RSS

Необязательные планы

25.01.2012 Автор:

Подборка обещаний на тему скорого «Штокмана». Дополнения приветствуются:

2010:

Освоение Штокмановского месторождения начнется весной 2011 года, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
…Весной следующего года должно быть инвестиционное решение, и сразу начнется работа по освоению этого месторождения (отсюда)

2011:

Принятие инвестиционного решения по разработке одного из ключевых перспективных проектов «Газпрома» — Штокмановского месторождения — затягивается. Первоначально намеченный на март срок уже сорван, и теперь руководство монополии обещает принять решение «до конца года». отсюда

2012:

Принятие окончательного инвестиционного решения о разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения перенесено на март 2012 года (отсюда)

И наконец, поменялся потенциальный потребитель газа. Сперва это была Европа, затем  США, теперь — Япония:

Алексей Миллер пообещал сжиженный газ (СПГ) «зависшего» Штокмановского проекта Японии, где год назад в результате цунами серьезно пострадала атомная электроэнергетика, что может увеличить потребление других энергоресурсов. Ранее главным рынком для СПГ Штокмана называлась Северная Америка. (отсюда)

Теги: .

Еще по сюжету



Комментарии

  • Санта Клаус 25.01.2012 12:22

    «Газпром» всё не может найти лоха-потребителя,что бы втянуть его в блудень….
    Может япошек удастся заманить и бабло выдернуть с них…!!??..))

    Ответить
    • Андрей Б. 25.01.2012 13:17

      Китайцев надо, китайцев. Они начинали город строить — вот пусть и заканчивают.

      Ответить
    • Иосиро Барсукинесуки 25.01.2012 16:45

      Не ссыте!

      *колобок с жадным блеском в глазах*

      В этот вторник совет директоров поручил Правлению ОАО «Газпром» продолжить работу по наращиванию объемов сжиженного природного газа в экспортном портфеле, в том числе за счет Штокмановского проекта, реализуемого в Мурманской области. Отсюда: http://www.oilcapital.ru/company/140112.html

      Ответить
  • Пьер 25.01.2012 12:27

    За*бали уже

    Ответить
  • Вадим 25.01.2012 13:06

    Мне кажется все было известно еще гораздо раньше! Примерно 5-6 лет назад, мой приятель учился на годичных курсах по нефтянке в МГТУ. Так еще тогда им преподаватель со Статоила говорил, что это все мыльный пузырь! У России на тот момент (а может даже и сейчас) не было ни технической возможности, ни опыта работы подобного вида разработок! А второе что мне хочеться заметить, Вовка Путин, все таки не зря тогда не поехал на первый экономический форум по Штокману… а ведь ждали! Тогда и так было понятно, что все накроется медным тазом!

    Ответить
  • Да, Европе газ со Штокмана уже точно не нужен.

    Ответить
  • 1 25.01.2012 15:17

    «— Вот, думаю, сейчас придёшь, сядем, чайку попьём с малиновым вареньем — ты ведь малиновое варенье несёшь, да? А я и самовар раздул, и веточек уже наготовил! Этих, как его…
    — Можжевеловых…
    — Ага, можевеловых, а ты все не идешь и не идешь…»(С)
    мультфильм «Ёжик в тумане»

    Ответить
  • Сергей 25.01.2012 16:44

    Штокман-лохотрон,расчитанный на иностранные компании:придут,принесут денег,разработают!Ну там и мы(газпром и т.д.)поимеем! Увы…

    Ответить
  • Алексей В. 25.01.2012 23:13

    ОПЫТА работы на северном шельфе у России, по большому счету, нет. В том смысле, что все познается в сравнении, и в данном случае сравнение с такой ресурсно-энергетической державой, как Норвегия. Нам у нее не мешало б поучиться.Норвегия ныне мировой лидер в глубоководном бурении (свыше 100 метров, подбирается к 200-300), а теперь еще изобретает новейшие технологии добычи. Чтобы повысить нефтеотдачу месторождений. Сейчас она у них, условно говоря, 41%. Цель – достичь 50%, ведь каждый отвоеванный процент — это 1 млрд крон в госбюджет.
    Мы, россияне, тоже двинулись на шельф. Помнится, Газпром крикнул «Ура!», заказал ЦНИИ имени Крылова программу строительства морской техники для разработки шельфа на период до 2030 года, а тот еще в 2009-м объявил: в ближайшие два десятка лет понадобится более 350 различных плавучих самоходных и несамоходных плавсредств и комплексов на сумму более 100 млрд долларов. В их числе 55 буровых платформ, 58 танкеров, 93 судна обеспечения, 46 ледоколов, 39 научно-исследовательских судов. И глава Роспрома Андрей Дутов тогда же не поскупился на авансы: в 2015-м строительство на верфях страны должно увеличиться в 2,2 раза и составить объем заказов в 22,8 млрд долларов.
    Где это всё? Деньги интересно, тоже виртуальные или реальные хрусты?
    Штокман, теперь выясняется, ориентировали и на американский рынок. О внезапном исчезновении интереса США к Штокману теперь судачат разное. Одни считают, что во всем повинны внезапно открытые американцами залежи сланцевого газа и столь же внезапно появившиеся технологии по его добыче. Но внезапно ли? Короче, упавший спрос на русский газ резко тормознул Газпром, и такое впечатление – надолго. Об обещанной нашим корабелам работе как-то уж и подзабыли, заказы на платформы отчалили за рубеж, туда, где давно и успешно строятся для России танкеры.
    Со Штокманом афера была с самого начала — у России и без шельфа скважин хватит лет на 50- хотели посадить США на газовую иглу. Не вышло. Американцы вдруг оказались умнее очень умных русских. Сейчас пытаются выкрутиться из позора. Смех да и только!

    Ответить
  • наблюдатели 26.01.2012 12:51

    Путин дал указивку ГАЗПРОМУ, что-то типа, «…ничего не знаю и знать не хочу, но к 2016 году что бы газ со Штокмана был на берегу Баренцева моря…»

    Ответить
  • Sur.Sur.Q 26.01.2012 15:23

    Я вообще не понимаю, чего мы так все носимся со Штокманом? Ну, допустим, начнут осваивать. Будет там работать 100 человек вахтовым методом, прилетать из Москвы. Мы-то точно в этом участвовать не будем. Налоги? Сейчас область дотируется из Москвы. Ну перестанет дотироваться. И что?
    Да и вообще, когда жизнь и все надежды региона зависят от одного месторождения, пусть и крупного, — это глупо.

    Ответить
  • Евпатий 26.01.2012 18:07

    Нормальные люди вспоминают про Штокман только к выборам. Если губернаторов будут опять выбирать, то сказка на эту тему вновь прозвучит скоро, а так — только через пять лет.

    Ответить

Поделитесь мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если указываете ссылку, то её увидят все: ссылка будет на вашем имени

Комментарии

Ветеринар
Правое колесо русской Сансары

Кстати, у меня был жуткий конЬпромат на Татьяну Брицкую -…


Ветеринар
Правое колесо русской Сансары

"...в этом чатике собирают компроматы..." ===== Мышинная возня, - так…


протез головы
Правое колесо русской Сансары

Пардон за мой французский,но финны йобнулись! Ещё базу иноагентов надо…


Мммэшник
Деньги для «Родины»

Думаю что Вере Ивановне, денег Пантелеевич не дал. Иначе она…


Пенис Душилин
«Как подготовиться к войне»

Да. Это не тридцать7 год! Ещё..


Сделано самими