RSS

Наши в городе

07.02.2014 Автор:

— Особой разницы по зарплатам и ценникам по сравнению с  Мурманском я не заметил, — говорит 23-летний Максим Съедин, отправившемся поработать в Сочи. — В Мурманск возвращаться пока не хочу

— Почему ты решил поехать в Сочи, чем там занимаешься и как прошел конкурсный отбор?

— В Сочи решил поехать, потому что захотелось развеяться, пожить в других климатический условиях зимой, а также посмотреть на олимпийские игры изнутри. Работаю я в транспортной дирекции диспетчером автопарка.

Сижу в специальной будке и отмечаю заезжающие автобусы, работа очень спокойная и размеренная, даже скучная!

Нашел работу через сайт суперджоб и на протяжении месяца постоянно посылал туда различные документы, один раз мне был дан отказ службой безопасности. Долгое время меня держали в неведении. Узнал об окончательном положительном решении буквально за два дня — меня забыли предупредить, что все одобренно и меня ждут.

Ехал за две недели до начала Игр за свой счет, жилье и еду нам тут оплачивают. Спустя неделю работу нашли мои друзья и также оперативно приехали. Ребят поселили в комфортном доме, я попросил у начальства,чтобы меня к ним подселили.

Ждал ответа пару дней и в итоге я просто приехал в этот дом и вселился к своим друзьям в комнату. Так что у нас очень комфортные условия, не скучно, много девочек живет с нами в доме, остановка рядом, до моря идти 15 минут.

Шубина закатали по полной

07.02.2014 Автор:

Областной суд полностью удовлетворил требование следователя еще на три месяца продлить арест Геннадия Шубина, уже год находящегося в СИЗО

Прочитал пост еще раз — какой-то он нудный получился, поэтому еще разок.

На сегодняшний день расследование уголовного дела Геннадия Шубина закончено. Окончательную версию обвинения ему предъявляли четырежды в течение декабря и следствие со скрипом уложилось в отведенные законом процессуальные сроки. В противном случае Шубина пришлось бы выпускать.

Теперь начался этап ознакомления с делом. Сам Шубин от этой процедуры отказался в ответ на прерванный допрос по факту предъявления окончательного обвинения — следователь заткнул ему рот, не дав высказаться по сути обвинений. В решении судьи о продлении ареста это прозвучит — мол, он начал не по теме что-то рассказывать.

Я не считаю себя вправе давать оценки суду, но прозвучало это как-то странно — человек дает объяснения по факту имеющихся к нему претензий. Кому как не ему решать, что по теме, а что — нет? Следователю, сообщающему, что все решено и сроки участникам уже расписаны?

Сегодня следователь попросил продлить арест еще на три месяца, которых должно хватить на ознакомление с делом. Разумность этих сроков поставили адвокаты, сообщив, что им на это нужна максимум неделя, однако им не дают все дома дела. Аргумент о том, что не будь чехарды с перепредъявлением обвинения в декабре, также не был услышан.

Логика следствия неизменна на протяжении всех последних месяцев: Шубин может сбежать, оказать давление на свидетелей. Появились и новинки — ссылаться на проведение экспертиз уже нельзя — все они закончены, зато появились отсылы к показаниям неких засекреченных свидетелей и обращение внимания суда на то, что Шубин сидит уже давно. По инерции, так сказать, и традицию прерывать сейчас не стоит.

Логика Шубина и его защиты также не претерпевает изменений, однако заметно увеличилось число примеров противоправных действий следователей (в том числе подтвержденных судами), адвокат Панфилов толкнул прекрасную речь с отсылкой к европейским ценностям, адвокат Ананьев обращал внимание на процессуальные тонкости, решения судов и предпринимательский характер деятельности Шубина.

Сам предприниматель в очередной раз сообщил, что ни скрываться, ни угрожать кому бы то ни было он не собирался и не собирается, приведя в пример поручительство полутора десятков(!) депутатов областной думы. Аргумент о двух детях — трех и шести лет, уже год не видевших отца, суды во внимание не принимают, равно как игнорируются и примеры давления со стороны следственных органов — например, полгода(!) Шубин провел в одиночной камере, из них полтора — в камере карцерного типа.

Описывать логику можно долго, подробно и монотонно — но по косвенным признакам конец был немного предсказуем и все было понятно с первых минут заседания — Шубин попросил даже не везти его на оглашение приговора:

Но трехмесячный срок к уже отсиженному году и полное удовлетворение ходатайства следователя, кажется, удивило даже предпринимателя — по сути, трешечку ему накинули лишь потому, что уже год сидит и следователь попросил. А органу следствия виднее, зачем держать еще столько:

Не изменилась мера пресечения и еще одному фигуранту дела — Александру Хазову. Он остается под домашним арестом также на три месяца

Мальчик был, да не тот

07.02.2014 Автор:

Московская “Комсомольская правда” жжёт напалмом. Газета опубликовала фото парня в красной куртке на передовице, под заголовком “Отличник из-за двойки застрелил учителя и полицейского”. Однако позже оказалось, что мальчик — не тот.

О громком убийстве в Московской школе слышали многие. Обсуждали убийцу, его семью, причины случившегося. Естественно, что журналисты, в желании опередить конкурентов, срочно начали мониторить “контактик”, выискивая некоего Сергея Гордеева (так звали парня, застрелившего двоих) — мало ли что он там на своей страничке выкладывает. Парня нашли, никаких “жёстких” фото и видео в его аккаунте не оказалось и “комса” просто опубликовала его фото. Газета вышла успешно.

Однако журналисты, очевидно в спешке, совсем забыли, что в мире есть такая штука, как “полный тёзка”. По закону Мёрфи найденный в контакте Сергей Гордеев таким тёзкой как раз и оказался. Осознать “комсомольцам” это пришлось тогда, когда “убийца с передовицы” самолично заявился к ним в редакцию. Представляете удивление корреспондентов? Сидишь ты, значит, работаешь, а тут опа! парень, который (ну, ты в это свято веришь) вчера расстрелял людей в школе появляется рядом с твоим столом…

Дмитрий Гордеев на своей странице “ВКонтакте” лаконично сообщает “там все при…ли, когда меня увидели”. Сдаётся мне, гамма чувств там была гораздо глубже. ;)

К слову, фото это в своих публикациях использовала не только “Комсомольская правда”. Его с лёгкостью можно было найти и на страницах региональных интернет-порталов. Мне сказали, что его даже транслировали по телевизору. В «Пусть говорят», например. Тем не менее, процесс оказался запущенным. Наброс на вентилятор прошел успешно и понеслось…

На страницу “не-того-Гордеева” набежала масса сердитых интернет-хомячков, которые стали выражать свой праведный гнев в доступной форме: матом и угрозами. Правда не все — некоторые выражали одобрение и даже пытались оправдать предполагаемого убийцу. Парень, на которого свалилось нежданное стадо пользователей интернета, надо отдать ему должное, быстро разобрался что к чему, не сильно огорчился и начал весело троллить хомячьё. Впрочем уже к вечеру ему это дело надоело и он залил себе на стену фотку с “Комсомольской правдой” в руках и объяснением, что он — не тот Сергей Гордеев.

К сожалению, какие действия по возвращению себе честного имени парень будет предпринимать — не известно. На контакт он не идёт и это понятно: достали. В “Комсомольской правде” опровержений тоже замечено не было. Очевидно, Сергей “понял и простил” поспешивших журналистов. Однако страницу свою, очевидно он собрался удалять: из почти 200 друзей остался всего 1. Остальные благополучно удалились. К слову, болгеры вывели целую теорию заговоров из ошибки СМИ. Мол это всё заказ ФСБ, что фото другого парня транслируют.

Искусство троллинга

06.02.2014 Автор:

Заходишь, бывало, из чувства гражданского любопытства на сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области  в раздел розыск, а там фигурантов Шубинского дела — депутата облдумы Гаврикова и директора компании КРЭС Червякова (и по совместительству заявителя о рейдерстве и незаконном уголовном преследовании) — записывают в убийцы 19 старушек:

Вот это масштаб, вот это размах!

Не все экспертные заключения одинаково полезны

06.02.2014 Автор:

Главврач Мончегорской центральной районной больницы подал иск к местному совету ветеранов о защите деловой репутации за критику медицинских учреждений

История, надо сказать, курьезная. Мончегорский совет ветеранов организовал внутри себя группу народного контроля. В ноябре трое участников-пенсионеров народного контроля провели опрос в нескольких отделениях Мончегорской районной больницы, поликлинике, стоматологии и аптеки. Тот факт, что это совершенно разные учреждения, пенсионеров не смутил, и по результатам опроса на свет появился акт, содержащий набор собранных жалоб:
at1

Вечернего прикосновения к истокам видеопост

05.02.2014 Автор:


//Отличная реклама go-pro получилась бы

Запрограммированный успех или программный сбой?

05.02.2014 Автор:

Программное обеспечение для отпуска и учета льготных лекарств даёт сбои

Министр здравоохранения Валерий Перетрухин сдержал своё слово. Признав не совсем удовлетворительной работу подведомственного ему министерства в 2013 году по обеспечению нуждающихся мурманчан (87744 человека) льготными лекарствами, он пообещал в 2014 году кардинально изменить сам подход к этой насущной проблеме.

Мы планируем уйти от оптовой закупки лекарственных препаратов. Мурманскую область мы планируем разделить на шесть регионов, и в данном конкурсе будут участвовать уже не оптовики, а фармацевтические компании Мурманской области, которые занимаются льготой

заверил министр областную думу в ноябре прошлого года.

Действительно, всё так и получилось. Плотное сотрудничество минздрава с единственным исполнителем госконтрактов по льготе 2013-го года ООО «БСС» («Балтик Секьюрити Сервис») и весь негатив от этого сотрудничества остались в прошлом. В шести аукционах на право заключения новых контрактов приняли участие местные фармкомпании и аптечные сети, соответствующие всем требованиям и способные успешно исполнить, возложенные на них ответственные функции. Теперь в каждом из шести регионов, определённых минздравом есть ответственный исполнитель госзаказа по льготному обеспечению лекарственными препаратами. 9 января 2014 года контракты были подписаны с ОАО «Фармация Мурманска«, ООО «Нордмедсервис» (ЗАТО Североморск, Ковдорский район …. и др.;  г. Апатиты… и др; ), ЗАО» ТПП Северо-Запад» Кандалакшский район … и др; Кольский район … и др;)

Все эти компании в предыдущие годы уже занимались льготой, имеют необходимую базу, обученный персонал, наработали определённый опыт. Таким образом, объективные предпосылки к тому, чтобы в текущем году проблемы у мурманских льготников с получением необходимых лекарств если и не исчезли вовсе, то хотя бы могли быть сведены к минимуму имеются.

А то нахождение нашей области на последнем месте по стране в этом вопросе, по утверждению ИА «Росбалт», из всех 83-х регионов как-то не
совсем комильфо, т.е. не очень прилично, печально, одним словом.

Но, к глубочайшему сожалению, подобная ситуация (это с 83-м местом) имеет вероятность повториться, причём в самое ближайшее время.

Суд примирил Свидетелей Иеговы и Векшина

05.02.2014 Автор:

Октябрьский районный суд нашел весомые аргументы и заставил помириться местное отделение религиозной организации Свидетели Иеговы и правительство Мурманской области в лице вице-губернатора Анатолия Векшина

Истцами выступила религиозная организация. Причиной послужило письмо, разосланное по муниципалитетам за подписью Анатолия Векшина. В этом письме религиозная организация называлась «опасной тоталитарной сектой». Сразу после рассылки этого письма начались проблемы у нескольких рядовых членов организации начались проблемы — документ послужил отмашкой для прессинга людей со стороны работодателей и правоохранительных органов.

В исковом требовании Свидетели требовали признать письмо незаконным. На притеснения иеговистов в Мурманской области обратил внимание и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в письме на имя губернатора Ковтун:

— Считаю, что последствия, к которым могут привести реализация положений указанного письма, чреваты грубыми и массовыми нарушениями прав граждан на территории Мурманской области и в силу этого оно должно быть отменено как противоречащее нормам и принципам Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству

На первое судебное заседание от правительства области никто не явился. Какие уж аргументы нашел суд, но стороны помирились: иеговисты отозвали иск, Векшин аннулировал письмо:

Кстати, сам Анатолий Векшин ни на одном из судебных заседаний так и не появился

Примечательно, что в минувшую субботу в Мурманске прошел пикет против иеговистов. По сообщению flashnord, на это мероприятие пыталась созвать СМИ пресс-секретарь губернатора Мария Сивакова, впрочем, безуспешно. Кроме верного ТНТ-Блиц никто не пришел

ФОК-призрак

04.02.2014 Автор:

Открытый под выборы в Мончегорске физкультурно-оздоровительный комплекс пустует шестой месяц

Депутат Мончегороского городского совета Игорь Коротков в твиттере сообщил губернатору Ковтун о непонятном состоянии открытого под выборы физкультурно-оздоровительного центра

Девятого сентября в Коле и Мончегорске были открыты два физкультурно-оздоровительных комплекса. ФОК — это звучит гордо. Логично было бы предположить в заведении с таким названием хотя бы наличие бассейна, но увы — по сути это спортзал под крышей с закутком с тренажерами, наподобие помещений, передававшихся в 90-е годы под крытые рынки. Ну а вытесненные спортсмены расползались по спортзалам окрестных школ.

“Абонплата” за непотреблённый свет придёт вместо соцнормы

04.02.2014 Автор:

Грабёж населения при помощи социальных норм на потребление электричества, судя по всему, рискует не состояться. На очередном заседании думского комитета по энергетике и ЖКХ народные избранники озвучили свои соображения по этому поводу. Они, надо сказать, вполне себе позитивны.

Основополагающим мотивом ненужности нормативов Заполярью, как и раньше, назвали нашу энергоизбыточность. Такое мнение, например, высказал, сославшись на речь Медведева, начальник управления по тарифному регулированию Мурманской области Владимир Губинский.

— Цель социальной нормы — энергоэффективность и снижение перекрёстного субсидирования. Существенно, что энергоэффективность в замкнутом регионе должна быть направлена на увеличение потребления. А как мы будем увеличивать, если будем ограничивать определёнными социальными показателями. Энергопайками, так называемыми. Ну а борьбу с перекрёстным субсидированием мы ведём всегда, и она у нас достаточно успешна. По этому — зачем?

Однако сегодня прозвучали и соображения по поводу социального напряжения, которое несомненно возникнет, если нормы-таки введут. При этом переплаты будут наверняка. В соцнорму, по крайней мере в холодные месяцы (читай — круглый год), укладываться будет минимум населения. Ведь те же электрообогреватели на крайнем севере никто при планировании нормативов не учитывал. Их, очевидно, посчитали излишеством и буржуазной роскошью. ;)

Кроме того, на заседании озвучили и “огромную экономию” граждан из пилотных регионов, которые в нормативы попадают и платят меньше. В среднем за месяц люди смогли сэкономить 10.90 рублей. Целое состояние, не находите? На батон “нарезной”, в целом, хватит. ;)

Свои “пять копеек” к хуле ограничения потребления электричества добавили и представители МРСК. Они посетовали, что при введении норм наверняка возникнут трудности с составлением счетов за электричество. Надо будет заново организовывать работу контор ЖКХ, чтобы те предоставляли информацию с выборкой квартир, уложившихся в норматив “с полной ответственностью за предоставление такой информации”

К аргументам областных прислушались и на федеральном уровне, однако не полностью. Кормушка, судя по всему, больно привлекательная, по этому о полном отказе от нормативов речь пока не идёт. В правительство было внесено изменение в законопроект, которое перенесёт принятие решения по карточкам на электричество на 2016 год. За это время планируется учесть все особенности регионов и посчитать платёжеспособность населения.

Комментарии

протез головы
Туризмосодержащий продукт

Из всего репортажа о достопримечательностях города-героев,в глаза бросилась только длинна…


Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


Сделано самими