«Арктика» созрела

Автор: 19.02.2022 5 587

«Об уменьшении доли муниципального образования город Мурманск в уставном капитале АО «Отель Арктика»

Ровно так называется документ, внезапно принятый на заседалище комиссии горсовета по экономической политике и хоздеятельности. Этого вопроса нет в повестке дня,  примечателен и состав комиссии, утвердившей такое решение.

Теперь этот вопрос также внезапно появится в повестке ближайшего заседания горсовета 24-го февраля, в разделе «разное».

У этого давно созревшего решения есть множество причин. Но то, как местные власти принимают столь знаковое решение втихаря от жителей города означает фальшивость постоянно декларируемых тезисов о действиях в интересах горожан. 

Как «Арктика» стала «Азимутом»

Здание гостиницы на пяти углах — это пока еще самое высокое здание за полярным кругом.

Гостиничка всегда принадлежала Мурманску, но в благословенных нулевых появилось предписание безымянного клерка госпожнадзора, запретившего эксплуатацию половины здания до тех пор, пока его не обезопасят под актуальные пожнормативы.

Оспорить это предписание тогдашние власти города то ли не смогли, то ли не очень-то хотели (что позволяет задаться вопросом о реальных причинах появления указивки пожарных), и гостиница закрылась. Вскоре у города появляется инвестор в лице компании «Азимут Групп», и гостиница перестает принадлежать муниципалитету.

Здание «Арктики» переходит в собственность АО «Отель Арктика», которой владеют муниципалитет и Азимут Групп. Наступил кризисный 2008 год, реновация остановилась. Нутрянку стремительно разграбили, а заодно из АО «Отель арктика» утащили 10 тыс.квадратных метров, выведя их в компанию «Микс Капитал»

Само же здание стало огромной рекламной конструкцией:

Все эти интересные события с выводом недвижки из муниципальной собственности и последующим дроблением прав владения по разным юрлицам происходили во времена позднего Найденова и господ Савченко-Субботина.

А вот при Алексее Веллере украденные 10 тыс квадратов вернулись во владение АО «Отель Арктика».

Почему город размывает долю в АО «Отель Арктика»

Формальное объяснение таких событий — планы на ремонт или реконструкцию и неготовность совладельцев участвовать в этом деньгами. То есть, в гостинице случатся какие-то ремонтные работы, и под этим предлогом произойдет довыпуск акций со снижением доли муниципалитета.

Неформальное объяснение — неформальные договоренности, о которых в публичной плоскости никогда и ничего не прозвучит.

На практике это приведет к тому, что муниципалитет теряет контроль над хозяйственными решениями в АО «Отель Арктика», и здание можно переводить на баланс других юрлиц, дербанить его на десятки разных офшорных компаний (как это случилось с универмагом Волна), а

во владении города останутся акции пустого как барабан АО «Отель Арктика», только уже без здания Арктики.

Что непонятно

Во всей этой многоходовочке непонятно то, что мальчиком для битья станет Игорь Морарь.

То есть, весь шквал критики и последующих проблем обрушится именно на него, причем накануне выборов директора горсовета. С этой ролью прекрасно бы справились другие члены комиссии — будь то господин Хабаров, Накай или тот же Кириллов.

Возможно, вывод «Арктики» под руководством Игоря Мораря — это такой обряд взятия на себя уголовно опасного деяния перед переходом в новый статус и демонстрация лояльности.

Теги: , .



комментариев 9


    Гав - Гав 19.02.2022 17:22

    Дополнительная эмиссия — это не кот насрал.Значит, есть причина. Пусть озвучат. Еб…й Азимут. Когда переназвали , горожан не спрашивали. Причина понятна. Меня смущает, что «процесс пошел» при наличии варяга — губернатора, который гебет под себя все ,что можно, и что нельзя. Как бы не получилось, как с автовоззалом.

    Thumb up 22 Thumb down 0
    Ответить
    Мда 20.02.2022 01:25

    А мне все равно. Арктика давно стала частной.

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
      NEW-Териберка 20.02.2022 07:42

      Отсутствие кавычек в слове Арктика — абсолютно верно! Да и не только Арктика уже стала частной

      Thumb up 12 Thumb down 0
      Ответить
      Андрей М. 21.02.2022 16:48

      А вот мне и многом мурманчанам не всё-равно. Кстати, надо признать, что наша власть и подконтрольные ей СМИ очень напряжённо «трудились» последние 10-15 лет, чтобы такие как Мда занимали такую отрешённую, равнодушную и пофигистическую позицию. Не должно быть «всё равно»! Если бы отель Арктику продали честно на прозрачном аукционе, то город Мурманск получил бы огромную сумму в бюджет. Которой, если бы не воровство, хватило бы на новые школы, детский сад, больницу, поликлинику, километры отремонтированных дорог.
      А ещё был ДБ Аметист, кинотеатр Атлантика и тысячи более мелких объектов. Одни только договора мены чего стоили, когда некоторые магазины и другие объекты уходили в частные руки за подержанные ржавые автомобили. Но, разумеется, строго по закону Архимеда, если до бюджета часть денег не дошла, то она благополучно осела в некоторых карманах.А не материлизовалась для горожан в виде новых школ, и т.д.
      Что касается Арктики/Азимута, то сейчас мы наблюдаем логическое завершение многоходовочки, задуманной сплочённой группой Савченко-Сорока и примкнувшего к ним тогда на младших ролях Веллера. Этот процесс был на 2-3 года прерван неожиданной победой Субботина. Но после смещения Субботина с поста мэра, а потом и Тананыкина, этот процесс возобновился, хоть и с несколько другими бенефициарами.
      А мурманчанам остаётся только смотреть на это со стороны с чувством возмущения или равнодушия.

      Thumb up 9 Thumb down 0
      Ответить
    Игнат Кузьмич 20.02.2022 16:39

    А по мне и ладно. Давно надо было документально оформить свершившееся.

    Thumb up 5 Thumb down 2
    Ответить
      Гав - Гав 22.02.2022 17:47

      Не «ладно». Б51, как официоз, может запросить информацию в АдМ и нам показать — рассказать. Иначе, зачем было пост постить. Эта информация не может быть коммерческой тайной, если касается муниципального имущества. Кстати, мне не понятно, почему на все запросы про » подарки друзей МО» в виде люксовых авто, нет внятного ответа? И почему эти подарки подарили гаражу областных властей? Почему не отделу здравоохранения или образования? Потому, что нас варяги держат за местечковых дурачков.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
        blogger51 24.02.2022 12:03

        Сейчас идет заседание мурманского горсовета, на нем прозвучали причины довыпусска акций АО «Отель Арктика».

        Оказывается, было создано совместное предприятие, город+азимут групп, на которое и перевели здание Арктики. Далее в «сбербанке» был взят валютный кредит на ремонт здания под залог самого здания, и вот теперь оказывается, что кредит обслуживать тяжеловато и здание может забрать сбербанк.

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить
          Зерг 24.02.2022 12:26

          «Никогда не было и вот опять …» (с)

          Thumb up 4 Thumb down 1
          Ответить
          Лихтенштейн 24.02.2022 17:28

          Кредит был чуть больше 100 млн долларов. На эти деньги фирмы Веллера делали косметический ремонт. Как и положено располовинили, а то и больше. Сами посчитайте на этаж приходилось семь миллионов долларов, и это косметика. Под этот кредит заложили здание, теперь кредит обслуживать не могут, хотя изначально даже здесь на блогире простыми экономистами с улицы была просчитана экономическая невозможность обслуживать кредит. Кстати Аюбов под своим именем выступал и громче всех усирался, что для Арктики выручка миллион в день как два пальца. Оказалось брехня. Сбербанк здание заберёт, выставит на торги. Интересно за сколько продаст и кому. Там тоже жулья хватает, ещё и поболе будет чем в горсовете.

          Thumb up 3 Thumb down 1
          Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика