А вот еще одна история про землю, туризм и местечковую бюрократию. Знакомьтесь: Дмитрий Дроздовский, совладелец компании «Бухта Большое Озерко» на п-ве Рыбачий:
В 2012-м году компания арендовала у администрации Печенгского района тридцать соток земли* и поставила там с десяток комфортабельных домиков.
Это самое уютное жилье на Рыбачьем, гостям помимо размещения с баней, предлагаются прогулки по заливу, джип- и квадро-туры. За два года сформировался стабильный поток гостей, об «Озерке» знают как в России, так и за пределами страны.
*Процесс взятия земли в аренду был небезоблачным — он занял два года, включавших увлекательную переписку с прокуратурой, областным правительством и местной администрацией.
Спустя три месяца после получения земли в аренду администрация Печенгского района прислала допсоглашение к договору, увеличив стоимость аренды в шесть раз — с 20 до 120-ти тыс.рублей. А в 2014-м — еще одно, аренду подняли до 615 тысяч рублей (копии имеются в распоряжении bloger51).
Таким образом, в течение всего лишь двух лет с момента подписания договора администрация района подняла стоимость аренды в 30 раз.
В слухоприемник сообщают об очередной порции проблем со сбором платежей за капитальный ремонт домов. Автор сообщает, что в новых квитанциях за капремонт не отражены переплаты на несколько месяцев вперед — cразу заплатил за полгода, но в квиточке это вообще никак не отражено.
Аналогичная ситуация и с воздержавшимися от оплаты счетов — сведений о задолженности в квитанциях нет.
В конце минувшей недели в редакции ТВ-21 состоялся круглый стол, на котором стороны должны были обсудить ситуацию с ростом стоимости аренды земли в Мурманске.

Собрались человек шесть предпринимателей, пара представителей областной власти, включая минимущества Олега Мазунова. Также на огонек заглянули бизнес-уполнмоченный Игорь Морарь со свитой, руководитель «Опоры России» Радик Сафин и глава городского комитета имущественных отношений Руфат Синякаев. Не поленился прийти и экс-депутат горсовета Сергей Габриелян, у которого стоимость аренды выросла в 68 раз.
Диалога у высоких сторон не получилось — собравшиеся еще раз обозначили уверенность в собственной правоте. Бизнес-уполномоченный еще раз предложил обращаться к самому себе, чиновники тоже посоветовали обращаться, но только в суд.
Точнее всего итог встречи резюмировал предприниматель Николай Пальченко:
Мы готовы работать с властями в конструктивном русле, но с нами хотят работать по другому принципу: смиритесь, и точка

Мы защищаем женщин и детей,
Нас очень много — больше чем ты видишь,
Но если ты кого-нибудь обидишь,
Тебя найдём мы, натовский злодей,
Дрожащим в перекрестии прицела.
В. Телёбин
В Мурманске прошёл пикет в поддержку гаранта. Организатором народного стояния с плакатами во славу Владимира Путина стала организация НОД 51.

НОД — это национально-освободительное движение. Федеральная организация якобы появившаяся на добровольных основах с лозунгом “Родина! Свобода! Путин!”. Что как бы намекает на противопоставление себя “проклятым либерастам из пятой колонны”. ;) Сегодня у организации отделения по всей России. В том числе и в Мурманске. Если верить сайтику движения, главный по освобождению Заполярья — некто Александр Викторович Чесноков.
Кого и от кого необходимо освобождать, строго говоря, местные активисты не совсем понимают. Во всяком случае, у меня сложилось именно такое мнение. Несмотря на это, на митинг пришло около 20 человек. Для чего? Ответ прост: “поддержать Владимира Владимировича”.
Наступивший год принес жителям регионов Северо-Запада небывалое явление – настоящее нашествие гигантов рынка авиаперевозок в города, о которых они раньше и слышать не хотели. Но проблема в том, что долго такое изобилие не продержится.
Причина проста – рост провозных емкостей на направлениях произошел не благодаря возросшему спросу, а вопреки ему. Это значит, что конкурентная борьба будет жесткой, но недолгой – как всегда, победит сильнейший. Прогнозы – дело неблагодарное, да и парадокс ситуации в том, что изменения на авиарынке столь кардинальны, что предсказать, кто будет слабейшим, не так-то просто.

На этой неделе представители всех торговых сетей Мурманска побывали в районных прокуратурах. Там торговцам вручают предостережения о недопущении роста розничных цен более, чем на тридцать процентов в месяц (копии предостережений имеются в распоряжении bloger51), а также настойчиво призывают писать жалобы на поставщиков, повышающих цены.
В отдельных магазинах прокуроры изучают товарные ценники, накладные и документы от поставщиков, разыскивая необоснованный рост цен, что, впрочем, не мешает ценам расти.
Все эти несвойственные прокуратуре действия сотрудники ведомства объясняют распоряжением, спущенным из генеральной прокуратуры
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…