RSS

Хамство, речекряк и высокомерие

21.04.2016 Автор:

Фрагменты отчета губернатора Марины Ковтун на заседании областной думы

Ознакомился с видеотрансляцией ответов Ковтун на вопросы депутатов облдумы. Это кромешный ад сотоны, особенно если помнить тот факт, что вопросы депутатов сдаются сильно заранее. Можно брать абсолютно любой тезис из выступления Ковтун и приводить пять-шесть примеров, его опровергающих.

Вот депутат Павел Сажинов задаёт вопрос о причинах появления стратегии перехода региона на уголь и приводит в пример опыт неудачного (это мягко сказано) строительства угольной котельной под Мончегорском.

Ну и фрагмент ответа. Так с даунятами разговаривают:

За вычетом хамства в адрес Сажинова, прямого ответа о котельной в Мончегорске нет. Посмотрите целиком, в настройках можно увеличить скорость воспроизведения в полтора раза (наведите мышку на видео, тыкните внизу справа на ютубе на шестеренку, там выберите скорость).  Тут и газ, и уголь, и электричество.

Электрообогрев у нас невозможен, потому что видите ли модернизация инфраструктуры требует денег. Но при этом не возникает противоречия с тем фактом, что модернизация котельных под уголь тоже стоит денег, при этом ожидается снижение трат областного бюджета на субсидии.

Теперь угадайте, случись реальный переход на уголь, как будет отбивать затраты на модернизацию инфраструктуры инвестор? За счет тарифов для населения, и даже если стоимость производства гигакалории упадет, мы об этом не узнаем.

О дивный новый ТЭК

А кто же нам уголь втюхивает? А это все есть на видео выше. Угольщики, заинтересованные в рынке сбыта своей продукции и у которых трудоустроен сын Ковтун, бывшая менеджер КГМК Ковтун и рисующая красивую презентацию рабочая группа под председательством замминистра энергетики Текслера. Посмотрите в биографию Текслера, от тоже от никелей:

Или в биографию сегодняшнего директора Мурманэнергосбыта Филиппова:

Если это не форма коррупции, то что? И все при деле!

Что смотреть на выставке Эксподом

21.04.2016 Автор:
*Реклама в уютном бложике* *Текст предоставлен клиентом* *Публикация оплачена*

В Мурманске начинает работу выставка эксподом-2016

Эксподом Мурманск

Новая редакция стоимости аренды земли в Мурманске

20.04.2016 Автор:

Администрация Мурманска опубликовала новую редакцию ставок арендной платы за землю

Речь идет о всех земельных участках, находящихся в собственности муниципалитета, на которых стоят дома, дачи, гаражи, магазины, павильоны, склады, заправки и т.д. — а всего 45 вариантов использования земли.

Предложенные ставки аренды пока не являются окончательными: до третьего мая включительно комитет имущественных отношений принимает замечания и предложения от арендаторов.

Предложенные варианты рассчитаны в рамках контракта, заключенного администрацией города с финансовым университетом при Правительстве РФ.

Собственно, из названия конкурса и сложившейся за 2015-й год судебной практики всё понятно: раз суды отменяли базовые ставки как необоснованные, то теперь будут обоснованные.

Экс-директору Севера дали два года

20.04.2016 Автор:

Экс-директор типографии «Север» Владимир Чурин получил два года колонии за присвоение государственного имущества.

Дело рассматривалось в Октябрьском районном суде Мурманска в особом порядке — Владимир Чурин еще на этапе следствия признал свою вину, что позволило получить менее строгое наказание. В зал заседаний господин Чурин прибыл без вещей, вероятно, предполагая условный срок.

Суд признал его виновным в хищении типографского оборудования Севера, которое было выведено на собственную фирму, вывезено и смонтировано в промзоне — именно там сейчас и печатаются тиражи основных изданий Мурманска и севера области.

Чурину вменялось хищение оборудование на сумму семь миллионов рублей, но эта цифра относительная — две трети оборудования в материалах дела не учтены, поскольку не удалось рассчитать его сегодняшнюю стоимость.

Подробнее напишу в течение пары дней.

Страх и ненависть в Коле

19.04.2016 Автор:

НТВ анонсировало ток-шоу, посвященное убийству школьника в Коле. Надеюсь, теперь-то коляне удовлетворены: на родительском собрании в злополучной школе после ЧП носился возбужденный шепоток: «Надо Малахову написать!» Ну что ж, не Малахов так Закошанский — одна «сотона». Теперь-то страна точно узнает: есть в России город Кола.

Про само убийство не писала и не буду — и жертва, и подозреваемый — малолетки, и мало-мальский знакомый с журналистикой или хотя бы уголовным правом человек скажет: этических и правовых ограничений тьма, нельзя называть имен, показывать лиц…

На диванных комментаторов этические нормы не распространяются, в первый же день после гибели 15-летнего мальчишки в сетях оказались выложены фотографии всех троих, кто был в ту ночь на площадке дома, залитой кровью, а также имена подозреваемых и ссылки на страницы фигурантов в соцсетях. А также обильно — фотографии. Сейчас группа, в которой шло обсуждение, удалена после взлома, создана новая.

То, что понаписали за эти недели вполне себе взрослые и, надеюсь, вменяемые граждане, тянет на статью УК, да не одну.

Тут и нарушение неприкосновенности частной жизни, и оскорбление, и призывы к совершению преступлений — да мало ли что еще.

Макарову выпустили под подписку

18.04.2016 Автор:

Экс-депутата горсовета Мурманска Светлану Макарову выпустили из СИЗО под подписку о невыезде:

В следственном изоляторе она находилась с 29го сентября.

По предварительной информации, расследование по обвинению Макаровой в нескольких эпизодах 159-й статьи УК РФ окончено, в мае начнутся судебные слушания.

Про онкозаболевания в Мурманской области

18.04.2016 Автор:

Количество онкозаболеваний в Мурманской области за 12 лет выросло на 77%. Чаще всего встречаются рак груди, легких и желудочно-кишечного тракта.

Половина заболевших раком легких или ЖКТ не проживут и года

В минувшую пятницу в областной Думе состоялось заседание комитета по охране здоровья. Главный вопрос — доклад главного врача Мурманского областного онкологического диспансера Дмитрия Александровича Коваленко.

Собственно заседание комитета началось с трудом — первые 15 минут не было кворума: один депутат опоздал, совсем не пришли депутаты Сайгин (доход 26,8 млн.рублей, зарплату в думе не получает), Ведищева (зарплата 2,3 млн. в думе) и Лещинская (зарплата 2,6 млн.в думе. Со слов помощника, в этот день они были в Ковдоре).

Главврач онкодиспансера Дмитрий Коваленко рассказывал о ситуации с онкологией в области. Так, за последние 12 лет число выявляемых раковых заболеваний выросло на 77 процентов, и это в условиях, что часть своих заболеваний мы «отдаем» в другие регионы с отъездом населения, в том числе на пенсию.

Смертность от рака у нас на втором месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Рак у жителей Мурманска встречается чаще, чем у жителей области. При этом смертность от рака в Мурманской области чуть ниже, чем в среднем по стране.

Самые распространенные виды злокачественных новообразований — рак молочной железы, рак легких и желудочно-кишечного тракта.

На штрафстоянке

16.04.2016 Автор:

На днях посетил штрафную стоянку в г. Кола. К счастью, не в качестве автолюбителя. Правда лет десять назад я все же был клиентом этого заведения, но… Думаю читателям это будет не интересно.
Штрафстоянка кола Мурманск

Для тех, у кого нет машины поясню: на штрафную стоянку или, если официально, на специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (специализированную стоянку) автомобиль могут поместить в таких случаях, как:

отсутствие у водителя водительских прав или документов на машину, неисправности тормозной системы или рулевого управления, если оставленный автомобиль создает помехи транспортному потоку или оставлен на стоянке для инвалидов. Ну и самая рейтинговая причина — управление в состоянии опьянения.

Кроме того, сюда привозят автомобили после серьезных ДТП, когда водитель попадает в больницу или погиб. Либо, когда после серьезного ДТП, в котором пострадали люди, необходимо проведение экспертизы машины.

За три месяца этого года в Мурманской области в ДТП погибли 8 человек, 232 ранены. Данных по погибшим в прошлом году на сайте ГИБДД пока нет, но в среднем в области в ДТП погибает около 40 человек за год.

На специализированную автостоянку в Колу в основном привозят машины с Севера области. Но она не единственная.

Среди машин после серьезных ДТП много участвовавших в лобовых столкновениях.

Пятничной цензуры библиотечный видеопост

15.04.2016 Автор:

Незнайка на коне

13.04.2016 Автор:

Ну собственно вот, к вопросу о якобы не знавшем о своем назначении на пост замгубернатора Евгении Никоре. В ближайшую пятницу Евгений «не в курсе» Никора переходит на работу в областное правительство:

В правительство Евгений Викторович переходит с поста советника директора Кольской АЭС с зарплаты в семь миллионов рублей в год. Зарплата замгубернатора — вдвое меньше. Ответственности — в разы больше.

Вряд ли ошибусь, предположив, что реальная причина ухода Никоры в Правительство кроется в сокращениях на Кольской АЭС.

Собеседники bloger51 рассказывают, что из Москвы пришел гавк не трогать собственно работников станции, а рисовать экономию за счет раскулачивания менеджмента. А зарплатный фонд одного такого советника с непонятным функционалом — это годовые зарплаты 5-7 работников.

Сам Евгений Викторович продолжает участвовать в праймериз «Единой России» и в госдуму, и в областную думу — авось, повезет еще разок попасть в списки и особо не напрягаться очередные четыре года.

В правительстве он сменит курирующего коммуналку вице-губернатора Сергея Губича. В случае с Никорой многостаночный вице-губернатор получается — и в выборах участвует, и коммуналку успевает курировать.

Может, есть у кого примеры эффективной работы нового замгубернатора? Что сделал, кроме коллекционирования партийных статусов? Какую пользу принес обществу? Зачем было так мелочно врать неделю назад, когда уже все всё знали? Как влияет гибкость суждений на карьеру? А на результаты работы?

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими