На днях в блоггерскую почту (blogger.murmansk@gmail.com) строящийся торговый центр Murmansk mall прислал пресс-релиз о грядущем открытии самого себя, назначенном на тридцатое апреля.

Рынок на месте будущего «окея», начало 90-х.
Сейчас посетителей странички встречает «заглушка», сообщающая о том, что «хостинг сайта не существует или отключен» . Как пишет автор, сообщивший новость, «ресурс отключен по требованию правоохранительных органов», однако никаких подробностей, что за ведомство озаботилось и почему, не добавляет. Надеюсь, в комментариях участники ресурса уточнят эту информацию.
О забывчивости админа продлить срок аренды домена говорить нельзя — домен оплачен до 2016-гогода
UPD. Ответ админа:
Сайт «Кольские карты» появился в 2006-м году, на сайте был собран и бережно отсортирован огромный массив краеведческой информации. Фото и видео, рисунки и гравюры, старинные карты, военные карты, современные карты, аэрофотосъемка времен войны, морские карты, аудиозаписи, схемы, исторические документы и оцифрованные архивные материалы — работа просто огромная.

Например, из относительно недавних обновлений на этом сайте можно было посмотреть на рукописную карту Кольского для английской королевы Елизаветы I, аэрофотосъемку Кольского с немецкого самолета-разведчика, телеграммы участников первых полярных экспедиций и т.д. и т.п.
Сайт «вебархив» содержит заархивированные фрагменты сайта, можете сами посмотреть, что это за ресурс.
Предположу, что причиной закрытия могли послужить публикующиеся на ресурсе карты (которых было более тысячи), на которых представлены в том числе и пограничные территории. Также на сайте висели ссылки на помощь Новороссии и набору добровольцев на восток Украины
Мурманская редакция существует порядка полутора лет, здесь готовятся новостные сюжеты почти для всех регионов северо-запада — вещание распространяется на Калининградскую, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Тверскую области, Карелию, на подходе Архангельск.
Не секрет, что «восьмерка» создавалась талантливым менеджером Владимиром Куцем на деньги Александра Гурылева, однако выход на безубыточную работу пока не состоялся.
А тут и кризис подоспел, договора на информационное обслуживание органов власти закончились, на помощь инвестора сейчас, по ходу, тоже расчитывать особо не приходится.
О долгах «восьмерки» перед сотрудниками в феврале сообщала трудинспекция:
При инспектировании документов… ООО «Телесеть» установлено, что… в Обществе имеется задолжность по заработной плате перед 24 работниками на общую сумму 834610, 62 рублей.

Отдельным работникам зарплата не платилась почти полгода, начались обращения в суд. В середине марта вступило в силу решение Октябрьского районного суда по иску бывшей сотрудницы «восьмерки» к редакции телеканала.
Радость победы оказалась омрачена итоговой суммой и механизмом выплат. Во-первых, к выплате присужден только оклад за несколько месяцев, без премий и надбавок — порядка 65 тысяч рублей. Во-вторых, после получения судебными приставами исполнительного листа, редакция начала рассчитываться по своим обязательствам, ежемесячно переводя по двести рублей
В ходе осуществления комплекса мероприятий, направленных на мониторинг вертикальных несущих конструкций Государственного областного автономного учреждения культуры «Мурманский областной краеведческий музей» (ГОАУК «МОКМ»), достоверно установлен факт существования государственной услуги по выполнению охранных обязательств, в рамках которой установлен стул.
Реализация услуги сталкивается с проблемами несанкционированного доступа к указанному объекту, специалистами учреждения ведутся работы по пресечению и дальнейшему недопущению… ааааа это ж невозможно:

Пожалуй, данная табличка может считаться полноценным экспонатом краеведческого музея применительно к сегодняшнему дню.
В то же время, не исключен тончайший стёб музейщиков
С первого марта в стране изменились правила предоставления земельных участков. Поменялись как порядок предоставления земельных участков, так и уполномоченные на это органы местного самоуправления: теперь землей заведуют не районные, а местные администрации.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон № 137-ФЗ от 21.10.2001г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ», а именно пункта 2 статьи 3.3 указанного Закона, с 01.03.2015г. распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется не муниципальным районом, а органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения.
На практике это означает, что земельные вопросы теперь решаются не в районной администрации, а в образующих район поселениях, в которых должны появиться соответсвующие специалисты.

Территории 11-ти поселений, образующих Кольский район. Теперь в каждом из них должны быть специалисты, решающие земельные вопросы
Однако администрация Кольского района продолжает оформлять земельные участки, не имея на то полномочий и в нарушение норм земельного законодательства, вступивших в силу.
В конце февраля Октябрьский районный удовлетворил интересный иск жителей дома 23/19 по ул. Софьи Перовской к администрации Мурманска о незаконности перевода одного из помещений дома в нежилое, а также принудил собственника вернуть общедомовое имущество в первоначальное состояние.

В исковом заявлении жильцы указывают на то, что без их согласия владелец магазина уменьшил толщину стен, поставил козырек, что сильно не понравилось жителям второго этажа, расширил окно до размеров двери, а также вырубил деревья для устройства входа.
Вот уже год, как Крым перешёл под крыло России, а его жители получили российское гражданство. Я поговорил с жителем полуострова, который перебрался жить в Мурманск. Молодой человек рассказал про свой путь из Киева, где он работал барменом, в родной Крым, а оттуда — в Заполярье.
Как ощущает себя житель черноморского побережья неподалёку от холодных волн Белого моря и не стала ли желанная ранее Россия-мать мачехой для молодого парня, отправившегося на поиски приключений?
Скажу сразу, многие из звучащих оценок России в целом и Мурманска в частности показались лично мне какими-то… поспешными, что ли. С другой стороны, они же навели на мысль, что, может быть, это я привык смотреть на жизнь в негативе, видеть соотечественников угрюмыми и немного нелюдимыми персонажами. Может, это именно во мне и таких же как я дело, а не в городе или стране. Впрочем, за что купил — за то и продаю.
На просторах интернетов наткнулся на неоднозначный, материал блогера под ником yurayakunin. Юрий сравнивает две действительности: российскую и финскую, на примере соседних городов этих двух стран.
Понятно, что, поскольку мы ближе всего — в поле зрения попали именно города и посёлки Заполярья, ранее, до 40-х годов, входивших в состав Финляндии.
Несмотря на то, что человек, на мой взгляд, заранее весьма скептически настроен по отношению к России, лично мне спорить с ним сложно.В общем, спешу поделиться. А как вы думаете, френды, где лучше? Ну или приятнее? ;)
13 марта исполнилось 75 лет со дня окончания «Зимней войны» (известной также как советско-финская война). После нападения СССР на Финляндию в 1939 году, мало кто верил, что финнам удастся отстоять свою независимость. Однако, маленькая страна проявила неожиданную стойкость в войне против советской империи.
Спустя несколько месяцев кровавых боев, между Хельсинки и Москвой был подписан мирный договор. Финляндия признала потерю части Карелии, Лапландии и территории на Кольском полуострове, но сохранилась, как независимое государство. Несколько финских городов достались СССР, а затем России. Правда через 75 лет после войны в них уже трудно найти что-то финское.
Сегодня, изучая города по обе стороны финской границы, не просто поверить, что когда-то это была одна страна. Разница колоссальна. И она явно не в пользу Российской Федерации.
Печенга
Некогда финский поселок Петсамо, (ныне российская Печенга), интересен тем, что рядом с ним находится воинская часть, в которой расположен 61-й полк морской пехоты Северного флота. С девизом «там где мы, там победа» они принимают участие в войне за Донбасс, «защищая» русских от украинских националистов.

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…