RSS

Пост сбора нарушений на выборах

18.09.2016 Автор:

А у нас под мостом изловили подвоз избирателей авобусом

Выборы проходят спокойно и не слишком активно. По состоянию на шесть вечера в крупных городах явка составила порядка 35 процентов

Есть данные уличных опросов, но их публиковать до окончания выборов нельзя.

  • Некритичные жалобы
  • По жалобам: сотрудники компании СЗФК (Кировск) жалуются на отсутствие избирательного участка на предприятии, речь идет примерно про 250 человек.
  • Других серьезных жалоб пока нет. В Мурманске тихо, разве что Егор Банишевский в ширму не поместился:

  • «Пенсионеры России за справедливость» и самих себя во власти активно спамят уже привычными жалобами на областную избирательную комиссию. Тут надо отдать должное помощнице Лещинской: то, как Екатерина работает в интернете, у меня вызывает профессиональное уважение.

В Кольском районе обнаружились простейшие карусели. За организаторов даже как-то неловко

Пишет Татьяна Брицкая:

Провела день в Кольском районе, где вовсю крутилась карусель с бичами, голосовавшими за рюмку водки.

Сообщения о машинах, подвозивших к участкам в Мурмашах сомнительного вида граждан, созревших ̶о̶п̶о̶х̶м̶е̶л̶и̶т̶ь̶с̶я̶ волеизъявиться, поступали с полудня. Наблюдатели засекли и сорвали несколько попыток высадить ценных пассажиров вблизи различных УИК.

  • Фото и аудио с участниками каруселей в Кольском районе
  • Местный житель, подвозивший меня, заявил, что сам получал предложения организовать карусель, якобы, обещали по тысяче рублей за «голову». Но вписаться не успел: поле заняли местные не то наркоманы, не то барыги.
  • Уверяет: вначале людей подвозили на нескольких легковушках, кроме того автобусов было два, но один примелькался наблюдателям и был заменен новым.
  • Новый, по словам местных, имеет отношение к мурмашинскому депутату и перевозчику Самохину, по контракту с Кольским районом обслуживающему социальные маршруты.
  • Поначалу автобус, который видят то тут, то там, ускользает. Зато появляется кандидат-коммунист, которому удалось в автобус проникнуть.
  • Карусельщики не распознали в колоритном мужчине субъекта политических баталий и на просьбу подвезти на участок отозвались с воодушевлением.

    Человек говорит, что алконавтов десантировали попарно к разным участкам, смотря кто где прописан (открепительных у них, естественно, не было), предварительно заправляли избирателей «горючкой» — прямо в автобусе.

    Наконец, натыкаемся на искомый транспорт. Стоит у ларька, внутри женщина явно трудной судьбы, снаружи пяток мутноглазых «физкультурников» в трениках. Завидя фотоаппарат, вся туса скрывается в микрике.

    Дальше — обзорная экскурсия по городу: колесим за микриком неотрывно. Наконец, невдалеке от ДК «Энергетик» он останавливается, однако пассажиры, выкатившиеся из него «перетереть», заявляют настойчивые и выразительные протесты против съемки их физиономий.

    Отъезжаем к «Энергетику» — и через минут десять голубчики появляются. Женщина трудной судьбы и при ней спутник — относительно трезвый — скрываются в помещении для голосования. Вызываем полицию на 347 участок. Даму задерживают за появление в нетрезвом виде в общественном месте, а вот спутник ее ретируется, не реагируя на вопли товарки.

    На диктофон она успевает рассказать, что проголосовать пошла за стакан водки, за кого — не помнит, т.к. список из трех фамилий был у только что дезертировавшего Санька.

    По версии наблюдателей, в одних только Мурмашах за водку проголосовало человек 100. При невысокой явке это существенно.

    А теперь — внимание, вопрос: будет ли возбуждено уголовное дело по следам этой истории? Принимаются ставки. Рассказ тетки в наличии, ее паспортные данные — у полиции, номера алко-автобуса зафиксированы, а если он был взят у перевозчиков в аренду, нетрудно установить личность арендатора. Дальнейшее — дело техники. Посмотрим, хватит ли желания у кольских стражей порядка.

    Одну уголовку на тему выборов в Коле уже возбудили в субботу — по заявлению главы Мурмашей Любови Зименко, про которую гадостей понаписали в распространявшейся накануне газетенке «КолАкол».

  • К слову, тут технологи явно прокололись: Зименко с выборов в райсовет снялась уже давно, но, видимо, печатку заказали раньше и просто не стали переделывать.
  • Жалобы коммунистов из Печенгского района
  • UPD. Коммунисты из печенгского района сообщали о недопуске наблюдателей в ЗАТО Заозерск — им не оформляли пропуска. После вмешательства областного избиркома пропуска все-таки оформили, но половина наблюдателей слились после разговора с главой администрации Заозёрска:

Один день в Зареченске

18.09.2016 Автор:

Татьяна Брицкая по приглашению местных жителей съездила в поселок Зареченск. Поговорили про убитую дорогу, дорогущую коммуналку, остатки медпомощи, губернатора

По призыву местных жителей скаталась в Зареченск. Кандалакшский район, 140 км от федеральной трассы по адской грунтовке. По этой грунтовке «скорая» добирается из Аллакуртти 2 часа как минимум.

В поселке списочно числится 621 человек, но реально живет около 500. У счастливчиков есть работа – на Иовской ГЭС. Из прочих рабочих мест – школа, 11-летка (в 11 классе 3 ученика, начальные классы учатся «комплексно»: 1 и 3 в одной аудитории, 2 и 4 – в другой).

Есть еще пара магазинов, детсад, администрация и пожарная. И сельский клуб с эпичным названием «Космос».

В «Космосе», судя по объявлениям, расположилась местная УИК, впрочем, опрос жителей показал, что кандидаты их не баловали вниманием, а также что имя депутата облдумы, избранного зареченцами 5 лет назад, им неизвестно.

Зато известно имя губернатора. Антонина – местная активистка, окая на поморский манер, повествует, как год назад жители возмутились чудовищными тарифами на услуги ЖКХ. И решили искать помощи у губернатора.

Дескать ошибка, видно, какая-то или обман: ну не может ведь за двушку в насыпной зареченской времянке с гнилыми полами приходить счет на 6-7 тысяч рублей. Не иначе как обсчитывают частники-коммунальщики. К слову, горячей воды в Зареченске не было никогда. Вообще.

И решили селяне написать губернатору коллективное письмо. Составила его Антонина, а подписались все, кто мог ручку в руках держать. И отправили. Правда, ответа нет до сих пор.

Вместо ответа приходил следователь, возбуждал против Антонины дело по статье 306 Уголовного кодекса – «заведомо ложный донос».

Пост обсуждения хода голосования

18.09.2016 Автор:

 

Шпионский бар на советско-норвежской границе

17.09.2016 Автор:

Перевод материала NRK
Перевод выполнен бюро переводов lappiservice.com

Водка, шпионы, пограничники и таинственная смерть. История бара, открытого на норвежско-российской границе в 1965 году — одна из самых странных историй времен холодной войны.


Фото: Музей Варангер


Карта: nrk.no

Летом 1965 молодой американский турист отправился на границу Норвегии с Советским Союзом прямиком из Киркенеса.
Ему рассказывали об уютном маленьком баре, который находился прямо рядом с границей. Вот туда он и отправился.
Бар располагался в посёлке Борисоглебск, где российские власти создали безвизовую зону. Они также открыли небольшой бар, в котором русские и норвежцы могли проводить время в спокойной и уютной обстановке, несмотря на холодную войну.

 

«Борисоглебск является напоминанием о том, что граница может быть местом встречи».

— ОЙСТЕЙН РЁ

Именно это и привлекло 27-летнего американца Ньюкомба Мотта в последние дни лета проводимые в Киркенесе. Однако поездка стала для него трагической. Но место, которое посетил Ньюкомб в 1965, вновь вызвало интерес уже в наши дни.

Пятничного внезапного кита видеопост

16.09.2016 Автор:

Последний рывок

16.09.2016 Автор:

Смотрим, чем отметились кандидаты в последние дни агитации.

Сегодня — последний день разрешенной агитации кандидатов в депутаты. Кандидаты нынче податливы, учтивы и пугливы, как крабы после линьки. Но уже в понедельник три четверти избратых кандидатов обрастут хитином, вооружатся острыми ножами и будут готовиться к дележу постов в Думе.

Ну а пока более всех отожгли «коммунист России» Андраник Мусатян и справедливоросс Дмитрий Боровков.

Товарищ Мусатян, глядя из телевизора, сообщил об излечении мурманской рябины путем устранения с деревьев болезнетворной гнили. Из чего делается вывод о необходимости скорейшего возвращения высшей меры наказания для коррупционеров, ведь коррупция — как та гниль, разъедает наше общество. От красной рябины к расстрелам:

Полная противоположность железной поступи Мусатяна — выдвинутый «Справедливой Россией» Дмитрий Боровков.

Укрупнение, поглощение и сокращения

15.09.2016 Автор:

Важный текст: что ждет медицину Мурманска после выборов

Один из читателей bloger51 поделился контурами оптимизации системы здравоохранения Мурманска после окончания выборов. Далее цитирую

— Медицинская тема всем уже надоела, минздрав на время затих со своими реформами, получив могучего пинка от зам. губернатора Погребняк и призыв не «раскачивать лодку».

Но это не значит, что в головах «реформаторов» произошло какое-то просветление. Затаились. Ждут, когда улягутся выборные страсти и можно снова будет применить свой организаторский талант. Итак, что нас ждет с начала следующего года.

Атомный улов

15.09.2016 Автор:

Случай на рыбалке в Баренцевом море:


Всплывает атомная подводная лодка проекта 667БДРМ «Дельфин»

«Зови меня папочкой»

15.09.2016 Автор:

Успех дня: представитель управляющей компании пришел на встречу с недовольными жильцами с папкой Louis Vuitton за 124 тысячи рублей

Полтора часа назад в Мурманске закончился «народный сход» жителей дома по проспекту Связи, 20.

Причин к сбору двух десятков жильцов набралось три: жильцы получили квитанции за тепло, в доме до сих пор нет отопления, в доме полгода нет горячей воды. Дело в том, что 20-й и 18-й дома по Связи запитаны с одного бойлера. Бойлер сломан. Бойлер стоит в подвале 18-го дома, но это уже вотчина местного ТСЖ.

Нет горячей воды, отопления, но есть платежки, так уж совпало.

Учет без контроля

14.09.2016 Автор:

Работы по внедрению системы бесконтактной оплаты проезда опаздывают минимум на полтора месяца

Предполагалось, что к первому августа в регионе будет запущена «автоматизированная система учета и оплаты проезда пассажиров» в общественном транспорте.

Поначалу она должна была состоять из трехсот контрольных терминалов, 50 000 транспортных карт, офисов техподдержки в Апатитах и Мурманске:

  • Фрагмент техзадания

Конкурс на отбор исполнителя проходил в мае этого года. Проходил он тайно: аукционная документация на сайте госзаказа не публиковалась, извещение о конкурсе было напечатано в «Мурманском вестнике», а техзадание появилось только в недрах сайта областного правительства.

На выполнение этих работ завились две организации, одну из заявок конкурсная комиссия отклонила.pdf

Победителем стало ОАО «Кольский геологический информационно-лабораторный центр», на 97% принадлежащая областному правительству. Как отмечали участники рынка, техзадание затачивалось под существующую программу — систему «удобный маршрут».

Сегодня 14е сентября, система, судя по техзаданию, должна функционировать уже полтора месяца, но ее нет.

В минтранспорта от официальных комментариев отказались, кулуарно пояснив, что внедрение системы передвинуто на октябрь месяц. Предоставить какие-либо подтверждающие документы в министерстве не смогли.

Вероятно, такая система учета позволит региональным властям найти легальные аргументы для сокращения субсидий транспортным предприятиям — мол, пассажиров стало меньше.

По телеку потом расскажут про «экономию бюджетных средств», но экономия будет как раз за счет оставшихся пассажиров — цены на проезд вырастут, равно как и условия проезда для льготников.

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими