Есть у меня отличная книжица — сборник «Анекдоты о политике и политиках от СССР до Ельцина», вышедший в конце нулевых за авторством, куратора культуры при горкоме КПСС в Ленинграде.
На тот момент анекдоты особо смешными не казались, но вот листая книгу на днях, с удивлением обнаружил, что анекдоты 70-80х снова стали смешными.
Уважаемые читатели, поделитесь советскими анекдотами, снова ставшими актуальными?

Компания является одним из крупнейших владельцев генерирующих активов в России — 80 электростанций общей мощностью свыше 37 ГВт. В Мурманской области – это активы ТГК-1, которая представлена гидроэлектростанциями, Мурманской ТЭЦ и Хибинской тепловой компанией.
Речь в основном шла о том тупике, в который зашла и электро-, и теплоэнергетика после реформы Чубайса, и сложностях ведения бизнеса в сегодняшних реалиях. Топ-менеджер весьма осторожно говорит о планах развития компании, что свидетельствует о кризисе в понимании, куда идет отрасль.
Чистая прибыль ГЭХ в минувшем году сократилась более чем вполовину, а долговая нагрузка выросла на 65 процентов. Но Денис Федоров заверил, что это «комфортные» условия.
На результаты работы всех энергокомпаний повлиял валютный скачок, подорожало абсолютно все оборудование и расходники, включая произведенные на территории РФ.
Также для России проблемой остается снижение энергопотребления, и отнюдь не за счет энергоэффективности, а скорее из-за падения спроса в промышленности.

Данные по Мурманской области
На Европейской территории России присутствует большой избыток генерации – 20 ГВт – это аналог 10 Кольских АЭС. Такой объем по текущим правилам должен быть просто выкинут с рынка. Денис Федоров справедливо считает, что подходить к этому процессу, как и ко всей отрасли, нужно более взвешенно.
Перекрестное субсидирование и тарифные дисбалансы, экономически необоснованный тариф населения, который власти не решаются трогать, — эти проблемы озвучил Федоров как не решаемые годами. Об этом, кстати, неоднократно говорил знакомый ув. читателям Алексей Преснов.
Пока Россия ищет гипотетического врага за границей, откровенное вредительство цветёт и пахнет в родных пенатах. И речь не о так называемой “пятой колонне”.

Точнее, не о той “пятой колонне”, образ которой формируется в умах народа многочисленными федеральными СМИ. Не о либералах, одним словом, а о настоящих таких, матёрых вредителях.
Два топ-менеджера новосибирской нефтебазы “Красный яр” лёгким движением руки произвели фокус с исчезновением 14 000 тонн дизельного топлива, предназначенных для Арктической военной группировки. Напомню, её соединения есть и в Заполярье. Например, недавно созданная Арктическая бригада в Алакуртти.

Сюжет басни до банальности прост. ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» передал на хранение нефтебазе “Красный яр”, (по информации “РГ”, “РБК” и “ТАСС”; часть СМИ, в том числе “Взгляд”, “КП” и “МК”, сообщают о 14 миллионах тонн прим. ред.) 14 000 тонн высококачественного дизельного топлива.
Позже из Новосибирской области “дизель” должен был перекочевать в руки военных соединений Арктики. Однако, что-то пошло не так… Топливо пропало. Новосибирское УФСБ и УМВД сей факт чрезвычайно возбудил, и вскоре были найдены предполагаемые авторы фокуса. Ими оказались два заместителя директора этой же нефтебазы.

Как следует из текста искового заявления, администрация требует признать отсутствие права собственности на здание у долевых собственников Бабаева и Исраилова.

Председатель Мурманской региональной общественной организации «Мой дом» Александр Куликов бьет тревогу: на местном рынке управления многоквартирными домами наступает очередной бардак. Связан он с лицензированием управляющих компаний.

Александр Куликов — редкий пример вменяемого, думающего и эффективного общественника.
Действуя строго в рамках закона, он выгнал из своего дома несколько левых управляющих компаний, вышколил существующую и вообще являет собой редкий пример рачительного собственника — прошлым летом он дожимал областное министерство ЖКХ на доведение хоть до какого-то ума региональной программы капитальных ремонтов домов.
С введением лицензирования управляющих компаний в Мурманске складывается пародоксальная и противорчеащая законодательству ситуация.
// автор — тот еще стебок, он делает пародии, предполагая, как бы выглядели видеоклипы и речи политиков без музыки и слов — вот, к примеру, Обама, а вот Пресли, который Элвис, Квин или Дэвид Боуи с Джаггером
Ну что, торжественная часть праздников подошла к концу. В этом году, помимо традиционных фоточек в контактиках и инстаграмах, люди публиковали фотографии, выписки из документах о своих родственниках, а также активно искали погибших прадедов по электронным базам данных.
Это действительно круто:

Наверное, именно в этом и есть главный смысл праздника. Неудивительно, что Долину Славы сегодня посетили рекордное число гостей:
Однако не обошлось без праздничного долбоебизма. Организаторы мероприятий в Долине Славы зачем-то организовали выставку, посвященную сегодняшней гражданской войне на Украине, в которой, напомню, Россия официально не участвует
Администрация заполярного осенью 2014 года начала реконструкцию Аллеи Славы в Заполярном. Работу обещали закончить ко Дню Победы. В итоге честно попытались, потому как последний месяц работа наконец закипела. Но «увы и ах»: 9 Мая горожане пришли на митинг не на Аллею Славы, а на аллею Позора! Грязь под ногами, выкорчеванные деревья, море незаконченной работы, шлакоблоки, канавы, куски арматуры… И это в месте проведения митинга, где собираются семьи с детьми. Техника безопасности была на «высоте»! Надеюсь, что никто не свалился в эти кучи, не запнулся на ступеньках с горбылями бетонными, не упал в канавы…





На мой взгляд, торжество в Мурманске удалось !

«Моя великая война» — на мой взгляд как учителя истории, лучшая серия воспоминаний о войне, снятая в России за последние лет пятнадцать. Там всего десять серий, легко находятся на ютубе. Стоит посмотреть.
Есть две войны — человеческая и пропагандистская. Очень важно их не путать. И еще более важно не позволять государству стирать память о войне человеческой, а ведь именно это сегодня и происходит.
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…