RSS

Акт обследования реальности

26.04.2018 Автор:

На областной Думе прошел отчет Марины Ковтун. По данным ФСО, более половины жителей региона не доверяет исполнительной власти

«Губернаторские отчеты» носят скорее формальный характер, поскольку несогласованных вопросов на отчетах нет со времен губернаторства Дмитрия Дмитриенко. Вопросы к отчету сдаются депутатами за пару месяцев до самого отчёта, а подготовкой ответов на них занимаются министерства областного правительства. Прессы в зале нет — журналисты смотрят «отчет» из коридора по телевизору, а к отчету Ковтун ежегодно усложняется доступ в здание областной Думы:

Их интересного: как правило, на отчете присутствует первый замгубернатора. В нашем случае это Алексей Тюкавин, сосредоточивший в своих руках реальный губернаторский функционал.

Однако в этом году его сменил «политический» вицик Анатолий Векшин, прибывший из отпуска после президентских выборов и хайпа на споре с явкой и с интересом разглядывал облдуму.

Предположу, что разглядывая собственноручно сформированную думу, замгубернатора одновременно находился в двух местах: в зале заседаний и в мыслях о вариантах своей дальнейшей карьеры, поскольку в Мурманской области как политический вице-губернатор он полностью реализовался — местные советы формировать научился, Думу скомпоновал как хотел, выборы в госдуму и президента провел, научается отставлять мэров. Пора бы и дальше двигаться.

Эвакуатор на тот свет

24.04.2018 Автор:

Долги медучреждений Мурманской области за четыре месяца выросли вдвое, а министерство здравоохранения приобретет автоэвакуатор «для оказания услуг населению»

Кредиторская задолженность медучреждений Мурманской области составляет 1 миллиард 704 миллиона рублей. На ее частичное погашение направят средства, запланированные на строительство сосудистого центра, скандальный проект которого отменен решением исполнительной власти. Тот самый проект, ради утверждения коего та самая исполнительная власть в ноябре ломала думу через колено.

Кредиторка выросла почти вдвое за последние четыре месяца – 1 января 2018 года она составляла 813 миллионов. Основная причина нехватки средств – повышение зарплат медикам, те самые «майские указы», исполнение которых дало двойной результат: ударное голосование бюджетников на выборах и дыру в бюджетах учреждений, где эти бюджетники трудятся.

По зарплате на сегодня долгов пока нет, а вот перед налоговиками, ресурсниками и контрагентами – огромные.

«Жизнь человека»

23.04.2018 Автор:

Издание «Такиедела» начинает публикацию заметок онкобольного хирурга

Андрей Павленко — опытный хирург-онколог. В марте 2018 он узнал, что у него рак желудка в терминальной стадии. В этом случае шанс на выздоровление — около пяти процентов.

Человек, заболевший раком в России, не знает, куда ему идти и что делать. Он тонет в море противоречивой информации. Андрей Павленко и «Такие дела» считают, что нужно это изменить.

Безымянный крупный бизнес

23.04.2018 Автор:

Крупный рыбопромышленный бизнес стесняется близости к российской власти и предпочитает не афишировать свое участие в совещаниях правительства страны. Вероятно, это связано с опасениями попадания под западные санкции

В минувшую субботу Мурманск и Кировск посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. В Кировске он традиционно катался на горных лыжах, традиционно перекинулся парой слов со случайными посетителями того же склона, традиционно проводил совещание в Мурманске. На этот раз, совещание о развитии рыбоперерабатывающей промышленности. Рыбообработчики там были крупные — те, у кого есть собственная добыча.

Граждан типа Рыбачка или Михаила Зуба, которые и есть рыбообработка без собственных пароходов, к участию даже не приглашали. Однако те, кого на совещание пригласили, не слишком рады там присутствовать. Крупный бизнес никак не афиширует своего участия в этом совещании. Имен в прессе нет, их не проиндексируют поисковые системы. Фото нет.

Это единственное фото на котором можно хоть как-то кого-то опознать, приблизив и разглядев надписи на табличках. Это лучшее фото, на котором запечатлены не госслужащие:

Слева направо, знакомьтесь: затылки Константина Петрова (член совета директоров ЗАО Балтийский Берег), Ильи Раковского (председатель союза рыбопромышленников Карелии), Сергея Харькова (врио гендиректора ФГУП «Нацрыбресурс).

Больше фото на сайте областного правительства здесь или на сайте правительства страны. Ракурсы и пресс-релизы выстроены так, что там одни госслужащие. Бизнес выглядит примерно вот так:

Продажа цветочного бизнеса в Полярных Зорях

22.04.2018 Автор:

Это реклама. Публикация оплачена. Текст и фото предоставлены клиентом

Продается цветочный бизнес (с помещением в собственности ) в г. Полярные Зори, ул. Сивко д. 3 — здание торгового комплекса “Евророс”

Торговый павильон- обособленное помещение, расположен на первом этаже, S- 23, 2 кв. м, состоит непосредственно из торговой площади и подсобного помещения.  В павильоне находится всё необходимое оборудование и два холодильника. Есть построенная система продаж, лояльные постоянные клиенты и постоянные заказчики.

Обороты, объемы продаж и прибылей только при личной встрече. Место проходное, конкурентов нет. Окажем всю необходимую помощь во время переходного процесса.

Продажа связана с переездом из Мурманской области. Дополнительную информацию можно получить, связавшись по телефону +7-965-800-97-87

Пятничной смекалочки видеопост

20.04.2018 Автор:

Ворон ссорит фискальные органы грифов с целью урвать кусок:

Догоночка

20.04.2018 Автор:

Последствия употребления любых психостимуляторов есть всегда, даже если они неочевидны на момент употребления. Растет количество пациентов, употреблявших синтетические наркотические вещества 10-15 лет назад

Делал на днях знакомому врачу-психотерапевту подборку материалов о «солях», «спайсах», солевых наркоманах, последствиях употребления этих веществ и тому подобное.


Реклама магазина по продаже психостимуляторов на стене жилого дома Мурманска, март 2018 года

Связано это с тем, что среди обращающихся пациентов растет общий признак — употребление синтетических наркотиков.

Люди обращаются за помощью с различными жалобами — на панические атаки, фобии, непонятные боли в теле, полинейропатии конечностей, расстройства сна.  У кого-то ярко выражены резкие колебания настроения, несдержанность, снижается работоспособность. Из колеи выбивает малейшее изменение привычного образа жизни: человек простыл, переработал, устал…

Пост борьбы за высокую культуру быта и производства

19.04.2018 Автор:

Основа  всех производственных проблем — не износ сетей и сокращение вложений в инфраструктуру, а похабные картинки и бардак на рабочем месте

1. Читатель! Сними и в дальнейшем не допускай размещение на стенах, дверях и рабочих местах не относящиеся к производственной деятельности предметы (личные вещи, картинки и фотографии юмористического содержания и т.п.)

Требование не распространяется на сувенирную продукцию партнеров, символику Общества и государства, надлежащим образом оформленные картины, портреты деятелей [энергетической] отрасли и государства

2. Соблюдай элементарный порядок

Молчи, попадёшь в богачи

18.04.2018 Автор:

Уполномоченный по правам предпринимателей занялся борьбой за живучесть

Человек-штатная должность государственной гражданской службы Дмитрий Барышев принимает комплекс экстренных действий и мероприятий, направленных на сохранение себя на посту уполномоченного по правам предпринимателей.

Дело в том, что мистеру Барышеву областная Дума на последнем заседании влепила неуд по итогам работы (ну или чем он там занимается за министерскую зарплату).

Должность уполномоченного  пусть и картонная, но бабло и стаж государственной гражданской службы капают. Выслуга лет, повышенный ускоренный пенсион, соцобеспечение, что там еще.

Гражданину Барышеву, занимающему должность государственной гражданской службы, то ли есть, то ли будет 46 лет, надо ж и жить уже начинать когда-то. А так изредка ходишь на службу, кабинетик, красивое название государевой службы, вхож в круги, пожимаешь руки, выражаешь озабоченность, зарплата хорошая, куча свободного времени.

Должность-то останется, но вот останется ли на ней сам Дмитрий Барышев — неясно, что вызывает понятное чувство дискомфорта, неуверенности в завтрашнем дне и внутреннее несогласие с возможностью собственной отставки.

«И вашим и нашим и мордве и чувашам»

18.04.2018 Автор:

Про выступление Марины Ковтун в совете Федерации о сложности жизни на севере. Обратите внимание на основных слушателей «разгромной критики» федеральной власти. Половина слушателей — это приехавшие в Москву с Ковтун чиновники и депутаты Мурманской области

Десятки заголовков в региональных СМИ заявляют о каком-то феерическом успехе главы региона в Совфеде:
Нашли поддержку в столице. Аргументы главы региона убедили сенаторовсообщает Мурманский вестник. Марина Ковтун в Совете Федерации отстаивает проект «Арктический доктор».

С надрывом в голосе Марина Ковтун сообщает неожиданно правильные вещи. Дорогое тепло, отъезд населения, дорогое всё и, прямая цитата, «обезлюживание». Но обратите внимание на слушателей спича:

Судя по фото и видео, «отстаивать» в совфеде приходится преимущественно перед хорошо знакомыми лицами.

На видео со спичем про «обезлюживание» камера выхватывает крупные планы областных министра здравоохранения Перетрухина и замгубернатора по социалке Погребняк, тут же виднеется сенатор Кусайко, депутат областной Думы Наталья Ведищева, председатель облдумы Дубовой, замгубернатора Дурягин, министр Тихонова, главврач областной больницы Будова, сенатор Чернышенко…

Во вчерашней трансляции насчитал два десятка знакомых лиц, включая депутатов Антропова и Белова. Позднее нашел в «Известиях» численность делегации от Мурманской области — сто семьдесят человек.

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими