Дорожный откат

Автор: 21.03.2011 8 719

Апатитская газета «Дважды-Два» сообщила, что с 11 марта обслуживанием дороги между Кировском и Апатитами вместо традиционного автотранспортного цеха ОАО «Апатит» будет заниматься местная коммунальная контора «Апатитыградсервис» (одна из шубинских, директор — Александр Христюк):

фото: opentown.ru

В слухоприёмник пишут, что «Апатит» отказался участвовать в конкурсе, охренев от новых его условий.

Попробуем разобраться. Схема получается такая:

Было
Мурманскавтодор нанимает подрядчиков по всей области

Стало:
Мурманскавтодор выбирает единственного подрядчика для всей области:

Конкурс на полмиллиарда «с хвостиком» выиграло Кольское дорожное ремонтно-строительное предприятие, которое и занялось подбором субподрядчиков.

В слухоприёмнике объяснили, что «Апатит» не стал связываться с Кольским ДРСП из-за запрошенного двадцатипроцентного отката, мол, как это уж совсем слишком.

Не берусь судить, принял ли все(!) условия конкурса коммунист-коммунальщик Христюк, но с 11 марта содержание дороги «висит» на нём.

Как этот же Апатитыградсервис убирает улицы Апатитов, можно убедиться, зайдя на местные интернеты или спросить любого автолюбителя. Говенно он убирает, я вам скажу. Сам в этом убеждаюсь каждую зиму.

«Дважды-два» сообщает о первых проблемах между «партнёрами»:

«Кольское ДРСУ» заключило договор с субподрядной организацией «Апатитыградсервис», что тут же сказалось на состоянии дорог. … На ДРСУ наложен штраф в размере 800 тысяч рублей.

Френды, а какая вообще норма отката сейчас на уборке улиц и дорог? Или конкурс выигран только потому, что фирма Шубина и все сопутствующие вопросы уже решены автоматом? Пишите.

Теги: , .



комментариев 19


    vovka 21.03.2011 11:56

    24

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Коренной апач 21.03.2011 12:56

    В наших ебенях гуляет таки мнение, что Христюк — того. В смысле, слился. Поглядев на то, как весело и задорно входят новые и новые гвозди в крышку гроба, где лежит политиццкий труп евойного вождя, решил прозреть и чисто стать нормальным таким пацаном.

    Во-первых, из апатицкой телеконторы «Антропов+», то есть извините, «Альфа+» то и дело доносяццо слухи о том, шо Христюк их всех послал накуй, уволив предварительно двух любимиц красного мэра Михал Василича, а остальные теперь сосут… гм… голодный паек, да.

    Во-вторых, в интервью прокомбинатовской газете «ЧПА» Христюк (вы таки вдумайтесь, верный ленинец и организатор забастовок на комбинате Христюк дает интервью комбинатовскому СМИ — уже смешно) недвусмысленно так дал понять, мол, эти пидарасы из Кандалакши навязывают нам свои кабальные условия, а мы тут дергаемся, как куры гриль, и посылаем пидарасов из Кандалакши нах. Довольно борзо кагбэ, ящетаю, для шубинца-то.

    Ну и третий момент — есть инфа, будто Христюк с комбинатом давным-давно добазарились потихой и живут душа в душу. комбинат ему горючку со скидкой продает, а тот сидит тихо и не булькает. Посему — вполне вероятно, что сей переход (АГС вместо АТЦ) прошел по взаимной любви и согласию.

    Кстати, есть исчо тема, что переходу Христюка в подвид реальных пацанов способствовал аццкий отжиг на евойной свалке. В процессе отжига сгорели два трактора)))))))))

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить

      Стебное, но интересное мнение

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить

        Вадим, а ваших ебенях есть это сладкое понятие «откат»? Как делят коммунальные заказы на Неметчине?

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
          Дмитрий Таралов 21.03.2011 23:05

          А у них небось вся ЖКХшка — муниципальная. Там даже конкурсы не проводятся, не говоря уже об откатах:))

          Thumb up 1 Thumb down 0
          Ответить

            Как не хотелось бы ответить — «да это во всем мире есть», но практически нет. Сами коммунальные предприятия 100% при местной власти. Управленческий народ как то привык за з/п. работать, при том что з/п. сравнимы с русским менеджментом (2500-5000 евро, не больше).
            Единственное что при мелких субподрядах и закупках преимущество имеют местные компании и работают в них только арийцы.

            У нас все в одном Концерне, и ТЭЦ и сети, очистка города, сточных вод и др. Даже газопроводы и хранилища, порт приватизировали в пользу города как инфраструктурные объекты.

            Но, например, очисткой 70% площади города от снега занимается коммерческая фирма. Она получает подряд на прямую от города, там считают выпавшие осадки и квадратные метры, все цены фиксированы. 4 см снега — машины в бой. Конкурса где главный критерий цена, просто нет — консультируется и решение принимает глава комитета под свою ответственность.

            Здесь в местном Совете 5 фракций, руководство из коалиции социалистических SPD и Linke, многопартийность, конечно, сильно влияет на мониторинг ситуации.

            Thumb up 3 Thumb down 0
            Ответить
    Дмитрий Таралов 21.03.2011 13:49

    А забавная такая схемка с одним лотом. Главным инструментом дорожников на ближайший год будет, видимо, пила…

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
    Фофан 21.03.2011 15:42

    По всем даным фактам необходимо обратиться в прокуратуру и ФАС по МО -конурс носит формальный характер.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
      Alex 21.03.2011 16:56

      А кто обратиться? По данному поводу, по поводу 50% отката областных дотаций с/х, 20% откатов областных дотаций автоколонне.
      Кому они идут? «Но кто же его посадит? Он же памятник!»(с)

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
    жева 21.03.2011 19:31

    Наглость дорожных чиновников-взяточников признают и в России. Как отметил на днях на заседании Балтийского пресс-клуба глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, сметы на строительство дорог в России выше, чем где бы то ни было. “Сооружение 1 км дороги в РФ обходится в 2,6 раза дороже, чем в Европе, в три раза, чем в США, и в 7,5 раз, чем в Китае”, — пояснил Степашин. Главными причинами этих “достижений” он назвал слабый контроль за строительством дорог, слабый менеджмент, “откаты” и неправильное проектирование.
    http://www.mk.ru/auto/article/2010/06/21/511232-doynaya-doroga.html

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
      просто так 22.03.2011 02:35

      а вот уж у Степашина рыльце не то что в пушку, а взарослях.думаю там так ему отваливают, чтобы громче молчал. а когда какой-нибудь навальный чего прознает и осветит тему в сми, степашин наверно получает пиздюлей ввиде неполученного вознаграждения за молчание. но думаю, ему бояться нечего. там еще с кгб-шных времен все нормально и можно хоть щас на пенсию.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    кук 21.03.2011 19:48

    Проблема не в дорожника а в новой власти, которая разработала схему так называемых совместных торгов. Формируется большой лот под конкретного подрядчика и затем продаются субподряды. В документации на закупку вводится пункт, который не выполним для других и тем самым ограничивает конкуренцию. Антимонопольщики не реагируют на это и отсылают в суды, но за это время торги проведены и деньги поделены. Всё повязано поделено.

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    VOX POPULI 21.03.2011 20:21

    Укрупнение лотов, это излюбленная «фишка» нашего губера. Об этом, разумеется под «правильным» соусом, он заявлял и по ГТРК.
    Схема простая и надежная как трехлинейка. Проще договорится с одним претендентом, обговорив «откат» со всей суммы, чем сшибать мелочь с десятка. Так неровен час и «запалиться» можно.
    По этому, когда «Апатиту» озвучили цену договора, из стоимости работ уже была изъята сумма «отката» и «интереса» победителя конкурса. С такой схемой столкнулись подрядчики в Кандалакше с работами по установке общедомовых приборов учета и работами по 185-му ФЗ. Исходя из того какие деньги предлагали «генподрядчики», сумма «откат+интерес» составляет 40% от стоимости работ. Естественно принять такие условия они не могли, ведь нельзя же работать за себестоимость или ещё того ниже.
    Кстати, насколько мне известно, Кольское ДРСП и Апатитыградсервис (как и ТВ Альфа+), к Шубину имеют самое непосредственное отношение. Так что «выбор» субподрядчика наверное не случаен.

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить
      Фофан 22.03.2011 09:29

      Немного Вас поправлю не Кольское ДРСП, а Кандалакшское ДСУ .

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    кук 21.03.2011 21:01

    Шубинское ТВ в Кандалакше проталкивает идею перерасчётов за тепло, от которых выиграет ТЭК. На сумму перерасчётов потом выставят счета с процентами, а поплакавшись на нехватку денег на мазут пробуют давя на жалость выпросить 50-60млн.. которые отдавать после отопительного сезона некому. Обанкротят ТЭК , а качегарки отдадут опять конторе шубинско-сабуровской -энергосбыт. Работники гачегарок уже обсуждают вовсю. Та же схема- отдать одному и с него снять пенки.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Нищеброд 22.03.2011 23:45

    Какие же они все таки пидарасы!!

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    VOX POPULI 23.03.2011 22:35

    Да, но при этом умудряются плодится :)

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    Анти Пупс 04.04.2011 14:42

    Не ссыте, придет им капец.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    PlohisH 17.04.2011 05:24

    Вот только когда этот долгожданный капец наступит…? Поскорей бы. Геннадий Валерьянович не только эту дорогу захапал. А также на Алакуртти и Умбу урвал гнида. Зато теперь на гос.предприятии проведут маштабное сокращение. Ну а про отопление я и вовсе молчу. А губер на это смотрит и видимо очень радуется успехам своих корешей.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика