Однажды бывший председатель, а ныне рядовой депутат Мурманской областной Думы под домашним арестом Василий Шамбир решил исполнять депутатские обязанности (за зарплату)
Для этого еще 28-го ноября он написал заявление на имя сегодняшнего председателя областной Думы Михаила Ильиных.
Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных вопрос своего предшественника внезапно переадресовал следователю следственного комитета Дмитрию Воробьеву.
Узнав об этом, разрешение у следователя на работу депутатом на всякий случай запросил и депутат Василий Шамбир.
Участников переговорного процесса не остановил тот факт, что они относятся к двум разным и независимым друг от друга ветвям власти, что не помешало следователю Воробьеву взять и не разрешить депутату Шамбиру работать депутатом.
Рассудить заигравшихся следователя и депутатов предстоит санитару, в роли которого пришлось выступить дежурному судье Октябрьского районного суда.
UPD. Суд не разрешил депутату Василию Шамбиру работать депутатом

Сегодня в Октбярьском суде рассматривали тяжбу экс-спикера Василия Шамбира с небезызвестным следователем СК Дмитрием Воробьевым.
Небезызвестным потому, что, когда в мае Шамбира задержали в Шереметьево при попытке вылететь за границу, он уверял: следователь Воробьев поездку ему лично разрешил.
Лично, но устно — дескать отношения между следователем и обвиняемым сложились столь доверительные, что господин Воробьев господину Шамбиру разрешал выезды из Мурманска (из-под подписки ) в устной форме.
С тех пор господа, приятные во всех отношениях, доверять друг другу, как многократно подчеркивал Шамбир сегодня в суде, меньше не стали.
Однако взаимное доверие лучше подкреплять письменными документами — на случай пробелов в памяти. Поэтому, перекочевав из СИЗО под домашний арест, а из спикерского кресла — в простое депутатское, депутат Василий Николаевич решил у следователя Дмитрия Александровича заполучить соответствующую бумагу с разрешением продолжать депутатскую деятельность.
Квитанции за капитальные ремонты домов практически невозможно оплатить без дополнительных комиссий, достигающих 30% от суммы платежа
И еще про платежки за капремонты домов. Оказывается, деньги на капремонт собираются на счете Россельхозбанка.
Судя по сайту РСХБ, по всей области у них всего семь офисов. Два в Мурманске, по одному в Коле, Полярном, Ловозере, Кандалакше и Умбе — там и только там можно оплатить счета без комиссии. Платежи через другие банки подразумевают дополнительные траты: так, комиссия Сбербанка составляет 30 рублей; дешевле всего на почте — там комиссия 12 рублей.
фрагмент пресс-конференции из администрации Апатитов
Жителям Кировска, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска, Ковдора, Североморска и т.д. оплатить квитанцию без дополнительных трат в принципе невозможно.
Ну не чудно ли: допустим, вы пенсионер, получили платежку на 110 рублей, а в ближайшей сберкассе образовались дополнительные тридцать процентов.
Пророчески в комментариях отметили: всё через задницу.
Декабрьские квитанции за капитальный ремонт оказались с сюрпризом. В течение примерно полугода жильцам следовало самим определиться, куда пойдут их деньги: на общий счет, или же на отдельный счет их конкретного дома.
Однако выбравшим второй вариант с отдельным счетом все равно пришли квитанции с «неизвестно чьими реквизитами»:

Впрочем, неудивительно: раз уж несколько тысяч фактических ошибок в тридцатилетней программе (что уже само по себе бредово) предлагалось исправить за два дня.
На сайте областного суда опубликовано решение по делу за два дня до заседания
Замечательный крещенский подарок от сайта областного суда получили представители гуманистического движения молодежи, ожидающие апелляции на их признание иностранным агентом. В роли крещенского чуда выступила возможность заглянуть в будущее и узнать вердикт суда еще до начала заседания

В феврале минувшего года дорогим читателям было представлено экспертное заключение бывшей препода МГГУ Ларисы Горбань, обнаружившей в слове «Свободу!!!» угрозу конституционному строю Российской Федерации.

На основании этого заключения мурманское гуманистическое движение молодежи поволокли в суд признаваться иностранным агентом, причем, что любопытно, региональный минюст прокуроров не поддержал.
Однако иностранным агентом организацию первомайский районный суд Мурманска все равно признал. 21-го января в сетке слушаний областного суда значится дело по пересмотру решения районного суда, но вот сюрприз: в статусе «результат слушаний» уже сейчас висит итог: «решение оставлено без изменения»

Новый сезон крещенских купаний в Мурманске

Сами-то как, купались?
UPD. Отличные карточки от Александра Степаненко

Какой пиар «Левиафану» Звягинцева с запретом показа устроили. Как стебется твиттер, «Губернатор Мурманской области запретила показ «Левиафана» в регионе, мотивировав это тем, что посмотреть его можно и на улицах региона: — Когда всё, что показано в этом «Левиафане», можно увидеть в каждом закутке нашего края, показывать то же самое в кинотеатре — это мошенничество.»
Впрочем, сама глава региона от каких-либо запретов кинопоказа уже открестилась
Кино оперативно отовсюду выпиливается. Можно здесь поискать
В период с 01.02.2015 по 28.02.2015 года при поддержке Комитета по здравоохранению и Администрации города Мурманска реализуется социальный проект — Конкурс народного признания «Наш Любимый ВРАЧ».
Участие в нем примут все детские врачи лечебных учреждений города.
Цель Конкурса — формирование и продвижение положительного имиджа врача, популяризация специальности, укрепление уважения и доверия к его труду. В период проведения Конкурса взрослое население сможет выразить слова благодарности любому врачу, рассказать историю выздоровления ребёнка, а маленькие пациенты смогут поддержать любимого доктора рисунком на медицинскую тему.
Все эти действия на портале http://НашЛюбимыйВрач.РФ будут конвертироваться программой в баллы, формируя рейтинг врача. Все творческие работы детей автоматически помещаются в раздел «Галерея» и тоже участвуют в Конкурсе детского рисунка. Все участники, подарившие рисунок Доктору, получат гарантированный Сертификат участника конкурса. На торжественной церемонии награждения будут чествоваться 5 врачей, набравших наибольшее количество баллов, а также 5 детей, победивших в Конкурсе рисунка.

В Кильдинстрое конфликт между двумя мужчинами закончился поножовщиной. Сначала нападавший ударил ножом оппонента у входа в увеселительное заведение, затем драка продолжилась в помещении.
Следователи насчитали не менее шести ножевых ранений у убитого — мужчина скончался на месте. Мотивом к убийству, как рассказал обвиняемый, стала месть:
Советские граждане — посетители норвежского Киркенеса, 1990-й год. Что за люди на видео — непонятно, ведь непосредственно КПП открылся только в 1993-м году:
Нам не дано предугадать, чем фото наше отзовется: что общего у подсудимого блоггера и руководителя СК по Мурманску
Пятнадцатого января возобновятся судебные слушания по моему уголовному делу. Медленно, но верно дело идет к обвинительному приговору: других у нас и не бывает. За 2014-й год статистики нет, но за весь 2013 год, напомню, в области было всего три оправдательных приговора, один из них уважаемые читатели живо обсуждали здесь.
Hо как бы то ни было, опыт крайне интересный, всем советую. В декабре 2013 года пресс-служба следственного комитета на полном серьезе сообщила, что я-де являюсь давним фошыстом и фанатом Гитлера.
Следствие располагает доказательствами многолетнего подражания Серебряниковым лидеру нацистской Германии. Он носил форменное обмундирование и демонстрировал характерные приветственные жесты, принятые в воинских подразделениях СС нацистской Германии в период Второй мировой войны. (отсюда)
Аргументом этого тезиса в материалах дела приводятся фото времен моей студенческой юности. Вот якобы форма:

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…