Кандидатская работа по теме «Стратегическая ориентация региона на достижение оптимальных экономических результатов» подготовлена при деятельном участии сегодняшнего ректора МГТУ Сергея Агаркова, выступившего в качестве научного руководителя и соавтора статей.

Евгений Никора и Сергей Агарков

Текст диссертации доступен по ссылке.pdf
Сергей Агарков после отставки с поста министра экономического развития пришел в МГТУ на исходе 2013-го года. А уже через несколько месяцев начались публикации собственных статей, в которых в качестве соавтора значился Евгений Никора.

На проходящем в эти дни заседании Мурманской областной Думы депутаты заксобрания утверждали предложенные минфином поправки в бюджет.
Вообще бюджет региона принят на трехлетний период, что не мешает его регулярно править, дополнять и переписывать. На некоторую бессмысленность принятия трехлетнего бюджета неоднократно обращали внимание коммунисты, но коллеги-парламентарии их не слушали.
Понятнее всего, что произошло с бюджетом региона на ближайшие два с половиной года, объяснили аудиторы Контрольно-счетной палаты Мурманской области.
2015 год – 50 426 593,0 тыс. рублей, что на 2 647 853,0 тыс. рублей, или на 5,0 % меньше объема расходов, утвержденного Законом о бюджете;
2016 год – 45 131 167,1 тыс. рублей, что на 8 856 175,8 тыс. рублей, или на 16,4 % меньше объема расходов, утвержденного Законом о бюджете;
2017 год – 46 769 480,1 тыс. рублей, что на 9 941 894,8 тыс. рублей, или на 17,5 % меньше объема расходов, утвержденного Законом о бюджете.
Смотрим 2015-й год. Разбивка экономии по бюджетным сферам, всё в тысячах. Образование — минус 720 миллионов рублей, социалка — минус 583 миллиона, культура — минус 344 миллиона рублей:

Те же самые цифры, но в разбивке по основным распорядителям бюджетных средств доступны по ссылке.
Самое заметное сокращение расходов коснулось регионального министерства образования: минус 673 миллиона рублей, Министерства труда и соцразвития: минус 556 миллионов рублей и минстрой: минус 530 миллионов рублей.
На состоявшемся в четверг заседании Мурманской областной Думы рассматривался крайне интересный вопрос, внесенный областной избирательной комиссией.

Проект закона «О внесении изменений в статью 44 ЗМО «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований» представлял лично глава избиркома Антон Богомолов
Господин Богомолов настаивал на том, чтобы любыми путями сохранить ныне действующую редакцию избирательного бюллетеня и не помещать в него графу «Против всех», хотя закон для муниципальных выборов такую возможность предусматривает.
В качестве обоснования отказа от графы «против всех» господин Богомолов привел… экономию бюджетных средств.
Знакомьтесь: кулинар-кондитер Елена Бурченкова. В самом конце декабря ушедшего года она с супругом открыла собственную кондитерскую. Говорим про бизнес, кондитерку, конкуренцию с «Юностью» и испытываем продукцию на живых людях:
Это достаточно длинное для интернета видео и не исключаю, что мало кто его досмотрит до конца. Тем не менее, было бы интересно понять, интересны ли аудитории уютного блогера подобные темы; принимаются пожелания и конструктивные замечания по формату
Недавно в Печенгском районе депутаты муниципального образования озаботились численностью популяции и разведением северных оленей, статьи на эту тему появляются в СМИ с завидной регулярностью (http://vmurmanske.ru/news/1899588,http://nordnews.ru/news/2014/11/17/?newsid=67760)
На очередном заседании депутатами было принято решение выделить из районного бюджета небольшую сумму в 15 000 000 рублей для сохранения популяции оленей и развития сельского хозяйства. Особенно важно это в нынешней экономической ситуации, которая сложилась в районе.
Социальные выплаты многодетным семьям перечисляются c большой задержкой, обоснованием для этого является отсутствие
денег в бюджете, ремонт в больницах и учреждениях для детей тоже можно отложить до лучших времен. В палатах детского отделения ЦРБ такой сквозняк, что дети закутаны в куртках и шапках.
Эту сумму будет осваивать МУП «Печенгская компания» учредителем которой является Белашов Руслан Анатольевич – наш депутат, в обязанности которого входит заботиться об уровне жизни и благосостояния населения района. По документам МУП «Печенгская компания» располагается по адресу Юбилейная 14 (здание нынешнего ЗАГСа), но никто из работников учреждений, находящихся в этом здании и не слышал никогда о таких соседях.
Всем известно, что Руслан Анатольевич является хорошим знакомым, можно даже сказать близким другом Главы администрации района. Как же получается, что наши народные избранники, наши Главы и к ним приближенные используют деньги и без того скудного бюджета в своих целях?

Сегодня в аэропорту произошел террористический акт. Но не настоящий, а понарошку. Игрушечный, короче — спецслужбы тренировались.
А так больше новостей нет…
Ну, разве что, появившееся несколько часов назад небольшое объявление при въезде на привокзальную площадь. Да вы и сами можете на него посмотреть в нижнем левом углу картинки. История вопроса доступна по ссылке

Судя по сайту госзаказа, администрация Мурманска потратила на проведение мероприятия не менее 6,5 млн рублей. Не обошлось без раскулачивания бизнес-структур:

На момент начала истории со взяткой гр. Лалу Абинеш работал в индийском консульстве в Санкт-Петербурге.
По делам производственно-личной необходимости он приехал в Мурманск на выставку, на которой, как выяснилось, одну из контор представляли граждане без разрешения на работу в РФ — скорее всего, накосячили с визой, оформив вместо рабочей туристическую.

Гр. Абинеш слева, рядом с непосредсвенным руководителем — индийским консулом Вишвасом Сапкалом
Поскольку штраф для юрлица грозил весомый, гражданин Абинеш проявил инициативу и вписался за директора ООО «Блюз» Галич Е.В. и в индивидуальном порядке попытался вручить взятку сотруднику УФМС в размере 150 тысяч рублей. С чем, собственно, и был задержан.
Поскольку индус прибыл в Мурманскую область на личном автотранспорте, которым вполне мог бы уехать от следствия восвояси, не было у него здесь и собственности, суд отправил дипломата на повышение квалификации в СИЗО, где индус и провел несколько месяцев.

В несознанку дипломат не пошел и деятельно сотрудничал со следствием, за что его и отпустили под подписку о невыезде. Дело один раз возвращалось судом в прокуратуру на доследование, но вот сегодня вынесено решение — два миллиона рублей штрафа (1 рубль ˜ 1,06 рупии) с рассрочкой на два года.
Индус имеет право на обжалование приговора в течение десяти дней, по истечении этого срока приговор вступит в законную силу.
В этой братской могиле похоронен его дед, однако состояние захоронения, скажем так, не лучшее. От памятника регулярно то ли отваливаются, то ли отламывают плиты с именами бойцов.
Родственники одного из погибших нашли оригинальный выход, прикрутив вместо в очередной раз отвалившейся плиты с именами одну большую, с единственной родной фамилией. Куда делась плита с остальными фамилиями — неизвестно

фото сделаны с разницей в год — на левом фото видно, что надписи подновили, со старых плит смыли потеки ржавчины
Интересен ответ главы администрации в адрес петрозаводчанина, содержащий довольно-таки разрозненные сведения.
Так, из ответа можно узнать о существовании региональной, но ничейной дороги между Канадалакшей и пос. Алакуртти. Также мы узнаем о невозможности содержать воинские захоронения, однако памятник все-таки обещают восстановить. Кроме того, посетители воинских захоронений занимаются вандализмом и перетаскивают плиты к соседним захоронениям, а напоследок содержится рекомендация «искать виновных среди себя»

А вообще интересно — вот прохохотали табличку с именами погибших, и что дальше? Куда писать, требуя восстановления, кто вообще это должен делать и где брать сведения о захороненных вот прямо здесь бойцах?
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…