RSS

Пятничного сбора актуальных советских анекдотов пост

15.05.2015 Автор:

Есть у меня отличная книжица — сборник «Анекдоты о политике и политиках от СССР до Ельцина», вышедший в конце нулевых за авторством, куратора культуры при горкоме КПСС в Ленинграде.

На тот момент анекдоты особо смешными не казались, но вот листая книгу на днях, с удивлением обнаружил, что анекдоты 70-80х снова стали смешными.

Уважаемые читатели, поделитесь советскими анекдотами, снова ставшими актуальными?

Отклонение от плана

15.05.2015 Автор:

Генеральный директор компании «Газпром энергохолдинг» Денис Фёдоров дал ежегодную пресс-конференцию для региональной прессы

Компания является одним из крупнейших владельцев генерирующих активов в России — 80 электростанций общей мощностью свыше 37 ГВт. В Мурманской области – это активы ТГК-1, которая представлена гидроэлектростанциями, Мурманской ТЭЦ и Хибинской тепловой компанией.

Речь в основном шла о том тупике, в который зашла и электро-, и теплоэнергетика после реформы Чубайса, и сложностях ведения бизнеса в сегодняшних реалиях. Топ-менеджер весьма осторожно говорит о планах развития компании, что свидетельствует о кризисе в понимании, куда идет отрасль.

Чистая прибыль ГЭХ в минувшем году сократилась более чем вполовину, а долговая нагрузка выросла на 65 процентов. Но Денис Федоров заверил, что это «комфортные» условия.

На результаты работы всех энергокомпаний повлиял валютный скачок, подорожало абсолютно все оборудование и расходники, включая произведенные на территории РФ.

Также для России проблемой остается снижение энергопотребления, и отнюдь не за счет энергоэффективности, а скорее из-за падения спроса в промышленности.

Данные по Мурманской области

На Европейской территории России присутствует большой избыток генерации – 20 ГВт – это аналог 10 Кольских АЭС. Такой объем по текущим правилам должен быть просто выкинут с рынка. Денис Федоров справедливо считает, что подходить к этому процессу, как и ко всей отрасли, нужно более взвешенно.

Перекрестное субсидирование и тарифные дисбалансы, экономически необоснованный тариф населения, который власти не решаются трогать, — эти проблемы озвучил Федоров как не решаемые годами. Об этом, кстати, неоднократно говорил знакомый ув. читателям Алексей Преснов.

Диверсанты уровня ТОП

14.05.2015 Автор:

Пока Россия ищет гипотетического врага за границей, откровенное вредительство цветёт и пахнет в родных пенатах. И речь не о так называемой “пятой колонне”.

Точнее, не о той “пятой колонне”, образ которой формируется в умах народа многочисленными федеральными СМИ. Не о либералах, одним словом, а о настоящих таких, матёрых вредителях.

Два топ-менеджера новосибирской нефтебазы “Красный яр” лёгким движением руки произвели фокус с исчезновением 14 000 тонн дизельного топлива, предназначенных для Арктической военной группировки. Напомню, её соединения есть и в Заполярье. Например, недавно созданная Арктическая бригада в Алакуртти.

Сюжет басни до банальности прост. ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» передал на хранение нефтебазе “Красный яр”, (по информации “РГ”, “РБК” и “ТАСС”; часть СМИ, в том числе “Взгляд”, “КП” и “МК”, сообщают о 14 миллионах тонн прим. ред.) 14 000 тонн высококачественного дизельного топлива.

Позже из Новосибирской области “дизель” должен был перекочевать в руки военных соединений Арктики. Однако, что-то пошло не так… Топливо пропало. Новосибирское УФСБ и УМВД сей факт чрезвычайно возбудил, и вскоре были найдены предполагаемые авторы фокуса. Ими оказались два заместителя директора этой же нефтебазы.

Администрация Мурманска взялась за ларечников

14.05.2015 Автор:

Комитет имущественных отношений администрации Мурманска судится с владельцами торгового павильона на Буркова

Как следует из текста искового заявления, администрация требует признать отсутствие права собственности на здание у долевых собственников Бабаева и Исраилова.

В качестве обоснования своих требований комитет приводит аргумент о том, что представленный объект не является недвижимым имуществом, а раз так, то право собственности на недвижимость является недействительным, т.к. недвижимости в данном объекте администрация не усматривает

Бардак переходного периода

13.05.2015 Автор:

Две сотни домов Мурманска могут остаться вообще без обслуживания.

По мнению куратора сервиса РосЖКХ Дмитрия Таралова, прокуратура Ленинского округа и администрация Мурманска выбивают мелких игроков рынка и освобождают жилфонд для последующего захвата каким-нибудь «Севжилсервисом»

Председатель Мурманской региональной общественной организации «Мой дом» Александр Куликов бьет тревогу: на местном рынке управления многоквартирными домами наступает очередной бардак. Связан он с лицензированием управляющих компаний.

Александр Куликов — редкий пример вменяемого, думающего и эффективного общественника.

Действуя строго в рамках закона, он выгнал из своего дома несколько левых управляющих компаний, вышколил существующую и вообще являет собой редкий пример рачительного собственника — прошлым летом он дожимал областное министерство ЖКХ на доведение хоть до какого-то ума региональной программы капитальных ремонтов домов.

С введением лицензирования управляющих компаний в Мурманске складывается пародоксальная и противорчеащая законодательству ситуация.

Начала трудовой недели безмолвный видеопост

12.05.2015 Автор:


// автор — тот еще стебок, он делает пародии, предполагая, как бы выглядели видеоклипы и речи политиков без музыки и слов — вот, к примеру, Обама, а вот Пресли, который Элвис, Квин или Дэвид Боуи с Джаггером

Смешались в кучу люди, кони

10.05.2015 Автор:

Сбора патриотичного угара пост

Ну что, торжественная часть праздников подошла к концу. В этом году, помимо традиционных фоточек в контактиках и инстаграмах, люди публиковали фотографии, выписки из документах о своих родственниках, а также активно искали погибших прадедов по электронным базам данных.

Это действительно круто:

Наверное, именно в этом и есть главный смысл праздника. Неудивительно, что Долину Славы сегодня посетили рекордное число гостей:

Однако не обошлось без праздничного долбоебизма. Организаторы мероприятий в Долине Славы зачем-то организовали выставку, посвященную сегодняшней гражданской войне на Украине, в которой, напомню, Россия официально не участвует

Аллея «позора» в Заполярном

09.05.2015 Автор:

Администрация заполярного осенью 2014 года начала реконструкцию Аллеи Славы в Заполярном. Работу обещали закончить ко Дню Победы. В итоге честно попытались, потому как последний месяц работа наконец закипела. Но «увы и ах»: 9 Мая горожане пришли на митинг не на Аллею Славы, а на аллею Позора! Грязь под ногами, выкорчеванные деревья, море незаконченной работы, шлакоблоки, канавы, куски арматуры… И это в месте проведения митинга, где собираются семьи с детьми. Техника безопасности была на «высоте»! Надеюсь, что никто не свалился в эти кучи, не запнулся на ступеньках с горбылями бетонными, не упал в канавы…

Спасибо, Иван Петрович, все как всегда через …опу у Вас получилось!!! 

Юбилей Победы в Мурманске.

09.05.2015 Автор:

На мой взгляд, торжество в Мурманске удалось !

Прекрасная погода (суровые жители Заполярья сетовали, что потеют ))) случилась  большому празднику в помощь.
Настроение у граждан было превосходное, все были бодрые, подтянутые, вежливые, красивые, одухотворённые люди со светлыми лицами ! Почти без исключения с георгиевскими ленточками.
Во время шествия из центра до Алёши, в массе своих, наших этих людей; советских, да-да, людей, видно невозможно было не ощутить некое мощное чувство.
Чувство прикосновенности, единения и ответственности, — так выражусь.
Но да не буду утомлять уважаемых форумчан моралью, перейду к фотосессии; а она по сегодняшнему случаю будет большая !
1. Проспект Ленина заполнен был народом очень плотно.

Кино на ночь — «Моя великая война»

08.05.2015 Автор:

«Моя великая война» — на мой взгляд как учителя истории, лучшая серия воспоминаний о войне, снятая в России за последние лет пятнадцать. Там всего десять серий, легко находятся на ютубе. Стоит посмотреть.

Есть две войны — человеческая и пропагандистская. Очень важно их не путать. И еще более важно не позволять государству стирать память о войне человеческой, а ведь именно это сегодня и происходит.

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими