RSS

Кому достались инвестиционные квоты

05.07.2018 Автор:

Завершились аукционы на инвестиционные квоты на вылов трески и пикши под лов в Баренцевом и Норвежском морях.

Человеческим языком это означает следующее:

— Квоты распределяются на 15 лет вместо прежних десяти

— 20% от ежегодного общего допустимого улова получают компании, взявшие на себя обязательства по строительству судов на российских верфях или прибрежных рыбфабрик — это и есть «инвестиционные» квоты

— Объем общего допустимого улова год от года меняется. Следовательно, будет меняться и тоннаж рыбы по инвестиционным квота

Три четверти от этих 20 процентов инвестквот получили компании, заявившие о строительстве рыбодобывающего флота в России. Заказы на постройку серии рыболовных судов получили верфи Петербурга и Ленинградской области — «Северная верфь» и «Выборгский судостроительный завод». Так на «Северной верфи» «Группа «Норебо» построит шесть больших рыболовных судов общей стоимостью в 21 млрд руб.

Оставшуюся четверть от 20 процентов ежегодной квоты получили компании, пообещавшие заняться рыбопереработкой на берегу — это компании «МурманСиФуд», «Рыботорговая сеть», «Полярное море+» (дочернее предприятие Группы «Норебо»), «Группа «Баренц», «Архангельский опытный водорослевый комбинат», «Русская Треска», «МурманСтрой» и «Парк», — цитирует РБК «Корпорация развития Мурманской области».

Объем общего допустимого улова трески в Северном морском бассейне на этот год составляет примерно 370 тысяч тонн.  То есть, сохранись эта цифра на 2019 год, «инвестиционной квотой» станут 74 тыс.тонн трески, из них на прибрежные фабрики должно пойти 18,5 тыс. тонн.

Знающие читатели, поясните: это много или мало? И можно ли предположить окупаемость сроков строительства, обещанного рыбопромышленниками под инвестквоты?

Про вечерину в ГОБУ ЦИТ МО

04.07.2018 Автор:

По-русски эти буквы означают «государственное бюджетное учреждение «Центр информационных технологий Мурманской области». Вот страничка конторы на сайте правительства.

Чем они занимаются я по закупкам с 2017 года понять не смог. Там только офисные атрибуты, компьютерная техника с периферией, комплексная уборка помещений.

Троих из девяти сотрудников обучили по программе профессиональной переподготовки по направлению «Информационная безопасность» в Йошкар-Оле, также приобрели загадочную хрень под названием «Многофункциональный анализатор низкочастотных сигналов в комплекте» с анализатором спектра.

Все 9.00 сотрудников со средней зарплатой в 82 628 тыс руб. располагаются напротив облсуда. Четверо из которых обнимаются, братаются, пляшут и смеются вот на этом видео. За которое главного героя тире руководителя и уволили:

Проблема здесь в том, что представленная пьянка на рабочем месте ничем не отличается от куда более частых попоек в той же областной думе или областном правительстве на праздновании дней рождений и любых других подходящих поводов. Вспомните историю, как один депутат украл и выжрал бутылку конины 19го века из кабинета другого депутата.

Вторая проблема заключается в требованиях к сотрудникам этого интересного учреждения. Если заглянуть в лист вакансий, можно обнаружить вакансию веб-разработчика. Однако судя по требованиям, грамотного специалиста еще хрен найдешь — если работник реально соответствует  предъявляемым требованиям, его способности будут куда выше оценены где угодно. Вот отзыв о конкретно этой вакансии:

Новый сезон расшатывания Ковтун считать открытым

02.07.2018 Автор:

Адвокат одного из обвиняемых по делу о сборе и обналичиванию денег, собираемых областным правительством с бизнеса под предлогом благотворительности, дал интервью и рассылает обращения с требованиями проведения очных ставок с губернатором Ковтун

АПН цитирует адвоката одного из обвиняемых, направившего обращение к председателю следкома Бастрыкину с критикой следователей, занимающихся расследованием дела.

Из текста интервью следует, что никаких процессуальных действий с действующей губернатором не совершалось — ни допросов, ни очных ставок, в то время как и обвиняемые, и ряд материалов дела, которые упоминает адвокат, указывают на Ковтун как на конечного выгодоприобретателя схемы, являющейся предметом расследования.

