В августе ушедшего года с введением продуктовых санкций в ленте комментариев bloger51 отдельные товарищи упражнялись в ура-патриотизме, доказывая, что это все нам на благо, местный сельхозпроизводитель воспрянет, а если что и подорожает, так тому виной спекулянты.
В декабре 2014-го года в послании президента Путина Федеральному Собранию прозвучал тезис о необходимости отказа от навязчивого контроля бизнеса:
Надо максимально снять ограничения для бизнеса, избавить их от навязчивого надзора и контроля, я сказал: именно навязчивого надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной. Надо отказаться от самого принципа тотального бесконечного контроля
А уже в январе начались масштабные прокурорские проверки торговых сетей. Вот что сообщает сайт областной прокуратуры:
В ходе проверок будет дана оценка механизму ценообразования на продукты питания, а также обоснованности повышения на них цен, в том числе на продукцию, производимую на территории России.

В рамках проверочных мероприятий планируется основные усилия направить на выявление и пресечение фактов необоснованного повышения цен, ценового сговора организаций торговли и поставщиков.
Это в условиях рыночной-то экономики? Я вот ума не приложу, какие законные методы есть у прокуратуры, чтобы влиять на цены? Может, немного не там проверки идут?
Вот вам пример местного производителя, проект рыбоперерабатывающего комбината (что в условиях дорожающего и регулярного отсутствия сырья — рыбы — уже достаточно смелый шаг).
Администрация Мурманска по новой методике посчитала стоимость аренды земли: 3,3 млн в новом году, вдвое больше — в следующем. Это только за право аренды земли, без стройки, оборудования, зарплат, коммуналки и кредитных платежей!

Региональное министерство финансов разослало письма, в которых уведомляет исполнительные органы власти о сокращении бюджетов всех подведомственных учреждений на 25 процентов
В комментариях уже отмечали аналогичное сокращение по министерству образования и науки, но судя по сообщениям из слухоприемника, пересчет бюджета происходит во всех учреждениях областного подчинения (копии писем имеются в распоряжении bloger51)

Источники bloger51 рассказывают, что от министерства финансов получена рекомендация рассчитывать бюджеты в урезанном варианте на следующие два года (до 2017-го). По сути это ничто иное, как секвестр, чего в Мурманской области не было с 90-х годов.
На практике это означает, что уже в ближайшее время во всех учреждениях областного подчинения произойдет сокращение штатов и снижение зарплат.
Закончился 2014-й год, прошли новогодние каникулы, и даже началась третья трудовая неделя. Мы постепенно вернулись в трудовую колею. На валютных и нефтяных рынках тем временем наступила относительная стабильность, располагающая к более здравому осмысливанию произошедшего за последнее время. И это осмысливание приводит к выводу, который еще год назад казался фантастическим – рынок авиаперевозок Северо-Запада изменился до неузнаваемости.

Предпосылки
Когда отток туристов обрушил рынок туроператоров, перемены на рынке авиаперевозок стали вопросом самого ближайшего будущего. Причем по авиаторам удар пришелся сразу с трех сторон.
Первой проблемой стало само сокращение туристических потоков даже на самых «раскатанных» направлениях. Практически без работы остались несколько «карманных» авиакомпаний туроператоров, сильно просели перевозки у тех, для кого этот сегмент был частью бизнеса.
Вторая проблема – курс валют. Доля затрат на валюту у российских авиакомпаний очень высока. Лизинг воздушных судов, кредиты, страховка, техническое обслуживание, запчасти – это все доллары и евро. Даже стоимость производимого в России топлива тесно связана с курсами валют, чего бы там нам ни говорили. При этом нельзя пропорционально повысить стоимость билетов – рынок авиаперевозок тогда попросту рухнет.
Третья причина – санкции со стороны ЕС и США, ну и ответные санкции со стороны Российской Федерации. Эти меры политической борьбы весьма сильно сказались на международном бизнесе, что тут же снизило пассажиропоток на направлениях в США и Европу – по прибыльности они были если и похуже туристических чартеров, то ненамного.
Количество выполняемых рейсов стало сокращаться. У авиакомпаний начались проблемы.
Американский журналист Рик Саддет выложил небольшой архив рабочих материалов, оставшийся после его поездки в СССР в конце 80-х годов.
Сами материалы довольно рядовые: крупные планы, люди, машины, улицы и т.п. Это то из чего потом собирался сюжет для выпуска новостей. Но именно этим они и интересны.
Универсам
и по ссылке — универмаг
Очередь в ликероводочный магазин. Оцените, как на 3:03 легко и элегантно мужик достает спрятанное зеркало заднего вида. А еще обратите внимание, что на машине нет дворников. Тоже убраны, чтобы не сперли.
На этой неделе госжилинспекция Мурманской области начала тестирование директоров управляющих компаний. В случае успешного прохождения теста управляющая компания получает лицензию, без которой не имеет права работать с первого мая.
По оценках госжилинспекции области, в регионе работает порядка 120 «управляшек»
По действующему законодательству, компания, которой суд за год дважды назначил административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом Госжилнадзора в отношении многоквартирного дома, может потерять право на управление этим домом.
Правда, у жильцов дома будет право вето, чтобы «спасти» свою управляющую компанию в случае, если та гарантирует изменение качества предоставляемых услуг.
Однако реального изменения ситуации на рынке коммунальных услуг участники рынка не предполагают. Во-первых, существует налаженный механизм подделки подписей жильцов многоквартирных домов, а во-вторых, еще найди эту управляйку:
Предложения ресурсников об обязательной регистрации управляющей компании в том же регионе, где ведется деятельность, были проигнорированы
Результат налицо: группа компаний Октябрьских ЖЭУ, несколько лет тырившая тепловые деньги и являющаяся крупнейшим должником Мурманской ТЭЦ, с 14-го декабря обосновалась в трех тысячах километрах от столицы Заполярья в столице республики Башкортостан Уфе
Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области.
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ми-8АМТ RA-22423 ЗАО «Авиакомпания «СПАРК авиа», которое произошло 31.05.2014 г. в Мурманской области.

Три члена экипажа и 13 пассажиров погибли, два пассажира получили серьезные телесные повреждения.

Расследование завершено 14-го января
В конце декабря следственный комитет прекратил уголовное преследование Ольги Михеевой за отсутствием состава преступления
В августе 2012-го года в отношении главы Кандалакшского района Ольги Михеевой было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, соответствующая статья уголовного кодекса предусматривает до четырех лет заключения.
Примечательно, что в течение всего периода работы Михеевой Кандалакшский район отмечался субсидиями областного минфина за эффективное управление финансами

В качестве преступного деяния Михеевой вменялась отправка сына на бесплатное медобследование в Мурманск.
Следствие упаковало женщину в изолятор временного содержания, планировало отправить в СИЗО, а также трижды пыталось через суд отстранить её от руководства районом.
Вот как комментировал уголовное дело и обосновывал необходимость ареста начальник отдела по расследованию особо важных дел регионального управление Следственного комитета (СК) Антон Богомолов, сегодня возглавляющий областную избирательную комиссию:

В нарушение закона Ольга Михеева добилась оформления документов для прохождения внеочередного стационарного медицинского обследования в Мурманском медико-диагностическом центре (МДЦ) для своего сына.
— Правонарушение было совершено в ноябре 2011 года. Благодаря совместным действиям региональных УФСБ России и следственного управления СКР удалось собрать достаточно материала для возбуждения уголовного дела.
По нашему мнению, помещение подозреваемой в изолятор временного содержания — необходимая мера, для того чтобы пресечь возможность давления Михеевой на свидетелей.
Прекращение дела подтвердил адвокат Ольги Михеевой Игорь Горячев:
Действительно, уголовное дело в отношении Ольги Михеевой прекращено следователем Следственного Комитета, за ней признано право на реабилитацию, поскольку в её действиях отсутствует состав преступления.
В её отношении расследовалось одно уголовное дело, состоящее из трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), все три не нашли своего подтверждения.
По одному из эпизодов уголовное преследование было прекращено следователем ещё в декабре 2013 года. По двум другим эпизодам после дополнительного расследования уголовное дело прекращено следователем 29 декабря 2014 года.

«Мир, — саркастически заметил Молотов, — всего лишь предмет слухов и переговоров, а вот что касается войны, то она, к несчастью, является реальностью»
Тридцать первый блокпост.
— Зачерпни, брат, водицы из лужи,
отстоится, потом отфильтруем — готовить сойдёт.
Лист осенний с моим камуфляжем бостоны закружит…
— Друг, оставь покурить, и пойдём собирать пулемёт.
Миномётный обстрел — от разрывов дымится дорога,
молим Бога избавить от смерти в стотысячный раз,
От последнего взрыва ребят оглушило немного…
— Пристрелялись заразы. Уходим, накроют сейчас!
Сто двадцатые бьют — от таких в блиндаже не укрыться,
справа огненный столб — новым залпом снесло равелин,
и желание только одно — глубже в землю зарыться,
но похоже, дружище, что нам не дожить до седин.
Мы на странной войне, наши братья воюют за русских,
мы воюем за них, а они, как назло, против нас.
И от этого, знаешь, становится тошно и грустно…
Вот сейчас бы домой… хоть на день… хоть на миг… хоть на час…
Нам не нужно наград, все солдаты мечтают о мире;
как штабной адъютант привезёт долгожданный приказ,
и, не пряча глаза, в этот раз улыбнётся пошире,
и назад заспешит, и водитель надавит на газ…
Вот сейчас бы домой, и воды — на дорожку побриться,
и забыть о войне не утратив солдатскую честь,
но устало глядят на меня почерневшие лица,
и на ржавой броне нацарапано: «Ад прямо здесь».
Валерий Телёбин
Новый сезон и прайсы на информационное обслуживание правительства Мурманской области
С легким разочарованием наблюдаю потуги аналитиков из желтого дома и ведущей Арктик-ТВ Александры Ретунской в частности наехать на Флешнорд, Северопост, уютный бложик и норвежский «Barentsobserver» до кучи
Масштабы и качество аналитики в полной мере отражают заголовки: «Закулисные игры региональных информационных площадок легко просматриваются», «Два интернет-СМИ пытались устроить «фекальную» атаку на мэра Мурманска Веллера», «Информационный «Змей Горыныч» гадит в Мурманске», «Ангажированный интернет-мусор начинает всплывать и дурно пахнуть» и т.д.
Ау, где вы, полноценные мастера наезда?
Крайний раз, как я помню, со схожей риторикой выступал господин Минченко, заявив, что на «дискредитацию имиджа Ковтун потрачено 8 млн долларов».
Заявитель как-то упустил из виду, что в Мурманской области даже взятки даются в рублях, а заодно скромно смолчав про стоимость своих услуг, во что и был публично ткнут мордой вездесущим «Флешнордом».
В новом сезоне разоблачений вместо «олигархических структур» и «Геннадия Шубина» появились «западные спецслужбы»
Пользуясь случаем, хотелось бы передать привет главреду канала Александре Ретунской, Роскомнадзору и прокуратуре. Дело в том, что по действующему законодательству кабельные каналы с начала 2015 года потеряли право размещать телерекламу, тем не менее, реклама в эфире Арктика есть:

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…