Заруба чиновников, промышленников и экологов на тему строительства дороги к руднику СЗФК подходит к концу
Завтра в федеральном министерстве природных ресурсов и экологии обсудят строительство Северо-Западной фосфорной компанией автодороги к месторождению Партомчорр, проходящей в границах нацпарка Хибины.

И судя по последним новостям, диалог между промышленниками и экологами начал складываться. Компромиссным решением видится «сдача» перевала преткновения Умбозерский. Прокладка дороги через него делала создание нацпарка бессмысленным, но теперь заговорили об изменении границ самого парка и вместо выпиленного перевала Умбозерский к парку прирежут землицы с севера, что вполне соответствует пожеланиям минрегиона актуализировать проект
Френды, на ваш взгляд, обломились ли защитники Хибин или нет?
И все-таки, что сейчас нужнее — производство, в которое реально вкладываются деньги или многочисленные обещания нынешних властей о гипотетическом развитии туризма с пониманием, что в ближайшие годы эта команда областных управленцев реально ничего сделать для развития туризма не сможет, кроме как попиариться?
Теги: Национальный парк Хибины, СЗФК.
Мужик молодец, достойно тянул свою лямку, заработал хорошую пенсию, нашел…
Да ладно вам, если бы хотели скомпрометировать партию, то сделали…
Самое ценное что дано человеку это шевелить мозгами.Только не каждый…
Он использовал конспирацию и маскировку, которым его обучили в большевистском…
Если Степахно был таким опасным шпионом и находился в разработке…
Последний абзац называется гипнотическая демагогия. «Что важнее — личная свобода граждан или целостность Англии?» (ложная дилемма).
Д. — намеренное извращение фактов. Широко используется буржуазными политическими деятелями и их прислужниками — оппортунистами для завоевания доверия масс. Особенно широко применяется в избирательных кампаниях, «жёлтой прессе» и радиовещании капиталистических стран (БСЭ).
Производство, конечно!
Что лучше и нужнее: холодильник или стиральная машина? Все нужно, в разумных пределах.
По крайней мере, экологи в своей борьбе с денежными промышленниками шли на многое, ставили на кон свою научную карьеру и репутацию, как та же Константинова или Петров.
Конфликт показал и разницу в понимании начальниками-академиками КНЦ и простыми сотрудниками тех же научных институтов что есть научная репутация, профессионализм, честь. Ожидаемо, гражданственности в поступках рядовых ученых было поболее.
Нигде еще в мире природа не устояла перед капиталом.
Борьба за этот перевал, надеюсь, привлекла внимание вообще к Хибинам, и может, действительно, в последствие, будут выделены федеральные средства на создание качественного национального парка.
Мозги не надо пудрить, ставя вопрос — что важнее? Можно и нацпарк создать, и производство сделать. Цена только разная для производства в зависимости от принятого решения.
Кто бы что ни говорил, а баланс интересов искать необходимо. То, что экологи выступили, это уже большое достижение. Но в этих спорах меня всегда смущало одно, что ученным не удается договориться, каждый настаивает на своей правоте. Нам их вообще не понять. Все стороны предлагаю поверить им на слово. В итоге дилемма. Нам предлагается выбор кто прав, а кто нет.
А разве можно найти баланс интересов между рабовладельцами и рабами, или, к примеру, педофилами и детьми?
Ммм… а чего сразу нацпарк куда-нибудь подальше не передвинуть? Чтоб не мешался.
А чего месторождение не передвинуть? Чтоб не мешалось? :)
В такой идее ровно столько же бредовости — не больше и не меньше — сколько в предыдушей. Но зато в ней есть историческая справедливость: первое предложение о создании в Хибинах национального парка относится к 1917 году, когда о месторождениях Кольского полуострова никто и слыхом не слыхивал.
И все же баланс интересов должен быть достигнут! Сохранение уникальных экосистем Хибин очень важно и для нас, и для наших потомков. Так же важно и для нас и для потомков — как мы будем существовать сегодня, и что мы заложим в экономике на завтра, а значит — разработка месторождения начнется. Главное — что бы все участвующие стороны постарались «не выплеснуть ребенка» в процессе поиска компромисса.
Обе стороны какие то вялые; особенно экологи — я за драйфф
В России офф-шорам важнее, конечно, производство. А областным чиновникам — то, что важно офф-шорам!)
Там где волки срали — мы построим магистрали!!!
Надо смотреть передачи на РЕН-ТВ. Там уже неоднократно вещали о реальном конце света. И на кой черт нам будущие поколения? Надо сейчас самим хоть пожить, разрабатывать все, что можно. А будущим поколениям ничего и не надо. Все погибнет, на хрен.