Министерство здравоохранения Мурманской области подготовило достаточно спорный проект приказа.pdf, в соответствии с которым медицинский информационно-аналитический центр объединяется с областной клинической больницей:

Областной медицинский информационно-аналитический центр (далее МИАЦ) был создан в 2002-м году как самостоятельное учреждение здравоохранения областного подчинения.

Согласно уставу, центр организует сбор, обработку и анализ всех медицинских данных о сети, кадрах, деятельности учреждений здравоохранения и состоянии здоровья населения; также МИАЦ управляет системой медицинского статистического учета и отчетности в организациях и учреждениях здравоохранения Мурманской области.
Кому и зачем нужна медицинская статистика?
Медицинская статистика — это основной инструмент получения данных как о состоянии здоровья населения, так и о системе здравоохранения.
Растет ли смертность? По каким направлениям медицинской помощи? В каких лечебных учреждениях? Какие показатели заболеваемости?
Анализ динамики подобных показателей позволяет делать выводы о правильности принятых решений и качестве оказываемой медицинской помощи, в том числе и принимать решения о штатной численности медучреждений, минимизируя влияние лечебных учреждений на эти процессы.
Именно по этой причине сбором и анализом статистики занимается автономное учреждение, подчиненное минздраву.
Но сегодня областное министерство здравоохранения отдает свой основной механизм контроля и регулирования крупнейшему лечебному учреждению региона.
В конце июля “Россельхознадзор” задумался о запрете ввоза в нашу страну голландских цветов. До полного запрета пока не дошло, однако “серьёзно ограничить” поставки всё же решили.

И, вроде бы, в свете уничтожения партий продуктов из Европы эта новость особого ажиотажа у населения не вызвала. Как оказалось, зря. Владельцы цветочных магазинов изрядно напряглись.
Ссылается “Россельхознадзор” при ограничении на цветы, само собой, на “нарушение фитосанитарных норм”. Однако, судя по всему, без внешнеполитических моментов здесь тоже не обошлось.
Не, ну а что? Кругом враги же. А вражьи товары, понятно, не нужны. Ну и “Россельхознадзор”, аки карающий меч, призван учить “западного партнёра” толерантности в отношении восточного соседа. Правда, скорее всего, окажется, что наказала Россия сама себя.

— Большинство цветка Россия заказывает именно у Голландии. Во-первых, это уже годами проверенное качество. Во-вторых, приемлемая цена. В-третьих, то количество, которое нужно нашему цветочному рынку, предоставить может именно эта страна.
Если проблема не исчезнет, на 8 марта женщины рискуют в прямом смысле оказаться без тюльпанов, — рассказал на условиях строгой анонимности сотрудник одной из сети цветочных салонов в Мурманске.
С мест сообщает @mmk_____: Сегодня ночью при заходе на посадку в аэропорту Мурманска борт аэрофлота встретился с чайкой.
От птицы сохранилась хорошо видимая передняя часть тушки с элементами головного обтекателя, последствий для двигателя самолета не обнаружено

Вылет рейса обратно в Москву задержан на 10 часов

Шесть страниц, напоминающие речекряк об успехах пионерской организации. Только вместо пионеров — милые трудяги-гномы, почему-то баллотирующиеся в местный горсовет.
Успехи добрых гномов, ловящих электоральную удачу, состоят из винегрета не очень связанных между собой событий, а иногда даже взаимоисключающих, но обильно сдобренных превосходными степенями сравнений:

Добрые гномы проводили огоньки с ветеранами, занимались благоустройством захоронений, доносили озабоченность вышестоящим силам на съездах партии, помогали подшефным детям, проявляли инициативы по проведению выездных концертов, выявляли проблемы и помогали их оперативно решать, а также принимали участие в различных мощных мероприятиях.
Конечно, в ходе живой беседы деталей и неудобных вопросов было бы в разы больше, но и эти ответы достаточно интересны. Они датированы третьим августа — за четыре дня до этого суд продлил арест Владимира Мазура еще на два месяца.

— В чем вас обвиняют?
— Мне предъявлено обвинение по «предпринимательской» статье 159 ч.4 УК РФ. Якобы, я злоупотребил доверием Россельхозбанка, мошенническим путем похитив у этого банка более 10 млн. рублей, то есть, в особо крупном размере. Эпизод относится к 2010-2011-му гг., но все пять лет предприятие производило сельхозпродукцию для мурманчан. Бред полный.
— Согласны ли вы с этими обвинениями?
С этими обвинениями я не только не могу согласиться, а мне даже это и во сне не снилось: воровать у самого себя — это как-то смешно. Обвинения «сляпаны» на скорую руку, и самое главное — денег в процессе обысков и прочих оперативно-розыскных мероприятий ни у меня, ни у моих близких нет и быть не могло, так как все деньги потрачены на восстановление птицефабрики Мурманская и свинокомплекса Пригородный, а также для их поддержки в условиях тяжелейшего кризиса как в России, так и в Мурманской области.
Посмотрите постановление Правительства Мурманской области в бытность губернатора Дмитриенко — сколько он срезал с сельского хозяйства, а депутаты поддержали.
— Почему, на Ваш взгляд, возбуждены уголовные дела?
Свою задницу прикрывает РСХБ. Им же легче списать — деньги же дает государство в уставной капитал. Заявление они направили в УВД, а сотрудникам УВД нужны палки, или, как сказал президент, посадки.
Экономику будем поднимать посадками. Ну вот машина и закрутилась, заднюю давать никто не хочет. Главное — прокукарекать; у нас похожая ситуация была 2,5 года назад, когда возбудили дело по подделке справок на 23 миллиона рублей дотаций из областного бюджета — очень интересное дело было.
Шуму было, маски-шоу с выемками, а дело мы в суде выиграли и получился пшик — вот отыгрываются. Система палочная — а не за страну обидно.
— Если вы считаете уголовное дело заказом, то кому это выгодно?
Уголовное дело заказное — 100% и выгодно, как я сейчас понимаю, и Россельхозбанку (повесить на меня свои убытки, свою преступно-халатную деятельность), ну а Правительство области сэкономит деньги на субсидиях. Мы же всегда были неудобными — все время возмущались, чего-то просили и не делились ни с кем.
Жильцов апатитского дома № 11 по улице Победы снова вымывают из их квартир. Перманентный ремонт кровли, как и ожидалось, стал причиной наводнения в здании.
— Ситуация там очень плохая. Те методы, которые были применены при ремонте кровли, позволяли выдерживать небольшие дожди. Но когда хлынул ливень, вода пошла в дом, — заявил на днях не очень эффективный, судя по всему, сити-менеджер Апатитов Николай Бова. И не соврал. В доме, действительно, катастрофа. Жильцы массово бегут куда глаза глядят. Кто не бежит — пытается спасти личное имущество. Выживать в доме — не просто. Из-за потопа там отключили электричество.
Ситуация с домом-титаником тянется уже не первый год. Ранее мы рассказывали о чехарде среди подрядчиков, ремонтирующих крышу здания. Некоторые даже обещали возместить ущерб жильцам (к слову, если есть кто знающий, возместили-нет?). Как и следовало ожидать, от перемены мест строителей ситуация не изменилась. 9 августа, по сообщению “Хибинформбюро”, после сильного ливня по стенам квартир жильцов дома вновь заструились привычные уже ручейки.
Крыша в этот момент опять оказалось снятой. Причём на законных основаниях. Ведь господин Бова в прошлый раз умело выбил себе отсрочку по ремонту до 1 сентября 2015 года. С погодой ему, правда, договориться не удалось, и сезон дождей коварно наступил не когда-нибудь, а как ему и полагалось, в августе. В результате — с пятого по первый этаж можно смело сплавляться на рафтах. Не, ну а чо? Не сахарный же, вполне себе бетонный, не растает.
Совсем скоро фестиваль народного творчества «Байки красавицы Канды» соберет горожан и гостей праздника на ставшем уже традиционным массовом гулянии.
Организаторы мероприятия заканчивают последние приготовления, участники фестиваля – отправляют заявки. И сама красавица Канда готовится к приему гостей. Так, недавно состоялась последняя примерка нового наряда для красавицы Канды, который с большим удовольствием выполнили умельцы «Православной мастерской «Богряница».
Начиная с этого года, благодаря грантовой программе Правительства Мурманской области, у хозяйки праздника теперь есть свой настоящий сарафан, сшитый по всем правилам и канонам исторического наследия.

При изготовлении наряда использовались натуральные материалы, зарукавья расшиты орнаментом XV века, серьги исполнены в форме птицы счастья, на шее – россыпи белого жемчуга, на голове – девичья повязка.
Выглядит теперь новый наряд для красавицы Канды ярче, торжественнее и богаче, а прослужит, по словам умельцев мастерской, намного дольше. Вероятно, после завершения празднеств, сарафан будет выставляться в музее истории г.Кандалакши.
Соответствующее распоряжение по результатам служебной проверки подписано врио губернатора Алексеем Тюкавиным:

Поводом к проведению проверки стала опубликованная информация о коммерческой связи компании АЦНИЭ и главы областного комитета по делам молодежи Хацевича.
Компания АЦНИЭ выиграла несколько закупок в интересах комитета, в то время как в её учредителях оказался непосредственный руководитель комитета.
Последствия выговора не уточняются.
Это визитная карточка п-ва Рыбачий, скалы «два брата». Наряду с другими ценными объектами они не попали в согласованную чиновниками природоохранную зону, о чем неоднократно говорили и говорят экологи: за границами парка осталось то, чему требуется охрана. И вот тому иллюстрация:

В условиях севера следы от шин зарастут нескоро. Видя следы колес, на скалы лезут и другие автопутешественники.
Ветер, вода и лёд ускоряют процесс разрушения, а из-за лени областных чиновников нет никаких формальных мер, позволяющих влиять на таких туристов.

Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы
— Снимок сделан явно возле «Двух Братьев». Всё это на первый взгляд крепкое и нерушимое, на самом же деле после таких покатушек остаются следы, наносится ущерб, останцы подвергаются дополнительному влиянию и как следствие — разрушению.
Если все так будут пытаться фотографироваться, не факт, что от скал через пару-тройку лет хоть что-то останется кроме фото и нескольких лайков в фейсбуках и инстаграмах.
Ну и кроме того, они ведь не одни, главный принцип — не навредить. Кому приятно приезжать к столбам и видеть следы шин, порушенную растительность, то что видим в городе?
Но самое главное — эти природные памятники подвергаются дополнительному прессингу, разрушению. Жутко печально.

Виктор Петров, Кольский центр охраны дикой природы
Очень обидно, что подобное представленному на фотографии происходит ежегодно и неоднократно.
Когда стало ясно, что земли военных (а «Два брата» находятся на землях военных) не могут быть включены в природный парк, мы общественные природоохранные организации предлагали создать здесь хотя бы небольшой памятник природы.
В этом случае областной экологический контроль имел возможность пресекать варварство,подобное приведенному на фотографии. Однако наше предложение так и повисло в воздухе. И к сожалению, это не разовая практика.
Уже несколько месяцев мы предлагаем Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области сделать проект реорганизации природного парка на Рыбачьем и Среднем за свой счет (в рамках этого можно было бы подготовить и проект памятника природы «Два брата»), от Министерства необходимо только организовать встречу и закрепить наши взаимные договоренности протоколом.
И эти же несколько месяцев Министерство не находит возможности пригласить нас на подобную встречу. Хотя время на подготовку уже повторного конкурса на реорганизацию природного природного парка находится. Равно как и на рассказы о реакционных экологах и натовских танках на Рыбачьем.*
*См. письмо минобороны, в котором сообщается, что мурманские чиновники к ним даже не обращались по вопросам согласования границ наццпарка
Пока же мы видим, что природу Рыбачьего и Среднего губят не абстрактные натовские танки, а вполне конкретные внедорожники с российскими номерами, а природоохранные службы ничего не могут с этим сделать, поскольку границы природного парка неудачно спроектированы
Это Денис Креминский, талантливый, и, что большая редкость, пунктуальный веб-разработчик:

В феврале его старенькая мазда оказалась участником ДТП — в машину въехал гражданин на «Паджере». Вытрясти деньги из Росгосстраха по ОСАГО удалось только через суд. Для представления своих интересов в суде Денис обратился в компанию [удалено до выяснения всех деталей].
Как рассказывает Денис, ему вручили для подписания «типовой договор» и доверенность, разрешающую конторе подавать от его имени документы и ходатайства(!)
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…