Завтра в Октябрьском районном суде Мурманска будет оглашен приговор в отношении Геннадия Шубина и его племянника Александра Хазова.
С большой долей вероятности, приговор будет суровым — комментируя требование обвинения посадить предпринимателя на 15 лет, адвокат Александр Панфилов привел пример первого своего дела со времен работы в прокуратуре — тогда гражданину за расчлененку дали 12 лет.


Добрая половина областной Думы сегодняшнего созыва избралась на деньги Шубина. В ходе судебного следствия оглашались запросы следствия в банковские учреждения по счетам ну совсем неожиданных депутатов, вроде Ларисы Кругловой.
Считается, что Марина Ковтун могла занять кресло председателя областной Думы, однако этот пост занял Василий Шамбир.
При последующем дележе заместительских портфелей, к распределению которых имел отношение Александр Макаревич, Ковтун достаются мелкие по чиновничьим меркам пресса и туризм.
Последующая отставка губернатора Дмитриенко и назначение на этот пост Ковтун придают старым обидам новый импульс — вот письмо Ковтун в адрес Бастрыкина с жалобой на плохого олигарха Шубина.
Аналогичные жалобы высказывались и президенту Путину во время его визита в Североморск — недаром глава региона пытается добиться аудиенции первых лиц любой ценой, вплоть до курьезов
Наконец, в феврале 2013-го года Путин проводит совещание по долгам в электроэнергетике, начался поиск и назначение виноватых. Результат этих поисков на примере нашего региона представлен выше.
Одновременно с этим совещанием неумные управленческие решения Ковтун привели к массовым митингам пенсионеров, недовольных в разы увеличившейся квартплатой, организация митингов была оперативно свалена также на Шубина.
Этот материал подготовлен сотрудницей «Мурманского вестника» Татьяной Брицкой. Однако текст был снят с публикации и.о. главреда Галиной Шедченко под предлогом приближающихся поселковых выборов, в которых под флагом «Единой России» примет участие действующая глава поселка Татьяна Яковлева.
Память заросла бурьяном
Оградка едва воткнута в песок, заваливается. За ней груды битого камня, строительный мусор. Под ногами попадаются металлические таблички с полустертыми надписями: «Неизвестный летчик-истребитель» или «Василий Ильич Пономарев. Погиб…» — дальше нечитаемо.

Захоронение — в Килпъявре, недалеко от штаба части. Здесь покоятся десять летчиков Великой Отечественной: семь в одиночных могилах и трое в братской. Правда, «покоятся», прямо скажем, слово неточное. Какой уж тут покой, когда могилы фактически разорены.
Пятничный подгон от прокуратуры Октябрьского округа — выяснилось, что как минимум на одном из четырех постов охраны моста через Кольский залив дежурил манекен.

И прокурор, и заказчик очень удивились открытию, а подрядчик объяснил наличие манекена дежурством непосредственного охранника под мостом.
Известно, что стоимость работ по охране моста в 2015-м году составляет 3,1 млн.рублей, услуги оказывает ООО ЧОО «Оберег»
Объявление о закупке ремонта фонтана размещено вчера, 30-го июля в 17:04. Ни адрес, ни объемы работ в документации не указаны

На выполнение работ отведены лишь несколько часов — срок окончания ограничен тем же 30-м июля:

Обратите внимание на гарантийный срок ремонта. Он распростаняется на сезон 2015 года. Т.е. максимум до середины октября, а в следующем году будем «ремонтировать» опять и готовить Мурманск к 100 летию:

Товарищи покупатели! Уже много лет наш народ продолжает испытывать временные трудности.
Поэтому в целях справедливого распределения дефицитных товаров первой необходимости с [впишите дату] вводятся индивидуальные карточки потребителя, разработанных в строгом соответствии с рекомендациями ведущих специалистов ФГБНУ «НИИ питания и диетотерапии»
Для получения индивидуальной книжки потребителя обращайтесь в жилищный производственно-эксплуатационный трест (далее ЖПЭТ) по месту прописки.
Отпуск товаров первой необходимости будет производиться в соответствии с ведомственными инструкциями по предъявлению документа, удостоверяющего личность, карточек потребления и достаточного количества денежных средств.


Небольшой магазин c вывеской “Mad Skils”, фактически 5 на 3 квадрата, на одной из мурманских улиц. Здесь продают баллончики с самой разной краской, здесь же иногда собираются уличные художники нашего города. Проводил меня сюда невысокий худощавый парень, представившийся Карандашом.
— Давай сначала определимся, что ты вообще знаешь про граффити?
Вопрос ставит в тупик. Знаю я мало, если не сказать больше: почти ничего. Дальше прослушивания сначала кассет, а затем и пиратских болванок с русским рэпом, купленных на рынке в молодости, увлечение андерграундом у меня не зашло. Потому мямлю что-то про “протест в искусстве”, что вызывает снисходительную улыбку провожатого.
Под эгидой «народного фронта» существует проект «За честные закупки» — аналог Роспила Фонда борьбы с коррупцией.
Любой желающий на этом сайте может подать жалобу на спорную, по его мнению, закупку, после чего активисты местных отделений ОНФ должны принимать меры — к примеру, направлять жалобы в УФАС.

Самым активным жалобщиком по Мурманской области является пользователь «Барак Бобама», суммарно этот пользователь указал на возможные нарушения более чем в трех сотнях закупок.
— Я периодически провожу мониторинг закупки по Мурманской области в рамках 44-го и 223-го ФЗ. Найденные нарушения выкладываю на сайт «За честные закупки».
К сожалению, Мурмаснкий региональный ОНФ не всегда реагирует, хотя последнее время ситуация меняется в лучшую сторону.
— Из чего вы делаете этот вывод?
— Из действий «фронтовиков». Достаточно просто посмотреть, сколько сомнительных закупок выкладывалось, и по скольким дело уходило в ФАС или закупкой начинали «заниматься».
К примеру, первый мой пользователь «гражданин из Мурманска». Сейчас, с пользователем «арак бобама» практически аналогичная картина — из сотен сигналов хоть в какую-то работу пошли лишь около четверти.
В последнее время Москва борется за региональные представительства, поэтому положительная динамика наблюдается.
В этом году по некоторым закупкам Мурманский ОНФ не только направлял жалобы в ФАС, но и напрямую звонил заказчикам, чтобы объяснили свои действия.
Зачастую в выявленные закупки вносились изменения или закупки отменяли. Но это делается не в тех темпах и объемах, о которых можно слышать из Московского штаба.
Политика федерального ОНФ такова — реагировать на все сигналы граждан. Однако бывает, что местное отделение принимают сигнал, и на этом всё.
В итоге контракт заказчик заключает, даже если имело место быть нарушения законодательства. Это неправильно.
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…