RSS

Наши в ящике

21.04.2015 Автор:

О, спонсоры мурманской команды КВН озвучились.  Помимо очевидных усов главы города Веллера, обозначился и доверенный олигарх Марины Ковтун — Владимир Блинский.

Некоторую пикантность добавляет спонсорство МОЭСКа — жирного актива, наряду с другими отжатого у предпринимателя Геннадия Шубина.

Не люблю КВН, безотносительно к мурманской команде. Студенчество во всем мире было движущей силой изменений, у нас же предлагается два легальных пути — идти в студсовет рисовать газетки и организовывать праздники, либо идти в КВН.

Сморозил херню со сцены и всё, ты молодец, зачет тебе автоматом и путевку на черное море. Теперь ты образец для подражания и клоун у пидорасов голову можно не включать.

Ладно бы ирония еще какая-то была тонкая, а тут же в основном плюшевые шуточки, самоуничижение да политкорректные хиханьки-хаханьки, типа как бы чего не вышло.

Сами-то что про КВН думаете?

Крым переходного периода

21.04.2015 Автор:

Съездил в Севастополь, который вместе с Крымом теперь вроде бы как наш

Сегодняшний Севастополь — это какая-то смесь из местного колорита и конца наших 90-х годов, добавьте к этому местные традиции ведения дел и выборочную работу законов РФ.


Памятник вдалеке местные  называют «Мечтой импотента». У основания памятника просадка грунта сантиметров 20

В Севастополе живет порядка 330 тысяч человек, местный мэр называется губернатором, а горсовет — законодательным собранием.

Кажется, пока нет понимания того, чем будет город в течение ближайших 10-20 лет — в первую очередь базой флота или больше южным курортным городком.

Между главами города и горсовета нарастает конфронтация — с одной стороны, у главы исполнительной власти самое серьезное влияние на перестройку абсолютно всех процессов в городе на российские рельсы,  с другой — полно вопросов от населения по качеству жизни и не меньше от местных элит, как лишившихся кормушек, так и претендующих на них.

Не дадим жуликам говорить от нашего имени

20.04.2015 Автор:

Инициативная группа собирает подписи за возврат графы «Против всех кандидатов»

Глава областной избирательной комисии Антон «смотри как ловко я выписываю себе премию» Богомолов выступил с инициативой убрать из «Закона о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований» норму, позволяющую утверждать бюллетени с графой «против всех», обосновав своё предложение «экономией бюджетных средств». Прям так и обосновал.

Депутаты предсказуемо побурчали, но большинством голосов в первом чтении поправки утвердили. На ближайшем заседании Думы, которое состоится в четверг, 23-го апреля, к этой теме снова вернутся — вопрос в повестке дня значится за номером шесть, представлять его будет депутат Мищенко, наработавший в 14-м году на благо земляков чуть меньше трех миллионов рублей.

Однако нашлась инициативная группа, подготовившая текст обращения и подписные листы против инициативы Богомолова.

Слив и порядок-2

Кандалакшские депутаты слили муниципальную долю Водоканала в КРЭС

Недавно одно из рекламных изданий г. Кандалакши выпустило статью про неких иуд продажных в местном городском совете.

Конечно, статья ничего толком не рассказала о том, что же на самом деле произошло. А произошло следующее.

ООО «КРЭС» обратился в арбитражный суд с требованием признать МУП «Недвижимость Кандалакши» банкротом. На 09 апреля 2015 года было назначено рассмотрение этого вопроса в суде.

Тем временем, судя по всему, чтобы доли, равные 25% Уставного капитала на сумму 2,5 тыс.руб., указанного МУПа в нескольких ресурсоснабжающих организациях (ООО «Кандалакшаводоканал 1», ООО «Кандалакшаводоканал 2», ООО «Кандалакшаводоканал 3», ООО «Кандалакшаводоканал 4» и ООО «Тепло») не попали в банкротную массу, городские власти решили передать эти доли другим учредителям.

Но, мудрые депутаты, которые перечислены выше, «восстали» и заблокировали передачу долей МУПа. Девятого апреля суд находит требования кредитора ООО «КРЭС» обоснованными и вводит в отношении МУП «Недвижимость Кандалакши» процедуру наблюдения.

Другими словами, «восставшие» депутаты сделали так, что муниципальная доля участия в Кандалакшаводоканале фактически уплыла в КРЭС.

Недоступная среда

18.04.2015 Автор:

Аудитор контрольно-счетной палаты Мурманской области проверил, как тратились деньги областного бюджета по программе «Доступная среда в Мурманской области»

Основные выводы аудитора касаются бюджетной дисциплины и показателей успешности реализации подпрограмм, но есть и интересные для сторонних читателей выводы.

Под проверку попали 13 областных учреждений и ведомств. Аудитор отмечает, что программа создания безбарьерной среды для инвалидов в Мурманской области стоит 363,5 млн рублей, из которых 75% вложены в реконструкцию психоневрологического интерната в Апатитах.

1,2 миллиона рублей пошли на закупку сырья для производств, на которых заняты инвалиды (вот бы кто поподробнее рассказал про эти производства?), 785 тысяч пошли на монтаж пандусов и подъемников в органах госвласти, интересен последний пункт — закупка комплектов игры «Бочче», она же петанк.

В пользовательских новостях ранее отмечали, что комплекты для бочче приобретались по 13 тыс за штуку при стоимости на рынке в четыре тысячи.

Принудительная услуга

17.04.2015 Автор:

Владельцев  квартир с электрообогревом понуждают платить за централизованное отопление, которого у них нет

В безвыходном положении оказались жильцы квартир, спилившие батареи и переставшие платить за централизованное отопление.

Батареи обрезались еще в 2006-2008-х годах, было это все в рамках закона. Однако оказалось, что по мнению «тепловых» энергетиков, каждый конкретный дом должен оплачивать определенную сумму, раскидывающуюся на все квартиры. Если кто-то из собственников отпилил батареи, это не значит, что услуга не предоставляется, и платить все равно надо.

Одно время перешедшие на электроотопление собственники действительно не платили и их квартиры в расчетах тепловиков не учитывались — таким образом, истребуемая сумма раскидывалась на соседей. Владельцы квартир с батареями не только тащили на себе тяготы дорожающей коммуналки, но и платили за соседей без батарей.

Чем больше квартир на электрообогреве, тем дороже выходило тепло для остальных жильцов. С другой стороны, используя для обогрева квартиры электроэнергию, жильцы не пользуются теплом от центрального теплоснабжения, а значит, и тепла на дом отпускается меньше. И насколько меньше — неизвестно.

Голос с места

17.04.2015 Автор:

Что говорят о перспективах бизнеса местные чиновники и как их оценивают реальные предприниматели

В Мурманской области планируют развивать предпринимательство, — рассказывает пресс-служба областного правительства устами хибины.ком. Я даже не знаю, для людей ли это пишется — этот карательный спичрайтинг читать невозможно

    • Судите сами
    • Губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в заседании Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по местному самоуправлению (здесь два предлога и 11 слов, из них восемь с большой буквы, два слова «совет» и три склонения слова «Федерация»).
    • Участники совещания обсудили тему формирования благоприятной среды и повышения инвестиционной привлекательности регионов. А также поделились лучшими муниципальными практиками.
    • Марина Ковтун выступила с пленарным докладом, в котором отметила роль муниципальной власти в поддержке малого и среднего бизнеса.
    • Создание благоприятного предпринимательского климата и всесторонняя поддержка инвесторов и малого предпринимательства являются важнейшим приоритетом Правительства Мурманской области.
    • Однако развитие предпринимательства зависит не только от региональной политики, но и от действий «на местах». Почти 60% муниципальных полномочий напрямую влияют на деятельность предпринимателей и формируют условия, в которых им приходится работать.
    • В Мурманской области действует система субсидирования муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса, благодаря которой при расходовании 5% средств муниципального бюджета на реализацию мероприятий при поддержке предпринимателей можно привлекать до 95% объемов софинансирования из областного и федерального бюджетов. Между тем несмотря на такие щадящие условия, не все муниципалитеты региона разработали и реализуют свои программы поддержки.
    • «Для того чтобы приблизить муниципалитеты к соответствию требованиям предпринимательской среды, мы разработали инвестиционный стандарт для муниципальных образований, который сейчас внедряем», — подчеркнула Марина Ковтун…
    • …В настоящее время правительством региона применяется ряд инструментов, которые стимулируют органы местного самоуправления к проведению системной работы по повышению их инвестиционной привлекательности. Одной из эффективных практик является ежегодный конкурс муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса, в результате которого победители получают дополнительное финансирование из федерального и областного бюджета.«Наша основная задача – повысить заинтересованность глав в развитии предпринимательства, повысить компетентность специалистов администрации и вовлечь их во все процессы регионального и федерального уровней», — отметила глава региона.

Ну а пока «применяются ряд инструментов, стимулирующих органы местного самоуправления к проведению системной работы по повышению их инвестиционной привлекательности, а также решается задача по повышению заинтересованности на местах», с этих самых месть простым и понятным языком сообщают: жопа

Кто на новенького?

16.04.2015 Автор:

Жилфонд Октябрьских ЖЭУ переходит под контроль компании Севжилсервис, где несколько дней назад прошли обыски

Видимо местные СМИ проспали таки одну очень интэрэссную новость. А может из-за фигур участников решили переждать события молча и посмотреть, чем всё закончится, чтобы свобода слова им случайно не отдавила кое-что, если есть. Или просто команду: «ФАС!» не расслышали.

Тем не менее, с объявлением «Октябрьского ЖЭУ» Уфимским (Этож надо в какую нору спрятаться от кредиторов!) арбитражным судом 13.02.2015 г. предприятием с признаками банкротства и введённым наблюдением коммунальные страсти в городе Мурманске не утихли, а приобрели в преддверии такого крупного банкротства новое и более интересное развитие.

Музей-турбаза под открытым небом

16.04.2015 Автор:

Выясняем, что такое «Музей обороны полуостровов Рыбачий и Средний» на самом деле

Летом ушедшего года в интернете была развернута кампания по сохранению музея под открытым небом на п-ве Рыбачий. Авторы обращения обвиняли районную администрацию в попытках закрыть музей, а освободившуюся территорию не то сдать коммерсам, не то использовать для страйкбольного полигона.

«Чиновники хотят разрушить народное патриотическое движение, захватить площадку, которую мы сохраняем и восстанавливаем с 1987 г. на общественных началах». — сообщалось в обращении в адрес федеральных властей.

Поздравительного поздравления поздравительный фотопост

16.04.2015 Автор:

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных от лица коллег поздравляет коллектив Мурманского морского биологического института:

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими