В Воронеже арестован бывший руководитель сети мурманских автозаправок компании «Роснефть» Игорь Головащенко

В рамках расследования двух уголовных дел по факту мошенничества воронежская полиция задержала топ-менеджеров ОАО «Воронежнефтепродукт». По версии следователей, гендиректор компании Игорь Головащенко и два его заместителя организовали схему по массовому недоливу топлива на АЗС региона, — об этом сообщают местные СМИ.
Сообщается, что в результате действий руководителей компании образовывались излишки топлива, которые также продавались.
По собственным данным компании, на момент назначния Головащенко гендиректором в 2011-м году «Воронежнефтепродукту» принадлежало 90 АЗК и АЗС в регионе, компания занимает доминирующее положение на региональном рынке розничной торговли нефтепродуктами.
Единственным акционером является ООО «Нефть-актив», дочерняя компания «Роснефти». Выручка компании по итогам 2013 года составила 14,5 млрд рублей, чистая прибыль – более 401 млн рублей.
Временно отстраненный от занимаемой должности спикер Мурманской областной Думы Василий Шамбир объявил голодовку
На сегодняшнем заседании областного суда, оставившем в силе продление ареста Василия Шамбира еще на два месяца, парламентарий в знак несогласия объявил о начале бессрочной голодовки.

Василий Шамбир обвиняется в хищении банковских кредитов, якобы совершенных им на посту директора Кандалакшского опытно-механического завода порядка семи лет назад. Основанием для изменения меры пресечения стала попытка несогласованного со следователем выезда за рубеж с семьей, как заявлял сам Василий Николаевич, для лечения.
Свежачок с сайта госзаказа
Отопитель всея Мурманской области компания «Мурманэнергосбыт» сообщает о закупке 355 тысяч тонн мазута за 5,1 млрд. рублей. Поставщиком стал единственный участник — компания «Комтрейд». Эта же компания выиграла еще одну закупку на 670 млн за 45 тыс.тонн мазута.
Также сайт госзаказа сообщает детали сделки по приобретению Мурманэнергосбытом кандалакшской котельной «ЦКТ» в микрорайоне Нива-3 — 35,1 млн рублей, после заключения договоров посыпались конкурсы на ремонты, установку пожарной сигнализации на свежеприобретенном объекте и тд.
В Североморске-3 планируют за 19 месяцев построить детский сад на 220 мест за 260 млн рублей
Администрация Мурманска разместила тендер на строительство жилого дома. Лот разбит на две части суммарной стоимостью 218 млн рублей. Подрядчиком предсказуемо выступит единственный участник торгов — агентство «Мурманнедвижимость». Срок сдачи 110-квартирного дома обозначен к концу октября 2015 года.
Также администрация города-героя привлекает минимум 17 кредитов на общую сумму от 1,7 млрд.рублей. Примечательно, что средняя ставка по выплатам рассчитана в 12,5 процентов годовых, и если проследить подобные закупки с 2011 года, видно, что во-первых, растут суммы займов, а во-вторых, кредиты дорожают для всех.
В 2011 году банковские предложения для администрации Мурманска колебались в районе 7%. А администрация Апатитов, например, не смогла взять в кредит 40 млн рублей меньше, чем за 14,5 процентов.
Не отстает в гонке за кредитами и областная власть, я уже сбился со счета, сколько же кредитов привлекло региональное правительство в 14-м год. Последний тендер на полмиллиарда рублей рассчитан по ставке 11,7% годовых.
Прокуратура проверит министерство природных ресурсов за выписку разрешения на строительство буддийской ступы просветления вероятным жуликам
Главред Хибинформбюро добыл прекрасное: буддийскую Ступу Просветления в Апатитах строят люди, построившие сауну под видом реабилитационного центра инвалидов
Между Кировском и Апатитами строится пятиметровая ступа просветления, котороя, по мнению эээ застройщика, «облагородит и улучшит энергетику территории», а кроме того, объект станет первой заполярной ступой.

Как отмечает Хибинформбюро, братья-застройщики Беляевы числятся в руководстве «Мурманской региональной общественной организации инвалидов и жертв тоталитарных репрессий». В 2013-м году общественники обратились к тогдашнему главе города Леониду Лукичеву с просьбой «рассмотреть возможность установки памятника жертв сталинского режима», пообещав взять на себя все расходы по строительству и содержанию объекта

Давно уже был наслышан про сие заведение, но все ноги никак не доходили до него. Возможно просто потому, что особым ценителем такой музыки меня назвать сложно и посему вроде как не интересно. Но зато интересно любое место, которое будет отличаться от безликой массы «пивных ресторанов», лаунж-кафе и иже с ними.
Тем более много ли заведений с живой музыкой можно найти у нас? «Пинта» с «Роджером», которая в последнее время медленно, но верно катится к шаблонным дискотекам, да «Ледокол» с «Jazz & Blues Cafe». Особо не повыбираешь и поэтому в субботу я двинулся в тот самый «Rock’n’Roll music bar». Сразу скажу, что фото и видео с моей полуживой Nokia N8 вышли просто ни о чем и поэтому пришлось понадергать фотографий с «Геометрий».

Итак, поехали. 20:30. На входе встречает девушка, пока раздеваемся, уточняет про резерв столика ( а зарезервировал я его в пятницу — благо места еще были ), провожает до него, садимся, получаем меню, смотрим.
Предлагаю перенести разрозненные комментарии по Украине в эту тему
Появились два претендента на получение статуса гарантирующего поставщика в Мурманской области
Впервые за полтора года с момента лишения компании «Колэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии прошел конкурс на присвоение статуса, на который хоть кто-то заявился.

Конкурс на присвоение этого статуса заключается в выкупе прежних долгов с внушительным дисконтом и безуспешно объявлялся федеральным Минэнерго 15 раз. В течение всего этого периода функции гарантирующего поставщика выполняла компания МРСК Северо-Запада, однако из-за неплатежей потребителей и у них накопился долг порядка полутора миллиардов рублей.

Наконец, октябрьский конкурс привлек двух участников, о чем сообщил Интерфакс со ссылкой на Минэнерго, правда, не уточняя названия претендентов.
По информации источников bloger51, этими участниками стали компании Росэнергоатом и холдинг ТНС-Энерго Дмитрия Аржанова.
Прибыльность этого бизнеса неочевидна и не факт, что она в сегодняшних реалиях вообще есть — по данным регулятора энергорынков в РФ, задолженность по стране на розничном рынке электроэнергии на конец сентября достигла 153,3 миллиарда рублей, что на 9,4% выше, чем на тот же период годом ранее.
Подавляющее большинство потребителей-должников нельзя отключить без уголовных последствий — отключение, к примеру, электрокотельной зимой приведет к вымерзанию целого поселка или микрорайона, что с рук участникам рынка не сойдет.
По теме несколько дней назад высказался господин Чубайс, обвиняя менеджмент энергокомпаний в слабости и призывая смелее работать рубильником, отключая всех и вся.
В набирающей популярность Мурманской группе в социальной сети «ВКонтакте» был размещен пост:

Естественно, данное сообщение может вызвать любую реакцию: нашлись и те, кто сочувствует данной родительнице, и сторонники воспитательницы. Но суть не в том, кто прав, а кто виноват в случившемся конфликте, а в комментариях главного специалиста отдела автоматизации бюджетного процесса и информационного обеспечения Министерства финансов Мурманской области Максима Кушниренко

В экспертном совете по рекламе в Мурманской области не оказалось ни одного представителя отрасли
При Мурманском управлении антимонопольной службы создан Экспертный совет по рекламе, — любезно сообщает сайт ведомства.

Совет создан «в целях повышения эффективного правового регулирования рекламной деятельности», члены совета будут решать непростые вопросы оценки содержания и этичности рекламы, оценки воздействия рекламы на потребителей рекламной информации, а также проводить экспертизу соответствия действительности сведений, сообщаемых в рекламе.
Также члены совета займутся «выработкой предложений по совершенствованию рекламного законодательства». Кто же займется решением этих задач?
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…