Поездка в Алакуртти, совершённая для изучения несуществующего агропарка, стала отправной точкой ещё одной замечательной истории.
С нами связалась женщина, которая, судя по предоставленным документам и её рассказу, является настоящим автором проекта. Идея в стадии реализации у неё была тихой сапой успешно отжата областным чиновничеством. В итоге — имеем, что имеем + настоящий сюжет для “Левиафана. Часть вторая”.

Людмила Юношева — владелец фирмы “Салмон-Норд”. Занимается рыбоводством. Именно эта сфера и лежала в основе идеи будущего агропарка.
Сейчас в проекте про рыбу, как можно увидеть, ни слова. Эту часть полностью вымарали. По предположениям женщины, для чиновничьего сознания кусок оказался слишком сложным и трудно перевариваемым. Оно и понятно. Рыба — не пресловутые кролики, которые, как известно, не только “ценный мех, но и три, четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса”.
А вот за “агротуризм”, который, по сути, составлял лишь третью часть изначального проекта, цепкие лапки областных бонз уцепились крепко. Так как, во-первых, красивое слово входило в моду, во-вторых, производства под собой не подразумевало. Знай — пили себе на мотосанных трассах, да гостевых домиках “с элементами зоопарка”.
Чуть больше двух лет назад в кранах жителей Кировска внезапно появилась черная и вонючая горячая вода. Со временем цвет воды поменялся на более привычный, а вот вонь осталась, источник которой определяли ученые КНЦ РАН.
История этой горячей воды, как и сама вода, с запашком. Проект, старт которому давали зимой 2011 года Дмитриенко, Язев и экс-министр Басаргин, обещал жителям Кировска не только избавление от тяжелого запаха мазута от работы местной котельной, но и «заморозку», если не сказать больше, снижение тарифа на горячее водоснабжение.
Запах никуда не делся, заморозки тарифа не случилось. Зато в конце февраля главе региона Марине Ковтун показали установку по УФ-обеззараживанию воды, которая вроде как должна была решить проблему. По логике Ковтун, проблема и решилась:
— Проблему удалось разрешить. Сегодня я посмотрела, как эта установка работает. Я уверена, что качество воды в Апатитах улучшится, а в Кировске оно уже улучшилось по всем показателям — они близки к идеальным, — сказала Марина Ковтун. — Что касается так называемого запаха, то это скоро пройдёт. Так что проблему мы тоже решили.
Однако за 17 дней до визита Ковтун в Апатиты, директор Института проблем промышленной экологии КНЦ РАН Владимир Маслобоев представил журналистам результаты исследования, из которого четко следует:
С 1 по 28 февраля 2015 г. впервые в городе Мурманске проводился Федеральный конкурс «Наш Любимый ВРАЧ». Это мероприятие имеет свои, значимые для нашего общества цели и задачи. Укрепление положительного имиджа детских врачей, формирование культуры отношения и доверия к Врачам нашей страны, поддержка Врачей, чей ежедневный труд бережёт самую большую ценность в мире – жизнь и здоровье наших детей, вот основные цели которые ставит перед собой этот
проект.
Взрослые и дети в течение месяца выражали свои симпатии в адрес Детских врачей города Мурманска посредством положительных отзывов, историй и рисунков на федеральном портале http://НашЛюбимыйВрач.РФ
По итогам мероприятия детские доктора Мурманска получили 3 763 признания, 1400 трогательных отзывов, 170 рисунков от маленьких пациентов и более 120 интересных историй.
По итогам Конкурса 5 докторов удостоены звания «Самый Любимый Врач».

С утра собираемся — проверяем, на месте ли паспорта: а вдруг задержание… К жестким действиям полиции участники траурного марша памяти Бориса Немцова были готовы. Так что относительная лояльность стажей порядка удивила.
Власть же и этих самых стражей, кажется, удивило количество участников — не тысяча -две, а далеко за пятьдесят. Официальные данные полиции на конец дня — 21 тысяча — опровергались любым панорамным снимком идущей колонны. Данные системы «Белый счетчик» — 51 тысяча. Данные Михаила Касьянова, озвученные в вечернем эфире «Дождя» — 70 — 80 тысяч. Кажется, последняя версия — наиболее верная.
Своей гибелью Борис Немцов сделал то, что не удавалось вечно спорящим и ссорящимся между собой соратникам. Он собрал десятки тысяч рассерженны горожан в ста метрах от Кремля.
Прошла таки, ожидаемо. Несмотря на запрет мэрии.

Мурманская часть цикла «Люди воды» снималась в 2013-м году. В фильме рассказывается о жизни и работе на борту и за бортом судна Рассийоки, принадлежащего бизнес-структурам предпринимателя Юрия Тузова, который несколько лет назад возродил рыбфабрику в Териберке, куда Рассийоки доставлял охлажденку.
Сейчас фабрика консервируется: сырья нет.
Показательная история произошла в минувшую пятницу в Заполярном. Сотрудники контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД потребовали остановки автомобиля, однако водитель, проигнорировав требование, устроил догонялки, а затем, бросив автомобиль, попытался убежать.
Беглец был задержан, закован в наручники и доставлен в районную больницу для медосвидетельствования, на котором подтвердилось алкогольное опьянение.
Водителем оказался теперь уже бывший инспектор ОГИБДД по Печенгскому району, майор Сергей Шипилов. На фото он в центре, задержан, конечно, не при исполнении:

Случившееся — очередная иллюстрация того, что сегодня в полиции Мурманской области провинившихся сотрудников не выгораживают всеми правдами и неправдами, а спрашивают по всей строгости закона.
Проект Мурманского транспортного узла теряет ключевого инвестора. Как сообщает «Коммерсант», «Кузбассразрезуголь», который должен был строить в области угольный терминал «Лавна» мощностью 18 млн тонн, отказывается от проекта.
Издание со ссылкой на свои источники сообщает о попытках Минтранса и региональных властей найти замену из госкомпаний, и наиболее вероятным кандидатом называют Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК). Но, по данным «Ъ», проект транспортного узла уже подорожал более чем вдвое, и, по мнению экспертов, при текущей конъюнктуре его нельзя считать привлекательным.
Угольный терминал на Лавне — ключевой элемент мурманского транспортного узла. Именно ради него нагибали жителей Молочного
именно о нем говорится во взломанной почте вице-премьера РФ Аркадия Дворковича:
все имеющиеся договоренности с потенциальными грузоотправителями носят необязательный характер.
Источники bloger51 на протяжении двух последних лет достаточно скептично относятся к проекту угольного терминала на противоположном берегу залива. По мнению ряда собеседников, вся суета с проектом шла ради одной единственной цели — освоения денег на разработке и согласовании проекта.
UPD. Знающие читатели, расскажите: а правда ли новая администрация Кольского района насдавала в аренду участки земли под предполагаемой железной дорогой, и начнись стройка, подрядчикам придется выкупать право аренды?
Как сообщают подписанты, непростые отношения с главой поселка у редакции начались сразу с момента избрания г-на Хмеленцова — он игнорировал вопросы и запросы редакции.
Следом начались проблемы с заключением договоров на публикацию местных нормативно-правовых актов, затем — иск о защите чести и достоинства после публикации материала о стройке домов в Умбе.
На осенних выборах главред газеты избрался депутатом и возглавил местный совет, «взамен» получив от главы поселка непродление аренды помещения редакции на прежних условиях.
Полый текст обращения доступен по ссылке.pdf
UPD. Комментарий Михаила Антропова:
Насколько я понял, Хмеленцов просит редакцию платить за аренду, редакция настаивает на бесплатном предоставлении помещения.
Самое интересное, что размеры аренды и льготы принимаются Советом депутатов, главой которого является сам редактор. Глава администрации только выполняет решение депутатов, к тому же не имеет он права принимать решение бесплатно предоставлять помещения.
Остальное — хорошо изложенная ранее известная полуправда, которая, как известно, хуже вранья. Поэтому, кто здесь занимается политиканством в этом простом вопросе, уверен, ясно каждому непредвзятому человеку.
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…