RSS

Автобус дальше не идёт

02.12.2019 Автор:

С января автобусные маршруты Североморска могут остаться без перевозчиков

На конкурсы по обслуживанию десяти автобусных маршрутов Североморска никто не заявился: перевозчики не согласны с новой логикой распределения субсидий и их суммами.

Кто нас возит

Все автотранспортные предприятия давно стали частными, только у Мурманэлектротранспорта владельцем акций остаётся муниципалитет. Все остальные компании принадлежат частным лицам, и как и любой бизнес, должны приносить владельцу прибыль.

При этом к автобусному транспорту есть требования безопасности, но не представляю, кто и как за этим следит.

Сколько стоит поездка

Стоимость поездки регулируется постановлением губернатора. Сейчас это 32 рубля за поездку по городу.

Кто ездит в троллейбусах — могут видеть текст этого постановления над креслом кондуктора (а если едете по городу пригородным маршрутом, будете оплачивать уже километраж, стоимость которого также ограничена постановлением губернатора).

Но есть еще один — «экономически обоснованный». Транспортники говорят: за 32 рубля мы возить пассажира не можем: запчасти и топливо дорожают, нужно обновлять автобусы, гасить кредиты и приносить прибыль владельцу. Поэтому себестоимость одной поездки для нас — сорок рублей.

В игру вступает областное правительство в лице комитета по тарифному регулированию. Сорок рублей — многовато. Тариф мы утвердим в 35 рублей. 

Вот эту разницу в три рубля помноженную на пассажиропоток и доплачивает областной бюджет в виде субсидии. Эта разница называется «компенсация выпадающих доходов».

Следует учесть, что разным компаниям тарифы утверждаются разные. Допустим, МурманЭлектротранспорту тариф устанавливается в 35 рублей (и сумма субсидии составит три рубля на поездку), а МурманскАвтотрансу — 39 (и сумма субсидии за аналогичную поездку составит уже семь рублей). Цифры взял из головы, просто ради иллюстрации разницы в тарифах.

То же самое происходит с субсидиями тепловикам. Из-за сложности этой темы логика тарифообразования в публичной плоскости не обсуждается.

С нового года власти внесли изменения в сам механизм предоставления субсидий автотранспортным предприятиям.

Пятничной безудержной игры на клавишных видеопост

29.11.2019 Автор:

Нечеловеческий фактор

29.11.2019 Автор:

«Норильский Никель» оптимизирует расходы на персонал, незаконно «вешая» на одного работника три разных профессии.

В 2013-м году в ленте бложика обсуждались планы Кольской горно-металлургической по части оптимизации затрат на производство. Заявлялись цели по повышению производительности труда, снижению расходов и т.д.

Следом пошли пресс-релизы про скорую роботизацию компании. Самоходные самосвалы, беспилотные шахтные электровозы, экзоскелеты и в конечном, утопическом идеале, безлюдное производство на рудниках с собственной криптовалютой.

Короче, вкалывают роботы, а не человек.

Импичмент депутата

28.11.2019 Автор:

Кандалакшские парламентарии демонстрируют передовые наработки по лишению депутатских полномочий

На кадрах кандалакшского ТНТ-Блиц запечатлен редкий момент: каннибализация депутата Кандалакшского совета Артамонова.

Коллеги-парламентарии досрочно отбирают у господина Артамонова депутатский мандат и кабинет. Возможно, отобрали и красивый костюм, часы и портмоне, но это осталось за кадром:

Событие не самое рядовое и интересно своей внутренне логикой: легальных механизмов по лишению депутатских полномочий практически нет. Нужно или кукухой поехать, или уголовку схлопотать. Но в Кандалакше пошли своим путём.

Защита электросетей от дурака

27.11.2019 Автор:

«Будем мотивировать наших людей экономическим образом-2»

Компания «Россети» пытается удалить из интернета видео каминг-аута своего главного инженера Андрея Майорова, выступившего с предложением лишать работников зарплат и развешивать их персональные данные на позорных столбах и в школах:

Если кто-то еще не видел менеджерские новации, то вот пожалуйста, примерьте:

Поиск крайних

27.11.2019 Автор:

Областная прокуратура занялась травматизмом на общественных пространствах

Сообщает пресс-служба областной прокуратуры:

К прокурору города Кировска в ходе личного приёма граждан обратились родители малолетнего ребенка, получившего травму на детской площадке в районе дома № 13 по ул. Ленинградской города Кировска Мурманской области.

Установлено, что 24.11.2019 на детской площадке в районе дома № 13 по ул. Ленинградской во время спуска по закрытой горке (трубе), которая имела механические повреждения в виде пробоины, двухлетний ребенок получил рваную рану лица.

В тексте указан адрес площадки: Кировск, Ленинградская, 13.

А это как раз одна из сотни новых площадок, ставившихся по области в рамках губернаторской программы.

Пост начала полярной ночи

27.11.2019 Автор:

Почему полярная ночь ежегодно наступает в разные даты и почему в Мурманске и Кировске у полярной ночи разная длительность

Образовательно-популярный пост от Виталия Макарова про полярную ночь

В группе часто задается вопрос, почему в разных источниках ежегодно даты начала и окончания полярной ночи отличаются? То же самое касается и других астрономических дат, таких, как дни весеннего и осеннего равноденствия, зимнее и летнее солнцестояние.

Всё это проиходит из-за того, что Земля делает один оборот вокруг Солнца за 365,25 дней, за четыре года накапливается смещение всех этих дат на одни сутки вперёд. Чтобы календарь не убегал, каждые четыре года за счёт дополнительного 29 февраля производится откат этих дат назад, это будет в следующем году (2020 год — високосный).

Именно поэтому даты начала и конца Полярной ночи, Полярного дня и других астрономических явлений не статичны. Смещение этих цикличных явлений наиболее заметны в високосный год и в год ему предшествующий.

Не надо? Не надо!

26.11.2019 Автор:

Любопытный момент со вчерашнего оперативного совещания губернатора с главами муниципалитетов.

При обсуждении вопроса о нехватке трактористов мончегорский глава то ли решил поогрызаться, то ли общался на два фронта. И случился такой диалог, самый накал с 2:05:

Что же касается невозможности найти трактористов в Мончегорске через газету и центр занятости, глава Мончегорска утаивает важную деталь: предлагаемые условия работы.

Цитата из интервью тракториста пятилетней давности:

— Сейчас зимний период и убирать нужно везде. А летом работники становятся не нужны. Выгоняют в неоплачиваемые отпуска или сидишь на голом окладе.

Нормальные трактористы так работать не будут. Абы кого тоже не возьмешь —  нужен стаж три года. Тот же грейдер, там шесть рычагов, дурак таких дров наломает…

Профессионалы не будут работать по несколько месяцев, после чего уходить в неооплачиваемые отпуска на полгода или сидеть на голом окладе.

Ушёл Олег Жданов

26.11.2019 Автор:

Текст поста удалён по желанию семьи

Главному в коженке пилят стаж

25.11.2019 Автор:

Странная судьба у главного врача кожвендиспансера Аркадия Амозова. Свой пост он в буквальном смысле получил по наследству  от своего отца Михаила Амозова в 2011 году (у последнего, ксати, имелась недвижка в Швейцарии)

Но что-то в благородном семействе случилось, и в 2019-м году Амозов-старший в суде предъявил Амозову-младшему долговую расписку 13-летней давности на 35 тыс. долларов.

А вот теперь экс-кадровик кожвендиспансера заявляет, что Амозов-младший не имел права становиться главврачом.Якобы, у него не было необходимого стажа, поэтому документы о стаже были сфальсифицированы по указанию руководства. Но почему такие утверждения появляются спустя восемь лет, для меня загадка.

Комментарии

протез головы
Туризмосодержащий продукт

Из всего репортажа о достопримечательностях города-героев,в глаза бросилась только длинна…


Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


Сделано самими