представил себе ситуацию,когда на поле боя ранили бойца,доставили в госпиталь,но дежурная медсестра отказала в приёме,т.к. нет подписи командира роты,что рана получена в атаке на противника.
    Или,подпись командира была бы,но специалист по узи устал и пошел отдыхать.Конечно можно было бы его вызвать,но эта услуга платная и придётся заплатить…
    Думаю,что в такой ситуации,количество участников боевых действий резко уменьшилось бы.
    Смею вас заверить,что так было не всегда.(Мама дорохая,с которым мы в одной возрастной категории,вероятно подтвердит).Так вот,если не была пройдена флюорография,которая делалась тотально,просто не допускали к работе.Меня самого гоняли на эту процедуру,совершенно бесплатную,кстати.
    А вот честно,уважаемые Вот такое кино и Влад,за кого голосовать будете на выборах?

    Thumb up 17 Thumb down 0
    Ответить
      Вот такое кино 17.06.2021 10:53

      Не за ЕР.

      Thumb up 17 Thumb down 0
      Ответить
      Мама дорохая 17.06.2021 11:58

      Абсолютно согласен, ув. Хмурый. Да что там «флюорография»? Раньше постоянные профмедосмотры были на предприятиях делом обязательным. «Левыми путями» получали «годен» только те, кому позарез было нужно остаться и работать. И медсестер хватало, и врачей нормальных. Про лекарства уже и не говорим.
      А сейчас уже беспокоимся, что место между Колой и Мурмашами скоро будет полностью «заселено».
      Очень уж быстро всё там раскапывается/расширяется

      Thumb up 12 Thumb down 0
      Ответить
    А. 17.06.2021 11:35

    А что творится с лекарствами для льготников? Закупают дешевые замены оригинальных препаратов (которые не всем подходят) И чтоб получить нужный тебе — 100 кругов ада) С апреля у астматиков нет льготного серетида) Закупка не состоялась…И тишина. «Просите у леч. врача замену»…А ее нет!!! У кого есть деньги — просто покупают сами (а это очень дорого — лекарства от астмы дорогие, а принимать пожизненно)

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
      Дарья 17.06.2021 15:20

      а вы проверьте эти несостоявшиеся закупки, вдруг там тоже названия препаратов с ошибками написаны…

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
    Морской еж 17.06.2021 12:51

    Принять закон который обязывает всех госслужащих лечится в районных поликлиниках включая президента и сразу все заработает. А так бесплатно лечится себе дороже, да и не безопасно.

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    Вестник верхнего мира

    А бацька ЛукашенКО? Это уже международная диверсия! И всего лишь штраф,а не 7 лет лагерей(не пионерских)


  • Ворон
    Вестник верхнего мира

    Когда на эмоциях из неё попёрло "Всё говно на букву "О"...", даже не подумала о всяких разных Матвиенко, Кириенко и...


  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    Вестник верхнего мира

    Это Да,НО... Как вам такой пассаж из экспертизы на которую опирался суд в своем решении?!? "Экспертиза пришла к выводу, что в этих...


  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    Вестник верхнего мира

    С утра несколько пиZдец каких хороших новостей. Начнем пожалуй с той,которая всем достанется. "В России создадут «белый список» сервисов, доступных при отключении...


  • Ворон
    Вестник верхнего мира

    Это что-то новенькое. Тётку оштрафовали за оскорбление в соц сетях , за то, что обозвала оппонента "хохлом" )) . Я...


  • Чилийский лох
    Вестник верхнего мира

    Да, особенно, никто ничего и не говорит... Василисе её лицо нравится! В России вообще много красивых лиц. Есть при этом...


  • Плету лапти за недорого
    Вестник верхнего мира

    вместе принимали участие в субботниках после собраний?


  • vasilisa
    Вестник верхнего мира

    А свое то, видел лицо? Что бы кто не говорил про Валентину Ивановну она уважаемый человек, всегда такой была и...


  • Лесозаборская народная республика
    Вестник верхнего мира

    ТолеГ за войну(зачеркнуть) эсвео до пабедного канца. Ему уже терять нечего, он свое пожил. До огорода беспилотники не долетают вот...


  • Скрепа
    Вестник верхнего мира

    Надо спросить у ТолиГа. Только он один знает, о чём был базар и что за этим последует. ТолиГ и с...


  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    Вестник верхнего мира

    "Кремль воздержится до того, как Уиткофф доложит о результатах переговоров президенту США. Уиткофф приехал в Москву за два дня до истечения...


  • Пенис Душилин
    Вестник верхнего мира

    Вот как можно иметь дело с такими людьми,как и о чем с ними договариваться? Как вообще можно жить в стране,где...


  • Три весёлых гуся :)
    Вестник верхнего мира

    С одним лишь исправлением, с вашего позволения :) Береты ярко-голубые Пестрят сегодня тут и там, Их носят парни удалые, Когда напьются с дуру в...


  • Два весёлых гуся
    Вестник верхнего мира

    Чтобы соответствовать истине, что происходит на самом деле в этот день, я бы заменил пару строк: Береты ярко-голубые Пестрят сегодня тут и...


  • Ой вэй!
    Вестник верхнего мира

    Своим неосторожным визитом в Швейцарию Матвиенко достала своего спрятанного сыночка из забытья и он теперь стал резонансным событием. Сын спикера Совета...


  • Эллочка
    Вестник верхнего мира

    Нет, ну почему? Если я правильно поняла, Преснов был главным по фарцовке на строительстве в Верхнетуломском? Было бы интересно почитать....


  • Ворон
    Вестник верхнего мира

    Анатолий, то, что нейтральные страны теперь в НАТО вступили - это так , цветочки, это малая заслуга Путина. А большая...


  • корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости
    Вестник верхнего мира

    Из-за атак беспилотников на НПЗ 2-го августа оптовая стоимость бензина АИ-95 на Петербургской бирже впервые в истории превысила 77 тысяч...


  • Чилийский лох
    Вестник верхнего мира

    А чо её раскрывать? То, что Анатолий лезет туда, куда его не звали? Ещё может рассказать о надоях молока или о...


  • Анатолий
    Вестник верхнего мира

    Бориска имеет два гидрогенератора, половина вырабатываенной электроэнергии напряжением 110 кВ поставляется норгам. Это не характерный уровень напряжения для сетей МРСК...


  • СейСаныч
    Вестник верхнего мира

    Да ему средней школы и двух институтов не хватило, штоб родной язык выучить, какие уж тут картошки... Живёт на акции,...


  • Эллочка
    Вестник верхнего мира

    Анатолий, я слышала,что Верхнетуломскую ГЭС "Турмалаи" строили... А Борисоглебскую ГЭС около Борисоглебского водохранилища строили норвежские специалисты — фирма «Норэлектро». Это...


  • Пенис Душилин
    Вестник верхнего мира

    Нинадоблять искать ыкстрымиские материалы! ( Максуд Шадаев(


  • СейСаныч
    Вестник верхнего мира

    Дыкть не строили Великий Лапландский Мир с традиционными саамскими духовными ценностями, не поддались на выпрашивания жувачек толегами и вот...


  • Чилийский лох
    Вестник верхнего мира

    Заплакали "турмалаи"....Что делать...Что делать? Да, страшный путь они выбрали. Нет, чтобы учиться строить суперсовременные "КУЗИ",как источник металлолома для своих верфей, так...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика