Арендные ставки отменены. Что дальше?

Автор: 14.12.2015 4 122

Эксперт-оценщик Анатолий Языков о сегодняшнем состоянии дел со ставками на аренду земли в Мурманске

Языков Анатолий Аркадьевич

Анатолий Аркадьевич Языков
первый заместитель директора ООО «Профессиональная оценка»
Сертифицированный Российским обществом оценщиков оценщик недвижимости, эксперт Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, член Областной межведомственной комиссии по рассмотрению хода выполнения работ и результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, земель промышленности, особоохраняемых территорий, земель сельхозназначения, садоводства и огородничества
в 2010-2013 годах.

Как мы писали ранее, решением от 28 сентября т.г. Совет депутатов Мурманска исключил ставки по одиннадцати видам разрешенного использования из Методики определения арендной платы за землю.

К ним добавились арендные ставки еще по тринадцати видам разрешенного использования. В суде находятся на рассмотрении еще несколько дел.

Исходя из имеющейся информации, в том числе и из уже сложившейся судебной практики, следует ожидать, что в случае оспаривания арендных платежей по отмененным ставкам за 2015 год, суды будут исходить из арендной платы, рассчитанной от кадастровой стоимости.

При этом не имеет значения, была ли пересмотрена кадастровая стоимость в 2014 году или ранее, или уже после введения новой методики.

Базовые ставки, как основание для расчета арендной платы отсутствуют, а кадастровая стоимость и обязательство платы за землю есть.

Таким образом, у арендатора имеется право рассчитать кадастровую стоимость за землю по формуле предыдущего года. Даже в том случае, если кадастровая стоимость была изменена в 2015 году.

Более того, если заявление об ее изменении было подано в 2015 году.

На основании этого, в случае, если базовые ставки арендной платы были отменены (являются недействующими), расчет и оплата арендной платы должна осуществляться от кадастровой стоимости, не зависимо от того, была ли пересмотрена кадастровая стоимость земельного участка, или нет. Расчет ее должен проводиться по формуле прежней методики от существующей в 2015 году кадастровой стоимости.

К настоящему времени Совет депутатов утратил легитимное право на установление арендных ставок по методике от 27.11.2014г. на 2016 год.

Из этого следует, что до начала 2017 года, когда на территории всех населенных пунктов вступит в силу новая кадастровая стоимость, расчет арендной платы за землю следует исчислять из кадастровой стоимости.

За исключением тех видов разрешенного использования, базовые ставки по которым не отменены и не будут отменены позднее.

Ниже перечислены виды разрешенного использования, по которым базовые ставки арендной платы отменены, со ссылками на номера дел и решений суда первой и второй инстанции.

Даже простой расчет показывает, что большая часть ставок (24 из 45) отменены. Если принять во внимание то, что оставшиеся виды разрешенного использования менее распространены, то можно понять, что арендная плата за подавляющую часть земельных участков должны быть рассчитана по формуле расчета, применяемой в 2014 году.

Информация об отмененных ставках арендной платы (крупнее по клику)

Теги: , .



комментария 22


    jollyroger 14.12.2015 10:45

    Хитрые оценщики названивают и предлагают услуги по отмене уже отмененных ставок :)

    Thumb up 9 Thumb down 2
    Ответить
    Лапарелло 14.12.2015 10:48

    Белый и пушистый песец мягкой поступью подбирается к городскому бюджету

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
      Белый песец 14.12.2015 11:00

      Да а чего мне подбираться то? Я был там… все ушло на строительство социалки и новогодних украшений…
      «как только там будет дифсит Борисычу город станет неинтересен… и он в обмен на неприкосновенность свалит » (вот это вот что в кавычках -это красненьким и неисполнимая мечта большинства мурманчан)

      «Дорогой дедушка мороз… сделай так что бы у нас в Мурманске был один МЭР и честный
      чтобы бюджет не крал и отчитывался перед мурманчанами каждый год. Не то что некоторые «…

      Thumb up 26 Thumb down 3
      Ответить

        Белый песец, а что там с Армагеддоном? На работу утром добрались без приключений? Или пришлось помучиться?

        Thumb up 3 Thumb down 4
        Ответить
          Рыбачок 14.12.2015 12:15

          Кстати, в районе 8.20 утра проскочил «армагедонистый» перекресток очень шустро. Проблем не видел. А вот на ПЗ у Евророса какая то жесть. Чуть не задавил вчера парочку вечером.Пешеходы по привычке идут, не смотря на сигналы светофора. Поставили бы хоть ГИБДДшников на первое время, что ли. Скользко, кого нибудь точно задавят.

          Thumb up 10 Thumb down 1
          Ответить
    оголодавший 14.12.2015 10:49

    Интересно: какая партия будет стучать в грудь кулаком»Мы добились, мы сражались!»? ПЖиВ , конечно, будет участвовать в спектакле.

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить

      Странный вопрос и неуместный, как чья победа? Тут бесспорная победа Николая Пальченко и его движения «народная экспертиза». Хороший задел.

      Thumb up 10 Thumb down 6
      Ответить
        Рыбачок 14.12.2015 12:16

        Вклад Николая очень существенен.

        Thumb up 16 Thumb down 3
        Ответить

          Призрак, вот как к тебе относится с уважением?
          Ты если обвиняешь человека в нечистоплотности, то потрудись хотя бы доказать!

          1. Правовая сторона вопроса заслуга ММТП. Плюс те, кто им помогал, включая активных посетителей этого сайта. Анатолий Аркадьевич тоже помогал.
          2. В тот момент никакой «народной экспертизы» не было. Общественно-политическая сторона вопроса: Рыбачек, Маруся и я. И кроме нас ещё до 20-ти активных предпринимателей, граждан и журналистов.

          Thumb up 13 Thumb down 6
          Ответить

            Коля во-первых — я не нуждаюсь в Вашем уважении, уясните это наконец. Это Ваши проблемы. Я не девочка, чтобы Вам нравиться.
            Во-вторых, где Вы в моём посте, где я имел дерзость лишь обозначить Вашу весомую роль, углядели обвинение в нечистоплотности?
            Извините, но Вы себя ведёте уже подобно подростку в период бурного полового созревания, а не как лидер «общественно-экспертного» движения.
            Так не годится, Вы на меня уже прям кидаетесь, даже если с моей стороны в отношении Вас нет негатива и только позитив.
            А Ваши в ответ спичи вообще озадачивают и вызывает вопросы прежде всего о Вашем эмоциональном состоянии, не сочтите за ехидство, тут уже не до него.
            Успокойтесь, я полностью с Вами со всем согласен, даже авансом на все Ваши заявления, проявления в будущем, контроль, особенно Ваш, нам просто жизненно необходим. Рад всегда общению с Вами, стараюсь набраться от Вас манер.

            Thumb up 11 Thumb down 7
            Ответить

              Ну тогда, прошу прощения, коль так. )
              Мне реально показалось, что снова полетел камень в мой огород.

              Thumb up 2 Thumb down 5
              Ответить

                Николай так нельзя. Просто любопытно, Вам вообще в жизни кроме общественной деятельности и бизнеса, что интересует?

                Thumb up 6 Thumb down 2
                Ответить

                  Честно, очень много всего. )
                  Но начать перечислять — местных троллей накормить от пуза. )
                  Уж лучше воздержусь. )

                  Thumb up 5 Thumb down 8
    Галстук 14.12.2015 13:03

    Не хочется быть навязчивым, но надо есть Игорь Николаевич.

    Thumb up 20 Thumb down 1
    Ответить
      Постоянный чейтатель 14.12.2015 14:27

      так скажет что съел уже и высрал позавчера.

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить
    Citizen51 14.12.2015 17:04

    Каждый мурманчанин думает: — Что дальше?

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
    Гость 14.12.2015 19:43

    Да мурманчан не интересуют ваши арендные платежи. Мурманчан больше интересует, что на сэкономленных деньгах кто-то порт покупает. А ведь эти деньги могли быть в бюджете города!

    Thumb up 5 Thumb down 4
    Ответить
    Папин-Сибиряк 14.12.2015 22:52

    Жалко Толстопуза. Всю душу в эту методику вложил, уже имя каждому рублику дал и придумал как его изъять из бюджета, а вы…эх. Все равно к этой методике придем, будет и у нас свой Платон)

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
      Циник 15.12.2015 00:40

      Нашли кого жалеть?! Пока Вы, уважаемые предприниматели,теряете время в судах, пытаясь доказать свою правоту по расчетам арендной платы за землю,Бахилыч со подельниками ,всеми правдами и неправдами ,пробивает разрешения и согласования со всеми разрешительными организациями под открытие производства цемента в промышленных масштабах, имею в виду ,переданный Веллером в центре города земельный участок, граничащий с хорошо известным на «уютном» хозяйством Михаила Зуба, неким немецким бизнесменам, которые подрядились в ускоренном режиме установить необходимое оборудование для производства цемента в черте нашего любимого Мурманска.
      Остаётся лишь поздравить и поблагодарить Ковтун с проницательностью, одарившей Веллера,в начале своего восшествия на престол ,землицей, которую он с удивительной быстротой и лихостью продаёт направо и налево под всякого рода сомнительные аферы.
      И ,в очередной раз ,посочувствовать землякам, которых, в случае получения всех необходимых согласований, ждёт нечто намного серьезнее даже чёрной пыли торгового порта.

      Thumb up 9 Thumb down 2
      Ответить
        Рыбачок 28.12.2015 16:28

        Немного не так. Компания АБВ действительно в первом районе рыбного порта согласовала и построила накопители для хранения цемента. Не очень понятно как согласовала, так как там пищевые производства находятся и по всем СПНипам согласовать ничего они в непосредственной близости не могли. Но так как строила АСМ, поэтому вопрос решили быстро и» без пыли». Данные хранилища построили взамен стоявшей там баржи, которая осуществляла перевалку норвежского цемента. Аренда баржи — дело дорогое, поэтому решили поставить стационарный комплекс.

        А сам завод по производству цемента в рыбном порту строить нет никакого смысла ))) Нет сырья, нет объемов в Мурманской области потребления цемента, при которых было бы выгодно ставить завод стоимостью от 500млн $ ( самый простенький китайский).

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
    Деревянный 28.12.2015 14:17

    Объявлен конкурс ««Разработка экономически обоснованных базовых ставок арендной платы за пользование земельными участками в рамках действующей Методики определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования город Мурманск».»
    http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/documents.html?regNumber=0849300004915002476

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
      Рыбачок 28.12.2015 16:18

      Еще 5 мультов ГУИОНу решили подкинуть за работу над ошибками. А что не 25 ?

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика