Накануне управление Роспотребнадзора по Мурманской области временно запретило компании «Гемма» выработку продукции из мяса кур. Поводом послужила проведенная ведомством проверка.
Как оказалось, компания является одним из основных поставщиков курятины и яйца в школы области, о чем уже сегодня предупреждает минобразования:

Не знаю, что за контора, но допускаю, что предполагаемое ведомством ухудшение качества продукции связано с отсутствием местного производителя и в частности, банкротством птицефабрики Мурманская.
Сенатор Чуб задолжал за аренду своего кабинета, в содержании зданий областных Правительства и Думы преобладают услуги охраны, а приемная «Единой России» не спешит оплачивать счета

Контрольно-счетная палата Мурманской области проверила, как соблюдаются установленные правительством области правила сдачи в найм собственных помещений. Цели аудиторы преследовали следующие:
1. Выяснить реальные размеры расходов на содержание помещений, переданных в пользование.
2. Проверить, оплачивают ли арендаторы эксплуатационные расходы (органы госвласти получают субсидию на эти цели)
Звучит может и скучно, но жизнь опережает мечту и поле для маневра есть. Например, одна из предыдущих проверок выявила факты мошенничества с арендуемым приемной «Единой России» помещением в самом центре Мурманска. По факту помещение арендовалось целиком, а по бумагам — только 1/10 его часть. Соответственно, оплата расходов на оплату коммуналки и содержания остальных 90% была любезно переложена на областной бюджет, то есть, на всех нас

18 ноября с 14.00 до 16.00 в конференц-зале основной площадки выставки SevTec’14 (Ледовый дворец) состоится семинар «Точки роста продаж в B2B». Приглашаются руководители B2B-предприятий, их замы.
Главный вопрос для обсуждения: «Как эффективно продавать «длинные» контракты в секторе B2B в современных экономических реалиях?» В рамках семинара на реальных кейсах будут рассмотрены примеры эффективного взамодействия отделов маркетинга, PR и продаж. Приглашенные специалисты:
— Алексей Каленчук, директор ГОБУ МРИБИ
— Илья Щербаков, бизнес-консультант, директор портала B2BMAP.RU (Москва)
К участию также приглашена Анастасия Вечирко, пресс-секретарь филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» и ОАО «Мурманская ТЭЦ»
Уборка и содержание привокзальных уборных Мурманской области входит в зону ответственности Санкт-Петербурга. Но знают ли об этом в Санкт-Петербурге?
Отлично, просто отлично. В Думу поступило обращение жительницы Кандалакши на, гм, антисанитарное состояние уборной местного вокзала. Был направлен запрос на имя замначальника Октябрьской железной дороги по территориальному управлению.
Ответ не заставил себя долго ждать: уборными не заведуем, обращайтесь в Питер:

Знают ли в Санкт-Петербурге о существовании уборной в Кандалакше? Держат ли этот вопрос на карандаше? Согласован ли план-график уборки с соответсвующим подразделением? Выдерживается ли частота и качество уборки? Контролируется ли расход мыла и, гм, бумаги? Оплачиваются ли счета за ЖКУ?
Вопросов все больше, с нетерпением ждем ответа из Питера. Тем более, в Кандалакшском депо умеют воровать даже на мыле.
Владелец компании kipr2go рассказывает о жизни и недвижимости на Северном Кипре
Коомпанией владеет наш земляк Александр. В Мурманске он 15 лет занимался бизнесом, однако недружелюбный климат и стоимость жизни в крупнейшем городе Заполярья заставляли подыскивать другие варианты.

— Впервые на Кипре я побывал шесть лет назад. Семье здесь очень понравилось, оказалось на удивление много наших, в итоге с семьей приняли решение переезжать сюда.
Выбор пал на Северный Кипр, его еще называют турецкой частью, по нескольким причинам: стоимость жизни и жилья здесь ниже, развитая инфраструктура и доступное образование английского типа стали решающими факторами — дети учатся в школе, живем в ста метрах от моря, на столе всегда свежие продукты. Живем здесь уже несколько лет и всем советуем.
Помимо климата, качества продуктов и норм европейского права, есть серьезный плюс для земляков-предпринимателей — удобство удаленного ведения судебных тяжб и бизнеса на родине без реального шанса оказаться в следственном изоляторе, что, к сожалению, для многих сегодня очень актуально.
Со своей стороны мы обеспечиваем полный цикл услуг — от встречи в аэропорту и подбору жилья до оформления вида на жительство и устройству детей в школы.
Рынок недвижимости здесь быстро растет, хотя и не без подводных камней, конечно. Мы гарантируем не только выбор качественного жилья (а разница в качестве строительства есть), но и полную прозрачность сделки — клиенту не грозят никакие дополнительные обязательства, кроме указанных в договоре.
Вообще это достаточно обширная тема, тематику задавайте сами:
Администрация Мурманска потратит 20 миллионов рублей на новогоднюю иллюминацию в честь наступления года овцы. Подарки, разница в стоимости елок и другие новогодние хлопоты на сайте государственного заказа

Первыми к новому году начали готовиться в желтом доме, еще в июле объявив тендер на поставку трех тысяч детских новогодних подарков почти на пять млн.рублей.
Так, подарочный набор на губернаторской елке будет состоять из китайских рюкзака, бейсболки и оленя-туриста (хорошо хоть, не наоборот), отрывного календаря с поздравлениями губернатора на морде, 2гб-флешки в виде оленя-туриста и 800-граммового набора приличных конфет.
Радовать детей будет единственный участник аукциона — ООО «Петрополь» с неожиданным уставным капиталом в два миллиона рублей.
А вот новогодний губернаторский бал для молодежи обойдется всего в 420 тысяч рублей.
Тему рогатых поддержала администрация мурманского морского порта, предложив 36,5 тыс. за 67 «мягких игрушек-подушек Снежная коза»
Что происходит с рынком воздушных перевозок по направлению Мурманск-Москва
С января 2015-го года авиакомпания «Аэрофлот» начинает регулярные рейсы из Москвы в Мурманск и Архангельск — ключевых направлениях для а/к Нордавиа на Северо-Западе
Как сообщает транспортный блог 51transport.ru, «Нордавиа» сокращает со 2-го января число рейсов по маршруту Мурманск — Москва. На официальном сайте «Нордавиа» разъяснений по этому поводу нет, но в системах бронирования исчезли дневные рейсы из Мурманска и Архангельска в столицу.
Из расписания пропали дневные рейсы в 14.10 из Мурманска и в 15.35 из Москвы. Вероятно в самой авиакомпании лучше все понимают и просчитывают, поскольку как раз с оставшимся утренним рейсом, авиакомпания вынуждена будет конкурировать за пассажиров сразу со всеми перевозчиками: «Аэрофлотом», «ЮТэйр» и «Трансаэро». А это тройка самых больших авиакомпаний страны, в сравнении с которыми, «Нордавиа» предложить что-то более удобное или дешевое пассажиру, к сожалению, не сможет.
31-го декабря истекает договор код-шеринга между «Нордавиа» и «Аэрофлотом», действовавший почти шесть лет. По нему «Нордавиа» получала на московских рейсах всех пассажиров национального перевозчика, которым также была доступна программа «Аэрофлот-бонус».
Кроме того, уже сейчас расторгнут договор код-шеринга между «Нордавиа» и а/к «Россия» (принадлежит аэрофлоту) по направлению Санкт Петербург — Мурманск.
Годом ранее, пользуясь условиями договора, Нордавиа не пустили в Мурманск а/к «Оренбургские Авиалинии».
Компанией «Нордавиа» на сегодняшний день владеют «Норильский Никель» и правительство Мурманской области через ОАО КТК (несостоявшийся проект угольной котельной в Мончегорске.
Александр Макаревич переизбран руководителем регионального отделения Справедливой России. Его недавний коллега и основной оппонент Владимир Ахрамейко исключен из партии

фото из архива, сентябрь 2014 года
В эти минуты в Мурманске завершает работу отчетно-выборная конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия». Заседание проходит в закрытом режиме, никого, кроме делегатов конференции, в зал не допускают.
По информации bloger51, Александр Макаревич сохранил рекомендацию Сергея Миронова к очередному избранию на пост руководителя регионального отделения и с большой долей вероятности будет переназначен еще на два года, однако коллеги по депутатской скамье Александра Геннадьевича в руководителях фракции видеть по-прежнему не желают.
Также одним из вопросов повестки дня значилось исключение депутатата Владимира Ахрамейко из партии.
Верховный суд отказал Мурманскому рыбокомбинату в иске к федеральному правительству. Директор предприятия Михаил Зуб, таким образом, проиграл очередной раунд борьбы против «антисанкций», в августе введенных Россией
Эмбарго на импорт норвежской рыбы отправило предприятие Зуба в нокдаун. Дело в том, что многолетняя и стоившая около 300 миллионов работа по модернизации производства на нем «под евростандарт», оказалась дорогой в тупик. Комбинат после полного обновления оборудования и технологической цепочки заточен исключительно на норвежские наливные суда. Которым теперь в Россию путь заказан.
Итог — ежедневные убытки и перспектива кредитной несостоятельности, ведь на предприятии висят заемные 100 миллионов, взятые в Росагролизинге и Россельхозбанке для развития производства.

В Верховный суд Михаил Зуб подал в сентябре после того, как выяснилось, что правительство способно делать в «черном списке» продовольствия исключения. В частности, такового добилось «Русское море» семьи Тимченко для норвежского же смолта, без которого садки в Лиинахамари опустели бы весьма скоро. Нет правил без исключений, нет законов без… путей их обхода. Есть прецедент, значит можно добиться своего, — решил Зуб.
И совершенно напрасно. Что дозволено Тимченко, не дозволено Зубу. Верховный суд предприниматель проиграл, однако нокаутированным себя не считает и позиции не сдает.
Хотя без норвежской живой рыбы, которую он требовал исключить из санкционного списка, комбинат простаивает, а счетчики тикают — и «электрический», и банковский.
В путинском указе, на который ссылается Зуб, говорилось не о тотальном запрете, а о «запрете или ограничении» импорта.
По логике мурманчанина, постановление правительства, установившее как раз-таки жесткий запрет, подлежит корректировке в соответствии с указом. Однако будет ли истец обжаловать вынесенный вердикт, пока не ясно.
Говорит, что его юристы сейчас обдумывают, хватит ли для апелляции аргументов. Зарабатывать репутацию сутяжника бизнесмен не хочет, да и тратить деньги на адвокатов без надежды на победу, вероятно, тоже.
Пока суть да дело, с производством нужно что-то решать. Перепрофилировать на российских поставщиков невозможно — их просто нет. Наливных судов, доставляющих живой груз, в стране всего два. Посему сырьё комбинат закупал на норвежских аукционах «NorgesSildesalgslag» и «NorgesRafisklag», на вторую половину 2014 года были заключены контракты на поставку 31 тысячи тонн трески, мойвы, сайды, пикши и сельди. Этой рыбы мы с вами уже не увидим.
«Атомэнергосбыт», входящий в «Росэнергоатом», признан победителем конкурса по выбору гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области

Подведены итоги конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области. Данное право в течение полутора лет предлагалось федеральным минэнерго 15 раз, однако до середины октября ни одного участника на конкурс не заявлялось.
Новый гарантирующий поставщик должен выплатить кредиторам «Колэнергосбыта» 1% от общего долга (62,9 млн руб.). По оценкам экспертов, долг «Колэнергосбыта» Росэнергоатому составляет 2.4-2,8 млрд.рублей, сформировавшейся из-за неплатежей потребителей.
Кстати, на судах по шубинским делам допрошенный в качестве свидетеля экс-топ менеджер «Колэнергосбыта» Алексей Преснов заявлял, что проявляй участники рынка больше воли и прозорливости в решении проблем, то Росэнергоатом получил бы контроль над Колэнергосбытом еще в 2010-2011 гг и не потерял бы по факту эти деньги.
Ранее глава Росэнергоатома Евгений Романов заявлял, что обсуждает с губернатором области Мариной Ковтун вопрос увеличения сбытовой надбавки в регионе, — об этом сообщает «Коммерсант»
Интересно, что теперь будет делать с накопленным почти за два года долгом потребителей сегодняшний гарантирующий поставщик МРСК?
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…