— Мы вправе заявить о сокрытии преступления, намеренной фальсификации уголовного дела с целью спасти Марину Ковтун от заслуженного наказания – как иначе можно объяснить бездействие следственных органов

В то же время, начались проблемы у семей обвиняемых. В частности, пенсионный фонд внезапно прекратил выплату пенсии супруге Георгия Благодельского под предлогом внезапно возникшей необходимости перепроверки правомерности выплат. Говоря человеческим языком, пенсионный фонд с чего-то занялся проверкой, а действительно ли женщина жила на севере, а не, к примеру, Гавайях. Случай не единичный, в основном такие проблемы возникают у индивидуальных предпринимателей. Если слышали о таких — напишите на blogger.murmansk@gmail.com, мы их собираем для обобщенного материала на суд51.

Другой адвокат одного из обвиняемых предпринимает все те же действия, но только через суд, пытаясь обязать следователя исполнить ходатайство по принуждению суда. Не вдаваясь в процессуальные тонкости, интерес представляет вот этот фрагмент.

«Мы народ, а не скот»

01.07.2018 Автор:

В Мурманске прошел митинг против пенсионной реформы, организованный мурманским штабом команды Навального

Митинг получился людным, энергичным и настоящим. Несмотря на летние отпуска и хорошую погоду, в скверике у памятника покорителям Арктики собрались, по моим оценкам, 500-700 человек.

Митинг собрал людей разного возраста и, как следствие, жизненного опыта. Были и молодежь, и пенсионеры, и люди предпенсионного возраста, разве что 30-40-летних в общей численности было поменьше.

Я уже давно не видел, чтобы такое единодушие одновременно выражали представители трех поколений.

Были и активисты КПРФ, видел профсоюзников Первухина, собиравших подписи. Вот тут есть карточки с официального «профсоюзного» митинга в минувшую пятницу, там было куда менее людно. То ли погода помешала, то ли время митинга, а то и доверия профсоюзам поубавилось.

Пятничного изготовления колесной пары видеопост

29.06.2018 Автор:

Суд под ключ

26.06.2018 Автор:

В ближайший четверг состоится определение подрядчика, который займётся строительством нового здания Областного суда. Судя по кадастровому номеру земельного участка, здание появится на между полярными зорями и гвардейкой, у спортклуба икс-фит. Вернее, не здание, а комплекс зданий: имеющийся офисный недострой окультурят, рядом появится шестиэтажная пристройка, гараж и парковка.

Из интересного по проекту — наличие буфета, десяти камер для осужденных 2 на 2 метра, помещения для небольшого спортзала с душевыми. Для пары теннисных столов и петель TRX хватит. Более полный перечень помещений по ссылке.pdf

Объект должен быть сдан до десятого декабря 2020 года, а это значит, что скоро там закипит стройка и имеющийся на месте стадион станет стройплощадкой. С учетом того, что места там не так много, а проектом предусмотрена парковка, интересна судьба стадиона — он прирезан к восьмой гимназии, которая будет находиться вплотную к стройке и как к такому соседству отнесется Роспотребнадзор.

Земляные работы тоже обещают быть нескучными — под земельным участком протекает ручей Варничный, что отразилось на стоимости стройки клуба икс-фит.

Сегодня областной суд разобран по трем разным адресам, интересно, что сделается с занимаемыми помещениями.

UPD. Единственным участником и, соответственно, победителем стала компания «Стройснаблогистик», зарегистрированная в Зверосовхозе по адресу ул. Зеленая, дом 7.

Вот выписка из ЕГРЮЛ.pdf, учредители — Александр Калин (он же гендиректор) и Илья Рабинович. В 2014-м году из учредителей компании вышел Широкий И.В.  В строках 62-113 можно увидеть, как компания в 2018-м году обрастает монтажными ОКВЭДами.

Про школьные бюджеты

25.06.2018 Автор:

Оставляя за рамками причины ухода Наталии Николаевны Карпенко с занимаемой должности министра образования и науки Мурманской области нельзя не отметить то, что вакантная должность в правительстве региона доставит тому лицу, которое её займёт, немало проблем.

На фоне существующих проблем в здравоохранении областная система образования всегда выглядела приглядно и даже успешно, не считая небольшого скандала с городскими властями по поводу закона Мурманской области о нормативах финансирования системы образования, поправками в который область пыталась оригинально решить вопрос повышения зарплат учителей за счёт местных бюджетов.

На текущий момент областная система образования должна будет лавировать сразу между несколькими айсбергами:

Пятничной добычи ленивца видеопост

22.06.2018 Автор:

То ли пума, то ли горный лев проявляет гастрономический интерес к ленивцу:

Арктик-ТВ и срыв покровов

22.06.2018 Автор:

Владельцы Арктик-ТВ продолжают упражняться в критике правоохранительной системы.

После отставки начальника Игоря Баталова вроде бы все поутихло, но за последний месяц в эфире и соцсетях вышли еще два сюжета серии «Бизнесмент». В одном наезжают на следственную часть УМВД и потерпевшего по делу Зубатки. Во втором — прыгают на прокуроров.

Лично ни господин Бергер, ни господин Мусатян в сюжетах не участвуют, предоставляя эти роли достаточно своеобразному объединению граждан: и бывшим сотрудникам МВД, и получившим судимости предпринимателям.

Понять интерес владельцев АТВ можно по драматургии сюжета, событиям в их жизни и бизнесе за последние несколько лет. А интересов там три: оборона бизнеса вкупе с местью, стёб и поиски аргументов для кадровых перестановок, в МВДшном ведомстве так точно — не стоит забывать, что следственная часть УМВД успела попрессовать и Бергера, и провести несколько обысков у Мусатяна. И раз уж им удалось деятельно поучаствовать в снятии главы областного МВД, почему бы не додавить его непосредственный инструментарий, а новому начальнику МВД придется разбираться с кадровым наследием предшественника и разруливать внутриведомственные конфликты.

Если новый глава областного УМВД серьезно подвинет начальника следственной части, то и этот факт акционеры М2С смогут записать на свой счёт. Кроме того, перетряхивание МВД является элементом самообороны при взаимодействии с любыми правоохранительными органами в ближайшем будущем: ушатали Баталова — ушатаем любого, не связывайтесь.

Основными говорящими головами являются экс-замначальника следственной части, полковник Валерия Сняткова. По отзывам общих знакомых, она умный и жесткий специалист. Это видно и по периодически появляющимся документам за её подписью — чего только стоит донос патриарху Кириллу на генерала МВД

И лучше было бы полковнику Снятковой оставаться только пишущим автором. Её появление в эфире АТВ, полагаю, только снижает доверие к ранее высказанным претензиям. Почему — смотрите сами:

Тем не менее, УМВД подставилось с подачей в суд на говорящие головый и Арктик-ТВ на пороченье чести и деловой репутации. В удовлетворении исковых требований суд отказал, следовательно, излагаемые факты считаются соответствующими действительности и проверяемыми.

Что там у попов

22.06.2018 Автор:

Незыгарь сообщает о кадровых подвижках в РПЦ, которые заденут мурманского митрополита Симона. В качестве причины называется, кто бы мог подумать, конфликт с региональными властями

Далее цитирую:

В кулуарах Патриархии царит большое оживление — полным ходом идет подготовка к заседанию летнего Синода, традиционно приуроченного к дню памяти преподобного Сергия Радонежского 18 июля.

Окончательные решения еще не приняты, но источники сообщили, что список вероятных фигурантов получается внушительным:

— епископ Борисоглебский Сергий (Копылов), 34 года, Воронежская митрополия;
— епископ Златоустовский Викентий (Брылеев), 38 лет, Челябинская митрополия;
— епископ Сарапульский Антоний (Простихин), 41 год, Удмуртская митрополия;
— епископ Покровский Пахомий (Брусков) 41 год, Саратовская митрополия;
— епископ Касимовский Дионисий (Порубай), 42 года, Рязанская митрополия;
— архиепископ Горноалтайский Каллистрат (Романенко), 43 года;
— епископ Тихорецкий Стефан (Кавтарашвили), 47 лет, Кубанская митрополия;
— епископ Воркутинский Марк (Давлетов) 51 год;
— архиепископ Южно-Сахалинский Тихон (Доровских), 59 лет;
— архиепископ Соликамский Зосима (Остапенко), 67 лет, Пермская митрополия;
— епископ Великолукский Сергий (Булатников), 68 лет, Псковская митрополия.
— митрополит Мурманский Симон (Гетя), 68 лет;
— митрополит Тверской Виктор (Олейник), 78 лет;
— митрополит Владимирский Евлогий (Смирнов), 81 год.

Вот из этой колоды синодалы и будут раскладывать пасьянс. Вернее не так, пасьянс перед патриархом управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий (Судаков) уже разложил, а потом с учетом замечаний Кирилла всю конструкцию понесут получать «одобряю» в Синод. В сам день заседания большинство фигурантов уже будет сидеть на чемоданах.

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими