RSS

Дом с косяками в Заполярном

08.11.2014 Автор:
В мае 2013 в Заполярном был введен в эксплуатацию многоквартирный дом на 75 квартир с пристройкой, в которой находится библиотека. Это произошло к великой радости депутата мурманской областной думы Бориса Пищулина  (далее БВ) активно лоббировавшего этот проект.
Это был многолетний недострой, здорово раздражавший горожан. Казалось бы, жизнь налаживается, и домик симпатичный, вот только есть пара нюансов, закрыть глаза на которые вряд ли получится.
Первый момент – это, конечно, стоимость завершения строительства, которое обошлось в 80 млн. руб. Но Бог бы с ним, если бы не второй момент, а именно качество самого строительства!
Начнем с того, что в доме отсутствует вентиляция, а решеточки, имитирующие вентиляционные просто наклеены на стены. Как думаете, на сколько долго продержится человеческое здоровье, если вы поживете в невентилируемой бетонной коробке, наедине с микробами и грибками.
В библиотеке вообще творится сущий кошмар. Крыша протекает, унитазы не работают, холодно (4 градуса тепла, наверное, не очень стимулируют к работе, люди начинают болеть). Во время завершения строительства особо заморачиваться никто не хотел, поэтому в ходе возведения здание перекосило и теперь в библиотеке невозможно из-за перекосов открыть окна. Пандус для инвалидов, как и полагается, ведет в никуда. Новенькое крыльцо пришло в негодность практически сразу.
Квартиры плесневеют, в библиотеке из унитазов плещет что-то неведомое, а жители жалуются, но жалобы их уходят в никуда, что немудрено, ведь акт ввода здания в эксплуатацию подписан не кем-нибудь, а любимым ставленником БВ – Мариной Ахметовой. Когда будут приняты меры непонятно, зато судя по последнему совету депутатов района прокуратура не особо жаждет начинать эту работу.

Давайте все же включим головы и будем помогать с умом!

07.11.2014 Автор:

Этот пост специально для тех кто всегда спешит расстаться со своими честно заработанными, откликаясь на любой призыв о помощи!

Летом этого года появилась вконтакте группа помощи Удалой Олесе, которая лечит сосудистое образование в головном мозге. Неоднократно в группах Мурманска размещали посты с призывом о помощи, были интервью на телевидении. В Мурманской области люди отзывчивые, откликались на призыв о помощи молодой девушке.

Олесе неудачно была сделана операция в Питере в РНХИ им.Поленова и планировали сделать повторную операцию, от которой она отказалась, открыла группу помощи себе и стала собирать на операцию в Германии в клинике «Helios», помогали ей в этом на начальном этапе, ее друзья, на их карту начале сбора была оформлена доверенность и разрешающая им на свой счет собирать денежные средства средства в пользу Олеси.

Админы группы Олеси были извещены о том как правильно вести благотворительную группу (вконтакте существуют определенные правила сборов созданные волонтерами, на которые опирается техническая поддержка сайта), а также о том что необходима полноценная отчетность: детализация приходящих сумм, выписки по карте или скрины онлайн-банка.

Пятничной актуальный песни музыкальный аудиопост

07.11.2014 Автор:

Деньги в трубу

07.11.2014 Автор:

Региональное правительство закупает «разработку комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030-е гг.» за 118 миллионов рублей

В начале января уходящего года министр энергетики РФ Александр Новак направил в адрес президента Путина доклад о топливном балансе теплоснабжающих организаций Мурманской области с предложениями по решению проблем энергообеспечения региона.

Вкратце — Москва не видит смысла вводить спецтариф для местных электрокотельных, считает, что региону следует разработать четкую программу действий и строго ей следовать. Путин с представленной логикой согласился, о чем свидетельствует его подпись на титульном листе доклада.pdf

Пресс-служба регионального правительства бодро отрапортовала, что в скором будущем будет разработана «Комплексная программа модернизации объектов теплоснабжения областной и муниципальной собственности в целях оптимизации структуры топливного баланса Мурманской области на 2014-2020 годы» и наконец-то наступит порядок.

Однако здравое требование разработать четкий план и дальнейшее ему следование напоролось на традиционный долбоебизм исполнения и воровство.

Разработка программы стоимостью 35,6 млн рублей оказалась не под силу ни местному минЖКХ, ни минэку и традиционно была отдана на сторону. Однако  механизм определения победителя предусматривал большой вес критерия «Квалификация участника» и внутри него — определяющее значение у требования  «опыт работы по аналогичным проектам в Мурманской области и аналогичных регионах»

Спустя девять месяцев выяснилось, что программу модернизации энергетической системы Заполярья разработают повторно, так появился сегодняшний конкурс на 118 миллионов рублей.

Уютный бложик неоднократно приводил факты крайне некачественной подготовки региональной властью стратегических документов, определяющих развитие области

Сошло бы и сейчас — это ж сколько можно было бы настрогать заседаний рабочих групп по актуализации программы, однако в данном случае разработка программы находится на контроле лично у министра энергетики РФ.

Неустановленные факты недопуска

06.11.2014 Автор:

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска не обнаружила фактов недопуска граждан в недопуске граждан в зал заседаний мурманского горсовета 25-го сентября

Именно в этот день проходило первое заседание только что избранного совета депутатов, на котором утверждался глава города в лице единственного кандидата Алексея Веллера.

В зал в сопровождении общественников попытался попасть экс-депутат Сергей Габриелян, однако какие-то мужики под видом охраны Габриеляна в зал не пустили. Оно и понятно — попади Сергей Михайлович в зал а тем более, дорвись до микрофона, праздник бы он подпортил

Внезапно образовавшийся запрет на посещение мероприятия распространился и на оставшуюся в холле группу лиц, один из которых и накатал жалобу в прокуратуру — мол, что за дела?

В установленный законом тридцатидневный срок прокуратура Октябрьского округа провела скрупулезную проверку, в результате которой не обнаружила фактов недопуска граждан в их недопуске в зал заседаний.

Как следует из ответа ведомства, фактов недопуска граждан в зал заседаний совета, в том числе и заявителя, не установлено. Прям как в анекдоте про ту самую часть тела, которой нет, однако слово такое почему-то есть.

  • Ответ прокуратуры

Предполагая уже привычный веллеро-габриеляносрач в комментах в исполнении одних и тех же людей, последующие расчехление плюсомётов, обвинения сторон в употреблении запрещенных веществ и железобетонных аргументов типа «чмо» и «придурок«™, предлагаю участникам соревнований дополнительный тезис — дачу Габриеляна в Финляндии под Рованиеми. На отдельный пост не тянет, пусть хоть тут довеском пойдет

  • Кто-кто в теремочке живёт?

Мастерство парковки

05.11.2014 Автор:

Московские блогеры нарыли миллиардную аферу в закупках государственного казенного учреждения “Администратор Московского Парковочного Пространства”

Учреждением руководит экс-зместитель Марины Ковтун, представитель Деловой России и неудавшийся депутат госдумы от Мурманской области Александр Гривняк (на фото слева)

Механизм распила как на ладони: с весны 2014 года последовательно объявлялись ряд тендеров на проектирование электрических сетей и 103-х платных парковок, которые на практике давным-давно существуют и эксплуатируются.

Следом появился тендер на строительство 57-ми парковок
а) проектирование которых по ранее объявленным тендерам еще не завершено, а строительство уже заказывают
б) сами парковки уже существуют и эксплуатируются

Необходимость работ и, в частности, замена асфальта обосновывается его неудовлетворительным состоянием:

  • Пример техзадания и реальное положение дел
  • _11

    десятки других фото по ссылке

Таким образом предполагается, что на фоне нескольких десятков тысяч московских парковок фиктивный ремонт сотни-другой произойдет только на бумаге.

Те же объекты, где все-таки какие-то работы предполагаются, предусматривают нереальные сроки исполнения и начались задолго до объявления конкурсов.

Вещать — не мешки ворочать

04.11.2014 Автор:

За две недели губернатор Мурманской области успела дважды отлить в граните, сообщив о тысячелетней истории отношения региона и Норвегии, а также порадовавшись введенным санкциям, в том числе и продуктовым — якобы, области это пошло только на пользу.

По итогам празднования 70-летия освобождения Красной армией Норвегии в городе Киркенесе, глава Мурманской области Марина Ковтун заявила о «тысячелетней истории отношений Мурманской области и северной Норвегии».

— Нашим отношениям — Мурманской области и Северной Норвегии — даже не сотни, а тысячи лет, — заявила «Известиям» губернатор.

  • Краткая история вопроса
  • Тот факт, что Мурманская область как самостоятельная административная единица появилась в 1938-м году как результат быстрого роста промышленности и численности населения, глава региона оставила за скобками.
  • Норвегия же в свою очередь обрела собственную конституцию в 1814 году и полную самостоятельность от Швеции в 1905-м, после расторжения шведско-норвежской унии.
  • И кстати, до начала 17-го века местные лопари находились в двоеданном положении — дань одновременно собирали и русские, и норвежские сборщики.

Следом Марина Васильевна отмочила на тему рыбоводства и туризма в интервью газете «Собеседник«, что не осталось незамеченным изданием «Флешнорд«:

— Совсем недавно, полностью благодаря санкциям, мы нашли свою туристическую «фишку» и знаем, что можем предложить россиянам то, чего нет ни в одном субъекте нашей необъятной Родины. Это атлантический лосось, по качеству ничем не уступающий запрещенному (и слава Богу!) норвежскому.

Мы успешно разводим его у нас в водах Баренцева мора уже четвертый год подряд, но популярен и актуален, как никогда, он стал именно сейчас. Наши края — благодатная почва для такого производства, условия и технология у нас гораздо лучше, чем на Западе.

Что общего у туризма и рыбоводческих хозяйств я даже представить не могу, разве что покупка рыбы на проходной, но это уже не совсем туризм.

Восторги Марины Ковтун по поводу рыбоводства еще с августа не разделяет депутат облдумы Павел Сажинов. Накануне выборов он попенял компании «Русское Море», отметив, что правительство региона «не работает с компанией должным образом», в итоге получается, что красная рыба на переработку в регионе не остается, стоит в магазинах по 1100-1200 за кг, рабочие трудятся по 12 часов и еще три часа тратят на дорогу, и самое главное — налоги платятся за пределами Мурманской области.

Сын за отца

04.11.2014 Автор:

Главред «Хибинформбюро» вписался за кировского предпринимателя, обвинившего местного сотрудника ОБЭП МВД в «крышевании» бизнеса родственника

Как следует из изложенной предпринимателем Павлом Пажиным логики событий, его кинули на арендную плату примерно в 120 тысяч рублей за сдаваемое помещение, «включив» полицейский ресурс.

С таким поворотом событий коммерс не согласился и вчера, третьего ноября рассказал о случившемся по телефону доверия областного управления МВД, намечается разбор полетов, тем более, в области сейчас заканчивает работу серьезная полицейская проверка, последний раз проводившаяся в 2004-м году.

Весной 2013-го года г-н Пажин сдал принадлежащее ему помещение в аренду компании МДМ, занимающейся производством корпусной мебели. В помещение завезли оборудование, принадлежащее ИП Александру Яжуткину.

— Сам Александр Яжуткин в цехе даже не появлялся, все вопросы по аренде я решал с его сыном Артёмом Александровичем, — говорит Павел Пажин. — После возобновления платежей нынешним летом мы договорились на словах, что двухмесячный долг я ему прощаю. Вошёл, как говорится, в положение. Но затем, начиная с августа, платежи прекратились совсем.

В ответку на неплатежи коммерс заблокировал ворота в помещении, что исключило бы вывоз оборудования. А 3 ноября в гости к арендодателю пришли сотрудники ОБЭП, в числе которых г-н Пажин опознал Артема Яжуткина, правда, в этот раз уже в роли офицера полиции.

Сотрудники ОБЭП объяснили: у них имеется заявление от пострадавшего ИП Александра Яжуткина о том, что Павел Пажин незаконно удерживает у себя принадлежащее Яжуткину оборудование. Перечить правоохранителям коммерс не стал и ворота разблокировал.

А уже вечером у ворот в сопровождении грузчиков появился Артем Александрович, правда, уже без формы, и вывез всё оборудование.

Октябрята молодцы, власть молчит

02.11.2014 Автор:

Спускаясь сегодня с утра на работу, обнаружила бумажку от Октябрьского ЖЭУ. Скан бумажульки прикладываю


Отличная позиция октябрьского жэу. Просто хвала их действиям. Наш дом находиться под их управлением уже 3 года. За это время не сделано ничегошеньки. Ни капельки наших денег не было использовано по назначению!!! Постоянно проблемы с подвалом, течи сантехники, вонь в подъезде, про дворника вообще молчу.

На все наши обращения в ГЖИ нам давали ответы, что октябрятам выписаны предписания и т.д. Только воз и ныне там. У меня на руках есть даже решение суда, в котором октябрьское жэу обязано сделать нам ремонт подъезда, а также кровли, но нет – зачем? Они приняли решения стать ООО «Управляющая Компания Октябрьское ЖЭУ», и нет никаких проблем, правда? Ведь со стороны закона, предъявить им нечего – организация другая, долгов нет, обязательств от старой компании конечно же тоже нет. А зачем им наши доверенности? Чтобы по-тихому нарисовать все документы?

Сказки кончились

01.11.2014 Автор:

«Северсталь» подтверждает сокращения на Оленегорском ГОКе и прогнозирует безубыточность добычи руды не более восьми лет

Как следует из пресс-релиза компании, распространенном 31-го октября,

численность персонала, увольняющегося по причине „сокращения“ до конца 2014 года, составит не более 138 человек или около 6%. Еще 144 работника покидают комбинат по причине перевода на другие предприятия, в связи с переездом, выходом на пенсию или по другим причинам

Также в пресс-релизе упоминается 6-8-летний срок сохранения безубыточности добычи железорудного сырья — основной продукции ОАО «Олкон», и то лишь при условии «повышения эффективности и снижения издержек». В то же время, сами оленегорцы уже сообщают о сокращениях в подрядных организациях.

Пресс-релиз был опубликован в ответ на заявление губернатора Мурманской области Марины Ковтун, обвинившей компанию «Северсталь» в социальной безответственности. Хотя еще в мае правительственная пресс-служба, рассказывая о трехстороннем соглашении между Оленегорским ГОК, региональным правительством и оленегорской администрацией, отмечала отзывчивость сторон, их социальную ответственность  и готовность к диалогу.

Спустя две недели с того майского плюшевого пресс-релиза, замгубернатора Алексей Тюкавин на заседании областной Думы внезапно отметил наплевательское отношение владельца «Северстали» Алексея Мордашова к Оленегорску, приведя в пример значительное срезание ставки налога на землю, что привело к дыре в местном бюджете в 140 миллионов рублей.

Примечательно, что некоторые фрагменты пресс-релиза «Северстали» о сокращениях и оптимизации до запятой повторяют апрельские объяснения руководства ОАО Апатит:

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими