“Люди болеют не так, как мы планируем”

Автор: 27.06.2019 2 976

На последнем в сезоне заседании облдумы Территориальный фонд медстрахования отчитался за 2018 год. Слушать директора ТФОМС г-на Акульчева со товарищи никогда не бывает скучно, вот и сейчас не разочаровали.

Согласно приложенному к отчету заключению Счетной палаты, ТФОМС ухитрился снова окончить год с 19-миллионным профицитом — вместо запланированного дефицита почти в 13 миллионов.

Воодушевлять такие показатели никак не могут, потому как неистраченные деньги на счетах Фонда остаются на фоне растущей просроченной кредиторки медучреждений. Которая, напомню, к сентябрю превышала полмиллиарда (по данным всё той же счетной палаты).

Память депутата коротка, как ум юной девицы. Иначе как объяснить, что никто из присутствовавших в зале законотворцев не вспомнил, как 7 месяцев назад, в ноябре 2018, с этой же думской трибуны этот же г- Акульчев клялся:

— Никакого профицита нет, не было и быть не может!

Но вот же сухие цифры, согласно которым 1 января 2018 года на счетах Фонда висело 39 с лишним миллионов, а 1 января 2019 — уже более 58:

На вопрос придирчивого Бориса Пищулина, отчего это рост доходов ТФОМС никак не влияет на сокращение кредиторки, г-н Акульчев взял паузу и, собравшись с мыслями, изрек то, что я, при всей любви к медицине, не могу комментировать:

— Когда мы не можем достичь баланса системы между доходами и расходами, надо разбирать этот вопрос, который привел бы к балансу.

Вернемся от поэзии к прозе — к цифрам. За прошлый год более, чем на 56% выросли расходы на высокотехнологичную медпомощь (ВМП), оказанную жителям области за её пределами (с 66 до 103 миллионов).

На рост цен это не списать: объемы оказания этого вида помощи за пределами региона выросло с 554 до 765 случаев:

Это значит, вместо обещанного развития высокотехнологичной медицинской помощи в Мурманской области всё больше людей вынуждены лечиться в профильных клиниках других городов.

А это замкнутый круг: чем менее доступна помощь, тем больше людей находят ее в других регионах, чем меньше пациентов приходит к нашим врачам, тем больше вероятность, что эти профили медпомощи просто уйдут из региона. Как фактически ушли кардио- и нейрохирургия.

Впрочем, уезжают не только за специализированной помощью. По сравнению с 2017 годом расходы на оказанную за пределами области медицинскую помощь в целом по всем направлениям увеличились на 60,4 процента. Это значит, люди просто не могут получить лечения дома. Дальше в таких же сухих цифрах объясняется, почему.

Показатели амбулаторных приемов в связи с заболеванием (это значит, исключая диспансеризации и медосмотры) исполнены чуть более, чем наполовину. Причина прежняя некому принимать. При этом плановые показатели числа госпитализаций превышены люди не попадают в поликлиники и уже с запущенными заболеваниями ложатся в больницы.

Вы скажете, причем тут Фонд? Дескать, за это Перетрухина и сняли? Ан нет. Согласно выводам КСП, оказанная медпомощь оплачивалась медучреждениям ниже установленных федеральных нормативов. Подушевой норматив не выполнен на 364 рубля о сравнению с планировавшимся.

Товарищ Антропов, депутат-коммунист, поинтересовался у господина Акульчева, отчего так. Тот привычно запросил помощь зала. Для этих целей у г-на Акульчева припасён г-н Маган верный заместитель и любитель отряхивать божью росу, на голубом глазу отрицая очевидное.

Тот пояснил, что нормативы — это “деньги, деленные на объемы”. Перевожу: берем, сколько есть у фонда, делим на объемы оказанной медпомощи и получаем среднедушевой норматив. Вот он-то и получается на 1,3 % ниже федерального.Но и на это у предприимчивого г-на Магана есть ответ:

-У нас некоторая чехарда с объемами: что-то перевыполнено, что-то не довыполнено. Объемы легли не так, как планировали, это каждый год такое.

Действительно, так каждый год. Каждый год больницы не дополучают финансирования, так как чем больше они принимают пациентов, тем ниже оказывается сумма, которой их величественно наделяет ТФОМС, придумывающий для них кривые плановые объемы госпитализаций. Что КСП уже называла одной из существенных причин образования кредиторки. И что, соответственно, характеризует уровень планирования и в целом хозяйствования ТФОМС. Но если вы думаете, что виноваты в кризисе конкретные Перетрухин, Погребняк или, упаси боже, Акульчев, вы глубоко ошибаетесь. Виноваты вы.

— Люди болеют не так, как мы планируем, пояснил г-н Маган, завершив этим дискуссию. И то верно, парламент, как мы помним, для неё не место.

Ну, и чтоб два раза не вставать, оптимизаторы на марше не остановились с громкими отставками.

Потому как на днях из минздрава выполз документ, предлагающий перевести из областной больницы в мурманский многопрофильный центр (бывшая “городская”) отделения пульмонологии, неврологии, эндокринологии, ревматологии, гематологии:

Помните, как нам обещали, что хаотичной оптимизации конец, пришло время стратегических решений? Что сказать кровати в этом бардаке опять переставили, а смысл остался прежним.

Теги: , , .



комментариев 11


    Федор 27.06.2019 21:54

    Сделаем ВЛАСТИ 08 сентября КЛИЗЬМУ, ТОВАРИЩИ!

    Thumb up 44 Thumb down 1
    Ответить
      Чески 27.06.2019 22:07

      Прокатывать московского чижика, дружно, всей областью.

      Thumb up 43 Thumb down 0
      Ответить
        Ехай .. ... 28.06.2019 00:14

        Показать комментарий.

        Thumb up 0 Thumb down 34
        Ответить
        Мозговед 28.06.2019 20:12

        На медицине и прокатится, исходя из ио министра ЗО

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить
    Давайте посчитаем 28.06.2019 11:10

    Вызов скорой 4662 р. Да там сплошные миллионеры должны быть. У бригады за рабочий день 8 часов приблизительно 8 вызовов. Итого 37296 рубликов. Из них приблизительно: амортизация машины и топливо 2000 руб. Водитель зп 2000 р зп врача 3000 рублей. Дык это 7000 рублей, а где остальные 30000 ?

    Thumb up 17 Thumb down 0
    Ответить
    Онаним 28.06.2019 11:19

    Интересно, наликом или эсэмэсочкой со сбербанка Тотьяне скидывают?

    Thumb up 4 Thumb down 6
    Ответить
    Арлекин 28.06.2019 17:05

    Это всё просто умопомрачительно. С Фондом и его мотивами всё понятно: эти господа существуют для того, чтобы медленно, но верно уничтожать здравоохранение, попутно набивая свои карманы. Но депутаты-то наши что? Почему они принимают вот эти отчёты? Почему не требуют от Фонда нормального финансирования лечебных учреждений?

    Thumb up 15 Thumb down 3
    Ответить
    ПротивЛжи 29.06.2019 08:22

    Читаю и диву даюсь. Полное отсутствие у автора понимания ситуации и еще большее отсутствие желания в ней разобраться. Уже пора вводить меры против недобросовестных писак, которые только сеют смуту

    Thumb up 4 Thumb down 10
    Ответить
      Подвал дома Ипатьева 29.06.2019 10:47

      А ты не кукарекай, а если хочешь возразить, так расскажи что да как. А то выглядит так, словно у тебя просто зад полыхает от правды

      Thumb up 7 Thumb down 4
      Ответить
    ПротивЛжи 29.06.2019 08:34

    Читаю и диву даюсь. Полное отсутствие у автора хоть малейшей попытки разобраться в ситуации. Столько слов критики по поводу низкого уровня профессионализма отдельных личностей при полном отсутствии собственного. Уж не знаю кто там платит за эти статейки, и платят ли вообще. По мне так они и рубля не стоят.

    Thumb up 4 Thumb down 11
    Ответить
    Агроном 30.06.2019 00:20

    скоро 8 сентября коммунисты говорят второй тур будет ! да хоть третий только ни единая россия ! все на быборы ! прокатим ….. его ! может толк будет !

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Артём
    Свобода действий

    И вообще как и кем быть хотелось бы слышать советы от представителей успешных формаций, не думаю что вы швейцарец.


  • Артём
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы смеётесь а это всё работает, все эти гимны хороводы и речевки. Методы управления людьми одинаковы везде.


  • Артем
    Свобода действий

    Эту мантру про Московию я слышу постоянно, если честно какая то хуета. Исторический процесс не круг, римская империя распалась не...


  • Артем
    Свобода действий

    Пизанская башня очень далеко, где то в пизе. Монголы в прочем тоже уже не те, казахи без бонусов. На самом...


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И какая цена вопроса? Авторам гонорарий выплачен:поэту, композитор. Кто эти глыбы таланта земли ковдорской.. Или может привлекли столичные знаменитости уровня...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Из старых неплохая песня "Апатит, твою Хибины мать" в исполнении автора. Не гимн конечно, просто песня работяг из 60-х. "Нет...


  • Закоулок памяти
    Этот стон у нас гимном зовётся

    На самом деле апатитских гимнов пытались застолбить не один-два. Только на моей памяти за последние лет 15 считались и...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика