RSS

Ждем новых погибших?

21.08.2014 Автор:

Прошло уже полторы недели с момента последнего громкого ДТП в центре города, в котором опять погиб человек, но местные власти, словно надеясь на авось, не прикладывают никаких усилий для создания безопасной дороги на «Пяти углах».

Если вспоминать последние печальные аварии на этом месте, то можно сделать вывод, что скоростной режим участников ДТП, можно сказать мягко, не соответствовал 60км/ч. Можно много говорить о несоблюдении правил дорожного движения водителями, но нам людям важно, чтобы наши родные и близкие были живы и здоровы, а это не всегда, к сожалению, зависит от нас.

Именно поэтому городские власти должны в первую очередь заботиться о банальном предупреждении аварий и их последствий.

Установка «лежачих полицейских», отбойников, а также адекватного освещения на «Пяти углах» — вот три кита, которые при минимальных затратах смогут снизить не только количество аварий, но и самое главное спасти жизни людей.

Мурманское телевидение постоянно показывает сюжеты, в которых множество комиссий с участием должностных лиц ГИБДД вносит большое количество предложений в адрес городских властей по улучшению дорожной обстановки (и в случае последнего ДТП, также Госавтоинспекцией были внесены предложения), но к сожалению реакции от чиновников никакой.

Стремление в слуги народа

20.08.2014 Автор:

Как окучивали избирателя кандидаты в мэры и депутаты Мурманска в 2009-м году


Тогда, в 2009-м, всем нам следовало объединиться в борьбе с кризисом,  а под действующим губернатором Юрием Евдокимовым вовсю шаталось кресло. Как считалось, за поддержку Сергея Субботина, что шло вразрез с партийной дисциплиной. В единый день голосования Юрий Алексеевич в телеэфире выступит в поддержку Субботина, что позже будет расценено как агитация.

Фото: murmansk.kp.ru

По федеральным каналам и в прессе начиналась критика Евдокимова, вспоминали его зама Макарова с долиной уюта, оперблоком областной больницы, Сейдом и двенадцатилетним ремонтом ДК имени Кирова

Параллельно с выборами депутатов городского совета, жителям города предстояло выбрать мэра столицы Заполярья, претендентов было аж девять человек. Основная борьба развернулась между тогдашним мэром и выдвиженцем от Единой России Михаилом Савченко и заместителем губернатора Евдокимова Сергеем Субботиным.

Известного предпринимателя Андрея Степановича Иванова обложили двумя спойлерами-однофамильцами: звукорежиссером из Петрозаводска Андреем и депутатом горсовета Сергеем. Сергей Иванов продолжает паразитировать на успешном однофамильце и сейчас — знакомый мурманчанам слоган «Иванов идет» он переиначил в «Иванов пришел».

Сегодняшнее руководство города шло только в депутаты. Штокмановский проект всё еще манил в сияющую бесконечность, «Единая Россия» еще была партией Путина и партией власти.

Кто бы поверил, что через пару лет всем расскажут, что на самом деле национальный лидер к медведям никакого отношения не имел. Впрочем, в гражданскую войну на Украине тоже вряд ли бы кто-то поверил.

Согласования по партийной линии использовались как аргумент того, что за плечами Москва и вот-вот заживем пуще прежнего — только не надо расшатывать лодку в такое сложное кризисное время.

Украинские беженцы столкнулись с бюрократией

20.08.2014 Автор:

Как живется первой группе беженцев, прибывшей в Мурманск месяц назад

В середине июля борт МЧС доставил из Ростова-на-Дону группу беженцев из Украины. Как оказалось, особо они никому здесь и не нужны, люди столкнулись с бюрократией: начиная от проблем с выдачей документов, заканчивая невозможностью устроиться на работу.

Со слов женщин, им намекнули на то, что в скором времени предстоит освободить общежитие, да и с семьей в общаге жить невесело, встает проблема поиска жилья, что опять же упирается в деньги.

Те из них, кто какую-то работу все-таки нашел, не могут устроиться без документов. Жить уже не на что, приходится работать нелегально:

//Шум дождя на видео постараемся устранить

Также по этой теме читайте о бюрократических приключениях Дмитрия Зуева, приехавшего в Мурманск из Узбекистана по программе переселения соотечественников

UPD. А вот эмоции только что прибывшей в Мурманск беженки, 20-е августа:

Земляки сатанеют в очереди на крымский паром

18.08.2014 Автор:

Ход конем

18.08.2014 Автор:

3 августа в аэропорту «Мурманск» произошел инцидент с самолетом CRJ-200 авиакомпании «Северсталь» — при взлете у самолета заклинило правый двигатель.

За пассажирами прислали резервный борт, а заломавшийся CRJ-200 остался у нас в Мурманске. Вчера авиакомпания прислала другой CRJ-200.

С прилетевшего борта… сняли правый двигатель и… переставили на зависший у нас самолет, после чего он улетел на базу, а присланный самолет остался стоять в аэропорту «Мурманск» с недокомплектом в один двигатель.

Слева прилетевший самолет, справа самолет, который не смог вылететь 3 августа

Особое экономическое ничего

18.08.2014 Автор:

Минэкономразвития предлагает досрочно прекратить существование Мурманской особой экономической зоны

Конец проекта был очевиден еще два года назад — Для развития порта Мурманска необходимо искать другие варианты, однако он остается для страны стратегическим, и его преимуществ в этом плане «никто не отберет», — заявляла Марина Ковтун. И вот, наконец, финишная прямая.

В пояснительной записке к проекту постановления «О досрочном прекращении существования особой экономической зоны портового типа на территории Мурманской области» отмечается, что ОЭЗ создавалась «с целью стабилизации текущего социально-экономического положения и дальнейшего развития региона, реализации национальных интересов РФ в Арктике»

Кроме того, ее создание было вызвано необходимостью освоения минеральных и водных биологических ресурсов Арктического шельфа, модернизации транспортной системы РФ с равноправной интеграцией в международные транспортные коридоры, развития Северного морского пути.

За время с момента образования ОЭЗ была разработана концепция создания и развития зоны, проект планировки ее территории, включая план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения, а также велась работа по оформлению земельно-имущественных отношений. На все это из средств регионального бюджета было израсходовано 56,05 миллиона рублей.

Также предполагалось, что участие в проекте позволит резидентам снизить собственные расходы на треть. Однако проект не вызвал интереса у частных инвесторов — ни одного резидента зарегистрировано не было.

КЭС всё

18.08.2014 Автор:

Решением арбитражного суда Мурманской области компания «Колэнергосбыт» признана банкротом

Тем временем, на сайте минэнерго уже в 15-й раз публикуется приказ о проведении конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика на территории Мурманской области. Желающих до сих пор как-то не нашлось.

Сегодняшний же гарантирующий поставщик — МРСК Северо-Запада» «КолЭнерго» — уныло рапортует о растущих долгах, которые только и удается закрывать за счет бюджетных субсидий и работы с должниками рубильником.

Однако растущие долги показывают, что даже получившие субсидию котельные все-таки остаются убыточными. Это говорит о необходимости увеличивать финансирование либо снижать издержки и уходить от тарифных дисбалансов.

Зато сегодняшние энергоменеджеры теперь «не коммунальные бароны» (Ковтун™), а вполне себе эффективные хозяйственники, выполняющие социальную миссию и не побоявшиеся работать на высокорисковом рынке энергетики

Легенды Славянской войны 2

18.08.2014 Автор:

В течении буквально нескольких следующих дней все мы станем свидетелями важного исторического события – ситуация на Донбассе изменится до неузнаваемости. Но я не пытаюсь строить прогнозы, я пытаюсь лишь предостеречь.

Боюсь, что исход будет самый трагический. Как бы ни пытались вселить в нас надежду наши СМИ о том, что Украина ведёт войну на последнем издыхании и в стране вот-вот заполыхают пожары восстаний несогласных с киевским режимом, — ничего подобного не произойдёт. Киевская военная машина набрала обороты, войска научаются воевать, с каждым днём приобретая бесценный боевой опыт. И нет у них недостатка ни в силах, ни в средствах… и не предвидится.

С другой стороны – амия ЛДНР отмобилизовала уже самые последние возможные резервы, в том числе и полученный из России бронетанковый кулак из ста пятидесяти единиц техники и бригады в тысячу двести бойцов.

К величайшему сожалению, помощь эта была оказана в обмен на «добровольную» отставку ключевых фигур Новой России – Игоря Стрелкова и Валерия Болотова. Подобный обмен уже вызвал катастрофическое падение боевого духа бойцов НОД, и все последующие попытки Захарченко переломить ситуацию в свою пользу в лучшем случае лишь позволят стабилизировать обстановку на столько на сколько это необходимо для начала переговоров о перемирии.

День воздушного флота в снимках Instagram

17.08.2014 Автор:

Что постили и какие луки шотили пользователи соцсетей instagram и twitter из-под Мончегорска

Сегодня в России отмечается день воздушного флота. В честь праздника командование военной части №75385, базирующейся под Мончегорском, открыло военный аэродром для всех желающих.

На аэродроме дислоцирована авиагруппа 7000 авиационной базы, на вооружении которой состоят самолёты Су-24М , Су-24МР, МиГ-31, МиГ-31БМ, а также вертолеты Ми-8.

Воскресного водятла иллюстрированный фотопост

17.08.2014 Автор:

Субботний вечер у «Окея». Владелец паркетника с места происшествия скрылся, соответственно, достоверно установить, кто был за рулем и в каком состоянии не удалось.

Сотурдники ГИБДД дозвонились до владельца машины, однако мужчина сообщил, что сидит дома, никуда не ездил и ничего не знает, на место ДТП прибыть также отказался. Вероятно, мужчина был пьян. Как протрезвеет — приедет с эвакуатором, но наказания в этот раз скорее всего избежит.

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими