Уважаемые читатели, объясните вот эту закупку: «Аренда объекта муниципального нежилого фонда города Мурманска» за восемь млн. рублей

Ранее подобных аукционов не находится, а победителем становится одно из подразделений МЭС:
— Аукцион на право заключения договоров аренды объектов муниципального нежилого фонда города Мурманска признан несостоявшимся, единственным Участником аукциона (победителем) является ОАО «Мурманэнергосбыт», подразделение Планово — экономическая служба заключает договор аренды объекта муниципального нежилого фонда города Мурманска.
Как это так — заказчик закупает услугу у собственного подразделения?


Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора. Одним из акционеров кредитного учреждения является Василий Пимин.

Судя по реестру акционеров, Пимин с осени 2014-го года снизил свою долю с 19,98% до 8,94%. Его двоюродный брат Роман Огарков — с 4,66 до 2,09.
Накануне оперативники провели обыски в администрации Умбы и квартирах главы поселка Анатолия Хмеленцова.

Изымались документы, касающиеся строительства двух социальных домов стоимостью под сотню миллионов каждый.
Качество построек оказалось сильно не ахти, а цена — втрое выше аналогичных проектов в Мурманске.

По всей видимости, изложенная товарищем Хмеленцовым версия о происках братков-вымогателей своего подтверждения не нашла и в скором времени мэр поменяет свой процессуальный статус, став уже обвиняемым в хищениях на стройке.

Как следует из аукционной документации, до подачи заявок допускаются только избранные, которым направлено соответствующее приглашение. Таковых перечислено шесть:

В техническом задании содержится требование «неукоснительного исполнения проектной документации и требований действующего законодательства», срок окончания работ определен сентябрем 2016-го года.
Ранее дом дважды признавали аварийным, жители были расселены или получили денежные компенсации, а квартиры перешли в собственность муниципалитета.
На третий раз дом был признан пригодным для реконструкции. В своем недавнем интервью глава города Алексей Веллер сообщил, что по её завершению дом будет использован для расселения жильцов аварийных «деревяшек»
Знаете, как побороть бедность и нищету? В Правительстве Мурманской области нашли метод — уменьшив численность нуждающихся, лишив права на выплаты материальной помощи часть пенсионеров и инвалидов.
А чем меньше бедных — тем больше богатых, правда? Давайте выпьем с Мариной Ковтун за эту замечательную находку и приступим к сокращению поголовья бедных.
Чокнуться можно прямо с экраном. Или нет, лучше не чокаясь.
Итак, к заседанию Мурманской областной Думы 25-го июня губернатором Ковтун был внесен законопроект, сокращающий ветеранские выплаты.
Предлагалось оставить ежегодную выплату ко Дню Мурманской области (28 мая) только тем ветеранам труда Мурманской области, кто постоянно проживает на территории региона. Тем же ветеранам, кто после получения этого звания уже выехал на постоянное место жительства за пределы Мурманской области, выплату предлагается отменить.
Кроме того, в законопроекте предлагается оставить 50-процентную оплату дороги в отпуск только неработающим пенсионером из числа ветеранов труда Мурманской области. В действующей же редакции закона на ее имеют право все обладатели этого звания.
Данные поправки в правительстве области объясняют необходимость экономии бюджетных средств, однако вопрос был снят с рассмотрения думы.
Зато дошло до инициатив, предложенных министерством труда и соцразвития. Вот доклад министра, от масштабов цинизма документ с первого раза понять сложно.

В комментарии би-порту начальник отдела регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и установления цен и тарифов на продукцию и услуги общего назначения Управления по тарифному регулированию Мурманской области (20 слов!) Елена Стукова приводит взаимоисключающие тезисы:
— Максимально стоимость может увеличиться до 10,5 процентов. Есть некоторые муниципалитеты, в которых плата повысится более, чем на 10,5 процентов и там рост составит от 11,5 до 19 процентов
Далее жителей области чуть ли не стыдят, что тарифы у нас экономически необоснованные и вообще чуть ли не одни из самых низких в стране.
ИА Regnum, посчитав затраты на коммуналку по июньским ставкам до повышения тарифов, пришли к выводу: оплата услуг ЖКХ составляет половину прожиточного минимума, установленного в области:
В июне, до повышения тарифов, мурманчанин, проживающий в квартире площадью 59, 8 кв.м., заплатил за коммуналку приблизительно 7 тысяч рублей (отопление и горячее водоснабжение — 4, 042, 36 руб., содержание и ремонт — 1 743, 17 руб., электроэнергия — 487, 84 руб., водоснабжение, водоотведение — 255, 30 руб., плюс плата за капитальный ремонт, обслуживание домофона, телевидение).
Оперируя приблизительными тарифами (точных сведений, напомним, никто не приводит), можно вычислить, что отопление и горячее водоснабжение подорожает в августе на 307, 21 руб., водоснабжение, водоотведение на 25,53 руб., электрическая энергия на 20, 48 руб. То есть в общей сложности сумма оплаты услуг вырастет на почти 350 рублей.
Понятно, что при увеличении количества прописанных на одной жилплощади людей сумма будет меняться пропорционально.
Относительно недавно в Мурманской области была введена ежемесячная плата за капитальный ремонт. Единой суммы нет — она зависит от площади занимаемого помещения и в нашем случае составляет 179, 40 руб. Обслуживание домофона обходится ежемесячно в 45 руб., кабельное телевидение — в 270 руб.
Итого, оплата коммунальных услуг в августе обойдется жильцу мурманской трехкомнатной квартиры в 7 368, 07 руб. Это при том, что прожиточный минимум региона сегодня составляет 13 735 рублей.
Очевидно, именно эта фраза из песни времен комсомольской юности главы администрации г. Заполярный И.П. Цыпилева, не дает ему покоя. Иначе чем объяснить тот факт, что вместо того, чтобы положить асфальт уже от своего подъезда до конца дома, или закончить наконец ремонт «Аллеи Славы», Иван Петрович с завидной энергией продолжает судиться с газетой «Печенга» и депутатом Ириной Искорневой?
Казалось бы, судебное решение расставило все по своим местам: и факт ремонта дороги до подъезда главы администрации нашел свое подтверждение, и право граждан критиковать деятельность чиновников восторжествовало, да и прокуратура Печенгского района выяснила, что ремонт осуществлен не за счет каких-то криминальных средств, а вполне законно.
То есть Иван Петрович получил себе дорогу не в дар от некого заинтересованного лица, а за счет средств предоставленных «из бюджета муниципального образования г. Заполярный и бюджета Мурманской области». А ведь это еще и не все. Господину Цыпилеву и с окнами в подъезде повезло. Только у него они пластиковые. Казалось бы, зачем подставляться?
И, тем не менее, Иван Петрович настойчиво рвется в бой. Зачем? А ларчик просто открывается. Жертвовать собой и подставляться Цыпилева заставляет его босс — депутат Борис Пищулин, который плюнул на всех и на ГМК, и на правительство, и рвется к власти несмотря ни на что. Он бы и рад, был остановиться, но если ты уже попал под влияние, то соскочить сложно. Ведь ни для кого не секрет, что Иван Петрович является давним (с той самой комсомольской юности), соратником депутата — «фронтовика» Б. Пищулина…




Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…