RSS

Энергошантаж

24.06.2015 Автор:

Россия может потерять всю гидроэнергетику Северо-Запада в обмен на право построить АЭС для Финляндии

Давайте поговорим о пятой колонне. Кто не знает значения термина, настоятельно рекомендую ознакомиться хотя бы в википедии. Спойлер — в итоге эта самая пятая колонна и победила.


Так вот, об чем это я: финская сторона считает невозможным строительство Росатомом атомной электростанции Ханхикиви до разделения компании ТГК-1, в результате которого под контроль финского бизнеса перейдут 40 гидроэлеткростанций на северо-западе России. Об этом витиевато говорится в сегодняшнем пресс-релизе компании «Фортум».

На встрече президентов России и Финляндии, состоявшейся в середине июня, в числе прочих вопросов затрагивалось строительство атомной электростанции Ханхикиви в ста километрах от Оулу.


Сегодня в Мурманской области Росатом контролирует Кольскую АЭС, а также является гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Как предполагалось, строительтсвом станции должен был заняться Росатом — для этих целей Правительство РФ в январе одобрило выделение «Росатому» 150 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния.

Но в декабре ушедшего года финская сторона четко обозначила новое условие для участия России в этом проекте — реструктуризация активов ТГК-1.

По её итогам должно быть создано совместное российско-финское предприятие, под контроль которого перейдет вся гидрогенерация ТГК-1, а это 40 гидроэлектростанций на северо-западе России, из них 17 — в Мурманской области.

Последствия этого процесса мне сложно предсказать — известно, что три четверти акций совместного предприятия будут принадлежать финской Фортум, четверть — Росатому.

Реализация программы ЕР под угрозой срыва.

24.06.2015 Автор:

На сайте Единой России по Мурманской области размещен Партийный проект «Старшее поколение», который якобы реализуется во всех субъектах РФ.

Региональным координатором по Мурманской области является Министр Мякишев С.Б.

Обратите внимание на некоторые задачи:

— Содействие в создании системы независимой оценки качества социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста.

На самом деле, те кто рискнёт высказать открытую критику грозит попытка уголовного преследования

— Развитие и использование технологий частно-государственного партнерства в социальной сфере, разработка новых моделей организации социального обслуживания с предоставлением социальных услуг повышенной комфортности.

Вопрос, когда и где?

-Развитие системы организаций социального обслуживания, обеспечение их доступности для пожилых людей.

В связи с реализацией 442-ФЗ, плата для некоторых увеличилась в разы. Доступность?

-Инициирование и реализация программ по профессиональной подготовке социальных работников для системы социальной защиты в соответствии с профессиональными стандартами, привлечение молодых кадров на работу в сферу социального обслуживания граждан пожилого возраста.

При этом снижения реального уровня заработной платы, сокращение специалистов (в МДИПИ сократили ВСЕХ соц. работников), недостаток фонда заработной платы. При этом директор МДИПИ умудряется сократить начальника отдела и на большую зарплату взять родственника сотрудника министерства заместителем директора, на большую зарплату. Оптимизация?

«Здоровье нации, обеспечение социальной защиты людей старшего поколения – приоритетные направления государственной политики» (Владимир Путин, Президент РФ).

«Социальная поддержка граждан старшего поколения – одно из ключевых направлений повышения продолжительности жизни, а значит, и решения социально-демографических проблем в России. Среди основных факторов, обусловливающих активное долголетие граждан пожилого возраста — эффективная система их социального обслуживания и развитие сферы социальных услуг» (Галина Карелова, руководитель партпроекта).

Несмотря на приоритетные задачи, убираются дежурные медсестры: https://bloger51.com/2015/04/55274 и https://bloger51.com/2015/05/55906

Я конечно для примера взял только одно учреждение, но если следить за публикациями, то можно увидеть, что таких учреждений достаточно много.

Скинемся на столетие?

23.06.2015 Автор:

Руководство Мурманска предлагает скинуться рублем на празднование столетия Мурманска:

bloger51 уже отмечал, что программа празднования столетия города, до которого остается чуть более года, практически полностью провалена.

В первую очередь, из-за бездействия регионального правительства — областные чиновники не смогли вовремя подготовить проектно-сметную документацию по ремонтам учреждений культуры.

Более того, праздноваться вековой юбилей будет скорее за счет жителей города — прокурор Октябрьского округа Алексей Круглин уже заявил, что попытается обязать жильцов центральных улиц города отремонтировать фасады своих домов. В какой-то мере, здравое требование, но что мешало утвердить эти работы как первоочередные в региональной программе капитальных ремонтов?

Примечательно, что в письме в адрес коммерсов указан ИНН нового фонда, информации о котором в сервисе выписок из ЕГРЮЛ пока нет.

Ранее деньги на городские акции предлагалось переводить в фонд «Мурманск» с учредителями-физлицами.

На сайте городской администрации есть информация о поступлении и расходовании средств фонда «Мурманск» по акции «Спаси ребенка».

Вот этот документ.pdf — из него можно выяснить, что ключевыми городскими благотворителями являются компании-владельцы отеля «Азимут», магазинов «Окей», структуры «Евророса» и, внимание, почти все бюджетные учреждения Мурмнаска — детские сады, школы, поликлиники и т.д.

Задержан глава агропромышленного комплекса Мурманской области

23.06.2015 Автор:

На 48 часов задержан председатель Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Владимир Сидоров.

В начале июня ему были предъявлены обвинения в мошенничестве с субсидиями, совершенном в период руководства совхозом «Полярная звезда» (ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

UPD. Суд избрал меру пресечения господину Сидорову в виде домашнего ареста. Следствие ходатайствовало о заключении в СИЗО.

Какой должен быть идеальный отдых

Нападение на Дмитрия Таралова

21.06.2015 Автор:

Несколько часов назад в Магадане совершено нападение на координатора проекта РосЖКХ Фонда борьбы с коррупцией мурманчанина Дмитрия Таралова.

Команда ФБК прибыла в Магадан несколько дней назад для поддержки своего коллеги Георгия Албурова, который выдвинул свою кандидатуру на выборы в областной парламент.

Вредители из минприроды

20.06.2015 Автор:

В правительстве Мурманской области безнаказанно орудует группа диверсантов-вредителей, теперь официально

Российское географическое общество всерьез обеспокоено затягиванием сроков создания национального парка Хибины.

Чибилев Александр Александрович

Вице-президент Русского географиче­ского общества, директор Института степи Уральского отделения Российской академии наук, член­-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор

В письме на имя губернатора Марины Ковтун вице-президент РГО Александр Чибилев излагает факты подрывной деятельности министерства природы Мурманской области: сотрудники министерства затягивают сроки создания национального парка, постоянно предъявляя требования, не имеющие под собой правовых оснований, а также вносят путаницу и дезинформируют участников процесса, рассылая им устаревшие документы и письма с различным содержанием.

Проект национального парка Хибины появился в 2009-м году и стоил немало нервов его разработчикам из Кольского центра охраны дикой природы и WWF.

Чего только с этим проектом не происходило: борьба с горнопромышленниками, продажность академика Жирова, шантаж и угрозы в адрес экологов, обвинения в «экологическом экстремизме» и т.д.

Создание национального парка всячески тормозится правительством Мурманской области даже несмотря на тот факт, что председателем попечительского совета РГО является лично Владимир Путин:

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области… предпринимает действия, осложняющие своевременное создание национального парка «Хибины», — считает вице-президент РГО Александр Чибилёв.

— Так в письме указанного Министерства от 13 марта 2015 года No 30-02/1619-ЭМ предъявляется не имеющее правовых оснований требование осуществить согласования границ проектируемого национального парка с предприятиями, не попадающими в его границы:

Покончить с идиотской беспечностью!

19.06.2015 Автор:

Пятничного 1937-го года пост

Кажется, мы не очень далеко ушли от риторики 1937-го года. И даже фашисты по-прежнему у границ (полноразмеры сканов по клику)
teriberka-1-small

Рублевый развод с элементами МММ

19.06.2015 Автор:

Как группа дачников-юристов разводит соседей

Июньский дубак в квартире — отличный повод задуматься о приобретении индивидуального электрообогревателя. А если есть кое-какие сбережения и достали свиньи-соседи на пару с тарифами в коммуналке, можно и на участок земли замахнуться.

Дом там, баня, система «свой-чужой» в виде собаки, именная сирень под окном.

Однако с приобретением земли под дом имеются неожиданные риски в исполнении собственных соседей.

На примере самого известного дачного некоммерческого партнерства «Рублево» это выглядит так: в начале года несколько собственников земельных участков заявляют о кидке со стороны продавца.

Суть претензий поначалу неочевидна, но своё недовольство собственники активно проявляют в СМИ, которые почему-то согласовывают свои действия именно с недовольными гражданами (фрагмент переписки):

Ошибки советского планирования

19.06.2015 Автор:

Наткнулся в ленте, и не могу не поделиться наблюдениями: Марина Васильевна Ковтун (губернатор Мурманской области) вообще большая молодец.

В начале 2013 региональные управляхи ЖКХ с руки правительства области неверно насчитали квартплаты. Из-за этого в нескольких городах она выросла в разы, народ предсказуемо взял дубьё и пошел на улицы.

Может даже и к Марине Васильевне бы зашли, но она была на рыбалке, фотографии с которой выкладывала в твиттер — информационная открытость же, вот это вот всё.

В итоге область попала в федеральные новости, Владимир Владимирович на людях пожурил Марину Васильевну а почему от вас рыбой пахнет?, та, в свою очередь, приклеила бороду областному министру ЖКХ, тарифы уронили обратно — разобрались кое-как.

В том году, 31 мая, во время «рабочей поездки по развитию туристического кластера Мурманской области», на Кольском полуострове на Мунозере произошло крушение вертолета Ми-8 и погибло 16 человек. В их числе были члены правительства области, руководители ОАО «Апатит», и даже повар с официантом.

В годовщину этого события, Марина Васильевна в рамках информационной открытости правительства области выкладывает в твиттер фото с рыбалки на речке Томбе, куда, говорят, кроме как на вертолете и не добраться.

Опуская грустные моменты, хочу относительно темы вот что сказать:

На малой родине ходит мнение, что благодаря интенсивным «оптимизациям» экономики и социалки региона, население области самостоятельно соберет манатки и свалит в центральные районы страны, т.к. денег, желания и времени на соц. программы переселения высвободившихся кадров у федерального и регионального правительств нет.

Северяне все чаще слышат, употребляют термин и верят, что они «ошибки советского планирования». И, в конце концов, встают на лыжи.

В том году это сделал я, в течение 10 лет уехали мои друзья и знакомые. Как по мне — Марина Васильевна идеально вписывается в эдакий проект «самовывоза» области в страну.

с 2012 года область покинули 21 тысяча человек. Это нынешнее население города Оленегорск, например.

Ну и касательно этих ебучих рыбалок пять копеек (вопль зависти): на малой родине, уже ближе к отъезду, я непосредственно участвовал в развитии одной известной федеральной сети.

Эта сетка, вопреки одним и благодаря другим, качественно и стабильно прирастала в регионе в течение двух лет, но у меня хоть расшибись не было времени ездить на рыбалки, не смотря на стабильную положительную динамику на трудовом фронте.

А тут область в жопе и губер с хариусами целуется вне отпуска!

Выговорился, всем спасибо. Фото с родины бонусом:

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими